Фловерн Хорны Отнерестились

Ravenlock

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Реакции
0
Almas, хороший вопрос

Так как сам их поднимал с икры то уверен что им 8 недель, т.е. уже скоро 9 будет. Всё дело в уходе, кормлении,условиях:
- ежедневная подмена воды;
- кормление почти каждый час и на первых порах желательно живым и замороженным кормом. Но у меня артемии не было на первых, но позже за счёт мотыля мальки стали расти как на дрожжах;
- температура высокая до 32 градусов;
- желательно больше пространства;

Блин сильно уставал в первый месяц - после работы ими заниматься ))))

И в итоге они как кабаны растут. Простой пример в начале отдал своему кенту несколько десятков мальков в возрасте 2-3 недель, объяснил чем кормить как кормить чтобы росли в темпе. Через некоторое время увидел что они у него почти остались в таком же размере, тогда как мои были в 2-3 раза больше. Потому что: вода - холоднее, корм - только некачественный сушняк; подмены - скудные....
Уход - ключ к ответу. Любую рыбу можно затянуть или откормить. Независимо америка - малави - гуппи... Я сторонник откорма ))))
 

Ravenlock

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Реакции
0
<u>Не умаляя вашего кропотливого ухода за молодняком</u> , должен все таки заметить , что существуют еще и видовые различия , которые включают в себя конечный размер каждого вида , энергию роста (которая также может зависеть от многих факторов ...- состава рациона,например..)....при длительной культивации в неволе ( а хорны,как гибриды-именно эта группа) также стоит учитывать и конкретную линию. А то ваши слова ,по которым можно понять, что только благодаря кормлению и уходу 2-месячные хорны обогнали 8 месячных мелано- или лабидохромисов ,отдает некоторой "лысенковщиной"....

Я и не утверждал о том что 2-х мес. хорны обогнали 8-ми месяных малано- или лабидохромисо и тп. Читайте внимательнее ))))))
Более того привел пример тех же хорников что отстали в росте от собратьев. Пример на мой взгляд очень показательный.

Также имею пример своих манагуанцев. Первую партию мальков также поднял в темпе. Несмотря на свою НЕ гибридность - манагуанцы первой партии росли весьма бурно, не хуже нынешних хорников. Потому что тоже обеспечил им должный уход - не хуже нынешним.
Позже из более позднего последующего выводка манагеров, оставил дюжину мальков (так на всякий случай), но без должного ухода. В итоге выжившие в возрасте полгода выглядели как 2-х мес. мальки. То есть на лицо последствия НЕ адекватного содержания. Вот на что акцентирую внимание.

И ежу ясно, что сравнения хорн vs малави/гуппи и т.д. - не уместны! Соответственно абсолютно не имел подобные сравнения в виду.
Однако не мог предугадать, что описание моего подхода в содержании моих мальков-хорнов смогут вызвать ассоциации будто бы я сравниваю рост этих мальков с другими рыбами.
 

Ravenlock

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Реакции
0
Обзорное повествование процесса выращивание малька крупной цихлы никак несвязывается с предшествующим вопросом....И еще одно замечание. Выращивание малька при столь высокой температуре (32) конечно ускоряет его рост в целом ,но ведет к не совсем пропорциональному развитию различных систем организма .... Есть и еще более интенсивные методики (с круглосуточным освещением , гормональными и витаминными подкормками),ведущие к быстрому росту....,но подрывающими здоровье рыбы в целом. Большинство валовой азиатской рыбы тому пример...
Некоторые "ежи" отписались раньше. Без "лирических отступлений" от простейшей логики.


Ну, быть может вы начнёте диктовать кому что писать на форуме ? Либо растолковывать тут людям какой вопрос с чем кушать? Это касательно обзорного описания малька крупной цихлы..........

Ссылки на вред температуры не принимаются потому как не собираюсь такую температуры держать по мере взросления рыбы. Только на начальной стадии. Другие рыбы выращенные при подобном подходе живут себе нормальной рыбьей жизнью, не жалуются )))
Примеры же интенсивной азиатской терапии известны многим. Подобным не грешим т.к. рыбы поднимается не на продажу, а для себя и не в таких массовых объёмах.

Был вопрос - ответил, освещая аспекты взращивания своих мальков потому как тема про них. Думаю тем кто ищет подобную инфу - пойдёт на пользу. Эстетам прошу не беспокоится. Не собираюсь согласовывать с кем-либо: как мне ответить и что ответить или как понимать тот или иной вопрос.
 

Ravenlock

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Реакции
0
Тема - открывалась не для того чтоб быть монологом и собирать дифирамбы. Но получается монолог по причине слабой обратной связи. И элементарно по количеству положительных отзывов можно проследить - что далеко не дифирамбы.

