ФитоФильтр своими руками

Kz.khan

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
59
Реакции
1
Адрес
Атырау
ДД всем форумчанам! вот в этой теме я хотел создать самодельный канистровый фильтр но походу дела появились проблемы с герметизаций и с насосом, потом нужно было искать другой вариант фильтра. Выбор был обширным, но я остановился в ФФ (фитофильтр), почему? потому что ФФ выполняет все функций внешнего фильтра и даже больше:
1. Наполнителя в контейнере биофильтра как правило гораздо больше, чем во внешнике, а значит больше полезных бактерий.
2. При отключении электроэнергии фитофильтр не задыхается, а значит не надо потом его заново разбирать и перемывать. И рыбу в банке он не положит, простояв без работы сутки, что обычное дело для внешника.
3. Ухода за фитофильтром меньше в разы. Его не надо разбирать, перемывать, менять синтепон и уголь. Достаточно раз в пол года-год несильно просифонить его тонким шлангом.
4. Установленный над аквариумом фитофильтр не потечет а если потечет вода окажется в аквариуме самотеком через аварийный слив.
Потом подумал куда же поставить ФФ :unsure: стену долбить неохота, и решил поставить в крышку аквариума.Потом появился еше одна проблема, емкость для ФФ <_< найденные в цветочнице горшки не подходили с размером :( долго думал и решил сделать из панели ПВХ
dsc00106_400_300.JPG


Срезал по размеру как надо
[ссылка умерла в связи с тем что расположена на стороннем ресурсе]

[ссылка умерла в связи с тем что расположена на стороннем ресурсе]

Радикал-Фото: фото- и видеохостинг - загрузить фото и видео без регистрации

и тут очередная проблема с склеиванием пвх, но я быстро его решаю :D клеил я вот этим
klej.jpg


момент клей обладает мощной адгезией к пвх (проверено личным опытом)
[ссылка умерла в связи с тем что расположена на стороннем ресурсе]

тут без клея
а тут уже склеенная
[ссылка умерла в связи с тем что расположена на стороннем ресурсе]

клеил я таким способом
[ссылка умерла в связи с тем что расположена на стороннем ресурсе]

перегородки клеил тоже таким способом но в место момент клея использовал во этот клей:
[ссылка умерла в связи с тем что расположена на стороннем ресурсе]

вид сверху
[ссылка умерла в связи с тем что расположена на стороннем ресурсе]

[ссылка умерла в связи с тем что расположена на стороннем ресурсе]

сделал дополнительную стяжку :D
[ссылка умерла в связи с тем что расположена на стороннем ресурсе]

проверка на герметичность
[ссылка умерла в связи с тем что расположена на стороннем ресурсе]

силикон
[ссылка умерла в связи с тем что расположена на стороннем ресурсе]

продолжения следует...
 
Последнее редактирование модератором:

Kz.khan

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
59
Реакции
1
Адрес
Атырау
фильтр уже запущен ?Если да,то сколько дней.......и каков объем заполнения ?....предполагаемая флора ?.....есть еще куча вопросов
Фильтр запущен неделю назад или больше точно не помню, объем примерно 10 литров, флора спатифилум. Фильтр еше недоделанная
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
И не совсем понятен выбор спатифилума в качестве фильтратора.....

Неплохая корневая система и не особенно сильная требовательность к освещению. У меня он в теневом участке комнаты всю жизнь просидел, когда все остальные сидят под прожекторами и на подоконниках. И ничего. Правда, после пересадки немного заплохели, но сейчас снова набираем массу.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Вечер добрый ! Выяснив некоторые детали осмелюсь слегка покритиковать (а не поглумиться) Вашу конструкцию...Мое (личное) мнение:....изначально неправильно подобран материал.Отделочные панели достаточно быстро теряют пластичность(при этом выделяя всякую "химию") и становятся ломкими...хотя и изначально неотличаются особой прочностью...Свет и тепло от ламп только ускорят этот процесс......Площадь склейки(по торцам) ничтожна ....и клей,необеспечивающий монолитность шва......Спасает то,что изделие малого объема и установлено непосредственно над аквариумом.....Желательно выкладывать описания уже обкатаных изделий....а не экспериментальных попыток,с самого начала....либо набросок идеи - для обсуждения....Дабы не сделать"медвежью услугу" возможным последователям.Кто-то может скопировать проект,недождавшись его результатов, и установить ,к примеру,на полку или стену...Тем более один проект Вы уже остановили (благоразумно). В любом случае эксперимент стоит продолжить.....для подтверждения или опровержения....Все приходит путем проб и ошибок. Желаю успехов!

И не совсем понятен выбор спатифилума в качестве фильтратора.....
Про флору в фильтре, видел что используют Циперус и Маранту, и некоторые любящие болотную почву растения, главное чтоб быстро росли
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Последнее редактирование модератором:

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Для этого желательно использовать растения с высокой скоростью наращивания биомассы....и более приспособленые к постоянному погружению(целиком или корней)

Сам, конечно, лично в ФФ спатифиллум не выращивал, да и ФФ у меня никогда и небыло))) НО, очень много читал о содержании спатифиллума в ФФ, к примеру http://aquaria2.ru/fitofilter, в статье у euggn'a. Да и рос форумах много кем упоминалось содержание этого цветка в ФФ.
 
