Help...

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Всем привет! В продолжении http://aqa.kz/index.php?showtopic=7275&hl=%E2%EE%EF%F0%EE%F1+%EF%EE+%F2%F3%EC%E1%E5 26.01.14 г. получен результат Посмотреть вложение 14815 однако не все так радостно, как следовало ожидать либо предполагать. В силу желания запустить "все сейчас и сразу" в акве активно стала развиваться "борода". В этом собственно и клик о помощи, рассматриваю все варианты ее выведения, поскольку радикальный метод пока недоступен, ГА в наличии в Альбедо нет, а поставка только на следующей неделе, решил время не терять и обратиться к Вам уважаемые с просьбой "с миру по нитке, голому рубашка", требуются быстрорастущие растения, типа валиснерии, лимонника, людвигия, ну вообщем у кого что есть и не жалко, может, кто сможет САЕк выделить, их работу оплачу :p или рассмотрю вариант их покупки... В свою очередь обязуюсь по мере роста растений и прополки быть бескорыстным и оказывать безвозмездную помощь нуждающимся...
 

Вложения

  • Фото1328.jpg
    Фото1328.jpg
    50,2 KB · Просмотры: 809
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Всем привет! В продолжении http://aqa.kz/index.php?showtopic=7275&hl=%E2%EE%EF%F0%EE%F1+%EF%EE+%F2%F3%EC%E1%E5 26.01.14 г. получен результат
однако не все так радостно, как следовало ожидать либо предполагать. В силу желания запустить "все сейчас и сразу" в акве активно стала развиваться "борода". В этом собственно и клик о помощи, рассматриваю все варианты ее выведения, поскольку радикальный метод пока недоступен, ГА в наличии в Альбедо нет, а поставка только на следующей неделе, решил время не терять и обратиться к Вам уважаемые с просьбой "с миру по нитке, голому рубашка", требуются быстрорастущие растения, типа валиснерии, лимонника, людвигия, ну вообщем у кого что есть и не жалко, может, кто сможет САЕк выделить, их работу оплачу :p или рассмотрю вариант их покупки... В свою очередь обязуюсь по мере роста растений и прополки быть бескорыстным и оказывать безвозмездную помощь нуждающимся...

Здравствуйте.
На случай задержки поставки в Альбедо.
На работу как-то принёс пол-литру ГА, тот самый Erihyd. Так что в рабочие дни можете подъехать на Жарокова-Тимирязева. 400 тенг и пол-литра Ваша. Сотка в теме из подписи должна быть!
 
Последнее редактирование модератором:

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
В силу желания запустить "все сейчас и сразу" в акве активно стала развиваться "борода".
А можно узнать кака я им5нно водоросль чер5ая борода или вьетнамка
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Из-за географической удаленности помочь могу только словами, к сожалению ((( Видно по аквариуму, что подход основательный и результат должен быть очень интересным. С нетерпением буду ждать новых фото Вашего аквариума. Верю в скорую победу ))).

Мое ИМХО что Вам нужен только ГА. Побеждал бороду и вьетнамку ГА с концентрацией 25-30мл/100л за 4-5 дней (при меньшей концентрации процесс шел как-то неоднозначно и затягивался. Но при такой высокой концентрации большой риск потерять фауну, продувка обязательна, вода будет как суп). Из своего небольшого опыта скажу, что САЙКИ до конца проблему не решат, на листочках останутся черные точки, из которых потом опять попрет борода.

После лечения можно на время пустить сверху ричию (пока не разрастется "САД". ВАЖНО только после лечения, от ГА разрушится и будет еще хуже. У меня от ГА разрушались ричия, элодея, валиснерия). Видно, что свет у Вас весьма мощный, а растения в основном медлено растущие, ричия будет потреблять из воды пит вещества не хуже роголистника. Ну и еще можно "теневую паузу" сделать. И про подмены не забывать.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
А можно узнать кака я им5нно водоросль чер5ая борода или вьетнамка
По поводу определения и названия много споров в нете, некоторые ставят между нами знак равенства, некоторые разделяют, я склоняюсь к первому, т.к. ее появление связано с запуском аквариума...и естественно с его неуравновешенностью баланса.


Здравствуйте.
На случай задержки поставки в Альбедо.
На работу как-то принёс пол-литру ГА, тот самый Erihyd. Так что в рабочие дни можете подъехать на Жарокова-Тимирязева. 400 тенг и пол-литра Ваша. Сотка в теме из подписи должна быть!
Спасибо большое возьму на заметку...вчера пытался найти по объявлениям здесь на сайте, но цена не реальная, наверное потому что его нет в Альбедо.... :mellow:

