HELP Срочно!

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
И снова я здесь. Теперь уже по другому петушку. Недавно приобрела молодого, см 3, наверное. Вопрос такой, может ничего и страшного, но лучше уж я уточню.
Характерно ли для молодых петушков постоянно прятаться, замирать, редко плавать, и главное, у него почти всегда опущенный вниз хвостовой плавник?

Нехарактерно. Рыба должна быть активной и постоянно находиться в поисках корма.
Какая температура? Новая или старая вода? Чем кормите и сколько? Кто соседи по банке? Все эти факторы влияют на состояние рыбы

Дайте подробный ответ и получите полную консультацию
 

Rodnika

Пользователь
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Дайте подробный ответ и получите полную консультацию

Аквариум - 26л;
t - 23-24 градуса;
корм - замороженный мотыль, сухие дафнии, хлопья, + не знаю, как точно называется, но в магазине назвали это "мясными шариками" со всеми витаминами; кормлю 2 раза в день, по чуть-чуть.
подмена воды - раз в неделю 1/3 (прим. подмена была в субботу, петушка приобрели на следующий день), подмена планируется завтра;
растения - роголистник, цератоптерис, эхинодорус габонский, сагитария, валлиснерия крученая и веточка элодеи канадской.
Соседи - 2 самочки петушка и 2 крапчатых сомика.

В магазине при покупке видела в аквасе тоже 2 петушков с опущенными хвостиками. Понимаю, надо было не брать там. Но вот взяла. Мой мне показался абсолютно нормальным (теперь знаю, что это заблуждение). Ругаю себя, но от этого не легче.
На сегодня проблема стоит острее. Здоровые самочки стали вести себя точно также, "зависать" и хвосты опущенные.
Что делать? :( Там же сомики еще.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Аквариум - 26л;
t - 23-24 градуса;
Для петушков темпер. маловата.Оптим.26-27.Но петушки малоподвижная рыба.Это не барбус.Сидеть в кустах и выплывать раз в день за кормом-норма.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Аквариум - 26л;
t - 23-24 градуса;
корм - замороженный мотыль, сухие дафнии, хлопья, + не знаю, как точно называется, но в магазине На сегодня проблема стоит острее. Здоровые самочки стали вести себя точно также, "зависать" и хвосты опущенные.
Что делать? :(

Что делать? впервую очередь повнимательнее посмотрите на своих петушков - нет ли на них нежно-золотистого налета или мелких светло-желтых точек. Это признаки оодиноза и петухи к нему крайне возприимчивы...
Если так - лечение назначим....

Безусловно- температура не самая лучшая для петухов, но совсем и не критично низкая, в то же время - оптимальная для развития кожных паразитов, таких как оодиниум. Посмотрите внимательнее и напишите, что и как
Ответ не заставит себя долго ждать!
 

Rodnika

Пользователь
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ не заставит себя долго ждать!
Сейчас попробую посмотреть, как успокоюсь. Сижу реву :( Что ж за день то сегодня такой! Не знаю как, но разбился аквариум на 62 л, погибли 2 любимые рыбки (сомика до сих пор найти не могу), полдня прошло в собирании воды и стекол. Сейчас остальные в отсаднике на 10л (2 оранды, 2 телескопика, 3 неончика). Напуганные такие. Хватит ли им воздуха до завтра или периодически фильтр включать надо (если да, то с каким интервалом?)? И грунт покупать новый или попробовать старый от стекол промыть?
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Сейчас попробую посмотреть, как успокоюсь. Сижу реву :( Что ж за день то сегодня такой! Не знаю как, но разбился аквариум на 62 л, погибли 2 любимые рыбки (сомика до сих пор найти не могу), полдня прошло в собирании воды и стекол. Сейчас остальные в отсаднике на 10л (2 оранды, 2 телескопика, 3 неончика). Напуганные такие. Хватит ли им воздуха до завтра или периодически фильтр включать надо (если да, то с каким интервалом?)? И грунт покупать новый или попробовать старый от стекол промыть?

грунт, конечно, промыть можно, да и стекла рыбе не помеха. Жаль, что так произошло, видно день не задался.... :unsure:
Касательно фильтра - пусть работает , если есть компрессор -пусть воздух подает постоянно, оранда и телескопы к этому делу требовательные, а завтра день получше будет, и все наладится! ;)
 

Rodnika

Пользователь
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Касательно фильтра - пусть работает , если есть компрессор -пусть воздух подает постоянно, оранда и телескопы к этому делу требовательные, а завтра день получше будет, и все наладится! ;)

wetpet, спасибо за поддержку! Очень важно это сейчас. Фильтр Atman, 2 в одном, рассчитан на аквариум 20-40л, у них в 10л при нем шторм, но все равно тогда оставлю. Рыбки уже хоть поели, это радует.
Касательно петушков. Осмотрела внимательно с фонариком. У двоих цвет синий с отливом и как раз нежно-золотистым. А вторая самка сама по себе золотистая. И как понять цвет у них такой или оодиноз?
Вот эта вторая всегда такая активная, а сейчас притихла на камешке и дышит тяжело.


Для петушков темпер. маловата.Оптим.26-27.Но петушки малоподвижная рыба.Это не барбус.Сидеть в кустах и выплывать раз в день за кормом-норма.
Это обнадеживает. Но хвостик мало того, что вниз, так он (петушок) еще и складывает его в узкую полоску.
При более высокой температуре они постоянно гнезда строят, вот и держала пониже, думала, нельзя им постоянно этим заниматься. Одна из самок была очень активной, а сегодня, как писала чуть ранее притихла и тяжело дышит.
Теперь явно что-то не так.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Касательно петушков. Осмотрела внимательно с фонариком. У двоих цвет синий с отливом и как раз нежно-золотистым. А вторая самка сама по себе золотистая. И как понять цвет у них такой или оодиноз?
Вот эта вторая всегда такая активная, а сейчас притихла на камешке и дышит тяжело.

