Фальшдно в травнике

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
Хотелось бы услышать мнение бывалых травниководов. Нужно ли в травнике фальшдно? Будет установлен внешник Tetra Tec 700
 

kodik007

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
31
Реакции
0
Адрес
караганда
однозначно нет ...хотя поэксперементировать мона.к примеру забор воды внешника из под фальш дна.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Хотелось бы услышать мнение бывалых травниководов. Нужно ли в травнике фальшдно? Будет установлен внешник Tetra Tec 700
Нет! Лучше нагревательный кабель кинуть...
 

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
А зачем оно вам ? Деньги ховать? Штука хорошая......одну неделю. Потом начнет заиливаться . Возрастает сопротивление протоку воды,который и без того снизится. И начнете вы перепахивать свой аквас для прочистки. Правда можно и так оставить на 100000000 лет- смотриш и нефть получится (газ можно получить намного быстрее) Если невтерпеж что нибудь установить, последуйте совету Zumer -а. Кабельный подогрев -наиболее физиологичный способ создания конвекции Плюс оставите в покое анаэробов-они тоже жить хочут
Я просто посмотрел одну киношку про аквасы в Малайзии,так у них там все помешаны на этой приблуде,вот и хотел узнать,нафиг она нужна?
Ладно, с этим ясно.
Другой вопрос, для банки в 200л. сколько примерно надо килограмм грунта? У меня есть около 20кг,этого хватит?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Другой вопрос, для банки в 200л. сколько примерно надо килограмм грунта? У меня есть около 20кг,этого хватит?
Важней не объем, а площадь дна. Для дна 100х40 см. 20 кг достаточно, чтоб получить слой в 3,3 сантиметра... Хватит?
 

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
Важней не объем, а площадь дна. Для дна 100х40 см. 20 кг достаточно, чтоб получить слой в 3,3 сантиметра... Хватит?
У меня дно именно такого размера. Этого слоя не мало для травника?
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
А я фальшдно оставил после донного фильтра, и слой грунта до 6 см. Еженедельная сифонка и ни че все растет...
 

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
Я совсем заблудился! Связь с Tetra Tec 700 сбила с толку. Какого эффекта Коляныч хочет добиться:экономия грунта ,террасирование дна ,фильтрация.....?
Ищу оптимальный вариант для хорошего роста травы.
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Мы поднимали эту тему еще в самом начале............Не буду вдаваться в подробности отвечу коротко...........
Очень хорошо работает фальш дно не будет напрягать уборка
Но есть один огромный минус..........под этим дном собираются все ядовитые вещества которые со временем начнут разрушать атмосферу в аквариуме..........
Результат......... сначала вся ваша трава начнет благоухать и расти как на дрожях а через некоторое время пожелтеет и загниет.....так же все это отобразится на жителях естественно....так что думайте сами решайте сами иметь или не иметь...........
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Но есть один огромный минус..........под этим дном собираются все ядовитые вещества которые со временем начнут разрушать атмосферу в аквариуме..........
С таким же успехом все ядовитые вещества собираются и в грунте, т.к. 100% глубокой сифонки все равно не добиться. Я думаю иначе, пока все, что не удалилось при сифонке пройдет через "сито" грунта и окажется под фальшдном, оно превратится в "перегной", самое, что ни на есть питательная основа. При регулярном уходе не надо ничего бояться.
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Оставьте атмосферу нам.....-аквариуму хватит и гидросферы.....
Я имел в виду образно.... ;) .......
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Хочу сказать несколько слов и о дренажных трубах! Вещь диковинная у простых обывателей как ни как, НО! Можно поступить умнее фальшдна, который отбирает большую питательную среду от корней растений втягивая все в себя, есть плюс конечно, это хорошо для разводчиков рыб, очень уж деликатную среду от рыб убирает на ура при отсутсвии грунта и наличии хорошего насоса на забор, соответсвенно и фильтра,аквас без сифонки со слоем грунта в 6см может прожить около 5-ти лет, но с ситсемой дренажных труб из пластиковых труб, если уложить их к примеру параллельно друг-другу с отдельным краном и соединением труб в одну перед входом в фильтр, т.е. имеетс возможность прокачивать каждую трубу на максимальном давлении не теряя его на все трубы вместе, и каждую неделю открывать их поочередно, тем самым прокачивая каждый участок грунта просто идеально, есть поправки, нужно разрезы на трубках втягивающие делать под углом примерно 45 градусов и толщиной 2-3мм, чтоб не засосать грунт, разрез должен находиться на верхней точке трубы для того, чтоб оставить питательные вещества, которые оседают в грунте,иначе у Вас будут расти отлично только растения, получающие питание из воды, а не корневой системой. Удачи в экспериментах
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Не изобретайте велосипед, фальшдно только для гигиенических аквариумов или цихлидников.
Травники практически не сифонятся, а просто во время подменивается вода.
Можете положить на дно греющий шнур, и то это только для лапухов типа крипокарин и эхов.
Если же собираетесь делать какой то маломальский скейп, то и шнур не кчему, так как в основном в картинках используется длинностебелька.
Лучше средства которые хотите потратить на фальшдно, направте на освещение и фильтрацию
 
Сверху Снизу