Фловерн Хорны Отнерестились

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Хорнов не держал... И скорее всего не буду. Поэтому молча читаю, но постоянно. А респекты и т.д и т.п. ... Зачем форум засорять?
Хотя, дневник - показательно и интересно всегда и на любую тему.
Респект! ;)
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Очень интересная и позновательная тема! честно) вот сейчас думаю чем заселить 250 литров,тоже задумался о хорнах,но,объем маловат.... если считаете что этого объема хватит для крупной америки подскажите какие условия должны выполняться?(в обязательном порядке)
 

Ravenlock

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Реакции
0
Ну знаете, абсолютно беспочвенное обвинение. Александр абсолютно прав, рыба Ваша несколько не популярна в широких кругах...
Еще меньше тех, кто ее разводил или собирается это сделать. Вам "респект" нужен? Да легко, посмотрите количество просмотров - 1765 на
текущий момент... неужто мало? а малоинформативные "охи" и "ахи", это не здесь... т.б. сама тема больше напоминает дневник, а не
вопросник...


Не надо утрировать до ахов-охов. Просто реально хотелось получить фидбэк (отзывы по нашему) от форумчан. Для чего ещё подобные ресурсы и существуют: люди делятся мнениями о своем хобби будь-то рыбы-авто-и т.д. Без этого вполне спокойно можно тогда самому себе писать дневник в word формате. Но мы идем на форумы чтобы поделиться мнениями с форумчанами. И дело не в рыбе - я же не полез со своей рыбой в форум про автомобили к примеру.

Дневник да согласен, но сам поднимаю эту рыбу впервые и по ходу возникают вопросы. И надеюсь данный дневник пойдет на пользу тем кто ещё будет впервые поднимать своих хорнов или других крупных американцев.

За весь дневник получил отзыв-ободрение (не ахи-охи) только однажды - от форумчанина с ником Боранбай.

Ещё показателен факт: мой намек на отсутствие отзывов сразу же привлек внимание больше чем сами посты по теме ))))) Посыпалось ))))
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Baal, посмотрите мою тему по http://aqa.kz/index.php?showtopic=353, много вы там увидите людей кто держит подобную рыбу? А тема уже 2 года как висит на форуме!
 
Последнее редактирование модератором:

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Плавно переезжаем во "флуд" )))
Не стоило отвлекаться от дневника...
 

entom

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
34
Реакции
0
Адрес
Бишкек
Baal
Дедушки-бабушки, дяди и тети ваших хорнов прошли в разведении через мои руки - да-да именно эта популяция и гуляет по Алмате. Ничего интересного в селекционном плане я в этом материале не нашел для себя, хотя просеивал и отбирал. Основная масса самцов пролинивает таки со временем в бело-розовый, кое какие самцы остаются окрашенными, но тримаки и есть тримаки, пусть и более высокотелые, мясистые экземпляры попадаются. Не хотел писать - вы ведь могли счесть все за критику, а обсуждать маля у этой популяции дело бесперспективное, обидно вырастить довольно крупные экземпляры, которые пролиняют в итоге. И белый ген у этой линии, как ни грустно доминантный. Еще грустнее потом все это куда-то пристраивать.
Сейчас начинаю работать с другой линией и сразу стало интереснее.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Просто реально хотелось получить фидбэк (отзывы по нашему) от форумчан. Для чего ещё подобные ресурсы и существуют: люди делятся мнениями о своем хобби будь-то рыбы-авто-и т.д.
А что может написать по данной теме аквариумист, который не разбирается в данной рыбе?
 

Ravenlock

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Реакции
0
Baal
Дедушки-бабушки, дяди и тети ваших хорнов прошли в разведении через мои руки - да-да именно эта популяция и гуляет по Алмате. Ничего интересного в селекционном плане я в этом материале не нашел для себя, хотя просеивал и отбирал. Основная масса самцов пролинивает таки со временем в бело-розовый, кое какие самцы остаются окрашенными, но тримаки и есть тримаки, пусть и более высокотелые, мясистые экземпляры попадаются. Не хотел писать - вы ведь могли счесть все за критику, а обсуждать маля у этой популяции дело бесперспективное, обидно вырастить довольно крупные экземпляры, которые пролиняют в итоге. И белый ген у этой линии, как ни грустно доминантный. Еще грустнее потом все это куда-то пристраивать.
Сейчас начинаю работать с другой линией и сразу стало интереснее.

Мне не жарко и не холодно про то кто дед да бабка и через чьи руки они прошли. Я реально описывал детально подъём малька аквариумной рыбы. Хотел получить отзывы, но оказалось что пишешь в "пустоту". Либо начинают попрекать что: "и рыба моя оказывается не рыба а так помесь бульдога с носорогом - лучше уж пристрелить, всё равно не селекционная"
Касательно линялых - по этому поводу особо не беспокоюсь т.к. есть и другие "не линяющие" хорны так что желтые даже разнообразие вносят своим отличием как по цвету так и по форме тела. И одними хорнами дело не ограничено - есть и другие питомцы. Даже есть другое сопутствующее хобби - авто (даже на их форумах мужики-автолюбители более приветливы и сплоченее).
По поводу пристраивания малька - тоже не переживаю - особо больших денег от них не выручить. Излишки идут на корм взрослым рыбам бес проблем.
Про селекцию уже упоминал. Повторюсь я не разводчик чтобы линии хорнов селекционировать и впаривать их третьим лицам. Для души держу рыб. А то сразу селекция-селекция... Собрание маститых селекционеров чуть ли.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Baal, с большим интересом читаю. Пожалуйста продолжайте, думаю что это очень многим интересно. А что не пишут, так не знают. Я, например, вообще не знал про Хорнов ничего, хотя именно для себя аквариумистикой увлекаюсь с восмидесятых годов. Вы, пожалуйста, не обижайтесь и продолжайте. Спасибо!
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Baal, я бы с удовольствием следил за ходом событий с лучае поднятия маля от второго вашего самца..., ему бы ещё самку равноценную найти.

