Формула для расчета времени резервирования

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Привет всем !
Вот формула для расчета времени резервирования, т.е. то время которое продержит аккумулятор ИБП, при отключении внешнего электроснабжения.
T=k*Q*U/P; где Т (час) - расчетное время; k - коэффициент мощности, указывается к всем ИБП и инверторам, обычно 0,7-0,9;Q(Ач) - емкость аккумуляторной батареи (не путать с аккумулятором, батарея это 2 и более аккумуляторов, при последовательном подключении напряжение скадывается, емкость постоянна, при параллельном соединении, напряжение постоянно, а емкость суммируется), U(В) - напряжение батареи (не путать с аккумулятором, если он один, то указывать его напряжение); Р(Вт)- номинальная мощность подключаемого оборудования, т.е. суммируете все мощности указанные в тех.характеристиках к устройствам, как то компрессор, фильтр (здесь не путать мощность циркуляции и потребляемую электрическую), лампы (необходимо учитывать и потребление ПРА, хотя оно незначительно, но даст более точный расчет, ПРА имеют пусковые токи, которые во много раз превышают номинальный, но этот момент необходимо учитывать при выборе мощности ИБП или инвертора), обогреватель.
Ну вот немного теории, желаю удачи!
P.S. Нуждающимся, окажу помощь в подборе аккумуляторов, ИБП, инверторов.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
При устройстве освещения и прочего связанного с электричеством в аквариуме, во избежание поражения током, защиты от КЗ, преждевременного износа необходимо знание понятия "класс или степень защиты", знание которого поможет правильно подобрать материалы. "Класс защиты" (степень) характеризует изделие быть защищенным от проникновения твердых частиц и влаги, вот так обычно маркируется изделие: IP44. Как расшифровать? Вот ответ:
Первая цифра (от 0 до 6) обозначает степень защиты от проникновения внутрь посторонних предметов и пыли:
0 - защиты нет;
1 - размером от 50 мм;
2 - размером от 12 мм;
3 - размером от 2,5 мм;
4 - размером от 1 мм;
5 - защита от пыли;
6 - полная защита от пыли.
Вторая цифра (от 0 до 8) – стойкость к воздействию влаги. Чем больше цифра - тем выше защита:
0 - защиты нет;
1 - от вертикально падающих капель;
2 - от капель воды, падающих под углом 15°;
3 - от наклонно падающих брызг, угол наклона до 60°;
4 - от брызг;
5 - от водяных струй;
6 - от мощных водяных струй;
7 - от временного погружения в воду;
8 - от продолжительного погружения в воду.
Для обычного помещения достаточно степени защиты IP20. В помещения (пространства) с повышенной влажностью, например в крышке аквариума, стоит устанавливать IP44.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
А эта памятка поможет правильно подобрать провода по типу изоляции, необходимого для монтажных работ.
Например маркировка провода МГШВ.
первая буква указывает на принадлежность к монтажным - М - монтажный провод.
вторая буква указывает на многожильность провода - Г - многопроволочная жила (гибкий), отсутствие второй буквы указывает на то, что жила однопроволочная.
третья и четвертая буквы указывают на материал изоляции - Ш - из полиамидного шелка, Ц - пленочная, В- поливинилхлоридная, К-капроновая, Л - лакированый, С - обмотка из стекловолокна, Д - двойная обмотка, О - оплетка из полиамидного шелка, Э - экранированный.
Указаная маркировка свойственна для проводов произведенных в России.
Провода и кабели широко распрстранненые на наших рынках имеют как правила маркировку NYM и TTR.
NYM - силовой установочный, не поддерживающий горения, медная жила - однопроволочный.
TTR - силовой установочный, не поддерживающий горения, медная жила - многопроволлочная (гибкий)
Цифры после букв определяют количество жил в проводе(кабеле) и их сечение. 2х2.5мм2 - две жилы, сечением 2,5 мм2
Сечение провода или кабеля необходимо выбирать по длительно допустимой токовой нагрузке. Для этого необходимо определить номинальную мощность нагрузки, а затем расчитать ток нагрузки. Далее для выбора сечения проводов и кабелей применяют общепринятую таблицу, которую можно найти в ПУЭ Гл.1.3.
 

bosmat

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
35
Реакции
3
Подскажите пожалуста,сколько проработает инвертор с аккумулятором,при нагрузке 40 ватт? Как я понял что он уже отключается при 10 вольтах на входе
Заранее благодарен!
 

