Фильтр В Крышке

  • Автор темы akimov_aleks
  • Дата начала
A

akimov_aleks

гость
Привет всем...
Вчера приезжал в гости мой знакомый с москвы... работает в компании по изготовлению аквариумов...
и что то мы с ним разговорились про фильтры он расказал что они ставят фильтры внутрь крышки ли под крышку
с утра бытро склееил каркас под не большой аквариум....
вот рисунок накидал как они там это делают сори за мое художество :lol:


отверстия сделал на противоположном конце от помпы.... завтро устоновлю все под крышку......
поего словам одни только плюсы от внешника....
поверхность такая же как у внешника для бактерий. чистка занимает 2 мин . снял наподобие синтепоновй подложки промыл и все .... керамика при этом не затрагивается. если вырубили свет то бактерии живут дольше так как есть приток кислорода и влажность ....
 

Вложения

  • 1010.jpg
    1010.jpg
    25,2 KB · Просмотры: 516
  • 88.jpg
    88.jpg
    26 KB · Просмотры: 511
  • 99.jpg
    99.jpg
    29,3 KB · Просмотры: 427
A

akimov_aleks

гость
<iframe width="640" height="480" src="http://www.youtube.com/embed/89iw-wLUqfI" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
примерно так получилось........
не ругать строго просто проба.....
 

astranotus

Пользователь
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
250
Реакции
13
Адрес
Алматинская область, город Иссык.
http://www.youtube.com/watch?v=89iw-wLUqfI&feature=youtu.be
примерно так получилось........
не ругать строго просто проба.....
Неплохо ;)
Да вот только есть подозрения что, после того как заполните отсек керамикой и губкой вода будет выливаться по краям!
Думаю нужно на дне сделать побольше дырочек (просто на видео видно что вода заполнена почти до краёв)
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
это как бы фитофильтр без растении)
хотелось подробнее узнать про субстрат фильтра и как он будет фильтровать или чем?

Привет всем...
Вчера приезжал в гости мой знакомый с москвы... работает в компании по изготовлению аквариумов...
и что то мы с ним разговорились про фильтры он расказал что они ставят фильтры внутрь крышки ли под крышку
с утра бытро склееил каркас под не большой аквариум....
вот рисунок накидал как они там это делают сори за мое художество :lol:


отверстия сделал на противоположном конце от помпы.... завтро устоновлю все под крышку......
поего словам одни только плюсы от внешника....
поверхность такая же как у внешника для бактерий. чистка занимает 2 мин . снял наподобие синтепоновй подложки промыл и все .... керамика при этом не затрагивается. если вырубили свет то бактерии живут дольше так как есть приток кислорода и влажность ....
что насчет этого http://aqa.kz/index.php?showtopic=4986 Happy END???
 
Последнее редактирование модератором:
A

akimov_aleks

гость
это как бы фитофильтр без растении)
хотелось подробнее узнать про субстрат фильтра и как он будет фильтровать или чем?


что насчет этого http://aqa.kz/index.php?showtopic=4986 Happy END???
к сожалению да улетел на помойку со шумом.....
борьба с шумом не к чему не привела.....
отработал недельку но отключения электро энегрии и других факторов пришлось отказаться.....
в планах склейка аквариума не посредственно с донным фильтром и тройными стенками где биофильтр будет встроен не посредственно в аквариум в заднию стенку.
ширина аквариума будет увеличена на 10-15 см с 3 отсеками
 
Последнее редактирование модератором:

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
к сожалению да улетел на помойку со шумом.....
борьба с шумом не к чему не привела.....
отработал недельку но отключения электро энегрии и других факторов пришлось отказаться.....
в планах склейка аквариума не посредственно с донным фильтром и тройными стенками где биофильтр будет встроен не посредственно в аквариум в заднию стенку.
ширина аквариума будет увеличена на 10-15 см с 3 отсеками
УДАЧИ В будущих планах!
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
к сожалению да улетел на помойку со шумом.....
борьба с шумом не к чему не привела.....
отработал недельку но отключения электро энегрии и других факторов пришлось отказаться.....
в планах склейка аквариума не посредственно с донным фильтром и тройными стенками где биофильтр будет встроен не посредственно в аквариум в заднию стенку.
ширина аквариума будет увеличена на 10-15 см с 3 отсеками

А в чем шум проявлялся?
 
A

akimov_aleks

гость
и так прошло 3 дня после рестарта на новом фильтре....
что хочеться сказать....
на помойку все внешники...
данная конструкция очень мне понравилась. простотой удобством.
очистка аквы просто замечательная перед устоновкой была мутная вода слегка сейчас как слиза младенца....
второй плюс бактерии прижились хорошо.... обслуживания легкое ....
и только одни плюсы
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
и так прошло 3 дня после рестарта на новом фильтре....
что хочеться сказать....
на помойку все внешники...
данная конструкция очень мне понравилась. простотой удобством.
очистка аквы просто замечательная перед устоновкой была мутная вода слегка сейчас как слиза младенца....
второй плюс бактерии прижились хорошо.... обслуживания легкое ....
и только одни плюсы
Т.е. внешний фильтр выкинул и оставил каскадный в крышке? Есть только один нюанс, у них в принципе на мой взгляд немного разные задачи по степени очистки и биофильтрации.
 
