Гуппи встал вертикально

Che

Пользователь
Регистрация
1 Окт 2016
Сообщения
38
Реакции
9
У меня
  1. аквариум
Всем привет. Отследил пару часов назад что один гуппи спрятался за фильтр, стоит вертикально и никуда не двигается. Дышит. Перед этим событием была плановая подмена воды (все рыбы как обычно отреагировали) и ещё выловил беременную самку и несколько мальков (отдал). Что происходит кто-нибудь знает? Спасибо. Фото гуппи прилагаю.
 

Вложения

  • IMG_7027.JPG
    IMG_7027.JPG
    718,5 KB · Просмотры: 2.049

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Всем привет. Отследил пару часов назад что один гуппи спрятался за фильтр, стоит вертикально и никуда не двигается. Дышит. Перед этим событием была плановая подмена воды (все рыбы как обычно отреагировали) и ещё выловил беременную самку и несколько мальков (отдал). Что происходит кто-нибудь знает? Спасибо. Фото гуппи прилагаю.
Рыбка плавает вертикально

Если вы заметили, что все или одна из ваших рыбок ведут себя непривычно, странно, а именно – рыбка плавает вертикально, головой или хвостом вниз, то следует насторожиться. Причин странного поведения рыбок может быть несколько.
  • Гипоксия зачастую заставляет рыбок подниматься на поверхность воды и плавать там головой вверх, иногда даже высовывать голову из воды. Необходимо увеличить содержание кислорода в воде, и проблема будет решена.
  • Травма или дисфункция плавательного пузыря – наиболее частая причина потери нормальной плавучести рыбки. Нарушения в работе плавательного пузыря вызывают некоторые болезни, например, водянка, вздутие, ожирение, отравление, опухоль мозга. Рыба может плавать головой или хвостом вниз, частично или полностью на боку или даже брюхом вверх. Необходимо определить причину, чтобы болезнь не успела развиться. В запущенных случаях может помочь только эвтаназия.
  • Когда рыбка плавает вертикально, чаще головой вниз, возможно, что в глотке у нее застряло инородное тело или там имеется большая опухоль. Необходимо выловить рыбку сачком и осмотреть ее рот и глотку. Если не получается удалить инородные тела пинцетом, лучше обратиться за помощью к ветеринару.
  • Рыба может плавать вверх или вниз головой, избегая агрессии со стороны других рыбок. Одновременно она испытывает стресс, являющийся угрозой для здоровья. Такая ситуация требует исправления, агрессивную рыбку необходимо удалить из аквариума.
  • Бывает и такое, что рыбка плавает вертикально, встречаясь с рыбой, имеющей более высокий статус. Этим она выражает почтение и подчинение более сильной рыбе.
  • Стресс может быть причиной, вызывающей у рыбки плаванье вниз головой. Он возникает по разным причинам: болезнь, гипоксия, агрессия других рыб, новая среда. Необходимо проанализировать последние манипуляции с рыбкой и заметить, что изменилось.
  • Представители вуалевых форм были выведены искусственно. Они отличаются длинными плавниками, поэтому плавают, слегка опустив хвост, поскольку их плавники имеют значительный вес.
Внимание к рыбкам – залог их здоровья.

Надеюсь что поможет
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Красные штаны - три раза КУ:)
тут просто варианты поведения, а в данном случае у человека скорее всего первый случай, или если резко влил холодной водопроводки и случайно попал на рыбу, то мог ушататься плавательный пузырь. В таких случаях редко выживают рыбы. Жалко конечно рыбу, красивый самец.
 

Che

Пользователь
Регистрация
1 Окт 2016
Сообщения
38
Реакции
9
У меня
  1. аквариум
тут просто варианты поведения, а в данном случае у человека скорее всего первый случай, или если резко влил холодной водопроводки и случайно попал на рыбу, то мог ушататься плавательный пузырь. В таких случаях редко выживают рыбы. Жалко конечно рыбу, красивый самец.
Вода была отстоянная. Комнатной температуры. Заливаю потихоньку, лью на дуршлаг. Струя разбивается. В общем умер мой гуппи. И спасибо за ответ!
 
Сверху Снизу