Грунт Для Травника

babooin

пользователь
Реакции
34
Господа аквагарденисты поделитесь рецептами своего успешного грунта.
Усиленно готовлюсь к запуску)))

Aleha

Пользователь
Реакции
329
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
После того как сам опробовал спец.пит.грунт (ADA Amazonia), стал его сторонником.
И навряд ли впредь буду озадачиваться чем то другим.

Так что если вопрос в финансах не стоит, то ошень приятный грунт окромя цены.

(тел.знаете, место базирования тоже - обращайтесь, солью место приобретения + в Ваш будущий травник презент закину)

babooin

пользователь
Реакции
34
Aleha спасибо за ответ!!! Лопачу интернет и, в принципе, все адепты травников пришли к такому же выводу, за исключением "землекопов".
Может кто нибудь пользовался другими спец грунтами? Или ADA наше все?
ЗЫ Пасиба еще раз, перезвоню!!!

cRust@m

Пользователь
Реакции
0
Гляжу наши аквариумисты сродни своим питомцам-чрезвычайно общительны :huh:
Мне кажется все плавно переходят на земельку. Сам 21.10.12 так сделал теперь наблюдаю.

Kazbek

Пользователь
Реакции
4
Хорошие результаты даёт подложка из смеси глины, верхового торфа и древесного угля.

MIHALICH

Команда форума
Реакции
685
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Если нет опыта, от куда же появятся советы. Мои все банки на обычном грунте и уже пол года без удо и СО2. Эксперимент на выживание.
Могу по секрету сказать, что лидер по продажам субстрата, является Tetra Plant Complete Substrate

Последнее редактирование:

babooin

пользователь
Реакции
34
Aleha рахмет за презент!!!!
Итак АДА, глина торф уголь, Тетра, у кого еще есть какие нибудь наработки?
Земля однозначно отпадает, аквариум достаточно большой, чтобы перетряхивать его в случае чего.

Kazbek

Пользователь
Реакции
4
Aleha рахмет за презент!!!!
Итак АДА, глина торф уголь, Тетра, у кого еще есть какие нибудь наработки?
Земля однозначно отпадает, аквариум достаточно большой, чтобы перетряхивать его в случае чего.
Всё зависит от того, чего Вы желаете добиться и насколько долго будет "работать" субстрат. "Земляные" банки живут довольно долго без дополнительного питания -- 10 и более лет. Хотя у меня есть 12-летний травник на пустом капчагайском грунте.

babooin

пользователь
Реакции
34
Всё зависит от того, чего Вы желаете добиться и насколько долго будет "работать" субстрат. "Земляные" банки живут довольно долго без дополнительного питания -- 10 и более лет. Хотя у меня есть 12-летний травник на пустом капчагайском грунте.
Добится, думаю, все хотят одного,- стабильного роста аквариумных растений. Про капчагайский грунт интересно. Вопрос, через какое время после запуска в нем стали нормально расти растения, и что Вы используете в нем СО2, УДО?

Kazbek

Пользователь
Реакции
4
Добится, думаю, все хотят одного,- стабильного роста аквариумных растений. Про капчагайский грунт интересно. Вопрос, через какое время после запуска в нем стали нормально расти растения, и что Вы используете в нем СО2, УДО?
Даже в "заряженном" субстрате растения не начинают расти моментально. Необходимо время на адаптацию. Пустой грунт заилиться должен. Торопиться не стоит, как и не стоит делать резких движений.
В той банке нет ни СО2, ни удо. Только фильтр стоит каскадный и подмены раз в две недели. Свет умеренный -- 0,5 Вт/л.

babooin

пользователь
Реакции
34
Даже в "заряженном" субстрате растения не начинают расти моментально. Необходимо время на адаптацию. Пустой грунт заилиться должен. Торопиться не стоит, как и не стоит делать резких движений.
В той банке нет ни СО2, ни удо. Только фильтр стоит каскадный и подмены раз в две недели. Свет умеренный -- 0,5 Вт/л.
Вот в том то и стоит вопрос, сколько должно пройти времени для того, чтобы растения росли нормально. В "заряженном субстракте" по отзывам,- две-три недели и растения адаптируются, а в пустом грунте еще и без удо и со2, когда одна надежда на аэробоов в грунте и фильтре да рыбьи какашки от полугода по моему.

Kazbek

Пользователь
Реакции
4
Вот в том то и стоит вопрос, сколько должно пройти времени для того, чтобы растения росли нормально. В "заряженном субстракте" по отзывам,- две-три недели и растения адаптируются, а в пустом грунте еще и без удо и со2, когда одна надежда на аэробоов в грунте и фильтре да рыбьи какашки от полугода по моему.
Грунт не единственно лимитирующий фактор для роста растений, хотя и важный. В воде тоже достаточно питательных веществ. За две-три недели, а то и раньше, и на пустом субстрате растения трогаются в рост. Или Вы желаете форсировать события?

babooin

пользователь
Реакции
34
Грунт не единственно лимитирующий фактор для роста растений, хотя и важный. В воде тоже достаточно питательных веществ. За две-три недели, а то и раньше, и на пустом субстрате растения трогаются в рост. Или Вы желаете форсировать события?
Отнюдь, 2-3 недели вполне нормально.

