Фильтр Hailea H-12

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Хочу пристально рассмотреть бюджетный вариант внешнего фильтра - http://www.hailea.com/e-hailea/product1/H-12.htm. Есть ли нарекания, известные проблемы и т.п.?
Больше всего интересуют - шум, долговечность, впечатление от качества исполнения.
И совсем уж хорошо - сравнить с Атманами и Акваэлями начального уровня.
 
Последнее редактирование модератором:

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
А если сделать самому?

Всё что понадобится, так это пластмассовый баченок и помпа помощнее.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
А если сделать самому?

Всё что понадобится, так это пластмассовый баченок и помпа помощнее.

Угу) а ещё куча арматуры для подключения) и пару выходных на сборку))
а потом всё время сомневаться потечет-не-потечет)))

*Я не сомневаюсь в надежности самоделок- я просто больше доверяю заводскому запасу прочности и надёжности, а главное - специальным инженерным расчетам.*
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Хочу пристально рассмотреть бюджетный вариант внешнего фильтра - http://www.hailea.com/e-hailea/product1/H-12.htm. Есть ли нарекания, известные проблемы и т.п.?
Больше всего интересуют - шум, долговечность, впечатление от качества исполнения.
И совсем уж хорошо - сравнить с Атманами и Акваэлями начального уровня.

По данному фильтру Н-12, уже писалось: http://www.forum.zoo.kz/showthread.php?t=7672

Конкретно по вашим вопросам:
-Шум практически отсутсвует, главное правильно запустить (подключить, включить и дождаться когда выйдет воздух (пару часиков) не трясти и не наклонять, а то импеллер встанет в неправильное положение и будет стучать всё время)
-Долговечность, я не успел оценить, так-как приглось поменять фильтр - из-за слишком большого фильтрующего объёма - чрезмерная био-фильтрация (4,5 л - в моем случае больше чем 10% объёма аквариума) он у меня проработал месяца 3-4 нареканий никаких. Правда меня там смушали узлы входного и выходного патрубков, но я их на всякий случай усилил и перестал беспокиться. Выходной патрубок нужно вкручивать предельно аккуратно,- если перетянуть, но можно срезать патрубок.
-Качество испорлнения очень не плохое, Hailea - вообще один из лидеров китайского аквапрома. У меня от этой фирмы Озонатор (HLO-300)- самый профессиональный из всех китайских,- очень доволен.
Сравнивать с Атманами и Акваэлями нет смысла, так-как в их модельном ряде нет подобных фильтров. Этот фильтр очень похож по конструкции на Эхейм Классик, ну и может на АДАвские, (но в них помпа вынесена снаружи) ну а с этими производителями нет смысла сравнивать по другим причинам))) Короче говоря- наипростейшая проверенная конструкция - без отсеков, без автоподсоса и наверное ещё много чего без. Но как сравнительно бюджетный вариант - это сам-то! Но если есть больше денег то я-бы рекомендовал взять что-нибудь понавороченнее (не по лучше а именно по навороченнее, потому как этот фильтр будет и так справляться с задачами фильтрации, но с более дорогим будет удобнее обслуживание. так-же нужно учесть, что чем проще конструкция тем лучше!) Но решать, конечно, каждому за себя) Надеюсь помог и внес некоторую ясность :)
 

Вложения

  • Bio_filter.jpg
    Bio_filter.jpg
    36,7 KB · Просмотры: 494
  • Korobka.jpg
    Korobka.jpg
    50 KB · Просмотры: 514
Последнее редактирование модератором:

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
По данному фильтру Н-12, уже писалось: http://www.forum.zoo.kz/showthread.php?t=7672

