Гурами не хотят нереститься

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Сейчас перезапускаю все свои аквариумы, один из них - для гурами. Решил сразу спросить совета, если что не так делаю, то как раз есть возможность все кардинально исправить.

Проблема в том, что не хотят нереститься, даже намеков. Хотя живут комфортно, судя по росту и окраске. Всех рыб покупал молодыми 3-5 месяцев. У меня живут +- 1 год, выросли до 6-8 см.

Все самки повзрослев, стали пузатыми. Все кроме жемчужных гурами, они не толстели никогда.
Но ни разу никакой самец не начинал строить гнездо, нереста не было ни у какой пары.

Что я только не делал: и отсаживал вначале самца, потом самку в нерестовик: подниамл температура +29, уровень воды опускал до 15 см, кормил сытно мороженным разнообразным кормом, водоросли плавающие кидал. Ни один самец ни разу не начинал строить гнездо, я не видел. пробовал потом одновременно отсаживать пару, результата ноль. В последний раз попробовал отсадить сразу 2 самцов, потом к ним 2 самок потолстевших добавил, - пока никакого движения.

Что посоветуете?

  • аквариум:
  1. Воду пока не тестировал, взял тесты капельные, но только на выходных получится сделать, не успеваю в будни.
  2. размеры длина 77 х ширина 31 х высота 42 (все размеры "чистые", то есть высота аквариума чуть больше, а я замерял реальную высоту воды).
  3. объем ровно 100 литров (реальный, а не пустой аквариум).
  4. грунт толщиной 3 см: мраморная крошка светлая 5-8 мм фракция Пара камней, маленький грот керамика.
  5. Запуск аквариума был 1.5 года назад, проблем нет с его балансом, грунт достаточно заилен, вода там по идее мягкая: коряги, водоросли куча (валиснерия, мхи, ряска, эхинодорус, анубиас, элодея, наяс). Подмена воды 15-20% еженедельно (отстоянная 5-6 дней обычная водопроводная вода, в открытых бутылях + вода из-под разливного аппарата озон / осмос). без добавления химии. Изредка добавляю дубовые листья / завариваю чашку черного чая индийского.
  6. Улитки катушки, пара ампулярий, пара хелен, мелании.
  7. Креветки вишни - было много, хорошо плодились, но их кажется рыбки поели, когда подросли. мало осталось.
  8. Рыбы гурами возраст около 1 год-1.5 лет: 4 жемчужные (2 самца, 2 самки), 3 золотых / золотистых гурами (взрослая пара + 1 самец молодой), пара красных (оранжевых) гурами самец+самка, пара (самец самка) пятнистых гурами. средних размеров. 5 сомиков небольших анцитрусы.
  9. Корм разнообразный замороженный: мелкий мотыль, циклоп, дафния, артемия, коретра, сухие хлопья тетра
  10. Фильтр внутренний, небольшая аэрация и слабое течение. Терморегулятор 25-27%. Свет одна лампа обычная для аквариума.
P.S. сори, что создал несколько разных тем почти одновременно, но так как совершенно разные аквариумы и рыба, решил в кашу не сводить, а по темам соответствующим разбить.
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
может, есть опытные аквариумисты по гурами? буду рад совету
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
у меня мраморные гурами нерестились в аквариуме почти сразу после запуска, условия такие: чистая свежая вода (созревшая, но не тестировал, не подготавливал ее специально), объем 275 литров, обычный окатанный капчагайский грунт (фракция 3 мм), минимум растений, свет, температуру не подбирал. По моему, даже других рыб не было. Первопроходцы, так сказать. Мальков особо не выращивал, но 10-к личинок выловил ложкой, когда поплыли, дорастил, потом раздал. По моему мнению, нужна свежая чистая вода, чтобы не было соседей, и лучше чтобы пара была от разных заводчиков.
Специально не искал, что в интернетах об размножении гурами пишут, но мой опыт таков.
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
10-к личинок выловил ложкой

по началу офигел даже от этих слов, но перечитав понял что это сокращение "десяток", а так в компьютерном сленге 10к это 10 000 :joy::joy:
может, есть опытные аквариумисты по гурами? буду рад совету
если честно никогда не устраивал пляски с бубном перед лабиринтовыми, только запустил аквариум даже не оклиматизировал растения, в этот же вечер запустил рыбу пару жемчужных и 5 мраморных (3 самца 2 самки).... пока все самцы мраморных гурами гонялись за самками, самый мелкий построил в кустах пистии огромное гнездо и отнерестил обоих самок, потом я взял отсадник на присосках и поместил туда гнездо вот и весь опыт в разведении. Сейчас снова у них брачные игрища. Заметил как всю пистию убрал, перестали гоняться, только вот снова целые заросли ее стали снова начались гонки.

