Генератор СО2 Юрия-TPV

TPV

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Днепропетровск
Рано или поздно каждый аквариумист сталкивается с проблемой недостатка СО2 в своем аквариуме, что сильно влияет на обеспечения здорового роста и эстетичности растений!
Огромное количество экспериментов и длительный период использования, опробация несколькими десятками аквариумистов системы генерирования углекислого газа путем кислотно-щелочной реакции, привели к тому, что мы можем предложить вам волне работоспособные генераторы, в разных своих вариантах, способные просто убрать брагу из аквариумистики, а, в некоторых случаях, и конкурировать с небольшими баллонными системами.

Представляем вашему вниманию экономный, простой в изготовлении и использовании, и самое главное безопасный «Генератор СО2 Юрия-TPV» созданный и доработанный Юрием Владимировичем Хаустовым (Юрий) и Павлом Викторовичем Терещенко (TPV).
Нами было создано два варианта генератора СО2 клапанный и бесклапанный !

Клапанный вариант Генератора.

Схема_1.jpg

Фото к схеме 1

Для изготовления данного девайса понадобится:
• Две полулитровых пластиковых бутылки (желательно от сока «Биола» или йогурта в них крышки широкие, проще штуцера герметизировать)
• Два обратных клапана (можно самые дешевые, китайские. Главное, чтобы удерживал и при нагнетании, и при вакууме) На данном фото на входе газа в бутылку с кислотой стоят 2 клапана последовательно- для надежности. Но, если клапана нормальные, то достаточно по одному в каждом направлении.
• Тройник
• Краник (если есть возможность, то что-то типа камоцци для тонкой регулировки)
• Штуцера 4 шт. (их можно сделать с нержавеющих шпилек М6 просверлив по оси сквозные отверстия Ф1,5 мм, и сняв по краям резьбу на наждаке для плотного одевания шланга)
Второй вариант герметизации трубок в пробке такой:
В крышечке от бутылки высверлить (или прожечь) два отверстия диаметром 5мм (нужно сверлить острым сверлом и аккуратно, чтобы отверстие было с ровными краями), в них вставить резиновые переходники от систем (капельниц), так чтобы с внутренней стороны крышки они выходили примерно на 5 мм. И изнутри в резинки вставить белые штуцеры от капельницы. Они входят в резинки с усилием и за счет расширения её в этом месте, намертво герметизируют соединение. Дополнительно ничего не проклеивать. Можно, для надежности, перехватить хомутиком для проводов.
Так же достаточно надежно держит вариант аналогичный вышеописанному, но вместо резинок от капельницы в отверстие просто устанавливаем плотно ПВХ трубки и расклиниваем их из нутрии куском гелиевой пасты или палочкой от чупа-чупса.
• Шланг для подачи воздуха (пару метров в зависимости от места расположения установки) или трубки от осмоса.
• Две жестких пластиковых трубки (те которые идут до дна бутылок)
• Сода 60 г.
• Лимонная кислота 50г.
• Вода 200 мл.
• Небольшой кусок резины для уплотнения штуцеров (если использовать штуцера).
• И самое главное немного терпения
Собираем по схеме 1 (тут, мы думаем, все понятно), главное клапана правильноСхема 1 поставить по направлению стрелок. Засыпаем 60 г соды в одну бутылку, 50 г кислоты в другую заливаем воду в каждую бутылку по 100 мл (пропорции важны). Тщательно перемешиваем (сода не растворяется полностью, так и должно быть, а вот кислоту нужно размешать полностью)
Закрываем бутылки заранее подготовленными пробками со штуцерами и разводкой, подключаем к аквариуму (к реактору, флейте, и т.д…)
Запуск, он производится очень просто, перекрываем кран подачи СО2 в аквариум и сдавливаем рукой бутылку с кислотой, выдавив немного ее в соду, реакция начинается мгновенно и давление в обеих бутылках резко увеличивается (1-2,5 атмосферы).
После уравновешивания давления, реакция прекращается - система готова к использованию. Начинаем подавать СО2 в аквариум давление в бутылке с содой со временем падает, а в бутылке с кислотой остается прежним, за счет чего кислота опять вдавливается в соду автоматически, вызывая реакцию, и так до полного истощения реактивов.
Система очень стабильна, давление держит на протяжение всего цикла работы.
При работе 1-2 пузырька в секунду на протяжении 12 часов в сутки одной заправки хватает на 2-3 недели.