Ух все же напишу пару фраз...у меня противоположное мнение.
1) Во-первых шумит и прилично...
2) Воздух собирается все равно под головкой, что вызывает падение мощности и доп. шум.
3) Нет краников, так что чистку придется проходить и довольно неприятно, особенно если он в тумбе стоит.
4) пластмасса хлипкая
5) входные и выходные клапаны, жестко фиксируются, со всеми вытекающими последствиями.
6) шланги диаметр небольшой, что тоже не плюс
7) заводское наполнение вообще никуда не годится...не понятно зачем накиданы такие большие биошары, пользы от них никакой, лучше керамики добавили бы, также нет разграничения промежуточного между слоями...просто все накладывается друг на друга.
8) Больше подходит для био-фильтра, если все вынуть и положить наполнители для бактериальной среды, и то как дополнительный
9) Водоизмещение слабое
10) ну и фраза - бюджетный, так что ожидать звезд обычно тяжело.
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Ух все же напишу пару фраз...у меня противоположное мнение...
...ну и фраза - бюджетный, так что ожидать звезд обычно тяжело.

По пунктам:
1) У меня не шумел, при условии запуска, как описано выше.
2) Я устраиваю забор воды таким образом что-б воздух не попадал в фильтр - нормальный внутренний префильтр. И определенное место размещения заборной трубы, в недосигаемости от всяческих пузырьков.
3) Да, этого нет. а неудобство есть. - основной недостаток - неудобство(
4) Относительно, но это можно компенсировать аккуратным обслуживанием.
5) Да они вызывают сомнения, я их усиливал.
6) Диаметр шлангов (12) оптимизированный под помпы подобной мощности. Если его сделать больше, то мощности для подъема воды не будет хватать.
7) Соласен, я тоже кой-чего менял из напонителей. НО это не принципиально, во всех фильтрах штатное наполнение не идеальное, в большинстве случаев, его меняют дополняют - усовершенствуют или адаптируют для требуемых условий и результатов. Про прослойки- в Эхейме тоже нет разграничения слоёв. Что тоже можно доработать)
8) На мой взгляд, вполне подходит как основной для аквариума 100-200л.
9) Что значит водоизмещение? Если про объём фильтр-отсека то он составлят 4,5 литра, а это не так уж и мало... кстати размеры у него компакнее остальных внешников с такими-же параметрами.
10) Тут согласен. Бюджетный - без звезд... ну и цена полагающаяся - на порядок.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
По пунктам:
1) У меня не шумел, при условии запуска, как описано выше.
2) Я устраиваю забор воды таким образом что-б воздух не попадал в фильтр - нормальный внутренний префильтр. И определенное место размещения заборной трубы, в недосигаемости от всяческих пузырьков.
3) Да, этого нет. а неудобство есть. - основной недостаток - неудобство(
4) Относительно, но это можно компенсировать аккуратным обслуживанием.
5) Да они вызывают сомнения, я их усиливал.
6) Диаметр шлангов (12) оптимизированный под помпы подобной мощности. Если его сделать больше, то мощности для подъема воды не будет хватать.
7) Соласен, я тоже кой-чего менял из напонителей. НО это не принципиально, во всех фильтрах штатное наполнение не идеальное, в большинстве случаев, его меняют дополняют - усовершенствуют или адаптируют для требуемых условий и результатов. Про прослойки- в Эхейме тоже нет разграничения слоёв. Что тоже можно доработать)
8) На мой взгляд, вполне подходит как основной для аквариума 100-200л.
9) Что значит водоизмещение? Если про объём фильтр-отсека то он составлят 4,5 литра, а это не так уж и мало... кстати размеры у него компакнее остальных внешников с такими-же параметрами.
10) Тут согласен. Бюджетный - без звезд... ну и цена полагающаяся - на порядок.

