ФитоФильтр своими руками

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Apl
Вы меня простите, если я Вас обидел. Но сил терпеть уже нет, читаю посты на форуме, чувствую себя нобелевским лауреатом.
Ок.
Вы может и чувствуете себя нобелевским лауреатом. Но пишете очень коротко, просто высказываете свое мнение без обоснования и все, так что без мыслечтения трудно понять на чем оно основано.
Что касается темы, никто из участников не считает ФФ "панацеей", но как альтернатива вполне подходит.
К примеру:
Мне нужен был фильтр на акву 50 литров, внутренний не хотел.
Можно было поставить внешний, внешний орошаемый (губку) и ФФ.
Выбрал ФФ. Со своими функциями справляется, тесты в норме, растения в банке не объедает, хотя спатифиллум по массе в 20 раз как минимум больше.
Собственно и все.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Apl Ещё раз убеждаюсь, что мысль материальна. Пока я боролся с воскресной ленью, всё было сказано :Good:
Но в связи с продолжающейся дискуссией решил принять, в ней, участие.
Уважаемый нобелевский лауреат, прочитав ваши сочинения
Не буду даже обсуждать выше написанное, могу только рассказать, дети нам даны для среднего второго образования. Если в первом вы пропустили, то во втором должны зацепить.
Намек поняли, все кто писал в этой теме?
и так же
Моя тема работает, самый умный из всех написал.:joy: камни ловит больше всех.:joy:
--- Добавлено Сегодня, в 10:52 --- Это не форум аквариумистов, а форум юмористов:joy::joy::joy:
стало понятно, что без грибов, действительно, сложно разобраться. Явно одно, вы ошиблись с выбором ника, Дионис был добрый дядька, любил бухнуть с пацанами и за жизнь потрындеть.
Однако вернёмся к нашему, несчастному, фито фильтру (рекомендую трижды прочитать название, слово фито, ни о чём не говорит?))))
Сразу оговорюсь, я не являюсь сторонником данного девайса, в 2018 году есть много способов избавиться от нитратов и фосфатов без огорода, а это, как видно из названия, основное предназначение ФФ.
Фитофильтр для очищения воды от нитратов и фосфатов должен быть по площади дна аквариума.
Здесь ваши дети ввели вас в заблуждение, надеюсь коллеги доходчиво объснили
всегда думал что эффективность фитофильтра зависит от биомассы растений, произрастающих в нём. Т.е. чем больше там растений и чем быстрее они растут тем больше потребляют нитраты из аквариума.
А) В техническом отношении путаете значение площади дна аквариума и площади фильтра
от себя добавлю, биологического.
Если разовые подмены воды в неделю, не помогают очистить воду от N,P, то делайте две подмены.
Смею вас заверить, в цихлиднике не помогает.
Если внешний фильтр не справляется с БИО, то поставьте под аквариум самп,
А если и самп не справляется? :Biggrin: И чем отличаются процессы происходящие в сампе и во внешнике?
если внешний фильтр не справляется с мелкой грязью, поставьте предфильтр.
Объясните пожалуйста, как префильтр, может справиться с механикой, если он на половину задушит внешник?
Вы меня простите, если я Вас обидел.
Очень модное сейчас решение, не зная размера футболки оппонента, попросить у него прощения , от греха подальше :Biggrin: , а если он их не примет?
И таких надо спасать, как можно раньше.
Тут я с вами абсолютно солидарен, только не хватает местоимения первого лица единственного числа. :Biggrin:
 
Последнее редактирование:

Александр С.

Пользователь
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
157
Реакции
141
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
  2. террариум
Вот так сидишь спокойно на форуме, культурно общаешься с форумчанами, но тут появляется лауреат нобелевской премии с тремя средними образованиями, говорит что все дураки, а его мнение самое правильное. Ох сколько же тут таких было, в итоге забаненых, уж и не упомню))) У каждого есть свой опыт по использованию фитофильтра, у кого то положительный как у меня, у кого то отрицательный. Но говорить что фф ерунда, и принимать это за истину как минимум глупо. Форум для того и создан, что бы делится как положительными результатами, так и отрицательными. Если у вас есть отрицательный опыт использования фф, так опишите его подробнее, если нет то к чему тогда эта вся болтовня. Согласен что сейчас есть масса способов избавится от нитратов, но дух экспериментатора живёт в каждом из нас:)
 
Сверху Снизу