Эволюция понимания в 180 литрах

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
)))))Генеральная уборка отменяется, Олег спасибо, за оперативность
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Это существующая банка или просто виртуальная? Если существующая то даже без рыб там живность какая нибудь да есть. Растениия, улитки, планарии, дафнии, циклопы, креветки... Все это активно заиливает грунт. У меня была такая банка (я мониторил ее в теме сплошные мхи) и без рыб и кормежки просуществовала четыре месяца. Каково было мое удивления когда я просифонил грунт!!! Ила там было столько же, как если бы приличная стая рыб там прожила с пол года.
А по поводу фильтрации... Амано сам себе противоречит порой -
"Когда пузырьки CO2 доходят до поверхности воды, возможно образование
маслянистой пленки на поверхности. Но большинство пленки на воде
является органикой, которая накапливается от погибших бактерий. Она легко
появляется когда в аквариуме нарушена биофильтрация."
Это не я придумал - самой ADA...
"...если наполнитель фильтра загрязнился, появление маслянистой
пленки на поверхности воды является предзнаменованием уменьшения эффективности
фильтрации. В случае если пленка появляется внезапно в аквариуме в котором ее до
этого не было, нужно как можно быстрее проверить загрязненность фильтра."
Там же.
А теперь он "не очень уверен"... Возможно я прислушаюсь к этому мнению когда Амано уберет свои внешники, или сделает фильтрацию менее активной и опубликует вполне конкретные результаты.

я продолжу за Амано - промойте наполнитель фильтра и тем самым восстановите его производительность (эффективность фильтрации - по тексту), работая в нормальном режиме ваш фильтр опять наведет чистоту в аквариуме - засосет с поверхности мертвых бактерий (у бактерий тоже есть жизненный цикл, в конце которого они (бациллы) образуют споры, а остатки клетки разрушаются) с чем он к сожалению не мог справиться когда засорился! не вижу других вариантов концовки - адовский лилипайп при штатной производительности фильтра не оставляет пленке шансов появиться (остаться на поверхности) в не зависимости протекают или нет в нем пресловутые биохимические превращения азота на молекулярном уровне...


Реальная банка, и без внешней фильтрации, губка внутреннего промывалась раз в неделю, свет 1,8 вт на литр, макро и микро в удвоенных количествах, подача СО2, бурный рост растений...
полный развал системы после того как кончился газ, вспышка всевозможной нитчатки при отсутствии других водорослей...

кстати про пузырки дошедшие до поверхности - также не подтверждается, - не использую подачу распылением, а пленку тем не менее имею...
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Как, говорят, истина где-то рядом и каждый случай сугубо индивидуален, как нет двух одинаковых авариумов, так и бактериальные пленки у всех разные.

Собираю салфеткой, стало меньше. Кстати, а ГА не может давать подобную побочную реакцию?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Кстати, а ГА не может давать подобную побочную реакцию?
Очень даже, труппы"" погибших бактерий и микро организмов в купе с одноклеточными. ;)
Продолжайте убирать салфеткой, подмены делаете с сифонкой?
ГА планируется на постоянно?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Очень даже, труппы"" погибших бактерий и микро организмов в купе с одноклеточными. ;)
Продолжайте убирать салфеткой, подмены делаете с сифонкой?
ГА планируется на постоянно?
Сифонка поверхностная по верхушкам, но грязи много?????????
Перешла на 5 мл. на 100 л. + СО2 - уж больно эффект понравился, но слежу внимательно за параметрами.

