Где Купить Стекло?

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Здравствуйте ув. форумчане. Продал 100 л. аквариум, на эти деньги собираюсь купить стекло 8мм на двухсот литровый. В городе немало точек, но от этого выбор только усложняется для несведущего. Месяц назад, разброс цен был от 3800 таньгов (на Алматы-1), до 6500 на одной из точек Тастака (одна-а-ко). На вопрос: марка-однозначно "М1", страна производ.- разумеется "Россия" (у всех). Рядом с моей работой, есть солидная фирма, там озвучили цену в 4700 (если не ошибаюсь) российский М1. Слукавили, наверное насчет марки (стекло с зеленоватым оттенком), но понять можно- они заинтересованны. Собственно, вопрос: где брать? Хотелось бы чтоб дешево и сердито. Спасибо.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может кто стоял перед дилеммой? 200 л аквариум, какой размер предпочтительней в плане обслуживания, ну и эстетики? 100×40×50 (в) или 110×40×45 (в)? Ещё и надежность немаловажно, большая высота столба воды, даёт нагрузку на стекло, но и длинный аквариум, наверное так же подвержен нагрузкам? Место под будущий аквариум : 120 - 130 см. Спасибо.
 

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
200 л аквариум, какой размер предпочтительней в плане обслуживания, ну и эстетики?
для меня идеальным соотношением сторон является 2:1:1, поэтому из предложенных Вами вариантов мне больше всего нравится 100х40х50.
Если же следовать этим пропорциям максимально строго, то получается 95х47.5х47.5см. Тогда (при учете 8мм стекла) получается 200л.

Можно сделать по ширине равным доступному месту, а высоту и ширину сделать равными.. Еще следует учитывать что от высоты водяного столба еще зависит необходимое количество света - чем выше, тем сложнее его "просветить". Да и шерудить в банке сложнее когда она высокая :)
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Добрый день, goodwind. А я, если честно, поглядывал в сторону второго варианта. Там площадь дна больше. И да, шерудить по дну в высоком, был опыт в столитровом (рука мокрая по самую майку).
 

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
Если совсем прям сомневаетесь, сделайте фотку места установки да нарисуйте в фотошопе прямоугольники по предполагаемым размерам банки. Можно примерно будет понять как оно получится
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Если совсем прям сомневаетесь, сделайте фотку места установки да нарисуйте в фотошопе прямоугольники по предполагаемым размерам банки. Можно примерно будет понять как оно получится
"Шеф, вы даёте нереальные планы..." (из старого, доброго фильма), я же двоешник )).
А размеры, которые Вы провели, применимы, если клеить по верх дна? Я планирую вокруг дна клеить.
 

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
"Шеф, вы даёте нереальные планы..." (из старого, доброго фильма), я же двоешник )).
А размеры, которые Вы провели, применимы, если клеить по верх дна? Я планирую вокруг дна клеить.
это лучше уточнить у тех кто клеит :) я только по размерам свое мнение высказал
 

Rahim

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
60
Реакции
26
Здравствуйте ув. форумчане. Продал 100 л. аквариум, на эти деньги собираюсь купить стекло 8мм на двухсот литровый. В городе немало точек, но от этого выбор только усложняется для несведущего. Месяц назад, разброс цен был от 3800 таньгов (на Алматы-1), до 6500 на одной из точек Тастака (одна-а-ко). На вопрос: марка-однозначно "М1", страна производ.- разумеется "Россия" (у всех). Рядом с моей работой, есть солидная фирма, там озвучили цену в 4700 (если не ошибаюсь) российский М1. Слукавили, наверное насчет марки (стекло с зеленоватым оттенком), но понять можно- они заинтересованны. Собственно, вопрос: где брать? Хотелось бы чтоб дешево и сердито. Спасибо.