Вложения

  • .......jpg
    .......jpg
    38,3 KB · Просмотры: 457

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
А какой аккумулятор? Я подключал к бесперебойнику от компа 3 компрессора Чемпион 088.Когда стемнело работала ещё лампа от холодильника 15 Вт. Аккумулятор от авто 70 А\ч.Проработал 16 ч ,потом дали свет.Бесперебойник не отключился. Так что точно сказать не могу на сколько хватило бы,но на 16 ч работы гарантирован.С учётом того,что аккумулятор изначально был частично разряжен.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
У меня стоит подобный преобразователь. На него вешаю 1 помпа на 2000 л/ч, вторая на 4000 л/ч, плюс два внутренника по 1200 л/ч каждый, плюс компрессор. Аккумулятор на 60 Ач, хватает на 10 часов.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
(103944.9.2010, 18:41bosmat bosmat 4.9.2010, 18:41) Подскажите пожалуста,сколько проработает инвертор с аккумулятором,при нагрузке 40 ватт? Как я понял что он уже отключается при 10 вольтах на входе
Заранее благодарен!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать емкость установленного аккумулятора. В случае с инвертором время (ориентировочно) расчитать не сложно, зная ток нагрузки, его узнать можно разделив мощность нагрузки инвертора на его выходное напряжение, т.е. 40 Вт/220В = 0,18А.(ток нагрузки).
Зная емкость аккумулятора ну положим 45Ач определим из прямой пропорции, что при нагрузке в 0,18А аккумулятор продержит порядка 250 часов, при условии, что он находится в исправном и заряженном состоянии.
Отключение при 10В, происходит в тех случаях, если устройство преобразования (ИБП, инвертор) имеют в своем конструктивном исполнении устройства контроля за уровнем заряда и разряда аккумуляторов. (Ваш случай). В противном случае аккумулятор будет иметь "глубокий" разряд.
 

bosmat

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
35
Реакции
3
Здравствуйте!Спасибо за ответ но в математике дуб! я чуть чуть его испытывал но только 10 часов,больше не смог по причинам,а второй раз пытать его нехочу,но если возможно подсчитать,хотябы примерно ,буду благодарен,на форумах спрашивают а ответить немогу,

Little_flea Привет! Еще раз Спасибо! За наводку! 10 часов работы при нагрузке помойму что то около 150 ватт выходит,супер но у меня всего 40,наверное время тоже должно увеличиться в трое?
Кстати взял аккумулятор не обслуживаемый,уверяли что он не соеденяется с атмосферой :lol:
в общем пришлось вывести выхлоп на улицу,во избежание кислотных паров в квартире
Собственно вот аккумулятор

инвертор http://www.mobil-pitanie.ru/sp-600c.htm
 

Вложения

  • DSC04660.jpg
    DSC04660.jpg
    53,4 KB · Просмотры: 562
  • DSC02043.jpg
    DSC02043.jpg
    44,9 KB · Просмотры: 499
Последнее редактирование модератором:

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
(104716.9.2010, 15:07bosmat bosmat 6.9.2010, 15:07) Здравствуйте!Спасибо за ответ но в математике дуб! я чуть чуть его испытывал но только 10 часов,больше не смог по причинам,а второй раз пытать его нехочу,но если возможно подсчитать,хотябы примерно ,буду благодарен,на форумах спрашивают а ответить немогу,
Для того чтобы аккумулятор отработал указанный срок, минимум 5 лет для необслуживаемых аккумуляторов, необходимо регулярно производить цикл заряда-разряда, не дожидаться когда с города отключат . Возмите за правило раз в месяц переключать оборудование на работу от аккумулятора, в Вашем случае достаточно на день 8-12 часов, расчетное время работы от АКБ более 18 часов. Почему расчетное? Потому что на качество работы аккумулятора влияют несколько факторов в частности: периодичность и глубина разряда, внешняя температура, оптимальная 22-24 гр., в Вашем случае аккумулятор стартерный рассчитанный на большой "пусковой" ток, а так как такие токи отсутствуют, то и время аккумуляторной поддержки соотвественно увеличивается. Инвертор имеет функцию защиты от глубокого разряда АКБ, т.е. при разряде АКБ до 10,5 В на банку (шесть банок по 2 Вольта, есть один АКБ 12 В), инвертор отключит АКБ. То, что предусмотрели отвод "выхлопа" это не лишнее, хотя кислотные пары в подобных АКБ могут возникать при нарушении условий их эксплуатации, в частности перегрузка по току и перегрев, такие моменты могут возникнуть если выйдет из строя зарядное устройство инвертора, т.е. при перезарядке АКБ, первые признаки кисловатый запах, "опухают" бока АКБ и нагрев АКБ. Все это можно периодически отслеживать. Если заметили, что АКБ греется на "холостом" ходу, проверьте напряжение заряда, оно должно быть в пределах 12,5 - 13, 5 В. Еще имейте ввиду, что в случае полного разряда АКБ, ему потребуется минимум 6 часов, чтобы зарядится от указанного инвертора до нормального уровня напряжения, при недозаряженном АКБ, время работы от него соответственно уменьшается.
Ну вот вроде так вот, желаю успехов!
 

bosmat

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
35
Реакции
3
Спасибо! Все подробно и понятно! ! !
 
Сверху Снизу