Мое ИМХО что Вам нужен только ГА. Побеждал бороду и вьетнамку ГА с концентрацией 25-30мл/100л за 4-5 дней (при меньшей концентрации процесс шел как-то неоднозначно и затягивался. Но при такой высокой концентрации большой риск потерять фауну, продувка обязательна, вода будет как суп). Из своего небольшого опыта скажу, что САЙКИ до конца проблему не решат, на листочках останутся черные точки, из которых потом опять попрет борода.
Спасибо, большое, опыт использования и методика по применению ГА у меня имеется, т.к. при предыдущем запуске аквы тоже была аналогичная проблема..с помощью ГА все решилось, кардинальный и надежный метод..., в подобных случаях одной из рекомендаций является увеличение растительной массы, собственно с чем я и обратился....
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
По поводу определения и названия много споров в нете, некоторые ставят между нами знак равенства, некоторые разделяют, я склоняюсь к первому, т.к. ее появление связано с запуском
Я думаю, что эти водоросли по разному относятся к параметрам водички, свету и содержанию, только питание у них одинаковок. У меня по не опытности в новый аквариум были внесены и вьетнамка и борода. По всюду начала активно разростаться. Кроме анубиса никакой растючки небыло. Сыпанул я Фуразолидона , борода сдохла, а вьетнамке пофиг. После выведения фуриазолидона из аквариум вьетнамка поперла, даже на ракушках меланьии стала расти))). Почитав много статей понял, что в аквариуме много нитратов и фосфатов и неправильно работает фильтрация. Посадил валиснерию сперальную и наяса, стал равномерно по времени включать свет, заложил в фильтр керамических колец, не большими порциями кормил рыбок один раз в день. Через месяц наяс и валлиснерия разраслась и задушила эту гадость. Самое главное не перекармливать рыбу, сифонить грунт, при запуске аквариума из удобрений только корневая подкормка и внесения калия, много растючки и самое главное био фильтрация так как аммоний стимулирует рост водорослей
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
...
Интересно, зачем на работе пол-литра? :)

Как зачем!? Пол-литра!

А ГА, как-то Almas спрашивал, да не забрал.
И есть Рдест Гайя, тоже быстрорастущий, не роголистник, но неплох, неплох...
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Где-то грамм 200 ГА валяется, заедь, забери. Я рядом с Олегом.
Так значит его Олегом зовут? Будем знакомы....

И есть Рдест Гайя, тоже быстрорастущий, не роголистник, но неплох, неплох...
Олег, значит... заберу и ГА и растения в понедельник...Женя и твой тоже.... ;)
Парни спасибо, все таки скиньте контактные тел.

Самое главное не перекармливать рыбу, сифонить грунт, при запуске аквариума из удобрений только корневая подкормка и внесения калия, много растючки и самое главное био фильтрация так как аммоний стимулирует рост водорослей
Спасибо за коммент условия содержания и кормления самые что ни на есть...."чтоб я так жил..." :p свет по таймеру, кормежка один раз....
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Я Олегу оставлю бутылку и сена какого-нибудь.
Вася, а в правом дальнем углу что-то типа красноватого уругвайца?
Женя! Тока я на месте с 9 (немного раньше приезжаю) до 16.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Я Олегу оставлю бутылку и сена какого-нибудь.
Вася, а в правом дальнем углу что-то типа красноватого уругвайца?
Спасибо, в правом углу эхинодорусы к сожалению не знаю полных названий, один большой куст от ДмитрияВ перепал росточком маленьким разросся, и длинностебельный курчавый, как и слева...тоже быстро растет. Остальное криптокарина и анубы доставшиеся от тебя давным давно, я над ними "чахну", растут и размножаются.
Аквариум запустил 26.01. пару недель стоял без рыб полет нормальный, переселил живность видно, что им стало комфортно, вода прозрачная, при запуске использовал литров 30 из старого "живую" воду, остальное свежая, растения все собственные из старого акваса, коряга собственного изготовления, была иной формы, но когда воду залил разочаровался так, что пришлось прям в банке аккуратно спилить, то, что визуально мешало глазу, грунт от Сергея, банка от Славы, крышку пока снял не удобно на стадии запуска часто приходится "окунаться"....вообщем всем проявившем участие спасибо...все довольны...Конечно растючкой бы разжиться, в смысле ассортимента, СО2 тоже на подходе, завтра поеду на птичку погулять... в тастаке редуктор прикупить нужно на баллон.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Валиснерию могу отсыпать сколько надо, как раз пора аквас освобождать, а там ее полное засилье,
если надо, маякни...
Спасибо, завтра в районе обеда буду на птичке планировал к тебе зайти...вот если бы..было бы очень удобно.
 

шурян

Пользователь
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
53
Реакции
11
Адрес
Алматы
Могу Саек отдать ,2шт тел в профиле
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Спасибо всем проявившим интерес и участие, растения посажены, сегодня начну лить ГА.
 

cgenya

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
47
Реакции
8
Адрес
Астана
Всем добрый день. Если в акве есть валиснерия, загнется в течении недели может чуть больше, при добавлении ГА 10 мг на 100 литров!!! Все остальные остановят рост. Из личного опыта.
 
Сверху Снизу