Гм-м-м-м, не буду спорить :) У каждого свое мнение :-D А спорить есть по многим написанным в ответе пунктам - это точно...просто ни к чему это.
Если нравится используй, мне не нравится, поэтому стоит и купленный после этого Атман, кажется на 2 порядка выше, и не только по цене. В одном соглашусь цена низкая, и неудобный он, легче действительно как Little_flea посоветовал свой сделать, думаю будет еще дешевле, но и предъявлять нечего будет, как смастеришь так и будет работать ... :)
Да и anideny, не смог бы ты ссылку дать на фото своего акваса, а то столько причиндалов делаешь по топикам, интересно взглянуть, как аквас выглядит после столько трудов ;-) ...с таким уходом как у тебя вообще единицы думаю...
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
to anideny, net_dan:

Спасибо! Замечательный обзор получился. Обязательно буду руководствоваться вашим мнением- тем более пишете объективные вещи, просто с разных точек зрения.
Свои пять копеек добавить не могу - внешников не имел.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Net Dan, а проблемы с шумом... они были с самого начала? А то просто я свой Hailea использовал совсем не долго (3-4 мес), может у меня просто не успели проявиться эти "качества".
Если проблемы начались сразу то может вам изначально плохой экземпляр достался?

По поводу "сделать самому" дело конечно лично каждого) Но вот мне что-то времени своего жалко, эт-же несколько магазинов надо объехать, найти и подобрать всё, а потом ещё и собирать... ну уж нет) я делаю своими руками лишь то, чего ну никак не могу купить (по причине отсутствия или запредельной цены) и только при условии уверенности в надежности создаваемого оборудования... так же интересно собирать экспериментальные установки. Но делать то, что можно купить за деньги, да нафига? Лично меня не прет от самодеятельности) у меня другие способы отдыха и получения удовольствий))

nedovolnyi всвязи с отрицательным отзывом от Net Dan,.. не могу больше вам со 100%ной уверенностью советовать данный фильтр.

Так-же мне сложно сказать об эффективности, так как я намеренно уменьшал ток фильтра (при полной мощности в 40 литрах получалась стиральная машина). НО так-же я настраивал нужный мне поток фильтра в ванной. Заполненый всеми штатными наполнителями, он выдавал достаточно хороший результат для заявленно мощности - 900-1000л/ч при подъёме воды на высоту 1,2м. Я снизил его до 300-400 л/ч засчет уменьшения диаметра шлангов и увеличения плотности наполнителя.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Net Dan, а проблемы с шумом... они были с самого начала? А то просто я свой Hailea использовал совсем не долго (3-4 мес), может у меня просто не успели проявиться эти "качества".
Если проблемы начались сразу то может вам изначально плохой экземпляр достался?

Да, шум был практически сразу, на третий день появился. Стоял в нерестовике, как понимаешь, там вообще сильного течения от помпы не нужно, но он и не давал такого, струйка идет, для 70 литров, было в самый раз, больше 100 вообще бы не ставил. Стоит только Аэролифт, так что говорить о щедром насыщении кислородом воды перед входной трубкой тоже нельзя, тем более они в разных углах стояли. Возможно попал бракованный, не знаю, но как уже писал использовать буду только как дополнительный и чисто набитый пористым материалом, но не как основной. Атманы тоже не блеск по отзывам, как говорится бюджетный вариант :), но все же такие мелочи как краники на шлангах (в стандартной комплектации, не надо докупать и врезать дополнительные), раздельные тарелки для различного материала, кручение патрубков по горизонтали на 360 градусов, больший объем - в принципе по мелочи намного приятней :)...Кстати воздух и там есть, но шум все же почему-то меньше. Значит или мне бракованный попался, или тебе лучший :)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Может немного не в тему но все же. Мне кажется что воздух в фильтре собирается от насыщения его в воде *раньше думал что он попадал из за близости к азрации. Сейчас забор воды перенес в другой угол, но это не помогло и когда воздух собирается в моем Atmanе он начинает работать громче, чем реактивный самолет :lol:
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Значит или мне бракованный попался, или тебе лучший :)

На самом деле, я думаю что все дело в импеллере, мне стоило фильтр потрясти, как он сначала работал тихо, но вот потом начинал тарабанить- импеллер смещался. Я оч. аккуратно его устанавливал, запускал фильтр и ждал пока все звуки уйдут. А может просто, у вас импеллер деформированный, или там на нём какая-нибудь заусеница осталась, после изготовления. Я со своего парочку таких сточил. А и кстати, импеллер смазываете?


