Эволюция понимания в 180 литрах

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Жалкое подобие! У меня такой же. Лилипайп кроме всего прочего создает воронку на поверхности если его на ночь высоко поднять. В воронку засасывает пленку. На ночь чтобы СО2 не выветривал который днем подается. Наш такого не делает, пробовал.
100 % делает, проверено!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Слава, скиммер! скрим кажется переводится как орать, так что же, он по твоему орёт и плёнку засасывает?:)
Экий Вы, батенька, дотошный, нечто я лингвист-изобретатель? Тем паче автором или идейным вдохновителем сей приблуды я не являюсь и право слово, мне лень разгадывать какими хитрыми лабиринтами бродила мысль создателей, прежде чем они утвердили сие. сомнительное, с Вашей т.з. наименование. Вас послушать, так Зуммер - приставка для ПУС РБУ-2500 (реактивно-бомбовая установка-2500) - индекс «Смерч», имеет отношение к выбранному мной нику, спешу охолонить, это совсем не так ...
А пленку сие творение, skmmer то бишь, действительно засасывает, не гнушаясь, впрочем, травяными оторвышами и рыбьей мелочью... и дабы слова мои не воспринимались впредь как вымысел, привожу варианты устройств, для моря, для пресного аквариума и для красоты ;)
Przm-Skmmer.jpg
HEA200.jpg

lg_vnt3.jpg
23420.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
О, нет, такую фигню точно в банку не поставлю, а то это уже не аквариум, а распределительный узел Горводоканала получается)))))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
О, нет, такую фигню точно в банку не поставлю, а то это уже не аквариум, а распределительный узел Горводоканала получается)))))

Скиммеры и смотрятся громоздко и выглядят инородно
Ну а я про что)))... Для пресных водоемов подходит последняя модель, я даже как-то соорудил такую на коленке, но использовать не стал...
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
О, нет, такую фигню точно в банку не поставлю, а то это уже не аквариум, а распределительный узел Горводоканала получается)))))
Не так страшен...

Устройство
gallery_5_8_212010.jpg


Как сказал Zumer
А пленку сие творение, skimmer то бишь, действительно засасывает, не гнушаясь, впрочем, травяными оторвышами и рыбьей мелочью...

Отчетливо видно как скимер собирает с поверхности все что плавает (скимер с левой стороны)

gallery_5_2_353689.jpg



К стати, был удачный опыт собрать скимер из подручных средств, своими руками (http://aqa.kz/index.php?autocom=blog&blogid=1&showentry=16).
Служил добросовестно, пока не расформировал аквариум.
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
)))))) а может само пройдет (больной доктору)?
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
)))))) а может само пройдет (больной доктору)?
Как это не парадоксально звучит, но пленка - это даже не плохо. Это первый и самый безобидный сигнал хозяину что что то не так. Где то промашка вышла. Возможные причины - фильтр не справляется или не работает вообще. Отсутствуют процессы разложения ила в субстрате (возможно из за недостатка движения воды в грунте). На начальных этапах это нормально. Если через три месяца после запуска не пропадет сама, можно впадать в отчаяние.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Очень оптимистично)))))) у меня есть еще 50 дней))))))))
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Очень оптимистично)))))) у меня есть еще 50 дней))))))))
Марина, вы же не в первый раз с этим столкнулись?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
У дисков меня это совсем не беспокоило, а здесь напрягает. Да и грунт с подложкой только в этой банке. Ладно, будем посмотреть
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Как это не парадоксально звучит, но пленка - это даже не плохо. Это первый и самый безобидный сигнал хозяину что что то не так. Где то промашка вышла. Возможные причины - фильтр не справляется или не работает вообще. Отсутствуют процессы разложения ила в субстрате (возможно из за недостатка движения воды в грунте). На начальных этапах это нормально. Если через три месяца после запуска не пропадет сама, можно впадать в отчаяние.

а в банке с чистым грунтом и совсем без рыб почему?
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
а в банке с чистым грунтом и совсем без рыб почему?
О чем речь? В смысле о какой банке?

