Гурами Пумила. (trichopsis Pumila)

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Доброго утра, уважаемые форумчане. На днях стал счастливым обладателем этих рыбок. Кое какой опыт в содержании лабиринтовых у меня уже есть, но тут, смотрю и восхищаюсь. Вроде, не слишком яркая, не слишком бойкая ( в сравнении с петушками и макроподами) рыба. Но есть в ней нечто присущее только лабиринтовым - любопытство и определенная грация движений.
Но это, так сказать, лирика)))) А по сути, предлагаю здесь делиться опытом и наблюдениями. Знаю, что не я один покупал гурами из этого привоза. И, вроде как, есть информация о первых нерестах. Т.ч . Welcome.
Зы. Вечером попробую выложить первый фотоотчет.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Присоединяюсь к автору - на выходных приобрел десяток таких созданий. Очень любопытные рыбки.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Живут несколько штук с прошлого года вместе с недавним завозом. Вначале, сразу после подселения стоял "страшный" ;) стрекот - видимо знакомились, "прописывались ". Но все живы-здоровы, тьфу-тьфу! Плавают, радуют, исследуют все вокруг, этакие гномики.
Они у меня живут в двух банках, одна - общая, а в другой - из рыб только Пумилы. В обще иногда появляется что-то вроде гнезда, но не задерживается, значит до нереста не доходит. И даже эти начинания могут быть не их - там есть еще три вида лабиринтовых.
Забавная история: после появления первых Пумил мне домашние говорили, разберись со своим аква оборудованием - у тебя там что-то щелкает, устроишь еще "коротыш" и пожар. А я не могу понять в чем дело, все облазил, проверил. И как-то, при очередном моем "обходе хозяйства" услышал шелчки этих рыб и крики "да вот же, что не слышишь?" - Долго пришлось объяснять, что и рыбы могут издавать слышимые нами звуки :)
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
У меня они сидят в 20л. Из остального населения только креветки вишни. В особой агрессии к креветкам замечены не были. Хотя, по началу, проявили к ним интерес, но, похоже, скорее как к новым соседям. Думаю, если и будут щелкать молодь, то взрослых врядли.
А вот треска не слышал пока. Но наблюдал их только в первые сутки. Возможно еще не обжились.
И еще такой вопрос. В сети очень расплывчата информация о половом различии.
сайт nano fish
Более или менее достоверный признак самки - наполненное икрой брюшко. Лишь тщательно присмотревшись и чуть ли не по миллиметру сопоставляя абрис рыб, можно заметить, что плавнички у самцов чуть длиннее. чать?
Мелисса( Александра Чеботаева) вообще пишет на аква.ру, что давно уже не пытается различать их по полу.

Может у кого то есть другая информация?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Я на диморфизм плюнул и взял толпу, авось будут разнополые. Разводить задачи не ставлю, сугубо созерцания ради. А созерцать, оно интереснее когда разнополые :)
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Собственно, обещанные фото.
 

Вложения

  • IMG_4528.jpg
    IMG_4528.jpg
    32,1 KB · Просмотры: 1.124
  • IMG_4533.jpg
    IMG_4533.jpg
    30,5 KB · Просмотры: 1.436
  • IMG_4541.jpg
    IMG_4541.jpg
    24,6 KB · Просмотры: 1.396
  • IMG_4555.jpg
    IMG_4555.jpg
    38,9 KB · Просмотры: 1.106

Dummy

Пользователь
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Almaty
Добрый день,
Нашел вот информацию по различию полов, может пригодиться
http://www.fishforums.net/index.php?/topic/399531-sparkling-gourami/
"They are easy to sex. Males will have a bold, thick lateral line with dots above it. Females will have a dotted lateral line with splotchy blobs above it", получается, что у самцов боковая линия толстая непрерывная и над ней точки, у самок линия прерывистая и над ней пятна (не точки). Посмотрел на своих (брал 7 шт у дяди Славы), вроде действительно так отличить можно, но не знаю насколько справедливо.
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
когда потомство будет?)
Алмас, нет цели получить потомство..Теперь аквариумы несут чисто эстетически- декоративную функцию)))
 
Сверху Снизу