Флюбенол

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
Добрый день!

Питомцы обзавелись жаберными сосальщиками.
Прочитал несколько статей в интернете по поводу чудного препарата флюбенол.
Но увы сегодня проехав несколько зоомагазинов и ветаптеки продавцы только пожимали плечами.
Буду очень признателен если кто подскажет где приобрести.
Заранее спасибо.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Залипание жаберных крышек есть?
Я использовала Азинокс+
Сливаем воду в аквариуме наполовину или на одну треть. Вносим азинокс+ 1 табл на 10 л. Ждем 10 часов. Доливаем воду. Спустя 24 часа начинаем постепенно подменивать воду. В ходе лечения рыбы могут замирать или заваливаться набок. Особенно цветные дискусы. В этом случае надо подлить немного воды. Обязательно надо обеспечить хорошую аэрацию.
Повторить через неделю
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
Залипания жабр нет, но оттек явно виден.
Что то типа пленки из под жабр. Учащенное дыхание, ну и соответственно потемнение окраски.
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
после лечения азиноксоксом мальборо отошли в мир иной..........толи азинокс не тот толи мальборо не такие....пробуйте бильтрицид....на порядок дороже но рыбу не валит.....продается в человеческих аптеках!!!!!!!!! тот же празиквантел но чище..(больше рыбы загублено лечением чем умерло от болезней)
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Если проблемы в аквариумной воде, то и бильтрицид нарушит баланс, тем самым ускорив отход рыбы.
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
после лечения азиноксоксом мальборо отошли в мир иной..........толи азинокс не тот толи мальборо не такие....пробуйте бильтрицид....на порядок дороже но рыбу не валит.....продается в человеческих аптеках!!!!!!!!! тот же празиквантел но чище..(больше рыбы загублено лечением чем умерло от болезней)

Еще бы про дозировки чего нибудь написали...
 

alex

Пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
44
Реакции
1
Добрый день!

Питомцы обзавелись жаберными сосальщиками.
Прочитал несколько статей в интернете по поводу чудного препарата флюбенол.
Но увы сегодня проехав несколько зоомагазинов и ветаптеки продавцы только пожимали плечами.
Буду очень признателен если кто подскажет где приобрести.
Заранее спасибо.
На счёт флюбенола - не знаю, не пробовал. Но против жаберных сосальщиков (в частности - дактилогироз) очень хорошо помогают ванны с формалином или медным купоросом.
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
(2604722.8.2011, 20:42Иван иванычИван иваныч22.8.2011, 20:42) На счёт флюбенола - не знаю, не пробовал. Но против жаберных сосальщиков (в частности - дактилогироз) очень хорошо помогают ванны с формалином или медным купоросом.
формалин намного эфективнее но яд тот еще......нуно быть с ном оч. аккуратным....прежде чем травиь рыбу нуно чтоб диагноз был точным......а отек жабер может быть из за элементарного скачка амиака.....советую для начала протестировать воду.....резкий скачок РН симтомы теже ......думаю все болячки из за воды....у меня диски с измальства подцепили сосальщиков от родителей и ни чего РАСТУТ,и жрут как кони хотя нет нет бывают почесушки.....да и жабра нет нет да залипнет.......вот так!!!!! и уже паруются..............весь гемор думаю из за воды.....
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
празиквантел бофильтр не валит....

Ну в общем время покажет.
Таблетки куплены, рисковать не стал, закинул пока одну.
Протоку отключил, грелку и компрессор добавил. Реакция пока ноль, вода только помутнела.

Насчет воды могу сказать только так:
в этой банке(250 литров), пара дисков и 4 анцитруса, внешник ATman 3336 и протока капельным методом.
Бумажные тесты, если не врут конечно, показывают нитраты и нитриты почти в нулях.
Грунта нет.
Выводы делайте сами.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
празиквантел бофильтр не валит....
я не говорила про биофильтр
празиквантел действует на всех простейших, находящихся в аквариуме (на рыбе, в грунте), при их массовой гибели подскочил аммиак...фильтр не справился с нагрузкой, нарушилась биология....


Ну в общем время покажет.
Таблетки куплены, рисковать не стал, закинул пока одну.
Протоку отключил, грелку и компрессор добавил. Реакция пока ноль, вода только помутнела.
1 таб. на 250 литров? бесполезно
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
1 таб. на 250 литров? бесполезно


Судя по дозировкам в листке вкладыше в одной таблетке доза очень таки не маленькая...

При шистосоматозах, вызванных Shistosoma mansoni, Schistosoma haematobium, Schistosoma intercalatum - однократно, 40 мг/кг за 1 прием или разделенных на 2 приема по 20 мг/кг.
Schistosoma japonicum, Schistosoma mekongi: однократно, в дозе 60 мг/кг, разделенной на 2 приема.
Clonorchis sinensis, Opisthorchis viverrini: однократно 75 мг/кг, разделенные на 3 приема.
Paragonimus westermani: 75 мг/кг, разделенные на 3 приема. Курс лечения - 2 дня.

одна таблетка 600 мг...
До сих пор мелкими частицами усыпано почти все дно...
До конца даже не растворяется.

Кстати сейчас явно увидел залипание одной из жабр, ранее этого не наблюдал.
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
Последнее редактирование модератором:

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
Решил отписаться по поводу препарата, может кто и будет в подобной ситуации.
В общем работает этот самый бильтрицид, только цена у него великовата(>5000 тг. за 5 таблеток).
Живем и радуемся!
Спасибо Боранбай.
 
Сверху Снизу