Фильтры!

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Пару дней читал форум, но не нашел ответ на свой вопрос:
Что следует купить для аквариума в 200 л. для фильтрации воды.

Внешние пугают:
1. ценой
2. протеканием.
привлекают - эстетическим видом аквы.

внутринние пугают:
1. эстетическим видом аквы.
2. нерегулируемым напором воды - может каким то видам рыб это и плюс (мол река с водоворотами) - но смотреть как рыбу по акве "носит" как то не хочется...
привлекают ценой


Звонил в зоомагазины, консультировался - получить уверенность в своем _правильном_ выборе неудалось.

Форумчане! Помогите вселить уверенность, что мой выбор правильный!
Посоветуйте, стоит ли экономить для такого аквариума при определении фильтра?
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Стоит внешний и я счастлиф.
Если берешь нормальный фирменый то протечки нет.


Могу добавить, что не нравится в обоих конструкциях
Внешние
1.Аромат когда их чистишь (3 месяца жизнидеятельности рыб)
2.Если меняешь аквас приходится искать шланги
3.При запуске особлево читайских приходится мучаться что бы был напор

Внутринние
1.Частота мытья (один раз в неделю) мне лично очень раздражало копацо в гуонище каждую неделю
2.Не устойчивость. Недавно брал для племяника так вот на фильтр залазят все кому не лень (тритоны, анцитрусы) и у него стаканчег постояно отваливается
3.Не получается добиться такой отчистки как от внешнего. Сам сравнивал на сколько вода становиться чистой.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Стоит внешний и я счастлиф.
Если берешь нормальный фирменый то протечки нет.


Могу добавить, что не нравится в обоих конструкциях
Внешние
1.Аромат когда их чистишь (3 месяца жизнидеятельности рыб)
2.Если меняешь аквас приходится искать шланги
3.При запуске особлево читайских приходится мучаться что бы был напор

Внутринние
1.Частота мытья (один раз в неделю) мне лично очень раздражало копацо в гуонище каждую неделю
2.Не устойчивость. Недавно брал для племяника так вот на фильтр залазят все кому не лень (тритоны, анцитрусы) и у него стаканчег постояно отваливается
3.Не получается добиться такой отчистки как от внешнего. Сам сравнивал на сколько вода становиться чистой.
А при отключении электроэнергии на долгое время с внешником проблем не было?


Пару дней читал форум, но не нашел ответ на свой вопрос:
Что следует купить для аквариума в 200 л. для фильтрации воды.

Внешние пугают:
1. ценой
2. протеканием.
привлекают - эстетическим видом аквы.

внутринние пугают:
1. эстетическим видом аквы.
2. нерегулируемым напором воды - может каким то видам рыб это и плюс (мол река с водоворотами) - но смотреть как рыбу по акве "носит" как то не хочется...
привлекают ценой


Звонил в зоомагазины, консультировался - получить уверенность в своем _правильном_ выборе неудалось.

Форумчане! Помогите вселить уверенность, что мой выбор правильный!
Посоветуйте, стоит ли экономить для такого аквариума при определении фильтра?
В 200 литровке внутренний нормально справится. У меня на 100 литровке стоял на 800 л/час, недавно поменял на 1200 л/час. Напор воды регулирую насадкой, направил чуть в сторону и вверх, в акве спокойно! Мою раз в две неделе. Когда вынимаешь, с него сыпется, так что приспособился, вынимаю при сифонке. Сам подумывал о внешнике. Но объем маленький, да и боязнь, что при отключке напруги проблемы будут. А у нас с наступлением осени очень часто оключают электроэнергию.
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
А при отключении электроэнергии на долгое время с внешником проблем не было?
А должны? Вроде все нормально пока.
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Сегодня решил почистить свой внешний фильтр и каково было мое удивление когда я его открыл внутри на крышке сидела толпа улиток и куча отложенной улиточной икры.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
У меня стоит китайский внешний фильтр, покупал его на птичке за 16 000 тг., полтора года назад, объем к сожалению не помню. Чищу раз в два месяца, раз в пол года надо менять уголь (пока этого не делал), месяцев 6 назад выкинул уголь, пока работает без угля, не паровоз же :). Осенью часто выключали свет, проблем не было, заводится минут пять и начинает качать. Единственное неудобство, что бы залезть в аквариум надо снять крышку, а что бы снять крышку приходится выключать фильтр, отсоединять все шланги, залазить в аквас при не много поднятой крышки снимать трубы с липучек и только после этого доступ открыт. Если продумать что бы крышка не зависела от шлангов, то я советую внешний.
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Во общем как я примерно понял результат...... внешний неудобен до ужаса и нет в нем необходимости для малых объемов...то есть 150-250л....но зато и результат намного ощутим........ посоветовали сделать фильтрацию в крышке как у банок JUWEL и JEBO говорят нехуже эфективна чем ведро....после нового года поеду смотреть систему .. ..
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
А я вот вероятно поменял свое отношение к внешним фильтрам. Банка прежня- 100 литров. Возможности на установку большего объема в ближайшем будущем не предвидится. Рыбонаселение растет и размножается. Естественно, раздается и меняется, но дело не в этом. Хочется, для тех, кто остался устроить акву поудобнее. А внутренний фильтр не только забирает полезную площадь, но и приносит лишнее беспокойство при обслуживании как мне, так и рыбам. Вобщем, я в поиске. На сайте http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=27 посмотрел описания, отзывы, поглядел видео. Кто информацией обладает, какие внешники есть в продаже в Алмате, и что посоветуете приобрести?
 