Nemo_Lep

пользователь
Реакции
27
Последнее редактирование модератором:

babooin

пользователь
Реакции
34
То есть опять АДА. Тут еще одна проблема вырисовывается, ежели делать все по науке, как завещал великий<strike> Ленин</strike> Такеши, надобно окромя Амазонии, которую можно таки отыскать по абсолютно Е....й цене( в 3.5 раза больше чем во всем остальном мире) еще и power sand и желательно special, дабы не тратиться на clear super и bacter 100 а обойтись лишь tourmalin BC. Так вот этого добра у нас в принципе нет. А заказывать - нет времени, да и доставка вылезет в копеечку из за веса. Делать АДА для бедных тоже не получится, даже если и найдешь подходящий торф лавы у нас нет. Короче бубен кипит.

Zumer

Big Fish
Реакции
17
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Повышаю температуру кипения ;) : на Украине поговоривают, что у Оливера Кнотта грунт покруче Амазонии будет
Я только "за", потому как мой опыт в использовании грунта О.Кнотта показывает, что (ИМХО) - это пока лучший грунт для аквариума, круче АДА!!!!! Сергей, Сумы
Посмотреть вложение 9196
В свое время пользовал авторский метод*, да и сейчас нет-нет, да вспомню...
Вытряхиваешь все из аквариума, травы, рыб,декор, снимаешь оборудование,
баламутишь грунт, часть при этом извлекаешь и как следует промываешь, вторая
часть так и остается в банке, после того, как муть осела на остатках грунта, аккуратно
сливается вода и поверх не симпатичной жижЫ засыпается промытый , чистенький "капчик",
получается сэндвич - грунт чумазый, пит. прослойка, грунт декоративный...
Правда азотистые после такой встряски шкалит так, что "мама не горюй"

*при перезапуске)

А от Амазонии я не в восторге, если честно, год все прекрасно и замечательно, а потом
хочешь не хочешь, есть ли время, нет ли времени, будь любезен перезапустить аквариум,
а то капут всей растительной коллекции... Конкурсный грунт, или для выгонки зеленой массы...

Вложения

• оливер_кнотт.png
    оливер_кнотт.png
    337,8 KB · Просмотры: 834

babooin

пользователь
Реакции
34
Zummer спасибо за мнение!!!
Однако АДА пишет, что если запустить с подложкой из Power Sand субстракт будет работать дольше, да и за год, думаю, рыбы достаточно накакают чтобы не перезапускаться? Ваше мнение?

Zumer

Big Fish
Реакции
17
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Zummer спасибо за мнение!!!
Однако АДА пишет, что если запустить с подложкой из Power Sand субстракт будет работать дольше, да и за год, думаю, рыбы достаточно накакают чтобы не перезапускаться? Ваше мнение?
Нормально что пишет, значит получает обратную связь и старается как-то реагировать...
Давайте по порядку, что такое Power Sand (PS)? Лава с торфом. Собственно не столь
важно из чего он сделан, его суть - дренаж, функцию которого с чуть меньшим успехом
выполнит любой колотый грунт крупной фракции.
Субстрат имеет хорошую циркуляцию воды, которая несет кислород для стимулирования
активности грунтовых бактерий и развития корней растений. Это идеально для установления
равновесия в экосистеме.
Что касается рыб, то они конечно, свое дело сделают, но все не достающие капризной траве
(а трава на таком грунте быстро становится капризной) элементы заложенные в Амазонии не
восполнит и будет иметь место перекос... ADA по своему решает данную проблему рекомендуя
все более высокие концентрации удо - step1, step2 и step3 - поистине ядерная смесь, цель
которой как раз восстановить недостаток микроэлементов, которых от рыбы не дождаться...

ADA торговая компания и ее задача привязать один свой продукт к другому, так что сдается мне
лукавят товарищи японцы. Не получится у Вас продлить срок жизни аквариума, выяснится, что Вы
сами и виноваты, потому как при запуске поскупились на какой-нибудь чудо-порошок, который
в свою очередь не будет столь эффективным без чудо-примочки, не работающей без мега-присыпки и т.д.

Конечно, я утрирую, но опят мне подсказывает, что панацеи не существует)))

PS: Кст. обычную лаву для дренажа отыскать м.б. и получится, во вторник-среду буду знать точно...

babooin

пользователь
Реакции
34
ADA торговая компания и ее задача привязать один свой продукт к другому, так что сдается мне
лукавят товарищи японцы. Не получится у Вас продлить срок жизни аквариума, выяснится, что Вы
сами и виноваты, потому как при запуске поскупились на какой-нибудь чудо-порошок, который
в свою очередь не будет столь эффективным без чудо-примочки, не работающей без мега-присыпки и т.д.

Конечно, я утрирую, но опят мне подсказывает, что панацеи не существует)))

PS: Кст. обычную лаву для дренажа отыскать м.б. и получится, во вторник-среду буду знать точно...
С этим сложно не согласится, однако АДА ни одна на рынке, а о грунтах конкурентов лестных отзывов в разы меньше. Или это зомбирование?
На счет лавы прошу сообщить.

Сверху Снизу