«И даже пень, весенний день, и тот, листвою расцветает!» (слова из песни)

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Как незаметно летит время.

<p style="border: 1px solid #c1d2ec; background-color: #c1d2ec">
<a>http://aqa.kz/uploads/1303109253/gallery_5_7_42356.jpg" width="400px" height="263px" align="right" hspace="10" vspace="10" alt="Адиль Мынжанов" border="0">[/url]
И вот я вновь в составе жюри, уже второго Казахстанского конкурса по аквадизайну. Как и в прошлом году, каждому члену судейской коллегии оргкомитетом был направлен пакет с фотографиями конкурсных работ. Можно, конечно было оценивать их непосредственно с экрана монитора, но как мне кажется лучше это делать по старинке, изучая фото акваскейпов с помощью ручной лупы. И все таки в подсознании, всегда остается самое первое впечатление от увиденного, тем более созданного нежными пальчиками прекрасной половины человечества. Это, о «Чудо весны» - работе Марины Капитановой, я к ней еще вернусь. А сейчас, позвольте раскрыть вам некоторые нюансы в судейской работе. Как вам известно, конкурс проводился по двум основным номинациям: 1 – «Природный аквариум», 2 – «Аквариум вашей мечты». По третей номинации – «Приз зрительских симпатий» победитель определялся голосованием участников финальной церемонии, сразу после демонстрации работ.</p>

<p style="border: 1px solid #c1d2ec; background-color: #c1d2ec">
Приступая к оценке и выявлению победителей, с самого начало я думал, что столкнусь с большими трудностями в номинации «Аквариум вашей мечты». По чему? Да, потому, что это очень сокровенное и личное, не видя человека, не зная его, очень трудно и невозможно понять, что же он хотел этим сказать и что в действительности скрывается за этим стремлением.
Разложив конкурсные работы везде где это было возможно, и где позволила мне моя терпеливая супруга (огромная ей благодарность за это) я на три дня превратил свою маленькую кухоньку в своеобразное Алматинское отделение Третьяковской галереи. Вечером за окном было еще холодно, а тут я в друг впрямь ощутил настоящие дыхание весны и чем я дальше вглядывался в работу Марины, тем больше пропитывался ее запахами, любуясь робким приметам пробуждения природы. Я сразу же отдал ей первое место, с чем согласились и остальные члены жюри. Правда было мнение, что она больше подходит для номинации «Природный аквариум», но на мой взгляд, естественно субъективный, мечта есть мечта, и она не зависит от разных критериев. Второе место – работа под названием «Кораллы». Вот уж действительно это была моя детская мечта – море, пираты, коралловые рифы, сказочные рыбки… У автора на мой взгляд огромный творческий потенциал. Пожелаем же ему удачи и в других конкурсах, и не только в Казахстане. Своим названием меня привлекла работа – «Мечта идиота». Ну что тут скажешь, я про себя отметил, что автор обладает, большим чувством юмора. О чем я и поведал собравшимся на церемонии награждения. Но оказалось все ни так уж просто. Именно эту работу среди всех, редакция газеты «Аргументы и Факты Казахстан» - выбрала для иллюстрации своего репортажа, о нашем с вами конкурсе. Вот так. «Мечта…», но вовсе не «…» все таки сбылась. И это уже вошло в историю конкурса, многочисленные читатели «АиФ» будут судить, о аквадизайне именно посмотрев на страницах газеты эту работу. Так что автору пожелаем то же дальнейших успехов и в юморе и в творчестве.
Победителям номинации «Природный аквариум» стал А. Фейст из Костаная. Второе место у Д. Пахомчика, третье – О. Уласюк, оба из Алматы. Я вновь приношу свои извинение участникам финальной церемонии, за недоразумение, которое было допущено мною при комментировании и оглашении результатов по данной номинации. Произошла техническая накладка. Дело в том, что я дал первое место Д. Пахомчику, на мой взгляд его работа наиболее полно подходило под название данной номинации, однако со мной не были согласны остальные члены жюри. Аналогично и с работой О. Уласюка (6 место) итоговое согласование судейской коллегии продолжалось в плоть до самого начало открытия церемонии. В свой протокол я внес изменения, а вот в текстах своих комментариев, изменение внести не успел. В результате получился не большой казус. Но как говорится на ошибках учатся. Из остальных работ мне понравились в своей будущей перспективностью акваскейпы Д. Добрынина, «Палитра лета» М. Капитановой которая к стати и выиграла приз зрительский симпатий здесь же на церемонии. Достойные на мой взгляд Н. Альхова, А. Тен, А. Саботаж, А. Леоновой, А. Кебекпаева и А. Мукаева. Приятной неожиданностью для всех собравшихся стало поздравление от гуру советской и российской аквариумистики Сергей Михайловича Кочитова, который пожелал всем казахстанским аквариумистам успехов и оптимизма. В завершении своего небольшого эссе, я хотел бы призвать вас к активному участию на 11 международном конкурсе аквадизайна в Японии, прием заявок завершается в мае 2011 года.</p>
<div align="right">[B]
С глубачайшем уважением Адиль Мынжанов.[/B]
 
Сверху Снизу