Грунт

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
видел его аквариумы в живую, растения весьма и весьма понравились, да и анцитруса у него купил, практически предельной величины. Грунт, кстати, он тоже демонстрировал качественный.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
А банки в каком городе,если не секрет ? А то авиаперевозки нынче дороги.Да и с отправками Сергей обычно не заморачивается.
Если вопрос про последний пост, то в А-Ате
 

ajaks

Пользователь
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
43
Реакции
6
Адрес
Атырау
спасибо за инфо парни.
банки клеются в атырау сюда и нужно.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Здравствуйте!
Пожалуйста, если это только возможно для вас, не называть Сергея, молодёжным термином "чел".
Постарайтесь относиться к нему с должным и заслуженным уважением. Это очень деликатный и порядочный человек. Перешлю Вам его номер в л.с. Успехов!
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
У меня в аквариуме в качестве одного из нижних слоев заложен керамзит.., который как я подозреваю сильно повышает PH (PH метр показывает 8,3 при 300 tds т.е. мкс), даже несмотря на то что поверх керамзита имеется 1-1,5 см слой торфа верхового..
Вопрос господа знатоки - может ли керамзит нейтрализоваться постепенно? И что для этого нужно сделать? Или перезаеускать и убирать керамзит? Что скажете?
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Белая мраморная крошка (3-4мм) в качестве грунта (без живых растений, скорее всего скальный пейзаж).
Кто, что скажет? Мона или Низзя? ))
Может кто пробовал?
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Сомнения в том плане, что ни слова в этой теме, хотя материал довольно популярный. Может фонит сильно?
Африка, матие., за зиму, жена всю плешь проела, за то что елошек сплавил ((. Говорит, что елохи и демасы - лучшее, что было в наших банках.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Вопрос как бы по теме... Сейчас на Али продается (да и в магазинах тоже) наполнитель, кажется Соил называется. Такие черные шарики. Пишут, что хорошо для роста растений. Кто-нибудь пробовал такой ввиде подложки или основного грунта? Хочу уложить его не на все дно, а очагами, где будут в дальнейшем высажены растения. В Живом Мире его советовали, но хотелось бы еще узнать мнение специалистов.
Заранее спасибо!
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
"Жирный", в плане питательности, но этим и "опасный", в плане перекосов по элементам, грунт.
На такие грунты опыт нужен, ну или дух авантюризьма. :)
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
"Жирный", в плане питательности, но этим и "опасный", в плане перекосов по элементам, грунт.
На такие грунты опыт нужен, ну или дух авантюризьма. :)
Ну, авантюризма нам не занимать! А вот с опытом посложнее... Чем может грозить неправильная пропорция? И как лучше его применять? Как подложку под основной грунт? В качестве основного грунта думаю использовать мелкую гальку 3-5 мм и песок 1-3 мм. Вообще думаю добавлять этот питательный грунт локально, в места, где планируется высадка растений. Или в горшочки, а туда уже растения... Или как лучше? Или все же авантюризм? ;) :Bomb:
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Точную дозировку не скажу, так как свой, в итоге, мы так и не победили.
Были постоянные вспышки водорослей, то после подмен, то после пересадки травы, то вообще по не понятной причине. При всём при этом, бывали долгие периоды идилии.
Порой казалось, что даже неоткрытые виды водорослей появлялись там ))
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Может немного не в тему, извиняйте. Итак, покурив форум, посмотрев кучу роликов на Ютубе, нахожусь в небольшом ступоре... Лет 40 назад, когда у меня было два аквариума, все было намного проще. Песок брали с ближайшей речке. Если таковой нет - с ближайшей стройки. Ни о каких грунтах в магазине не слышали. Нет, может быть продвинутые аквариумисты и знали кое что, может даже и покупали где то, но нам, пацанам, это было недоступно. Да и зоомагазинов тогда было раз, два и обчелся. На Калинина-Мира, да на Тастаке. Еще базар птичий на Тастаке по выходным работал. Вот и все разнообразие... К чему это я... Ах, да! Так вот, песок брали с улицы, кипятили, промывали, засыпали. О каком-либо питательном грунте не слышали. Уж не знаю, чем там растения питались, но вроде росли и росли неплохо. Да и растения то были простые, не то, что сейчас. Кабомба, риччия, еще пару разновидностей и все. Жесткость воды определяли по секущимся хвостам гупешек, такого понятия, как кислотность, вообще не было. Никаких подкормок для растений. Из кормов для рыб - сушеная дафния, циклоп, иногда мотыль, пойманный в соседнем пруду... Да и рыбки были не привередливые: гупешки, меченосцы, сомики. Самые крутые - гурами да скалярии. Ну еще барбусы, данио, лиры... В общем те, что смогли бы выжить в спартанских условиях... А креветок, помню, ловили прямо в Или. Для борьбы с помутнением воды, да и просто для профилактики, применяли марганцовку. Кстати, очень действенный метод. Камни просто кипятили и ложили в аквариум. Коряги вымачивали в соленой воде, кипятили и отправляли туда же...
Но времена изменились. Цивилизация шагнула вперед, появились новые препараты, новый взгляд на разведение рыбок, да и сами обитатели аквариумов сильно изменились. И хочется вроде создать благоприятные условия для обитателей аквариума, да и боязно как то, что можно все испортить... Собираюсь запускать аквариум, вот решаю, с чего начать. Собственно, сам вопрос:
1. Нужно ли обязательно ложить под основной грунт кусочки глины или молотый кирпич (где то здесь прочитал об этом)? И для чего?
2. Нужно ли обязательно подкладывать антисептик (как вариант, активированный уголь)?
3. Какая оптимальная фракция основного грунта? чтобы и растениям было хорошо, да и рыбки брюхо не пообдирали?
4. Обязательно ли применять СО2? И как правильно это делать? На Али продаются какие то таблетки, вроде как при растворении в воде выделяют углекислый газ.
Я понимаю, что если порыться в интернете да на форумах, то можно найти все ответы. Но честное слово, в голове уже такая каша...
Да, аквариум у меня небольшой, литров 20. Кого не затруднит, ответьте.
Спасибо!
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Привет, пока подтянутся спецы по аквафлоре, попробую внести свои пять копеек).
По первому и четвертому пункту, все зависит от требовательности растений (они, как я понял, тоже как и рыбки бывают капризные и неубиваемые).
Второй пункт- прочерк.
Третий пункт - ИМХО, фракция 3-5 мм считаю оптималом для большинства растений.
Возможно ошибаюсь, но знающие поправят надеюсь).
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Привет, пока подтянутся спецы по аквафлоре, попробую внести свои пять копеек).
По первому и четвертому пункту, все зависит от требовательности растений (они, как я понял, тоже как и рыбки бывают капризные и неубиваемые).
Второй пункт- прочерк.
Третий пункт - ИМХО, фракция 3-5 мм считаю оптималом для большинства растений.
Возможно ошибаюсь, но знающие поправят надеюсь).
По второму пункту прочерк - это значит не нужно?
Спасибо за ответ!
 
Сверху Снизу