Последнее редактирование модератором:

Kz.khan

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
59
Реакции
1
Адрес
Атырау
Здравствуйте! Тоже обдумываю изготовить что-то подобное...
http://lis.aqa.ru/fitofiltr/fitofiltr.html http://aquaria2.ru/fitofilter
может пригодится...

Как эффект? ощутимо лучше/хуже? Какой наполнитель использовали?
Эффект однозначно есть, в лучшую сторону конечно :) и что самое интересное у моих валлиснерий была Борода, и она потихоньку умирает.Наполнитель дренаж.
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Опять ты, Серёжа , ругаешься.... перколационный, меня обозвал камнетырителем, кого-то ещё там престидижитатором. :)
и еще червяком, дождевым червяком!!!
 

Kz.khan

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
59
Реакции
1
Адрес
Атырау
Опишите,пожалуйста,более подробно заполнение вашего фильтра....и аквариума.Что конкретно используете в качестве наполнителя....Дренаж может быть и пенопластовый...и из ореховой скорлупы...Если Вы используете керамзитовый,то так и пишите...указывая фракцию. Не стоит выдавать информацию"по чайной ложке"..Это быстро утомляет(возможно,конечно,что только меня одного)...На данном этапе "понимания" устройства Вашего фильтра должен заметить,что фитофильтром его можно назвать чисто условно...На самом деле это комбинированная система (перколационный+растительный),что требует уточнения эффективности работы различных его составляющих....
Вот состояния фильтра на данный момент:
http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1104/fb/150b2f483147.jpg.htmlhttp://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/1104/4b/555320762001.jpg.html
за качество извиняюсь
Про дренаж незнаю какой брал в магазине цветов.Описание аквариума 100литр с расчетом грунта:грунт галька речная 1-2см кг примерно 14-13,свет люм.лампа 62ватт,коряга породы незнаю брал в зоомагазине в астрахань,растения только валлиснерия, две анциструсы и астронотус альбино-тайгер 13-14 см.И еще в фильтре есть пучок наяса.Помпа 600 л/ч hmax 0,8 см
galka.jpg
фото грунта.
 
Последнее редактирование модератором:

Kz.khan

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
59
Реакции
1
Адрес
Атырау
Скоро выложу картинки действующего фильтра.
 

Kz.khan

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
59
Реакции
1
Адрес
Атырау
Вот и продолжение, поставил новую помпу мощностью 1800 л\ч подъем воды 1.5 метра, у меня в начале были простые железные штуцеры ,всех железяк убрал и поставил пластиковые.В сливе фильтра вода булькает воздух всасывает, кто знает как исправить?, думаю про освещение :unsure: ставить или нет?

[ссылка умерла в связи с тем что расположена на стороннем ресурсе]

[ссылка умерла в связи с тем что расположена на стороннем ресурсе]

[ссылка умерла в связи с тем что расположена на стороннем ресурсе]
 
Последнее редактирование модератором:

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Внесу свои "5 копеек", дабы фитофильтр пользую уже 4 год. Керамзит желательно заложить в сетку или капроновые чулки, будет удобней чистить фильтр. Первоначально у меня так и было, насыпал в отсеки, но настал таки момент уборки, было трудно. На выходе вода действительно издает удивительные звуки, поэтому в слив воткнул кусок шланга от сифона, путем манипуляций добился тишины. Удачи Вам!
 

sergey_ala

Пользователь
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
1
Адрес
Алматы
Всем добрый вечер! Вчера запустил свой фитофильтр. Короб делать не пришлось, так как у меня был уже готовый от встроенного в крышке фильтра. В нем три корзины заполнил керамзитом. Керамзит брал в цветочном магазине. Промыл как следует, на всякий случай прокипятил... Жена на работе наворовала спатифиллумов :p . Надеемся, что разрастутся. Сегодня воткнул ещё один куст. Пока, правда, не знаю, как называется. Стоял месяц в воде, чувствовал себя хорошо. О мощности помпы судить тяжело, без опознавательных знаков (шла в комплекте с фильтром). Для освещения добавил люминисцентную лампу на 27W.
 

Вложения

  • DSCF0250.jpg
    DSCF0250.jpg
    46,8 KB · Просмотры: 784
  • DSCF0251.jpg
    DSCF0251.jpg
    43,5 KB · Просмотры: 880
  • DSCF0252.jpg
    DSCF0252.jpg
    40,9 KB · Просмотры: 961

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Всем добрый вечер! Вчера запустил свой фитофильтр. Короб делать не пришлось, так как у меня был уже готовый от встроенного в крышке фильтра. В нем три корзины заполнил керамзитом. Керамзит брал в цветочном магазине. Промыл как следует, на всякий случай прокипятил... Жена на работе наворовала спатифиллумов :p . Надеемся, что разрастутся. Сегодня воткнул ещё один куст. Пока, правда, не знаю, как называется. Стоял месяц в воде, чувствовал себя хорошо. О мощности помпы судить тяжело, без опознавательных знаков (шла в комплекте с фильтром). Для освещения добавил люминисцентную лампу на 27W.


отлично сделали) Все лучшее для рыбок ;)
 

Stanislav

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
35
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Sergey, постарайтесь сделать так, чтобы корневая шейка растений была выше керамзита. Последний "куст", который вы посадили, называется аглаонема "silver queen", ее лучше поменять на зеленых собратьев. Они менее требовательны к условиям содержания.
 
Сверху Снизу