Просто хронологии подъема маля от подобных хорнов, что в этой теме, уже хватает на русскоязычных сайтах
 

Ravenlock

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Реакции
0
Baal, я бы с удовольствием следил за ходом событий с лучае поднятия маля от второго вашего самца..., ему бы ещё самку равноценную найти.

Просто хронологии подъема маля от подобных хорнов, что в этой теме, уже хватает на русскоязычных сайтах


У меня три zz самца (или кажись их ред-драгонами величают). Но все молодые от 7-10 мес. Самку для них будем искать чтоб тоже классическим драконом была, на случай нереста в будущем. Проблема - трудно достать. Тоесть как привезти, даже если есть. Интересовался у тимофеева, в принципе цены нормальные, можно периодически заказывать - вот только проблема как довезти их.

Про русскоязычные сайты про цихлид и хорнов в частности, в курсе. Я там не регистрировался но читаю. Также захожу на буржуйские типа флаверхорнкрейз и флаверхорнюса. В одном из них хочу выложить свой дневник. А то что выкладываю тут так это же хорошо - на наш родной кз-шный форум поднимаю тему - ресурсу от того, что больше опыта выкладывается даже лучше будет. Глядишь россияне, юкрэинцы потянутся в наш форум в поисках инфы ; ) и глядишь люди больше будут крупной америкой и хорнами интересоваться. Я тоже раньше из-за скудной инфы боялся крупных рыб держать. Каждый оскар казался кровожадным монстром, а щас милейшие существа по сравнению с ФХ.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
От Контры привезти не большая проблема, главное чтоб не большое количество рыбы. Если одна-две рыбины..., то просто садишь каждую рыбу в большой мешок, кислорода побольше и нет проблем. К Фархату зебры номерные ехали с Москвы и без проблем. А у них соотношение размер/цена ого-го!

Кстати, мне по акваруимсистике больше всего нравится Украинский форум.
 

Ержан

Пользователь
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
г.Алматы
Очень красивые рыбы! Если б позволяли бы деньги поставил бы себе еще один аквариум с такими рыбами, очень красивые!
 

Ravenlock

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Реакции
0
Итак малькам недавно исполнилось 8 недель с момента как поплыли. Сделал фото, очень трудно снимать - снуют по банке. Пришлось подкармливать чтоб сделать снимки.
Кормление - только сушняком: тетра сиклид-стикс и луо-хан. Послее серии отбраковок оставил 30 мальков, самых-самых на мой взгляд. Ужасно агрессивные.
Это один из доминирующих - "кабан", прирожденный тримакулатус ))):
Посмотреть вложение 3939
Посмотреть вложение 3940
Посмотреть вложение 3942

Далее красногрудые террористы. Заметил что алую окраску груди имеют особо активные задиристые мальки, которые не дают спуску остальным и друг другу:
Посмотреть вложение 3945
Посмотреть вложение 3946
Посмотреть вложение 3948
Посмотреть вложение 3952
Посмотреть вложение 3953

Это возможно самка. На фото не видно, но в реале имеет темное пятно на верхнем плавнике:
Посмотреть вложение 3947

Четкая поперечная полоса:
Посмотреть вложение 3949

Толпа:
Посмотреть вложение 3950

Здесь одни из тех с блестками. Но фото не раскрыло великолепие блёсток как ни старался. В действительности блёстки горят металлическим блеском как иллюминация. К тому же пропала красная окраска. Видимо это не их день:
Посмотреть вложение 3951
Посмотреть вложение 3954
Посмотреть вложение 3955
Посмотреть вложение 3956

Групповое фото:
Посмотреть вложение 3958
Посмотреть вложение 3959


Работая со своими "плебеями", получил громадный практичный опыт по поднятию хорнов или тримакулатусов (кому как удобнее их называть). Если в будущем получу от породистых хорнов потомство - то думаю не сложно мне будет их поднять на основе накопленных знаний.
А из этих в любом случае пара-тройка останется у меня.
 

Ravenlock

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Реакции
0
Быстро растут "кабанчики"...

Стараемся )))) это щас повзрослели стал меньше кормить. Раньше чуть ли не каждый час кормил. В моё отсутствие - домашние строго по расписанию давали корм. В результате вот такие поросята. Когда бракованных давал астронотусам, то видел "освежеванную" тушку одного из поросят - там реально филе было только малого размера )))))))

Классные мальки) Спасибо almas, надеюсь когда повзрослеют останутся такими же.
 
Последнее редактирование модератором:

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
вы уверены что вашим малькам 2 месяцы? у меня малавийцы 8 месяцев, такие же....
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
вы уверены что вашим малькам 2 месяцы? у меня малавийцы 8 месяцев, такие же....
Вы же не сравнивайте крупную америку с малави. При желании можно хорнов откормить так что они по 5-6 см. в месяц могут расти...., вот только нужно ли!
3-4 см. в месяц самое то.
 
Сверху Снизу