Грунт

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Черного грунта, не нашел или плохо искал или у нас его нет. Продают крашеный грунт, либо смолу. Прикупил бежевого морского фракция 3-4 мм.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
В не далеком прошлом докупал грунт на зоорынке. В поисках интересующего спрашивал у многих продавцов, для себя в очередной раз отметил им лишь бы продать. Торговцы крупного около и выше 1 см фракции с удовольствием доказывают, что для растений этот грунт лучше, а продавцы мелкого, фракций 3 мм, убеждают, что растением надо именно такой.
 

diver_wing

Пользователь
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Кызылорда
на аква.ру пишут что пойдет грунт с цветочных магазинов только там запуск акваса очень долгий...
плюс по любому сверху немного щебенки надо мелкой..
кстати та что продается на рынке строительном пойдет или как?
 

WolF

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Алматы
на аква.ру пишут что пойдет грунт с цветочных магазинов только там запуск акваса очень долгий...
плюс по любому сверху немного щебенки надо мелкой..
кстати та что продается на рынке строительном пойдет или как?


история попадания моего грунта в аквас: поехал я на оз.Капшагай за камушками,хотя не знал куда именно надо ехать,по пути через один поселок я увидел строящийся дом и кучку щебня,подьехал,посмотрел,нормальный такой,набрал,привез промыл и вот он у меня в аквасе,растения чувствуют себя превосходно,корни дышат,ибо фракция 1-2 см,только эстетический вид неочень,сразу видно что со стройки и сомикам не очень,они когда маленькие были у них все морды обшкрябанные были.

(+) (-)
дешевизна(халява) эстетический вид
растениям комфортно не всем рыбам это по душе
удобство сифонки большой суммарный вес
удобство посадки растений
(из за веса они легко держаться)


ну вот и все рассказал,это мое мнение
 

diver_wing

Пользователь
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Кызылорда
вот я к чему все это веду..., у нас в корде грунт пакетиками по 500 грамм 500 тенге стоит, на аквас 5-60 литров килов 8 надо... дороговато выходит.. и вроде бы речка рядом да боишься с таким песком связываться..., щебень блин радиактивный его сюда с Жанакоргана тащут.... фонит немного... так что вилы в этом плане...
 

WolF

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Алматы
а что,елси речка рядом,то сито в руки и вперед,только нужно ячейку подходящаю подобрать,ничего страшного в речном грунте нет,промыл,прокипятил и вперед в аквас,только нужно учесть что это не легкий труд и время
 

WolF

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Алматы
Вот такой грунт можно набрать на Капчагайском водохранилище, в месте под названием Ченгельды


а не подскажите где именно это место,буду рад если чиркнете на гуглевской карте,ну или по GPS координатам,просто запустить 550л немогу без грунта нормального,если поеду и найду,то привезу и поделюсь
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
и если найдете стуриозом по нормальной цене пожалуйста сообщите,а то на базаре вообще обдираловка(((

если еще актуально - спросите у Саши, mirprirody.kz есть контакты. У него от 300 тенге, своего развода. Буду брать.


Раз уж тема про грунт - брал у него же тот самый капчагайский , 150 тенге кило. На мои 180 литров понадобилось 25 кг. Слой - 7 см. Фракция 3-4 мм, самое то, обкатанный, цвет приятный. У него же масса декоративных грунтов - есть черный, как очень мелкая овальная галька. Вид - супер, но цена - 1100 тн \кг.

Имхо - лучше купить, мыть даже покупной замучился, больше мороки и затрат на бензин.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
а не подскажите где именно это место,буду рад если чиркнете на гуглевской карте,ну или по GPS координатам,просто запустить 550л немогу без грунта нормального,если поеду и найду,то привезу и поделюсь
Вот я тут писал http://aqa.proanime.kz/index.php?s=&showtopic=82&view=findpost&p=1024 , находится это здесь http://maps.google.ru/maps?f=q&sour...15825,77.459536&spn=0.057068,0.10437&t=h&z=14
 
Последнее редактирование модератором:

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Да! Грунтец ноне кусучий по денежкам! На мой новый аквас 25 кг просчитали. 10 штук, на базаре закупиться. С Алматинки грунт не хочу, уж больно острые края для моих копателей))
 

WolF

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Алматы
если еще актуально - спросите у Саши, mirprirody.kz есть контакты. У него от 300 тенге, своего развода. Буду брать.