Теперь явно что-то не так.

Давайте полечим...
1. по всей видимости - оодиноз
2. Если рыбы сидят в общей банке надо поднять температуру воды до 30 С, и добавить БИЦИЛЛИН -5 в дозе 300 000 ЕД на 20 литров воды. помните - Бициллин- трудно развести в воде, т.е. надо развести отдельно, хорошенько перемешав в отдельной посуде и вылить в общий аквариум. Действует лекарство только в ТЕМНОТЕ, т.е. лучшее время лечения- на ночь

Удачи!
 

Rodnika

Пользователь
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Давайте полечим...
1. по всей видимости - оодиноз
2. Если рыбы сидят в общей банке надо поднять температуру воды до 30 С, и добавить БИЦИЛЛИН -5 в дозе 300 000 ЕД на 20 литров воды - на ночь

Удачи!

Спасибо!
Позвольте уточнить: 1. Процедура разовая? и как потом лекарство из воды выходит, путем еженедельных подмен или на утро надо сразу поменять хотя бы 1/3?
2. Не повредит ли это сомикам и растениям? Может их отсадить? Или для профилактики оставить?
3. Как поднять температуру, если нет специального оборудования? Можно ли добавить немного подогретой отстоянной воды?
Прошу прощения, что так много вопросов.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
1. Процедура разовая? и как потом лекарство из воды выходит, путем еженедельных подмен или на утро надо сразу поменять хотя бы 1/3?
2. Не повредит ли это сомикам и растениям? Может их отсадить? Или для профилактики оставить?
3. Как поднять температуру, если нет специального оборудования? Можно ли добавить немного подогретой отстоянной воды?
Прошу прощения, что так много вопросов.

.1.Процедура повторяется через 3 дня, воду поменять через 2 дня 25%.
2 Никак не повредит, если процедура повторяется с подменой
3. Поднять температуру с помощью обогревателя, если такого нет - купить завтра в любом магазине или на рынке, но начать лечение сегодня, а завтра уже и подогреть
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Спасибо!
Позвольте уточнить: 1. Процедура разовая? и как потом лекарство из воды выходит, путем еженедельных подмен или на утро надо сразу поменять хотя бы 1/3?
2. Не повредит ли это сомикам и растениям? Может их отсадить? Или для профилактики оставить?
3. Как поднять температуру, если нет специального оборудования? Можно ли добавить немного подогретой отстоянной воды?
Прошу прощения, что так много вопросов.
Петушков лучше отсадить.Темп.поднять до 30 гр.Для этого необходим обогреватель 50 максимум 75 Ватт.Термометр.В отдельной банке развести бицилин-5 из расчёта 1 500 000 ед на 10 л воды.На свету он быстро разлагается.Рыб поместить в сосуд на 30 мин.Накрыть чем нибудь тёмным на это время.Процедуру проводить 1 раз в день в течении 6 дней.Но мне кажется достаточно отсадить ,поднять темп.,Добавить тетрациклин из расчёта 1,5 таб. на 10 л.
 

Rodnika

Пользователь
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Nikolaykz, wetpet! Спасибо за помощь! Непременно позже напишу о результатах лечения.
Надеюсь все получится
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Nikolaykz, wetpet! Спасибо за помощь! Непременно позже напишу о результатах лечения.
Надеюсь все получится

Конечно получится! Пожалуйста


Добавить тетрациклин из расчёта 1,5 таб. на 10 л.

А как на счет тератогенного действия тетрациклина? и его отношения к свету, я пробовал, вода становиться красной, как будто туда марганцовки добавили... :(
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
А как на счет тератогенного действия тетрациклина? и его отношения к свету, я пробовал, вода становиться красной, как будто туда марганцовки добавили... :(
Так и должно быть.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Так и должно быть.

А про тератогенное действие что?

Петушков лучше отсадить.Темп.поднять до 30 гр.Для этого необходим обогреватель 50 максимум 75 Ватт.(.......) на 10 л.

какой объем с такой грелкой рекомендуете для лечения?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
А про тератогенное действие что?



какой объем с такой грелкой рекомендуете для лечения?
Что такое-тератогенное?Извиняюсь за своё невежество.А объём-что есть.Если нет отсадника,то вполне достаточно 3-5 литровой банки.Для петушков это не принципиально.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Что такое-тератогенное?Извиняюсь за своё невежество.А объём-что есть.Если нет отсадника,то вполне достаточно 3-5 литровой банки.Для петушков это не принципиально.
Но 50-75 W грелкой в 3 литрах можно и уху сделать
 

barmalegka

Пользователь
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
33
Реакции
8
Адрес
Алматы
сдохли рыбки?
 

Proff

Пользователь
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
13
Реакции
0
У васелька появился какойто коричневатый налет , такое ощущение что верхний слой (кожа чтоли) поврежден, чешуя немного оттопырена, Что это может БЫТЬ...... СРОЧНО...
 

Вложения

  • мывчпмы.jpg
    мывчпмы.jpg
    45,8 KB · Просмотры: 430

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
У васелька появился какойто коричневатый налет , такое ощущение что верхний слой (кожа чтоли) поврежден, чешуя немного оттопырена, Что это может БЫТЬ...... СРОЧНО...
Фото мелковато, ничего не разобрать нормально.
 
Сверху Снизу