Бесклапанный вариант Генератора.

Наибольшее затруднение у аквариумистов при работе с клапанным вариантом генератора вызвали несколько моментов - уплотнения в тройнике и некачественные обратные клапана. Учитывая пожелания аквриумистов, нами было предложена схема бесклапанного варианта Генератора. Опуская наши "творческие муки" по приведению ее в работоспособное состояние, скажу, что прорывом было приподнять соду над продуктами реакции. Это дало возможность уводить продукты реакции от соды (по-сути, из зоны реакции), что обеспечило постоянную и неизменную на всем протяжении цикла концентрацию реактивов.
По принципу действия, запуска, регулировки, герметизации соединений все так же как и в первом варианте.
Отличия заключается в том, что сода находится над продуктами реакции, китайские клапана и тройники не используются вообще, в пробке содовой бутылки сверлим два отверстия, а в кислотной только одно (смотри схему 2,3).

На сегодняшний день существует два технологических решения проблемы с поднятием соды.

Фото_к_схеме_2.jpg
Схема_2.JPG

Фото к схеме 2 Схема 2

Первый вариант (возможен при использование бутылок из под сока Биола) - в бутылку на дно помешаем кусок поролона на верх ставим стаканчик из под мыльных пузырей в дне которого иголкой прожигаем десяток отверстий.

Фото_к_схеме_3.jpg
Схема_3.jpg

Фото к схеме 3 Схема 3

Второй вариант (возможен при использование любых бутылок) - в бутылку помещаем два одноразовых стаканчика (как на схеме) в дне верхнего пробиваем десяток отверстий иголкой.

Засыпаем реактивы, собираем по схеме, наслаждаемся стабильной работой! Стаканчики нужно покупать те которые из прозрачного полипропилена, белые лопаются!
Принципиально, оба исполнения бесклапанного Генератора не отличаются ничем. Можно сказать так. Вариант со стаканчиками проще в перезарядке, но сложнее в сборке, а с поролоном - наоборот. Сборка проблем не вызывает, но немного сложнее перезарядка, т.к. нужно извлекать поролон для промывки.
Оба варианта генераторов (и клапанный, и бесклапанный) достаточно стабильны в работе и дешевы по расходникам. Бесклапанная схема в разы проще в сборке, но наиболее устойчиво работает в режиме 0,5-2 пузырька в секунду. Если меньше, то у нее немного снижается стабильность в подаче газа в пределах цикла подачи кислоты. Скажем, если выставляешь 1 пуз/3 сек, то она будет давать от 1 пуз/2 сек, до 1 пуз/4 сек. И эта цикличность прослеживается на всем периоде работы (но среднее- 1/3- все равно останется). При больших подачах- свыше 3-4 пуз/сек несколько повышается давление. Поэтому она оптимальна в аквариумах средних размеров. В клапанной системе стабильность практически идеальна - колебания не более 10-15%, она спокойно себя чувствует на больших подачах. Поэтому ее лучше использовать в наниках и больших аквариумах.
Очень надеемся с помощью наших генераторов отправить брагу туда, где ей место - в пищевую промышленность, потому что эти девайсы полностью снимают вопросы нестабильности, непредсказуемости (выбросы) и т.д., присущие браге. За все время тестирования и использования большим количеством людей, каких-либо "сюрпризов" при правильной сборке они не преподносили.

Copyright © Павел Терещенко, Юрий Хаустов, 2011
 
Последнее редактирование модератором:

TPV

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Днепропетровск
Да, но данная статья написана мною, и успешно скопирована с оригинала при чем не полностью! Я ее открыл для большей информативности и рад буду помочь с реализацией данного девайса! Автору, скопировавшему мою статью, я благодарен. т. к. я очень рад, что еще больше народа сможет с легкостью обеспечить подачу СО 2 в свои любимые аквариумы! Я со своим товарищем Юрием потратили очень много сил и времени, денег на создание этого генератора! Первоначально создание прототипа принадлежит именно Ему, он чуть позже к нам подтянется! Идею бесклапанного варианта, который к стати в той теме не описан, активно проталкивал я но к техническому решению мы с Юрием пришли вместе!
 
