Где Взять Хелен В Астане

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
ОК, заполню сейчас (название темы не выдало мое местонахождение ;) ).
Хелен взял 10 штук на 150 литров, 6 слепились по трое и сидят время от времени расползаются потом опять в кучку. 4 наверное где-то ползают истребляют катушек Одна хелена залезла на катушку, приготовился наблюдать процесс истребления, но увы хищница перелезла через жертву и опять присоединилась к своим родственникам. Ампулярия тоже не высказала страха: переползла через трех хелен и поползла дальше по своим ампулярьим делам. Или хищницы привыкают и составляют план действий или Yorik вывел хелен-вегатарианцев. Продолжим наблюдение -_-
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
Заглянув в аквас утром, очевиднее всего, вы обнаружите пустые раковинки катушек
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Могу доложить первые результаты.
Хелен выпустил в прошлый четверг, заметил вечером они расползаются по банке, днем сидят закопавшись в мелкий грунт у передней стенки акваса, и не подавая признаков жизни, я сначала даже думал умерли не выдержав передислокации в столицу.
Катушек практически не видно (вечером и с утра внимательно осматривал аквариум, увидел только двух), хотя раньше они были повсюду. ИМХО поесть их так быстро не могли, наверное почуствовали угрозу и попрятались. По итогам первых пяти дней можно констатировать эффективность хелен как биологического метода борьбы с улитками. Ампулярии на хищников никак не реагируют, по видимому из-за разницы в габаритах.
 
Сверху Снизу