Грунт

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
В Скате был одно время.
Саша недавно упоминал, что еще завез.

Один мешок лежал, на развес растащили. Как "удобрение".
 

Iris

Пользователь
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
51
Реакции
0
Адрес
Kazakhstan, Almaty
А еще на Ауэзова фасованный продают, правда цену не помню.

Еще вопрос... у меня донный фильтр. Видимо его надо заменить на другой. Или можно оставить?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Еще вопрос... у меня донный фильтр. Видимо его надо заменить на другой. Или можно оставить?

Сразу чувствуется Сашина рука. Он мне по первой тоже категорически заявил - только донный фильтр, и ничего больше!
Нет, не пойдет - биогумус находится в жидкой фазе (коллоидной?), его просто вытянет как детрит.

Кстати: не совсем понятно, к чему вы в итоге стремитесь.
 

Iris

Пользователь
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
51
Реакции
0
Адрес
Kazakhstan, Almaty
Сразу чувствуется Сашина рука. Он мне по первой тоже категорически заявил - только донный фильтр, и ничего больше!
Нет, не пойдет - биогумус находится в жидкой фазе (коллоидной?), его просто вытянет как детрит.

Кстати: не совсем понятно, к чему вы в итоге стремитесь.

Просто хочется все правильно сделать, почему-то только недавно поняла, что в основном, растения в песке в природе не растут, даже если в воде. Раньше как-то не задумывалась об этом.
Про донный фильр тогда еще говорили, что он все вымывает, но на тот момент меня это не особо волновало.
А теперь понимаю....
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Подскажите пожалуйста , есть ли в Алмате в продаже питательные грунты ? который при запуске травника в нижний слой закладываются ? Если есть , то что стоят ? Или достаточно для длительного питания растений просто зарядить обычнй грунт глиняными шариками ?
 

OlK

Пользователь
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Алматы
Подскажите пожалуйста , есть ли в Алмате в продаже питательные грунты ? который при запуске травника в нижний слой закладываются ? Если есть , то что стоят ? Или достаточно для длительного питания растений просто зарядить обычнй грунт глиняными шариками ?


В Живом мире и на птичке у Олега( 87775258852) есть. Фасовка - маленькое ведро , похоже на майонезное.
На птичке в китайском магазине есть Gex черный . мешок -8 кг. по 2000 тенге за 1 кг.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
В Живом мире и на птичке у Олега( 87775258852) есть. Фасовка - маленькое ведро , похоже на майонезное.
На птичке в китайском магазине есть Gex черный . мешок -8 кг. по 2000 тенге за 1 кг.
Gex - это вроде аналога аквасойла от ada - он укладывается не в нижний а в верхний слой грунта так что по сабжу не пойдет...
Может заглянуть в скат - сам не ездил но поговаривают там грунты от ada есть. Может поверсанд завалялся) -самое оно!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Что-то типа ADA'вского (черный) был и еще в больших банках какой-то был.

К стати вот аквариум запущен на этом грунте (типа ADA'вский)