Последнее редактирование модератором:

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Павел, приношу извинения)) И спасибо за создание данного генератора - всё очень понятно и доступно каждому!
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Спасибо создание данного генератора, Павел!
И у меня сразу вопрос. Собрал клапанный вариант генератора. Проверил на герметичность, вроде нигде не травит. Сейчас работает в тестовом режиме на 15 гр лимонной кислоты (соды, соответственно, тоже в пропорции уменьшено). Так вот через некоторое время процесс останавливается, но в бутылках давление есть. Приходится либо встряхивать соду, либо выжимать лимонку. Не подскажите в чем может быть дело?
Спасибо!
 

TPV

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Днепропетровск
Проверил на герметичность, вроде нигде не травит. Сейчас работает в тестовом режиме на 15 гр лимонной кислоты (соды, соответственно, тоже в пропорции уменьшено). Так вот через некоторое время процесс останавливается, но в бутылках давление есть. Приходится либо встряхивать соду, либо выжимать лимонку. Не подскажите в чем может быть дело?
Спасибо!
Вы в начале создали маленькое давление, генератор стабильно работает при давление около 1 атм. при большем давление тоже работает стабильно, но при повышение больше 2 атм. начинают подтравливать соединения. Я сейчас ушел от клапанного генератора, его доработкой по увеличению длительности работы сейчас занимается Юрий, а я как раз занимаюсь тем же, только на бесклапанном варианте. И на старте вдавливаю 20-30 капель кислоты в соду, это разгоняет систему до 1-1,2 атм., да к стати, при таком давление бутылка становится достаточно твердой, и сжать ее не так просто. Не бойтесь давать стартовое давление!
Если аквариум до 200л. спокойно можете делать бесклапанный генератор, я подаю 1 пузырек в секунду во флейту сразу за выходом из фильтра. Трава пузыряет на ура! Аквариум у меня 250 л.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Так вот через некоторое время процесс останавливается, но в бутылках давление есть. Приходится либо встряхивать соду, либо выжимать лимонку. Не подскажите в чем может быть дело?
Спасибо!

Дело в основной проблеме данных "сода-кислотных" генераторов - со временем, как и в любой другой замкнутой системе, уравнивается давление и процесс замирает( к сожалению((
Могу предположить, что пустить систему в новый цикл можно сделав ещё одно отверстие в емкости с кислотой и подсоединить к нему компрессор на таймере (цикличность включений опред. опытным путем). НО: первое- нужен оч. мощный компрессор что-бы подкачать систему с 'высоким' давлением, но там качать совсем не много, так что проблема решаема; второе- в системе происходит расход компонентов - изменяется их состояние, и с каждым циклом мы будем получать всё меньше и меньше СО2 и соответственно давления. В конце концов и с подкачкой система встанет( Вопрос в том сколько она протянет и стоит ли оно того. Основная проблема этого способа - это нестабильность.

Для заметки: подобные генераторы лучше делать в более больших ёмкостях и использовать в качестве реагентов: щебень и электролит.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Вы в начале создали маленькое давление, генератор стабильно работает при давление около 1 атм. при большем давление тоже работает стабильно, но при повышение больше 2 атм. начинают подтравливать соединения.
Можно уточнить: а как вы измеряете давление?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Денис, система вроде как тестировалась достаточное время, и каких либо остановок, связаных с выравниванием давления не описано. Ждем авторов...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
По работе девайсов все понятно, спасибо авторам!
А вот то, как в бутылку с узким горлом был помещен розовый стаканчик, вполне в стиле Гудини (предпоследнее фото)....
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
По работе девайсов все понятно, спасибо авторам!
А вот то, как в бутылку с узким горлом был помещен розовый стаканчик, вполне в стиле Гудини (предпоследнее фото)....
Всё тривиально просто. Бутыль разрезана пополам и замотана скотчем.
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
На соседних сайтах по данной теме никто не описывал процесс выравнивания давления. Это же не замкнутая система, часть газа подается в аквариум и вроде как не должно выравниваться давление. Процесс должен остановиться только в том случае, когда один и реагентов закончится (в данном случае лимонная кислота).
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
На соседних сайтах по данной теме никто не описывал процесс выравнивания давления. Это же не замкнутая система, часть газа подается в аквариум и вроде как не должно выравниваться давление. Процесс должен остановиться только в том случае, когда один и реагентов закончится (в данном случае лимонная кислота).
Вы не подумайте, я не против, подобного типа реакторов. Я написал из личного опыта почти трехлетней давности.