100 % делает, проверено!
У меня не получилось... Может скорость потока разная? И потом если есть воронка то чего переживать о пленке? Туда ее заразу!
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
У меня не получилось... Может скорость потока разная? И потом если есть воронка то чего переживать о пленке? Туда ее заразу!
Про скорость не знаю, у меня Atman600 не очень мощный, просто воронку располагать не строго горизонтально, а одну сторону немного вверх, тогда и происходит завихрение и на поверхности сразу видно, только пленку все равно это не убирает, только мусор затягивается с поверхности под воду и потом в фильтр

Проще клопов-водомерок выдрессировать эту заразу собирать.......
Зачем клопов, пусть уж рыбки сами за собой убирают и мусор выносят)
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
В одной из статей Ермолаева, в частности "Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто", прочитал вот такое :
Позже приобрел 5 молли, они решили проблему белой пленки на поверхности за день.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
О чем речь? В смысле о какой банке?

О банке в которой нет рыб и чистый без кала грунт. То есть рыбы и корма, как источника азота в воде и кала в грунте, исключаются. Таким образом речь о недостаточной фильтрации и грязном грунте не идет! Почему возникает пленка?

Вообще переоценивается роль фильтрации в растительной банке! Биофильтрация хороша для рыб, а анаэрбные участки в грунте(которые так все боятся) способствуют денитрификации - удалению накапливающегося в воде аквариума нитрата, чего другим путем можно добиться лишь подменами... В растительной банке же налаженный биофильтр конкурирует с растениями за аммоний и лишает последних части наиболее легко усваиваемой формы азота...рассматриваю внешник в хорошо засаженном аквариуме как средство фильтрации от взвеси, создания циркуляции воды в емкости и в моем случае как часть проточного реактора, а полезных и не очень бактерии полно и в самом аквариуме (их там сильно больше, особенно в субстрате)

в блоге Романович есть интересные воспоминания об интервью с Аммано на церемонии награждения победителей конкурса: он (амано) не очень уже уверен в необходимости мощной фильтрации в NA... интересна реакция обладателей адовских внешников - стальной трубы с плоской стальной крышкой на винтах и внешним насосом, от стороннего именитого производителя помп, по цене превосходящей стоимость подержанного японского авто на японском аукционе, сама помпа замечу стоит 200-300$ в розницу...
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
О банке в которой нет рыб и чистый без кала грунт. То есть рыбы и корма, как источника азота в воде и кала в грунте, исключаются. Таким образом речь о недостаточной фильтрации и грязном грунте не идет! Почему возникает пленка?
чет мысль в голову пришла - а не может ли пленка в банке иметь то же происхождение, что и жировой налет на кухне?
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
О банке в которой нет рыб и чистый без кала грунт. То есть рыбы и корма, как источника азота в воде и кала в грунте, исключаются. Таким образом речь о недостаточной фильтрации и грязном грунте не идет! Почему возникает пленка?
Это существующая банка или просто виртуальная? Если существующая то даже без рыб там живность какая нибудь да есть. Растениия, улитки, планарии, дафнии, циклопы, креветки... Все это активно заиливает грунт. У меня была такая банка (я мониторил ее в теме сплошные мхи) и без рыб и кормежки просуществовала четыре месяца. Каково было мое удивления когда я просифонил грунт!!! Ила там было столько же, как если бы приличная стая рыб там прожила с пол года.
А по поводу фильтрации... Амано сам себе противоречит порой -
"Когда пузырьки CO2 доходят до поверхности воды, возможно образование
маслянистой пленки на поверхности. Но большинство пленки на воде
является органикой, которая накапливается от погибших бактерий. Она легко
появляется когда в аквариуме нарушена биофильтрация."
Это не я придумал - самой ADA...
"...если наполнитель фильтра загрязнился, появление маслянистой
пленки на поверхности воды является предзнаменованием уменьшения эффективности
фильтрации. В случае если пленка появляется внезапно в аквариуме в котором ее до
этого не было, нужно как можно быстрее проверить загрязненность фильтра."
Там же.
А теперь он "не очень уверен"... Возможно я прислушаюсь к этому мнению когда Амано уберет свои внешники, или сделает фильтрацию менее активной и опубликует вполне конкретные результаты.[/QUOTE]
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Я уже думала про загрязнение в фильтре, но фильтр новый 2 месяца в работе, хотя....... пойду почищу, только без фанатизма
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Я уже думала про загрязнение в фильтре, но фильтр новый 2 месяца в работе, хотя....... пойду почищу, только без фанатизма
Не надо! Говорю же - до трех месяцев пленка это нормально. Тут только физические методы борьбы нужны. Газетой, скимером, LP, аэрацией. Не ворошите лишний раз фильтр. все вышесказаное относиться больше к давно работающему аквариуму.
 
Сверху Снизу