Последнее редактирование модератором:

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Последнее редактирование модератором:

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Тетровские фильтры я в Алмате не видел. Есть только Aquael (польша)
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Мне очень понравились Tetratec EX , особенно на видео - так спокойно и размеренно! Супер!
Batko - а за сколько у Олега брал Aquael UNIMAX 500, 1500 л/ч ?
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Мне очень понравились Tetratec EX , особенно на видео - так спокойно и размеренно! Супер!
Batko - а за сколько у Олега брал Aquael UNIMAX 500, 1500 л/ч ?
35 тыщь
для твоего будет стоить 25 тыщь
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
25000!
Aquael (польша) до 250л?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Во общем как я примерно понял результат...... внешний неудобен до ужаса и нет в нем необходимости для малых объемов...то есть 150-250л....но зато и результат намного ощутим........ посоветовали сделать фильтрацию в крышке как у банок JUWEL и JEBO говорят нехуже эфективна чем ведро....после нового года поеду смотреть систему .. ..
Если в акве нет растений,то такая система фильтрации имеет смысл,но с растениями ставить нельзя.Будет выветриваться весь СО2.Большая часть видов растений или не приживётся или погибнет.
 

bosmat

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
35
Реакции
3
Во общем как я примерно понял результат...... внешний неудобен до ужаса и нет в нем необходимости для малых объемов...то есть 150-250л....но зато и результат намного ощутим........ посоветовали сделать фильтрацию в крышке как у банок JUWEL и JEBO говорят нехуже эфективна чем ведро....после нового года поеду смотреть систему .. ..
у меня в пользование два джебо ;через полгода обслуживание их штатных фильтров все замучило замена синтепона ;журчание флейт;низкий гул помп и т д; тем более все джебо плохо оснашены светом ;все фильтра выкинул и добавил освещение;купил внешник jebo838 на225литр а на 311литр Tetra 1200 плюс внутренники;внешники после полторагода работы никаких нареканий не имеют;открываю 1-2 раза в год:на входящие водозаборники одеты преффильтра;преффильтр чистию 1-2 раза в неделю;чем больше губка тем меньше ее надо снимать(особенно при моей лени) такчто внешники работают на био и лазить в них нет нужды ну а для механической очистки использую оставшие помпы от штатных джебовских фильтров ;они мощные по 900 л ч с одетыми преффильтрами;вода всегда кристальной чистоты;хороший внешний фильтр залог хорошего био баланса в аквасе; при выборе внешника берите чтоб его производительность была не менее 3 объемов акваса ;хорошо бы 5;Удачи!
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Помогите советом пожалуйста . У меня в 24 литровом аквариуме стоит китайский фильт на два режима. Максимальный создает ураган в стакане , минимальный нормально , но и пропускная способность падает . Как просто в домашних условиях сделать флейту или еще что-нибудь , что гасило бы струю на максимуме ?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Помогите советом пожалуйста . У меня в 24 литровом аквариуме стоит китайский фильт на два режима. Максимальный создает ураган в стакане , минимальный нормально , но и пропускная способность падает . Как просто в домашних условиях сделать флейту или еще что-нибудь , что гасило бы струю на максимуме ?
Найти трубку нужного диаметра, насверлить отверстий и готово. Как вариант можно попробовать использовать шприц для инъекций, их большое кол-во разным диаметром. Это то что сразу пришло в голову.
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Как просто в домашних условиях сделать флейту или еще что-нибудь , что гасило бы струю на максимуме ?


Или корпус от шариковой ручки...
 
Сверху Снизу