Это что?

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
В очередной раз приводя в порядок аквариум обнаружил (!) не виданную доселе травку, как она ко мне попала не имею ни малейшего представления. Скорей всего это был миниатюрный росток, не выброшенный в утиль, а заботливо высаженный среди тенелюса. И вот оно выросло...

форма листа напоминает форму упомянутого выше тенелюса, лист более тонкий и хрупкий.
Растет пуская усы, однако, не скажу, что быстро... все что на фото наросло месяца за три.
Масштаб примерно 1:1... цвет ближе ко второму фото.
Под водой выглядит достаточно интересно (сейчас снять не могу, по причине мути), позже снимок сделаю.
фотографии не то чтобы "Гуд", если не поможет, выложу другие, не хотелось траву долго держать на воздухе
img_0479.jpg

img_0480.jpg


Что скажете, господа?

PS: В моей коллекции диковинка под номером 52...
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Такая же история! Именно эта травка растет, а как попала в акву, непонятно. Под компактами вытянулась над водой, листья изменились. Получилась надводная форма, достаточно жесткие листочки.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Да, скорей всего именно он, Рдест Гайа (Потамогетон)- Potamogeton gayi. Откуда только взялся))) Ладно, пусть растет... По моему ему место в миниках... поскольку с метра отличить его он того же тенелюса пости не реально, а вот вблизи вполне декоративен, я бы сказал изящен... Запущу новую банку под Галактик, пересажу туда...
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Да, скорей всего именно он, Рдест Гайа (Потамогетон)- Potamogeton gayi. Откуда только взялся))) Ладно, пусть растет... По моему ему место в миниках... поскольку с метра отличить его он того же тенелюса пости не реально, а вот вблизи вполне декоративен, я бы сказал изящен... Запущу новую банку под Галактик, пересажу туда...

Все таки гайЯ

Растет довольно высокими кустами, очень быстро захватывает пространство, стелясь по грунту. Поначалу похож на тенелюс, пока не подрастет. Насчет миников - не знаю... Если только жестоко корнать периодически.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Последнее редактирование модератором:

Murash

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
132
Реакции
0
Слава, достался он тебе от меня, когда креветок ловили, а мне , свою очередь от Димы (nedovolnyi), если надо могу еще надергать, у меня его оченна много наросло.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Слава, достался он тебе от меня, когда креветок ловили, а мне , свою очередь от Димы (nedovolnyi), если надо могу еще надергать, у меня его оченна много наросло.
Да нет, Коля, не надо))) Сам вырастет, других вариантов у него нет... Мне бы чего-нибудь такого, чтобы дух захватывало))) Диковинную и сложную траву...
Экий у нас круговорот травы получается... скоро все аквасы как под копирку станут по составу флоры (фауна и так одна и та же почти у всех)
 
Сверху Снизу