Где Взять Хелен В Астане

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Недавно завел аквариум, но наблюдаю просто лавинообразный рост числа катушек (попали видно с купленными растениями)
Планирую бороться с нашествием с помощью каннибалов. :(
Думал еще о боциях, но вычитал, что те любят грызть растения, что меня не устраивает ибо весь аквариум заселил красивыми эхинодороусами.
Может есть еще эффективное биооружие безопасное для растений и доступное в столице.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
В конце мая видел в Питомце
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Может есть еще эффективное биооружие безопасное для растений...
Есть.. вот оно:
karlikovyj-tetradon---carinotetraodon-travancoricus.jpg
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Спасибо, посмотрим в питомце. И про карликового тетрадонта почитаю ....
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана

Поизучал вопрос в нете, информация противоречивая. То что улиток жрут все подтвреждают, но также есть много инфы, что рыбки любят поесть и своих соседей по банке. Наверное все-таки хелены безопаснее
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Молодые макроподы мелких улиток выедают. Но если на голодном пайке.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
любят поесть и своих соседей по банке
Раз на раз не приходится. У меня сложилось мнение то эти рыбки очень индивидуальны, и нельзя сказать что поедание соседей в банке это черта их вида, может у кого то так и есть. Скажу про себя, живут два тетрадончика один точно мальчик, а вторая мне кажется девочка) В банке с ними Галактики, Анцики и куча креветосов. Никого не трогают, не гоняют, я бы даже сказал сами с опаской относятся ко всем. Малость пугливы.
Мне кажется, прочтя много постов в интернете, что не надо брать самцов больше одного, либо банка должна быть большая. Когда их не один, между ними вражда и драки за территорию, отсюда агрессия которая может выливаться на других рыб, так как рыба на нервах всегда. А если обстановка спокойна, один самец, есть самочка или не одна, то всё должно быть нормально. Или просто одна(и) самочка(и), думаю тож проблем не будет. Это лично моя теория на основе теоретического материала, практики пока большой нет. Эт я так для информации, решать вам.
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Начнем с хелен, через месяц отчитаюсь об успехах на полях сражений
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Недавно завел аквариум, но наблюдаю просто лавинообразный рост числа катушек (попали видно с купленными растениями)
Планирую бороться с нашествием с помощью каннибалов. :(
Каннибализм - понятие внутривидовое, Хелены и катушки - виды разные. Не огорчайтесь :)
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Каннибализм - понятие внутривидовое, Хелены и катушки - виды разные. Не огорчайтесь :)

Да я сильно не огорчаюсь, интересно на 150 л сколько хелен надо заселить чтобы котнролировать численность катушек
 

alish74

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
86
Реакции
2
Адрес
Astana
Евгений, может проще ловушку ставить периодически и просто пойманных катушек выбрасывать или отдавать страждущим? Ну или руками собрать, в крайнем случае..
С хеленой все-равно придется пустые раковины собирать, если катушек очень много.
После того, как хелены уничтожат катушек (не уверен насчет икры), придется либо избавляться от хелен, чтобы от голода не сдохли, либо подбрасывать катушек) Отдали хелен - снова пошли катушки..
Старайтесь рыбу не перекармиливать, устраивать голодовки.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Да я сильно не огорчаюсь, интересно на 150 л сколько хелен надо заселить чтобы котнролировать численность катушек

Штук 6 скорее всего хватит (чтобы плодились). Месяца 4-5 потом пройдет, от катушек только скорлупки и останутся....
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Сегодня съездил в магазин Питомец, там к сожалению хелен не оказалось, говорят давно закончились. :( Попробую на ночь донку с огурцом поставить, только есть опасения потравить огурчиком анцитрусов, девочка у которой их брал говорила, что от покупного огурца у нее половина анциков передохла. Бог его знает чем наши овощи опрыскивают.
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Пробовал ловить на огурец, полный провал .... Была поймана только маленькая катушка, остальная площадь огурца оккупирована ампуляриями. Вместе с тем размножение катушек идет в геометрической прогрессии. :mellow:
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Затарился хеленами в Караганде у Yorik, за что ему и Nikolaykz большое спасибо.
Маленькие монстры, рекламирующие Билайн выпущены в аквариум, ждем результатов (катушки наверное занервничали).

ЗЫ Удивился, что в Караганде на Михайловском рынке в одном месте примерно пять магазинов, торгующих акватоварами. Офигев от цен, которые минимум в два раза ниже столичных и ассортимента пришлось увезти от Yorik еще толпу рыбасов Вез без кислорода, но все доехали благополучно.
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
не знаю не знаю насчет этих хелен, по мне так лучше химией 2 раза обработку провести и победа.. у меня ведь дискусы рыба очень прихотливая, и креветки ...
http://aquafisher.org.ua/bespozvonochnyie/sredstva-dlya-borbyi-s-ulitkami/... в допустимой концентрации... фильтры я не отключал единственное не делал подмены некоторое время...
 
Последнее редактирование модератором:

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Да я не против улиток, за теми же ампуляриями очень интересно наблюдать. Хочется контролировать численность улиток биологическим методом. ИМХО химия этой крайний метод.
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
Мне Net Dan подарил когда-то хеленок, тоже не могла избавиться от улиток. Нагло плодились, пожирали рыбью икру, зас...р...ли аквас и пр.))) Прошло месяца три, ни одной улитки не осталось! Зато теперь у форумчан приобретаю катушек горстями... теперь уже, чтобы подкармливать хеленок)
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
не понимаю что такого крайнего? может тогда и от электричества отказаться? ;) :p ^_^ или других благ цивилизации? ИМХО надо пользоваться достижениями науки и прогрессом человечества ...хозяин барин ...
P.S. Евгений заполните свой профиль откуда вы и т.д. все таки удобно будет для всех...
 
Сверху Снизу