ну и так что большие умы вещают:

Все гурамовые строят своего рода гнездо из пузырьков воздуха, которые рыбки склеивают с помощью своей слюны, и кусочков водных растений. Постройкой и уходом за будущим потомством занимается только самец. Разведение гурами в домашних условиях начинается с подготовки места для нереста. Это может быть невысокий и удлиненный аквариум объемом от 20 литров. Уровень воды не должен быть большим, идеальным считается менее 15-20 см. Заполните нерестовик плавающими водорослями, такими как риччия и ряска. Они понадобятся для постройки. Также размещаются плавающие в толще воды растения – элодея, роголистник и другие. Они понадобятся для самки, которая сможет там укрыться от настырных ухаживаний самца и после того, как окончится нерестовый период.
Вначале в нерестилище помещается рыбка-мальчик, и вода начинает медленно нагреваться. При этом не должно быть никакого движения воды, чтобы гнездо не разрушалось. Когда температура достигнет 29°C самец начинает строить пенное местечко, куда в дальнейшем будет помещена икра гурами.
Обычные размеры гнезда для нереста 3-7 см диаметром. Время постройки около 2-3 дней.

Определить, что постройка закончена можно по поведению самца – он начинает плавать вокруг него, защищая от всех и ни на минуту не покидая его. Самое время подсаживать самочку.​
Беременная икринками гурами отличается округлыми боками брюшка. Ни в коем случае не садите на нерест самочку с тощим брюшком, защищая гнездышко для икры, мальчик может сильно ее ободрать, оставив без плавников. Следите за рыбкой-мальчиком, если девочка подходит, он начинает ее обхаживать.
Подплывая к самочке, будущий отец раздвигает плавники, будто красуясь и подталкивая, приглашает ее подплыть к гнезду. Когда парочка оказывается под гнездом, самец обвивает самку своим телом и начинает переворачивать ее к пене брюшком. Когда полностью перевернул, замирает на несколько мгновений и начинает сжимать, выдавливая икру и тут же оплодотворяя ее. Оплодотворенные икринки начинают подниматься в пену, а те, что пошли ко дну, заботливый папаша бросается собирать ее ртом, чтобы поместить их в гнездо из пены. У самочки есть время, чтобы передохнуть.
Такая процедура повторяется несколько раз, но по мере икрометания у самочки все меньше и меньше желания возвращаться к месту нереста, а агрессия самца начинает расти. Самое время мамочке спрятаться в заранее приготовленные вами водоросли. Весь процесс икрометания длится примерно четыре часа, а когда заканчивается самочку можно отсаживать. Количество икринок не так и велико у всех видов гурами. Оно может колебаться от 150 до 400, редко больше. Только у целующихся количество икринок за один нерест может доходить до 10 тыс.
Новая икра в животе у девочек образуется примерно через три недели, и это сразу будет заметно по вновь округлившемуся животу.
Сам процесс икрометания у всех видов примерно одинаковый, но есть и некоторые исключения. Например, у карликового гурами нерест происходит в специальных пакетиках, в которых собрано по 5-6 икринок и у отца появляется еще одна задача – раскрыть пакет и вынуть икринки оттуда, чтобы затем оплодотворить их и перенести в пузырьковое гнездышко.
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Ну вот, все делаю вроде по науке.. Только пистии нет, у меня ряска плавает и роголистник у поверхности.
как понимаю, проблема именно в самцах - они ведь должны вначале гнездо построить. Самки то пузатые, все нормально. Шут его знает.


у меня мраморные гурами нерестились в аквариуме почти сразу после запуска, условия такие: чистая свежая вода (созревшая, но не тестировал, не подготавливал ее специально), объем 275 литров, обычный окатанный капчагайский грунт (фракция 3 мм), минимум растений, свет, температуру не подбирал. По моему, даже других рыб не было. Первопроходцы, так сказать. Мальков особо не выращивал, но 10-к личинок выловил ложкой, когда поплыли, дорастил, потом раздал. По моему мнению, нужна свежая чистая вода, чтобы не было соседей, и лучше чтобы пара была от разных заводчиков.
Специально не искал, что в интернетах об размножении гурами пишут, но мой опыт таков.

А у вас какое растение плавающее было для гнезда?
 
Последнее редактирование:

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Ну вот, все делаю вроде по науке.. Только пистии нет, у меня ряска плавает и роголистник у поверхности.
как понимаю, проблема именно в самцах - они ведь должны вначале гнездо построить. Самки то пузатые, все нормально. Шут его знает.
А у вас какое растение плавающее было для гнезда?
Пистия
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
А у вас какое растение плавающее было для гнезда?
по моему, вообще не было никаких. А если и были, это мог быть только роголистник или элодея.
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
в общем, просмотрел на выходных кучу роликов на ютьюб по разведению гурами, и понял, почему у меня они не хотят нереститься: 1) все таки жесткая вода. 2) сильное течение от фильтра = гладь воды неспокойная. а усиленная фильтрация нужна, другим рыбкам.
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Вот мой лабиринтник с гурами. Но почти всех гурами уже отдал. Делаю из него цихлидник, под карликовые формы цихлид
 

Вложения

  • IMG_2018-03-31_130655.jpg
    IMG_2018-03-31_130655.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 869
  • WhatsApp Image 2018-04-01 at 20.07.09(1).jpeg
    WhatsApp Image 2018-04-01 at 20.07.09(1).jpeg
    179,9 KB · Просмотры: 1.106
Сверху Снизу