фильтр+СО2+аэрация

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Доброго времени суток.
Я вот сижу, думаю, а нельзя ли сделать в таком ключе:
Положим, есть у меня внешний фильтр. Можно ли врезаться в трубку, ведущую в аквас из фильтра и добавить туда тройник "вода из фильтра+ СО2+ аэрация", а вывод очищенной фильтром воды, обогащенной углекислым газом и кислородом подать на дно аквариума через распылитель пузырьков, который будет довольно длинным (например, брусок размером 3-4 см и блинной 25-30 см)?
Пробьет ли вода поры распылителя, не создастся ли при этом избыточного давления в тройнике и не будет ли это насилием над узлами такой вот системы?

Для меня очевидны плюсы такой системы:
* вода подается чистая и незаметно
* вместо как минимум трех трубок ("стена пузырьков" кислорода, "мутный" поток СО2, трубка внешника ) используется только одна, которую легко спрятать за растениями заднего плана.

Интересно Ваше мнение по этому поводу.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(222938.6.2011, 21:18Pavel BPavel B8.6.2011, 21:18) Интересно Ваше мнение по этому поводу.
Хороший способ снизить стократно эффективность внешника, а заодно свести к нулю эффект от подачи СО2 и аэрации...
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Не замечал, что туман углекислоты от атомайзера портит эстетический вид банки, вы же не размещаете выход на переднем стекле. Но велосипед можно изобрести по другому, недавно вживую видел потрясающую воображение модель. Если что, то мы последуем за вами.
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Всё понятно, идею из головы изгнал. НО ВСЁ ЖЕ!
Было бы ТАК здорово, чтобы в аквас подавалась смесь СО2, воздуха и чистой воды через 1 трубку...
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
(223119.6.2011, 9:58Pavel BPavel B9.6.2011, 9:58) Всё понятно, идею из головы изгнал. НО ВСЁ ЖЕ!
Было бы ТАК здорово, чтобы в аквас подавалась смесь СО2, воздуха и чистой воды через 1 трубку...
Аэрация в аквариуме выветривает СО2. В одно время подавать кислород и СО2 бессмысленно.
Купите http://aqa.kz/index.php?showtopic=1499 и будет счастье.
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Аэрация в аквариуме выветривает СО2. В одно время подавать кислород и СО2 бессмысленно.
Это смотря сколько CO2 дуть)) становится жарко, так что готовлю к установке флейту
(для охлаждения воды) сооответственно подачу CO2 увеличу раза в полтора и все
останется на своих местах...
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
(222938.6.2011, 21:18Pavel BPavel B8.6.2011, 21:18) Доброго времени суток.
Я вот сижу, думаю, а нельзя ли сделать в таком ключе:
Положим, есть у меня внешний фильтр. Можно ли врезаться в трубку, ведущую в аквас из фильтра и добавить туда тройник "вода из фильтра+ СО2+ аэрация", а вывод очищенной фильтром воды, обогащенной углекислым газом и кислородом подать на дно аквариума через распылитель пузырьков, который будет довольно длинным (например, брусок размером 3-4 см и блинной 25-30 см)?
Пробьет ли вода поры распылителя, не создастся ли при этом избыточного давления в тройнике и не будет ли это насилием над узлами такой вот системы?

Для меня очевидны плюсы такой системы:
* вода подается чистая и незаметно
* вместо как минимум трех трубок ("стена пузырьков" кислорода, "мутный" поток СО2, трубка внешника ) используется только одна, которую легко спрятать за растениями заднего плана.

Интересно Ваше мнение по этому поводу.

Мое примерно такое же "кулибинство" как то привело к ведру и тряпке, ну еще ремонту у соседей этажом ниже!
Зато теперь не рискую! :)
 
Сверху Снизу