Может немного не в тему но все же. Мне кажется что воздух в фильтре собирается от насыщения его в воде *

Да такое явление присутствует. На моём Hailea этот воздух выкачивался короткими выбросами, секунд по 5-15 и звук конечно был громкий. На H-12 можно сделать отверстие, по которому воздух (при накоплении) будет попадать не на импеллер а ближе к выходу минуя импеллер и соответственно выходить из фильтра не создавая шума. Но я этого сделать не успел, так что точного результата не знаю.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
А и кстати, импеллер смазываете?
Импеллер это крыльчатка? И если можно короткое описание как это сделать. А то шуметь начал фильтр сильно, уже подумывал о покупке нового.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Импеллер это крыльчатка? И если можно короткое описание как это сделать. А то шуметь начал фильтр сильно, уже подумывал о покупке нового.

Да, импеллер - это крыльчатка и её вал. (в случае этой темы имеется ввиду весь импеллерный блок - импеллер, его "шахта", ось)

Я не помню строение этого узла в Атмане. Но думаю и там можно изловчится. Но по-идее на фильтрах с наворотами как у Атмана (он же тоже оч. похож на какой-то из европейских) должна быть подобная система в штатном оснащении. На Эхеймах в сериях выше чем Классик, что-то подобное есть.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Спасибо. Сегодня же попробую разобрать и посмотреть систему. А чем смазывать? Мне кажется не маслом, оно в воду попадет.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Спасибо. Сегодня же попробую разобрать и посмотреть систему. А чем смазывать? Мне кажется не маслом, оно в воду попадет.

Смазывают обычно простым вазелином - именно Простым! - без всяких добавок (баночка в аптеке 40тг - состав - 100% вазелин) . Не толстым слоем, все поверхности в блоке импеллера, которые могут тереться друг о друга. Негативного эффекта на обитателях замечено не было. Вазелин рекомендуют и на российских форумах.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Проблема, эта началась после двух месячного простоя, раньше работал стабильно и тихо.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Проблема, эта началась после двух месячного простоя, раньше работал стабильно и тихо.

А перед запуском после простоя импеллер чистился? а то там бактериальные наросты могли высохнуть затвердеть и в таком состоянии приводить к разбалансировке импеллера.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
А может просто, у вас импеллер деформированный, или там на нём какая-нибудь заусеница осталась, после изготовления. Я со своего парочку таких сточил. А и кстати, импеллер смазываете?
Нет у него не смазал, в отличии от Атмана, не нашел как вскрыть блок головки, сверху он запаян, да и снизу вроде тоже...не подскажешь, а то самого этот вопрос сильно мучает, хотел головку поменять, а вот как всковырнуть не нашел...
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Нет у него не смазал, в отличии от Атмана, не нашел как вскрыть блок головки, сверху он запаян, да и снизу вроде тоже...не подскажешь, а то самого этот вопрос сильно мучает, хотел головку поменять, а вот как всковырнуть не нашел...

Ухт! конечно открывается! а как тогда его вообще обслуживать?)) Там как я помню импеллерный блок прикрыт крышкой, она хоть и плотная но отковыривается. Там на ней даже пара зацепов под открывание есть. На вид крышка - это вся выступающая от головы часть, снимается целиком. Если у вас не так, то сфотографируйте как, а то может у нас вообще фильтры не одинаковые))) Может когда разберете, почистите и смажете начнет нормально работать :)


================================================================
Вообще шум фильтра проблема очень распространённая и крайне актуальная, можно даже целую тему открыть и посвятить этому вопросу! Наверняка у многих есть задумки, а может и результаты того как наладить помпы так что-б тише работали... уменя есть парочка, но я ещё не применял их на практике... мои маломощные помпы и так тихие, но как говорится нет предела совершенству! ;-)
 
Сверху Снизу