A

akimov_aleks

гость
я просто сел и внимательно перелопатил кучу форумов.
посмотрел кучу документаций различных фильтров..
и мое мнения подкрепил знакомы с москвы....
все внешники базируються на одном принципе от дешевых китаецев до супер навороченх загроничных.
пропустить через себя воду очистить разложить амияк.
тоесть как можно больше развести бактерий....
вот даже взять супер пупер фильтр ada так там кроме карамики не чего нет
так и моей конструкции тоже самое только затрат было сделанно 2000 тенге. 1500 помпа и керамика все ну и кусочек каметекса



Т.е. внешний фильтр выкинул и оставил каскадный в крышке? Есть только один нюанс, у них в принципе на мой взгляд немного разные задачи по степени очистки и биофильтрации.
да выкинул....
а биофильтрации у них идентична сверху поподает вода идет грубая и тонкая очиска сразу
пожнихом керамика или биошары где есть постоянное течения и бактерии не погибают и у меня щас водичка как водопадик падает в низ приятный звук и она в тоже время вводит кислород в воду
если описать у меня стоит столбик из пузырков компресара нет живность живет и радуется
я бы с тобой согласился если бы была уф сипаратор для отделения белков итд ..... но внешник и это одно и тоже...
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
у меня щас водичка как водопадик падает в низ приятный звук и она в тоже время вводит кислород в воду

Через недельку этот приятный звук начнет вас бесить...... лучше сделать плавный слив,чтоб без шума был
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
я просто сел и внимательно перелопатил кучу форумов.
посмотрел кучу документаций различных фильтров..
и мое мнения подкрепил знакомы с москвы....
все внешники базируються на одном принципе от дешевых китаецев до супер навороченх загроничных.
пропустить через себя воду очистить разложить амияк.
тоесть как можно больше развести бактерий....
вот даже взять супер пупер фильтр ada так там кроме карамики не чего нет
так и моей конструкции тоже самое только затрат было сделанно 2000 тенге. 1500 помпа и керамика все ну и кусочек каметекса
Ну давай и мое мнение:
Каскадный фильтр прекрасно справляется с грубой очисткой (основано на личном опыте) в этом наши взгляды совпали. Очистка от взвешенных частиц и остатков, удобство очень высокое. Хорошо справляется с небольшими задачами, например снизить Пых, за счет засыпки торфа, произвести несильное снижение фосфатов, очистка воды углем и т.п. Переработка аммиака, за счет колонии бактерий ниже, так как достаточна ограниченна площадью соприкосновения (если не делать во всю крышку), даже с засыпанным наполнителем.
Внешник, неплохая степень очистки, но сложность в обслуживании. Прекрасная способность перерабатывать аммиачные соединения в нитритные/нитратные. Достаточно большой объем для наполнителей, возможность комбинировать в зависимости от поставленной задачи. От очистки, снижения растворенных веществ до биофильтрации (вплоть до переработки нитратов до азота, не забудь конструкции внешников различаются и довольно сильно. Каскадные же сильно ограничены однотипной конструкцией). Полезный используемый объем выше.
Основные моменты, по субъективному взгляду, привел. Т.е. можно не заморачиваться и использовать каскадный фильтр, но если нужны более повышенные/специфические требования, то внешник "рулит".

Насчет звука, выходил из ситуации просто ставя на слив небольшой отрезок шланга, который был погружен в воду.
 
A

akimov_aleks

гость
но для авариумов до 300 л. этого достаточно...
но подождем время покажет...
щас стоят две аквы по 160 л одна на внешки вторая на каскадном....
населения похоже... посмотрим что получиться....
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Очень хорошо написано, полностью согласен. Кстати "шум" от каскадика из-под крышки совсем не слышен, у меня такие на трех банках, все встроенные. Но, эти емкости имеют очень маленькую нагрузку, поскольку один из них по сути креветочник, два других имеют небольшие, периодически "пропалываемые" популяции гуппи. А для более плотно заселенных, да к тому же зачастую "грязнулями", аквариумов использую внешники.
Это я про описание внешникова от Net_Dan пишу
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Преимуществ у каскадного фильтра очень много. Но недостаток всё-таки есть: если необходим достаточно большой фильтр, то под крышкой он будет занимать значительно много пространства, забирая его у осветительных приборов, что для растительного аквариума не очень.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Преимуществ у каскадного фильтра очень много. Но недостаток всё-таки есть: если необходим достаточно большой фильтр, то под крышкой он будет занимать значительно много пространства, забирая его у осветительных приборов, что для растительного аквариума не очень.

Особенно, если параллон забился, а хозяин не заметил, слив воды пойдет через аварийное отверстие (у него же нет возможности создавать давление на прокачку в отличии от внешника), и какая тут фильтрация будет? )))))
Т.е. возвращаюсь к началу высказываний, немного разные цели и задачи у них, точнее требования к производительности и степени очистки.
 
A

akimov_aleks

гость
Особенно, если параллон забился, а хозяин не заметил, слив воды пойдет через аварийное отверстие (у него же нет возможности создавать давление на прокачку в отличии от внешника), и какая тут фильтрация будет? )))))
Т.е. возвращаюсь к началу высказываний, немного разные цели и задачи у них, точнее требования к производительности и степени очистки.
про паралон я давно забыл.... есть гораздо лучше материалы. на подобии геотекстиль синтепонна везде его по разному называют....

и тут же открываешь крышку 2 раза в день для кормежки и видешь что твориться
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
про паралон я давно забыл.... есть гораздо лучше материалы. на подобии геотекстиль синтепонна везде его по разному называют....

и тут же открываешь крышку 2 раза в день для кормежки и видешь что твориться

Правильно синтепон рулез, у меня во внешник он тоже стоит.
И Алекс, спорить не буду. Если нравится каскадный, то используй его. Аквариум должен приносить радость и успокоение, а не заботы и сомнения... ))))
 
Сверху Снизу