gallery_5_9_460032.jpg


Его видно немного в левом углу.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Или достаточно для длительного питания растений просто зарядить обычнй грунт глиняными шариками ?
Долгая зарядка от шариков не получится, трава в рост тронется - выест всё.
А так ли нужна подложка?
С травами определился уже?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Был на Птичке,искал кормовую подстилку под грунт . Одна дама ,узнав что грунт для травника , сказала что хорошо если под удобренный грунт уложить полые цилиндрики из керамзита , которые для наполнений фильтров внешних используют получается -слой керамзита , слой питательного грунта и мелкий грунт аля капчагайский до 5мм. Что скажете в защиту или против такого бутерброда ? Или достаточно слой подкомочного и слой обычного ?
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
я против керамзита категорически - он слишком мелкопористен! Его поры быстро забиваются, заиливаются и вместо хорошей аэрированной подложки вы через несколько месяцев получите загнивающий, источающий яды грунт. Кроме всего прочего его пористость работает лишь на поверхности - глубоко вода не проникает а соответственно колонии нитрифицирующих бактерий там и в помине нет - только на внешней оболочке, а соответственно тот объем который керамзит занимает работает процентов на десять, не больше. от возможностей лавового грунта. А по началу да - все вроде неплохо...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Был на Птичке,искал кормовую подстилку под грунт . Одна дама ,узнав что грунт для травника , сказала что хорошо если под удобренный грунт уложить полые цилиндрики из керамзита , которые для наполнений фильтров внешних используют получается -слой керамзита , слой питательного грунта и мелкий грунт аля капчагайский до 5мм. Что скажете в защиту или против такого бутерброда ? Или достаточно слой подкомочного и слой обычного ?
Полностью согласна с Olger.
Вот выдержки с amania- _696969
<span style="color:#696969"><!--/coloro
использование лавы дает больший объем. Главная цель обеспечения слабой циркуляции воды в субстрате – продлить срок жизни сада под водой и заставить максимально эффективно работать субстрат. Именно СМЕСЬ лава+торф+биогумус в качестве нижнего слоя дает большой запас органики. но главное для нижнего слоя - движение воды и высокая пористость. Грунт без нижнего слоя с лавой становится анаэробным и загнивает.
В одном экспериментальном аквариуме для нижнего слоя использовала смесь: садовый керамзит + торф сфагнум + биогумус.
Садовый керамзит- слишком легкий, при пересадке растений всплывает, хотя если проложить строительную сетку, может и сработает (у меня без сетки, растения не тревожу). Биогумус кипятила 15 минут - запах жесть !!!!!! Рекомендуется удалить всех домашных на время варки. И еще недельку выдерживала в воде, воду периодически подменивала.
Вода была желтая около 2 месяцев, то ли из-за торфа, то ли из-за биогумуса. Через 2 недели - нитчатка, справилась частыми подменами воды. Сейчас акве 6 месяцев. Без дополнительных удо, без СО2. Цвет травы изумительный. Если получиться выложу фотки.
 

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
Хотелось бы узнать, какой грунт люди используют в Караганде?
 

OlK

Пользователь
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Алматы
Подскажите пожалуйста , есть ли в Алмате в продаже питательные грунты ? который при запуске травника в нижний слой закладываются ? Если есть , то что стоят ? Или достаточно для длительного питания растений просто зарядить обычнй грунт глиняными шариками ?


В Живом Мире появились в продаже 2 вида питательных грунтов : Herose Volcamia G и еще китайский , название не помню ( брал пару лет назад , растет на нем хорошо , но через год начинает разлогаться, оч. трудно взвесь отфильтровать).
 

Нейля

Пользователь
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Астана
Недавно в магазине мне посоветовали солончак, купила, перезапустила и думаю теперь.., правильно ли?
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
0_х

ОМГ.

в нем даже в степи то ничего не растет))
не говоря об аквариумных растениях и рыб, которые по сути некоторые соль не переносят.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Недавно в магазине мне посоветовали солончак, купила, перезапустила и думаю теперь.., правильно ли?
Кто предложил? Где продают? Что из себя представляет? Какой был совет?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Ого, любопытно))) присоединяюсь к вопросам Mihalich(а)
 

crash13

Пользователь
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
28
Реакции
3
У меня
  1. аквариум
а не подскажете, где в алмате можно купить белый кварцевый песок, 1 мм фракцией?
 

Нейля

Пользователь
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Астана
Кто предложил? Где продают? Что из себя представляет? Какой был совет?
Я живу в Астане. Грунт попробую сфотографировать, но скорее всего это степной ...., как было сказанно ниже. Совет: грунт не окисляет воду(рН нейтр.),способствует хорошему росту растений, и хорошая аэрация.
 
Сверху Снизу