Раз уж тема про грунт - брал у него же тот самый капчагайский , 150 тенге кило. На мои 180 литров понадобилось 25 кг. Слой - 7 см. Фракция 3-4 мм, самое то, обкатанный, цвет приятный. У него же масса декоративных грунтов - есть черный, как очень мелкая овальная галька. Вид - супер, но цена - 1100 тн \кг.

Имхо - лучше купить, мыть даже покупной замучился, больше мороки и затрат на бензин.

вот это по божески,я тоже буду брать,тока попозже,еще думаю паннака привезти,больно красив

сьездишь покупаешься,да еще и камешков привезешь)))


спасибо
Да! Грунтец ноне кусучий по денежкам! На мой новый аквас 25 кг просчитали. 10 штук, на базаре закупиться. С Алматинки грунт не хочу, уж больно острые края для моих копателей))

10 тонн за камушки,это круто конечно,мне аквас стока обходиться
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
сьездишь покупаешься,да еще и камешков привезешь)))
Да, пакупаться там тема, чистый не за мусореный пляж, народу мало, вода теплая, мечта в общем = )
 

Kirr

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Almaty
Я часто вижу грунт (галька от 1,5 см и больше) в зоомагазинах по 500 тнг. за кг., хотя этот же грунт в садовых центрах стоит около 3 тыс. за 20 кг.
 

Murash

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
132
Реакции
0
А можно еще разок, как доехать до места с капчагайской галькой,а то первая ссылка не открывается, а на карте маркера нет, как-то не совсем понятно. Заранее спасибо.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум

Вложения

  • maps.jpg
    maps.jpg
    31,4 KB · Просмотры: 672

toscana

Пользователь
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
39
Реакции
5
Адрес
Алматы, Каменка
У меня
  1. аквариум
очень красивый грунт можно набрать на оз. Алаколь. Абсолютно черного цвета, 3-5 мм. Ехать далеко, около 600км в одну сторону, но летом собираюсь съездить.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Как далеко шагнула современная аквариумистика . Покупка грунта , поиск щебня по GPS :D
Я лет 20 назад решил завести аквас , набрал песка покрупнее в речке горной , промыл , прокипятил , снова промыл , засыпал в аквас и вот оно - Щастье :)

Теперь же читаю :
"Для субстрата Природного Аквариума важен рост микроорганизмов. К полезным микроорганизмам, населяющим субстрат, относятся бактерии, грибы, простейшие. Поступление органического вещества, являющегося для них питанием, а также кислорода необходимо для стимулирования их роста и деятельности. Power Sand был разработан как поставщик органического вещества, а также для улучшения водопроницаемости в субстрате. Power Sand, представляющий собой натуральный вулканический материал с пористой поверхностью (пемза), смешанный с выдержанной органикой растительного происхождения, наиболее всего подходит для роста и распространения микроорганизмов. Когда на самое дно субстрата укладывается Power Sand, органические субстанции расщепляются размножающимися микроорганизмами и поставляются в качестве питательных веществ корням водных растений. Важным в обустройстве субстрата является укладка Aqua Soil поверх Power Sand. Среди субстратов серии Aqua Soil Амазония - самая богатая органическими кислотами и микроэлементами, благодаря чему корни растений начинают быстро развиваться. Распространяющиеся корни переворачивают частицы субстрата и приносят богатую кислородом воду в толщу субстрата. Это улучшает деятельность аэробных микроорганизмов и быстро формирует среду в субстрате."
http://www.aquajournal.ru/nature.php?nature=1&pages=2

и думаю - конец ! Никогда мне не сотворить Nature Aquarium. Или же можно как то обойтись без продуктов ADA ?
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
и думаю - конец ! Никогда мне не сотворить Nature Aquarium. Или же можно как то обойтись без продуктов ADA ?

Пожалуйста, есть варианты.
Лично я использую питательную подложку - смесь биогумуса, активированного угля, вермикулита и керамзита. Стоит сие наверное около 2000 тенге, а то и меньше. Сверху - обычная капчагайская галька, 6-7 см. Использую почти год.

Конечно, на Амазонии будет совершенно другой эффект - быстрее и мощнее, более прогнозируемый и управляемый, поскольку продукт коммерческий и является частью отработанной схемы. Но и самоделки работают, причем тоже эффективно.

Используя удобрения - все будет расти в голом кварце. А через год разницы уже не будет никакой - что ADA, что Деннерле, что горный песок.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Сверху - обычная капчагайская галька,
6-7 см. Использую почти год.

не опечатка ? 6-7 см.?

биогумус и вермикулит? это что и где берете ? или гдето сразу смесь целиком продается?
 
Сверху Снизу