Эволюция понимания в 180 литрах

Тема в разделе "Аквариумы форумчан", создана пользователем kapruslita, 21 янв 2011.

1. TopicStarter Overlay
    kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48
    100 % делает, проверено!

2. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Экий Вы, батенька, дотошный, нечто я лингвист-изобретатель? Тем паче автором или идейным вдохновителем сей приблуды я не являюсь и право слово, мне лень разгадывать какими хитрыми лабиринтами бродила мысль создателей, прежде чем они утвердили сие. сомнительное, с Вашей т.з. наименование. Вас послушать, так Зуммер - приставка для ПУС РБУ-2500 (реактивно-бомбовая установка-2500) - индекс «Смерч», имеет отношение к выбранному мной нику, спешу охолонить, это совсем не так ...
    А пленку сие творение, skmmer то бишь, действительно засасывает, не гнушаясь, впрочем, травяными оторвышами и рыбьей мелочью... и дабы слова мои не воспринимались впредь как вымысел, привожу варианты устройств, для моря, для пресного аквариума и для красоты ;)
    [MG]http://www.swelluk.com/mg/shop/orgnal/Przm-Skmmer.jpg[/MG] [MG]http://www.reefdreams.co.uk/acatalog/HEA200.jpg[/MG]
    [MG]http://www.lfereef.com/lg_vnt3.jpg[/MG] [MG]http://www.aquarumhome.ru/mages/shop/2010/12/10/23/10/23420.jpg[/MG]

Последнее редактирование модератором: 20 фев 2016
  3. TopicStarter Overlay
    kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48
    О, нет, такую фигню точно в банку не поставлю, а то это уже не аквариум, а распределительный узел Горводоканала получается)))))

4. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Ну а я про что)))... Для пресных водоемов подходит последняя модель, я даже как-то соорудил такую на коленке, но использовать не стал...

5. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Не так страшен...

Устройство

Как сказал Zumer
    Отчетливо видно как скимер собирает с поверхности все что плавает (скимер с левой стороны)

К стати, был удачный опыт собрать скимер из подручных средств, своими руками (http://aqa.kz/index.php?autocom=blog&blogid=1&showentry=16).
    Служил добросовестно, пока не расформировал аквариум.

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  6. TopicStarter Overlay
    kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48
    )))))) а может само пройдет (больной доктору)?

7. Olger

Olger Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Как это не парадоксально звучит, но пленка - это даже не плохо. Это первый и самый безобидный сигнал хозяину что что то не так. Где то промашка вышла. Возможные причины - фильтр не справляется или не работает вообще. Отсутствуют процессы разложения ила в субстрате (возможно из за недостатка движения воды в грунте). На начальных этапах это нормально. Если через три месяца после запуска не пропадет сама, можно впадать в отчаяние.

8. TopicStarter Overlay
    kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48
    Очень оптимистично)))))) у меня есть еще 50 дней))))))))

9. Olger

Olger Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Марина, вы же не в первый раз с этим столкнулись?

10. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38

11. TopicStarter Overlay
    kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48
    У дисков меня это совсем не беспокоило, а здесь напрягает. Да и грунт с подложкой только в этой банке. Ладно, будем посмотреть

12. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    а в банке с чистым грунтом и совсем без рыб почему?

13. Olger

Olger Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    О чем речь? В смысле о какой банке?

У меня не получилось... Может скорость потока разная? И потом если есть воронка то чего переживать о пленке? Туда ее заразу!

14. TopicStarter Overlay
    kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48
    Про скорость не знаю, у меня Atman600 не очень мощный, просто воронку располагать не строго горизонтально, а одну сторону немного вверх, тогда и происходит завихрение и на поверхности сразу видно, только пленку все равно это не убирает, только мусор затягивается с поверхности под воду и потом в фильтр

Зачем клопов, пусть уж рыбки сами за собой убирают и мусор выносят)

15. Aleha

Aleha Пользователь

Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    В одной из статей Ермолаева, в частности "Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто", прочитал вот такое :

16. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    О банке в которой нет рыб и чистый без кала грунт. То есть рыбы и корма, как источника азота в воде и кала в грунте, исключаются. Таким образом речь о недостаточной фильтрации и грязном грунте не идет! Почему возникает пленка?

Вообще переоценивается роль фильтрации в растительной банке! Биофильтрация хороша для рыб, а анаэрбные участки в грунте(которые так все боятся) способствуют денитрификации - удалению накапливающегося в воде аквариума нитрата, чего другим путем можно добиться лишь подменами... В растительной банке же налаженный биофильтр конкурирует с растениями за аммоний и лишает последних части наиболее легко усваиваемой формы азота...рассматриваю внешник в хорошо засаженном аквариуме как средство фильтрации от взвеси, создания циркуляции воды в емкости и в моем случае как часть проточного реактора, а полезных и не очень бактерии полно и в самом аквариуме (их там сильно больше, особенно в субстрате)

в блоге Романович есть интересные воспоминания об интервью с Аммано на церемонии награждения победителей конкурса: он (амано) не очень уже уверен в необходимости мощной фильтрации в NA... интересна реакция обладателей адовских внешников - стальной трубы с плоской стальной крышкой на винтах и внешним насосом, от стороннего именитого производителя помп, по цене превосходящей стоимость подержанного японского авто на японском аукционе, сама помпа замечу стоит 200-300$ в розницу...

17. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    чет мысль в голову пришла - а не может ли пленка в банке иметь то же происхождение, что и жировой налет на кухне?

18. Olger

Olger Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Это существующая банка или просто виртуальная? Если существующая то даже без рыб там живность какая нибудь да есть. Растениия, улитки, планарии, дафнии, циклопы, креветки... Все это активно заиливает грунт. У меня была такая банка (я мониторил ее в теме сплошные мхи) и без рыб и кормежки просуществовала четыре месяца. Каково было мое удивления когда я просифонил грунт!!! Ила там было столько же, как если бы приличная стая рыб там прожила с пол года.
    А по поводу фильтрации... Амано сам себе противоречит порой -
    <!--fonto:Comic Sans MS

19. TopicStarter Overlay
    kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48
    Я уже думала про загрязнение в фильтре, но фильтр новый 2 месяца в работе, хотя....... пойду почищу, только без фанатизма

20. Olger

Olger Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Не надо! Говорю же - до трех месяцев пленка это нормально. Тут только физические методы борьбы нужны. Газетой, скимером, LP, аэрацией. Не ворошите лишний раз фильтр. все вышесказаное относиться больше к давно работающему аквариуму.