У меня вопрос: Амания грацилис вымахала до кромки воды, срезать и оставлять пеньки или заменять на верхушки, но тогда грунт потревожу, что не хотелось бы. Ребята, жду рекомендаций. Вы в ответе за тех, кого приобщили))))))))
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Аманию можно обрезать под корень, что бы не тревожить грунт, и аккуратно воткнуть нужной длинны верхушки прямо вокруг "пеньков".
Я не люблю когда видны пеньки, по этому сажаю всегда верхушки, а оставленные пеньки, постепенно, превратятся в гумус ))
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
У меня одна веточка сломалась (чего то я сделала не помню), я ее оставила - так пошли боковые побеги????? В диаметре один черенок 10 см. У меня ж места столько нет. Может дергать по одной с последующей подменой?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Слегка заглубить ножницы в грунт и чик ?
А боковые ессесно пойдут, но при постоянной стрижке будет мельчать лист, а основной "ствол" набирать возраст"", что мне не нравится, по этому и сажаю вершки"" :)
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Все понятно, спасибо за помощь.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
а оставленные пеньки, постепенно, превратятся в гумус ))
Что же за варварство-то... под корень. Пеньки - наше все! Как иначе травы плодить, без пеньков?
Можно оставить штук пять-шесть междоузлий, выше обрезать и высадить рядом. Если слишком длинная, или просто чтоб реже заморачиваться, то еще отсечь междоузлий семь-восемь, с нижних двух убрать листья и высадить... получится садик-огородик...
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Слав, я лишь свой способ посадки рассказал, не претендую на истину )) мне так больше нра.
А пеньков и по жизни хватает )))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
А пеньков и по жизни хватает )))
Это точно))) вон, телевизор запрещают опять...
Да и мой способ исключительно "разводческий", чтоб побольше стало. Правда я никогда не оставляю в грунте то, что можно оттуда вытащить. И так без единой сифонки и 100% площади засадки, мелании нет-нет вешаться выползают... так что расставание с корешками происходит одновременно с депортацией вершков))))
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Что же за варварство-то... под корень. Пеньки - наше все! Как иначе травы плодить, без пеньков?
Можно оставить штук пять-шесть междоузлий, выше обрезать и высадить рядом. Если слишком длинная, или просто чтоб реже заморачиваться, то еще отсечь междоузлий семь-восемь, с нижних двух убрать листья и высадить... получится садик-огородик...

Слав, я поняла, что еще один садик-огородик клеить надо)))))) меня из дому выгонят
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Слав, я поняла, что еще один садик-огородик клеить надо)))))) меня из дому выгонят

))) Знакомая история, вот потому я и замахнулся на 720 литров... больше просто не вместится, шире и выше делать бессмысленно... зато площадь дна получится аж 1.2 кв. метра... это ж сколько травы можно высадить, если камни и коряги не ставить)))

Кст. как вариант можно купить новый дом)))
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
А у меня идея на наники перейти. А выкидывать, ты прав, жалко.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы

Вложения

  • IMG_0205_resize_resize.jpg
    IMG_0205_resize_resize.jpg
    76,3 KB · Просмотры: 276
  • IMG_0208_resize_resize.jpg
    IMG_0208_resize_resize.jpg
    75,2 KB · Просмотры: 177

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Завалялась лабораторная посудинка 15-15 и высота 25. Насмотревшись наников, решил попробовать.Мои собаки не просили ни есть, ни пить, ни гулять и вообще старались не попадаться мне на глаза, т.к. я был зол и вспоминал весь свой матерный лексикон с немыслимыми фразеологическими оборотами. Как тяжело в ограниченном маленьком пространстве делать что-то красивое среди запиханных и удобно расставленных коряжек. Понял полезность пинцета и ложки с длинной ручкой.(нечто подобное было у нас на старой эмблеме).
А у меня идея на наники перейти. А выкидывать, ты прав, жалко.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Назад пути нет, заказала стекло на новый аквариум)))))) эскиз готов, травы навалом
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Назад пути нет, заказала стекло на новый аквариум)))))) эскиз готов, травы навалом
Нано, или снова бассейн?
Если первый вариант, то когда светильничек будешь ваять, обрати внимание на http://zumer-uw.blogspot.com/2011/01/diy-64.html#more
Завалялась лабораторная посудинка 15-15 и высота 25. Насмотревшись наников, решил попробовать. Мои собаки не просили ни есть, ни пить, ни гулять и вообще старались не попадаться мне на глаза, т.к. я был зол и вспоминал весь свой матерный лексикон с немыслимыми фразеологическими оборотами. Как тяжело в ограниченном маленьком пространстве делать что-то красивое среди запиханных и удобно расставленных коряжек.
Методологическая ошибка... сначала выстраивается композиция, а уже потом вокруг нее клеится аквариум... ;) Хоть покажи чего намудрил)))
Понял полезность пинцета и ложки с длинной ручкой.(нечто подобное было у нас на старой эмблеме).
Воооот! Все-таки она, старая-то, отражала суть процесса))) B) Хотя http://divers.kz/files/users/Zumer/image/var_4.jpg, а не ложка)))
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Средненький на рабочий стол (чтоб совсем не работалось))))))) 50х20х25H

Слав, за ссылку спасибо, кинула в закладки, буду изучать. Завидую, а у меня все руки до блога не доходят и орхидеи уже отцвели.

Кто-то соскучился по лопате. Так может с определенной периодичностью будем менять эмблему или присваивать самому разЛапистому или пинцетистому))))))
 
Сверху Снизу