Привет всем аквариумистам! Самал тебе совет съездить на первую алмату там если знаешь есть базарчик и между базарчиком и зданием где продают мебель и т д есть улица проходишь по ней до конца там будет написало "СТЕКЛО" проходишь до конца по указателю и если я не ошибаюсь предпоследний склад там 10 за 3 800 можно взять! Я брал 2 года назад пока не жалуюсь! Как продам свою баночку на 300 литров буду у них наверно заказывать если конечно у них есть 12мм, Извини что пишу в твой топик нехочу плодить темы! РЕБЯТ КАК ВЫ ДУМАЕТЕ РАЗМЕР 150\50в\60 нормально будет смотреться? "Планируется морской аквас"
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Привет, Rahim. Только пришел с работы и увидел это сообщение. Спасибо за наводку, а то я уже думал, что такая информация тут считается супер секретной. А я ведь спрашивал у резчиков, которые внутри базарчика, ответили, что рядом больше нет. Завтра же проскачу, заодно, пробью на счет 12 мм, и здесь отпишусь.
Не вопрос, свои вопросы задавай в этой теме, только вот, профи не особо захаживают сюда )).
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Если кому интересно, съездил,
8мм- 3200
10мм- 4400
12мм-нет в наличии
Цена за чистоган (за отходы не платим), стекло российское, 8ка с голубоватым оттенком.
Обработка: 300 за метр, рекомендуют, т.к. срез ровный не получится.
 

Rahim

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
60
Реакции
26
Если кому интересно, съездил,
8мм- 3200
10мм- 4400
12мм-нет в наличии
Цена за чистоган (за отходы не платим), стекло российское, 8ка с голубоватым оттенком.
Обработка: 300 за метр, рекомендуют, т.к. срез ровный не получится.

С ними можно поторговаться если что!!!
 

Rahim

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
60
Реакции
26
Если кого интересует 12мм стекло то сегодня нашел его в Алматы на Москвина 19 контора находиться за Адэмом! Пока туда ни ездил но цены пробил, стоит оно 4500 с обрезкой, 500 погонный метр полировка! в остальных конторах цены убейся!!! Но по качеству пока нимогу сказать еще не видел! На счет оптивайта конечно хотелось бы узнать у кого нить?!
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
По сравнению с восьмеркой, двенадцатая как броня "тигра", метра полтора в длину, наверное, можно забубенить без рёбер, не говоря уже о стяжках (при разумной высоте).
Кстати, а 8ка в какую цену, не интересовался?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
На счет оптивайта конечно хотелось бы узнать у кого нить?!

Оптивайта в Ате как не было так и нет, два раза с ним работал, оба раза стекло везли из Москвы,
конечно, стекло просто песня, да и цена по сравнению с нашими ценами демократична вполне,
правда 19 мм 3 метра на 80 см, отправлять отказались не габарит, говорят...

А Москвина пробью, спасибо за наводку...
 

Rahim

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
60
Реакции
26
По сравнению с восьмеркой, двенадцатая как броня "тигра", метра полтора в длину, наверное, можно забубенить без рёбер, не говоря уже о стяжках (при разумной высоте).
Кстати, а 8ка в какую цену, не интересовался?
Нет на счет 8 не спрашивал но скорее всего около 3000-3200
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Всем привет.
В минувшую субботу склеил аквариум из 8ки, трое суток твердел клей, вчера вечером залил воды(не долил до верха 2.5 - 3см). Пока ждал три дня, чувствовал легкое волнение. Почему то, совсем не думал о протечке - больше интересовал прогиб стекла длинных сторон. При заливке (с шланга), стоя с боку, наблюдаю: прогиба нет. Потом, наклонившись, стреляю по линии кромки: прогиб есть. С этого ракурса видно невооруженным глазом. Чтож, при такой длине, я морально был готов к такому расскладу. Замерил обычной (старой) рулеткой: разница (середина-края) составила 5мм суммарно, то есть по 2.5 на каждое стекло. За точность не ручаюсь (риски мм вижу не отчетливо).
Как думаете, надо клеить ребра жёсткости, при таком прогибе?
Размеры: 110×47×45 (в)
Вертикальные клеились вокруг дна (если правильно выразился).
При покупке стекла, ребра не заказывал.
Спасибо.
Друзья, какого Ваше мнение по поводу ребер? Стоит ли беспокоиться при таком прогибе? На склейку двух ребер, у меня уйдет четыре дня. После работы сливаю пробно - залитую воду. Или клею фон, и в дом., или завтра покупать стекло.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Спасибо, Вячеслав.
Ваше мнение, для меня важно.
Сколько можно отступить от верхнего уровня (минимум)?
 
Сверху Снизу