Итак по порядку: Система не абсолютно, но замкнута, как минимум водой в аквариуме, кроме того в коммуникациях преграды- клапана, диффузор. Этого достаточно для выравнивания давлений.

По остановке процесса- нет, он остановится намного раньше, чем закончится кислота, потому как продукты реакции (соли натрия) образуют кору над содой - не позволят кислоте добраться до соды, это актуально как для сухой соды, так и для раствора.

Я не спорю - способ по своему хорош! Просто, там не всё так гладко как описано. Опять же вынужден напомнить о субъективности- если вас устраивает срок и стабильность работы - пользуйтесь. Для себя я посчитал этот метод не стабильным, потому как работа-
реакция зависит от многих факторов, в результате получается ненормированная подача СО2.
 

TPV

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Днепропетровск
По остановке процесса- нет, он остановится намного раньше, чем закончится кислота, потому как продукты реакции (соли натрия) образуют кору над содой - не позволят кислоте добраться до соды, это актуально как для сухой соды, так и для раствора.

Я не спорю - способ по своему хорош! Просто, там не всё так гладко как описано. Опять же вынужден напомнить о субъективности- если вас устраивает срок и стабильность работы - пользуйтесь. Для себя я посчитал этот метод не стабильным, потому как работа-
реакция зависит от многих факторов, в результате получается ненормированная подача СО2.
Вы абсолютно не правы!
Данный генератор, РАБОТАЕТ именно так как все и описано! Реактивы вырабатываются полностью, он самоуправляемый, единственное требование задать стартовое давление! Дальше с подачей в аквариум можете делать что хотите в пределах описанных в шапке темы! У меня, на предыдущем аквариуме (140л), подача включалась со светом и выключалась тоже с ним. При прекращение подачи реакция останавливается, при возобновление отбора газа запускается снова! И если у вас в процессе изготовления были устранены все утечки то ее можно остановить и на месяц, и при открытие подачи все заработает опять.
По поводу:
потому как продукты реакции (соли натрия) образуют кору над содой
Зря вы так, продуктом реакции является вода, которая с успехом растворяет эту корку.
И вообще я Вам в личку ссыль кинул. Почитайте там все с первых страниц и Вы все поймете!

На соседних сайтах по данной теме никто не описывал процесс выравнивания давления. Это же не замкнутая система, часть газа подается в аквариум и вроде как не должно выравниваться давление. Процесс должен остановиться только в том случае, когда один и реагентов закончится (в данном случае лимонная кислота).
Дело в том, что давление выравнивается автоматически при подачах СО2 в промежутке от 1пуз/3сек до 5пуз/1сек, за счет того при попадание капли кислоты в соду, газа выделяется такое количество, что оно возобновляет потерю давление в кислотной бутылке.
Система на замкнутая но она саморегуляционная! Оспариванию не подлежит т.к. проверенно сотнями людей! Если модераторы разрешат то я выложу ссыль на другой форум, где "Генератор СО2 Юрия-TPV" брал свое начало!

Всё тривиально просто. Бутыль разрезана пополам и замотана скотчем.
Вы тоже ошибаетесь! (Какой скотч при давление 1-2атм.
Стаканчики очень легко влазят в узкое горлышко, и с успехом там длинной палочкой (проволочкой) расправляются!

Можно уточнить: а как вы измеряете давление?
Манометр у меня стоит в системе, стоит копейки. Но он нужен был лишь на этапе разработки и доработки, для правильных корректировок! В процессе эксплуатации он не нужен, если делать все как описано выше.
 