И вам не хворать!
 

Ravenlock

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Реакции
0
Кто ищет тот найдёт! : )))

Вот севодня рылся в юкреинском аквафоруме и нашёл страую запись Литтл_флии:

26.01.2010, 19:26 #265 Lttle_flea
".......А вообще 3 сантиметра в легкую, ну максимум 5 см. в месяц, при условии что содержаться мальки в огромном аквариуме, с хорошими подменами, частом и качественном кормлении и повышенной температуре градусов до 32. Но в случае с повышенной температурой и злоупотреблением в кормлении мальков, мы тем самым насилуем их организм...."

Значит мой подход в выращивании моих плебеев - нормальное явление. Также проводил массированную подмену воды в первый 6 недель; подогрев до 32 град.; хорошее питание (капсулат артемии, мотыль, фарш, тетра палочки и луохан).
Единственно в силу обстоятельств не мог предоставить слишком огромные объёмы. В моём случае, первоначально малек подращивался в 30-40 литрах, далее по возростанию - в 50-70 литрах, 140 литров. Щас они уже 27 штук обитают в 140 литрах.

На данный момент объёмы подмен снизил т.к. работают внешник и внутренний фильтр. Но из-за обильного питания - полюбому приходится заменять до 15-20 % воды каждые два дня. Планирую перевести мальков в 180 либо в 350 л.
Где то в районе 5-6 недель температуру снизил до 30 град. Кстати был момент (в возрасте 3-4 недель), когда вследствии определённых обстоятельств, на два дня температура падала до 26-27 град. Поведение мальков поразительно отличалось от их гиперактивного состояния при 32 градусах. Точнее: снижалась активность и аппетит, рыба становилась апатичной. При повышении до 32 град. нормальное поведение вернулось вместе с аппетитом.
 
Последнее редактирование модератором:

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Кто ищет тот найдёт! : )))

Вот севодня рылся в юкреинском аквафоруме и нашёл страую запись Литтл_флии:

26.01.2010, 19:26 #265 Lttle_flea
".......А вообще 3 сантиметра в легкую, ну максимум 5 см. в месяц, при условии что содержаться мальки в огромном аквариуме, с хорошими подменами, частом и качественном кормлении и повышенной температуре градусов до 32. Но в случае с повышенной температурой и злоупотреблением в кормлении мальков, мы тем самым насилуем их организм...."

И к чему такая радость?

Я что-то не то написал?
При желании можно хорнов откормить так что они по 5-6 см. в месяц могут расти...., вот только нужно ли!
3-4 см. в месяц самое то.

А вы кстати знаете почему при повышенной температуре мальки растут быстрее?
 
Последнее редактирование модератором:

Ravenlock

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Реакции
0
И к чему такая радость?

Я что-то не то написал?

Ну не совсем радость :))) Так как приведённый комментарий для меня не откровение - потому как и ранее поднимал петушков и других рыб при подобной температуре на начальной стадии (30-32 град.).
Вы написали всё правильно. Можно сказать, что ваш комментарий своего рода ответ на предыдущий пост-замечание где упоминался вред высокой температуры. Хотя для меня подобные высказывания вызывают улыбку так как на практике видел, что ничего плохого с рыбой не происходило. И щас не происходит.

"Но в случае с повышенной температурой и злоупотреблением в кормлении мальков, мы тем самым насилуем их организм...." - Тут опять же следует сделать ремарку: это насилие над рыбой проявится имхо, если "передержать" её в высокой температуре. Но в своей практике, повторяю, подращивал рыб при 31-32 град только до 1,5 - 2х месячного возраста. Далее температура снижалась постепенно до 27-28 град.
Касательно кормления вот тут несогласен категорически - мальку усиленное кормление во вред не идёт. Так как по сравнению со взрослой рыбой обмен веществ ускорен; во-вторых, все эти калории идут на постройку растущего организма. И лишними они не бывают. Другое дело если перекормить взрослую особь - тут да, во вред. Кстати заметили, что непродолжительная голодовка для взрослой рыбы не критично, тогда как сбой в нормальном обильном кормлении малька на 1-2 сутки приводил к тому, что малек как будто "худел" и тормозил в росте.

А вы кстати знаете почему при повышенной температуре мальки растут быстрее?

))))))))))) я думаю, что не обязательно иметь два высших технических образования чтобы ответить на этот вопрос. Достаточно знание школьного курса химии, биологии..... Признаюсь поначалу вопрос даже слегка покоробил )))))))) думал даже проигнорировать, но подумав, что окончательно примут за тупицу ))))))))) решил блеснуть знаниями ; ) Итак: ээээ..... думаю любому ежу известно, что повышением температуры ускоряются химические, биохимические процессы.....
Особенно фактор температуры критичен для холоднокровных существ таких как рыбы. Если мы активны независимо от температуры окружающей среды, то активность рыб на прямую зависит от неё..... уффф, кажется так )))))))))))
 
Последнее редактирование модератором:

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
))))))))))) я думаю, что не обязательно иметь два высших технических образования чтобы ответить на этот вопрос. Достаточно знание школьного курса химии, биологии..... Признаюсь поначалу вопрос даже слегка покоробил )))))))) думал даже проигнорировать, но подумав, что окончательно примут за тупицу ))))))))) решил блеснуть знаниями ; ) Итак: ээээ..... думаю любому ежу известно, что повышением температуры ускоряются химические, биохимические процессы.....
Особенно фактор температуры критичен для холоднокровных существ таких как рыбы. Если мы активны независимо от температуры окружающей среды, то активность рыб на прямую зависит от неё..... уффф, кажется так )))))))))))
Я думал рыба стареет быстрее) как бы все жизненные процессы проходят быстрее.
 

kinder

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Костанай
Тема - открывалась не для того чтоб быть монологом и собирать дифирамбы. Но получается монолог по причине слабой обратной связи. И элементарно по количеству положительных отзывов можно проследить - что далеко не дифирамбы.

И вам не хворать!
Что-то тема затихла. Как ваши мальки, наверное уже подросли? Было бы интересно увидеть свежие фото.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Что-то тема затихла. Как ваши мальки, наверное уже подросли? Было бы интересно увидеть свежие фото.


да затихла.... и ответа на просьбы продолжить тему нету.... уж очень интересно было,лично для меня)
 

Ravenlock

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Реакции
0
Наконец то смогу вновь продолжить тему. Короче на данный момент плавают 9 хорнов-подростков в 300 литрах. Размер 13-15 см. Т=27. Корм - тетра палочки.

Линька
Линька вообще наступила около 2 мес. назад. Из 20 рыб линьке подверглись примерно 5-6 шт. (оставил себе одного из них, остальных раздал). У тот которого оставил себе в последствии обнаружил что глаза тоже побелели, хотя у других таких же линялых глаза оставались красными. Сама линька происходила относительно быстро - в течении пару дней рыба как бы темнела до грязно-болотного цвета и вскоре как проплешины начинали проступать светлые пятна. Далее ещё через пару дней рыба полностью лишалась былой окраски, черных пятен и полос - становилась желто-апельсиновой (не бледно-розовой как сперва думал). На весь процесс перекрашивания уходила неделя максимум. Никаких стрессовых или форс-мажорных факторов которые спровоцировали бы линьку - не было зафиксировано.
К сожалению из-за определённых обстоятельств - не смог за архивировать процесс линьки на фото. Поэтому фоток нет.

Агрессия:
После перевода рыб в более объёмную банку и уменьшение численности - агрессия снизилась. В принципе рыбы с рождения плавающие в коллективе - видимо привыкли сосуществовать вместе и актов чрезмерного насилия по отношению друг другу не проявляют. Так, слегка выбитая чешуя раз в неделю.

Возраст
Возраст точно не подсчитывал думаю им уже будет 5 месяцев.

Фото:
Этот самый авторитет из всех
Посмотреть вложение 4916

Желтый линялый, на фото получился бледным белым. В реале желто-апельсиновый с красноватым передом
Посмотреть вложение 4917

Этот имеет четкую полосу и цветок. Также заметна вторая линия пятно-полос у хребта
Посмотреть вложение 4918

Рядом второй с более насыщенным красным цветом
Посмотреть вложение 4919

Этот без лба но красный
Посмотреть вложение 4920

Этот тип имеет блёстки - при хорошем освещении блёстки сияют наподобие брилянтовой цихлазомы
Посмотреть вложение 4921

ПС: качество фото хуже передают реальную окраску рыб , но представление думаю дают неплохо.
Ещё один фактор - рыба моментально может менять окраску во время стресса или возбуждения. В момент фотографирования - рыба начала стрессовать - вид-силует черного фотоапарата у стекла почему то вызывал у них панику и к моей досаде окраска у некоторых начала блекнуть...самые неудачные фото пришлось браковать - на них рыба чуть ли не серая ((((
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Рост у вашей рыбы ну просто форсированный. Самая красивая последняя вариация, по-моему. Есть ли риск что блестки тоже полиняют?
 

Ravenlock

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Реакции
0
Рост у вашей рыбы ну просто форсированный. Самая красивая последняя вариация, по-моему. Есть ли риск что блестки тоже полиняют?

Таких с блестками двое. Тоже нравятся. Фото не передаёт красоту. Эффектно выглядят при хорошем освещении - блестки начинают сверкать наподобие как у брилянтовой цихлазомы.
Насчет полиняют ли блестки - поживём увидим. Пока те кто решили линять давно уже полиняли, а эти пока плавают с нормальной окраской.

Кстати удалил "авторитета" который строил всех в другую банку отдельно. Через пару дней заметил что появился другой "царь(царица)" который начал наводить свои порядки и что интересно у него лоб слегка выдвинулся вперёд налился так сказать силой )))
 

Александр 76

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Новгородская обл г Боровичи
Спасибо вам огромное за полную Так сказать (инструкцию) по подъему маля Хорна. У меня тоже хорны отнерестились но как личинки зашевелились родители начали их кушать.Удалось спасти около 100шт. Где искать инфу ? А тут Нашел ваш форум с вашей темой!!!!!!! Я сам с Новгородской области.А родился в Алмаате. Не знаю как поведут себя личинки дальше....Надеюсь выживут. Это их первый нерест и мой первый опыт с хорнами.Когда начинать кормить пока не знаю. Буду перечитывать Ваш (дневник) СПАСИБО!!!!!!!!!!

(4377711.7.2012, 16:36Подвох 76Подвох 7611.7.2012, 16:36) Спасибо вам огромное за полную Так сказать (инструкцию) по подъему маля Хорна. У меня тоже хорны отнерестились но как личинки зашевелились родители начали их кушать.Удалось спасти около 100шт. Где искать инфу ? А тут Нашел ваш форум с вашей темой!!!!!!! Я сам с Новгородской области.А родился в Алмаате. Не знаю как поведут себя личинки дальше....Надеюсь выживут. Это их первый нерест и мой первый опыт с хорнами.Когда начинать кормить пока не знаю. Буду перечитывать Ваш (дневник) СПАСИБО!!!!!!!!!!
Вот мой красавец без самки.Не могу пока найти.Надо в Москву ехать У нас их вроде не кто не держит.

Посмотреть вложение 7605
(4377711.7.2012, 16:36Подвох 76Подвох 7611.7.2012, 16:36) Спасибо вам огромное за полную Так сказать (инструкцию) по подъему маля Хорна. У меня тоже хорны отнерестились но как личинки зашевелились родители начали их кушать.Удалось спасти около 100шт. Где искать инфу ? А тут Нашел ваш форум с вашей темой!!!!!!! Я сам с Новгородской области.А родился в Алмаате. Не знаю как поведут себя личинки дальше....Надеюсь выживут. Это их первый нерест и мой первый опыт с хорнами.Когда начинать кормить пока не знаю. Буду перечитывать Ваш (дневник) СПАСИБО!!!!!!!!!!
Вот мой красавец без самки.Не могу пока найти.Надор в Москву ехать У нас их вроде не кто не держит.

Посмотреть вложение 7606
(4377711.7.2012, 16:45Подвох 76Подвох 7611.7.2012, 16:45) Спасибо вам огромное за полную Так сказать (инструкцию) по подъему маля Хорна. У меня тоже хорны отнерестились но как личинки зашевелились родители начали их кушать.Удалось спасти около 100шт. Где искать инфу ? А тут Нашел ваш форум с вашей темой!!!!!!! Я сам с Новгородской области.А родился в Алмаате. Не знаю как поведут себя личинки дальше....Надеюсь выживут. Это их первый нерест и мой первый опыт с хорнами.Когда начинать кормить пока не знаю. Буду перечитывать Ваш (дневник) СПАСИБО!!!!!!!!!!


Вот мой красавец без самки.Не могу пока найти.Надо в Москву ехать У нас их вроде не кто не держит.

Посмотреть вложение 7605
Вот мой красавец без самки.Не могу пока найти.Надор в Москву ехать У нас их вроде не кто не держит.
Вот эта парочка отнерестилась в гроте.
 

Вложения

  • 2Jhi33n7RoY.jpg
    2Jhi33n7RoY.jpg
    35,1 KB · Просмотры: 346
  • DSCN0276.JPG
    DSCN0276.JPG
    51,4 KB · Просмотры: 319
  • DSCN0269.JPG
    DSCN0269.JPG
    42,8 KB · Просмотры: 342
  • DSCN0271.JPG
    DSCN0271.JPG
    55,7 KB · Просмотры: 311
  • DSCN0273.JPG
    DSCN0273.JPG
    43 KB · Просмотры: 309
  • DSCN0276.JPG
    DSCN0276.JPG
    51,4 KB · Просмотры: 307
Сверху Снизу