gau

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Я полностью согласен с Павлом. Эта система, если ее правильно сделать, вполне стабильна и работоспособна. Нужно только выдержать диаметры шлангов, как у авторов, не меньше. И технику безопасности. Хотя некоторым не нравится, - это, безусловно, аппарат Киппа. Особенно это хорошо видно в бесклапанном варианте. При закрывании крана отсечка кислоты будет происходить в первом случае за счет наполнения газом образующимся в трубке с кислотой, опущенной в раствор бикарбоната натрия, а во втором случае - просто за счет наполнения трубки газом при повышении давления. Есть два замечания. Во-первых, меня несколько удивляет оптимизм по поводу продолжительности использования одной зарядки. Из 60 г бикарбоната натрия теоретически можно получить 16 литров газа. Даже если этот газ будет получаться по указанному минимуму - в течение двух недель по 12 часов, ежедневное производство газа составит литр с небольшим. С учетом того, что соль не стопроцентная может поучиться примерно 2 г газа/день. Теперь делим эту массу на объем аквариума. При объеме воды 100 л получается только 20 мг/л. Для травника - еле-еле. А если учесть потери на выдувание и пр., совсем маловато. Не говоря о бОльших объемах аквариумов. А указывались сроки (не Павлом) до месяца. Другое замечание, касающееся большого давления, - техника безопасности. Мне доводилось видеть, как вылетает верхняя часть с кислотой из настоящего аппарата Киппа при неумелом обращении. (Здесь было предложение использовать щебень и электролит) Если в конструкции с тройничка или штуцера сорвется шланг, то брызги полетят далеко. Ведь 1 атм соответствует столб воды 10 м. Юрию и Павлу я бы посоветовал убрать тройник, а вместо него ввести еще один щланг в бутылку с содой. Штуцеры, на которые шланги надеваются снаружи, я тоже заменил бы на внутреннее крепление шлангов. Бутылки из-под кокаколы и пр. с однокомпонентными пробками вполне позволяют загерметизировать отверстие шлангом из того материала, который продают на базарах под видом силикона, ПВХ или полиуретана. Бутылки с широкими горлами герметизируются плохо. Кто-нибудь видел в таких бутылках газированные напитки? Пишу не для Павла, а для наших рационализаторов. И в первую очередь для тех, у кого аквариум дома (как и маленькие дети), а не на работе. Капруслита, как она сообщила, использует лимонную кислоту с уксусной 50 на 50 - "для увеличения кислотности". Не понятно какой уксусной кислотой она пользуется - ледяной, эссенцией, или столовым уксусом. Но брызги от уксуса уже не так приятны. особенно концентрированного. Тем более, что лимонную кислоту - 50 г на 100 г воды, как у Юрия и Павла, может заменить только 100 мл 40 % уксусной кислоты, иначе увеличения кислотности не получится. Так что риск, даже без ненужной "рационализации" может быть излишним. Цена заправки составит около 100 т, что равно заправке 1 л баллона. Я не агитирую за балонную систему. Сам я использую сейчас тоже один из вариантов аппарата Киппа, лишенного двух существенных недостатков конструкции Юрия и Павла. А именно - высокого давления и необходимости разгерметизировать систему при перезарядке. У меня давление в 30 раз меньше и перезарядка производится без разгерметизации, что позволяет мне использовать разбавленную азотную кислоту, которую мне по любому надо нейтрализовать. В прочем, Юрий и Павел тоже легко могут устранить второй недостаток. Должен заметить, что первый недостаток - высокое давление - может оказаться благом в свете недавней публикации Зуммера об атомайзере, хотя правильнее этот прибор было бы называть небъюлайзером.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Вы абсолютно не правы! Зря вы так... И вообще я Вам в личку ссыль кинул. Почитайте там все с первых страниц и Вы все поймете!

Понимаю) За ссылку спасибо, но все 68стр. усовершенствований не осилил)
Повторюсь, написанное мной - моё субъективное мнение, полученное путем моего
личного опыта использования подобного генератора - сопоставление эффективности
(кол-во, стабильность, срок подачи газа), конструкций (устройство генератора, части и сборка),
функциональности (удобство эксплуотации - перезагрузка, обслуживание),
рисков (высокого давления - возможности разрывов и пр.) Вердикт: Лично мне не подходит!

Авторам, спасибо! За пытливость и энтузиазм!

Кстати, предполагаются или может существуют промышленные аналоги?
Если да, то в каком виде? Если нет, то почему?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Кстати, предполагаются или может существуют промышленные аналоги?
Китайцы во всю штампуют. Там, где 68 страниц, писалось.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
А есть где посмотреть? Фото или ссылка? Хотя бы Бренд-нэйм?
Там и ссылка была. На ебей по моему...
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу