"инкубатор" Для Артемии

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Добрый вечер уважаемые форумчане. Тема и идея абсолютно затерта, однако же опишу, как сделать самый простой инкубатор для артемии. Идея подсмотрена вот http://aqa.kz/index.php?s=&showtopic=4498&view=findpost&p=37154 (не расценивайте как рекламму, хотя артемия вполне жизнеспособна - не жалуюсь), но на смену стеклу, да и многим другим материалам, давно уже пришел пластик.
Конструкция рассчитана на использование в домашних условиях( в виду малого объема). Но этим и хороша, легко прячется за тумбочку или стол.

И так, нам понадобится:
1)пластиковая бутылка 1,5л из под сока, мин. воды или любого напитка, желательно с широким горлышком.

2)кусок шланга для компрессора, кран регулировки подачи воздуха, распылитель.

3) пластиковая трубочка. Я использовал от надувного шарика, но, думаю подойдет любая достаточно жесткая трубочка небольшого диаметра.

Посмотреть вложение 8127

4)а также плоскогубцы, небольшой шуруп или саморез, включенная газовая комфорка.

Зажимаем шуруп в плоскогубцах и нагреваем над горелкой, проплавляем в крышке от бутылки два отверстия(одно в середине и второе ближе к краю).
Пластиковую трубку обрезаем на 2 куска - один примерно по длине бутылки + 4-5 см, второй около 10см( можно длиньше).

Посмотреть вложение 8128

Вставляем трубки в отверстия, на конец длинной трубки одеваем распылитель.

Посмотреть вложение 8129

Закручиваем крышку, подсоединяем к трубке с распылителем шланг для подачи воздуха.

Посмотреть вложение 8130

Вот, в принципе, и все, "инкубатор" готов. Заряжаем яйца артемии и цепляем к компрессору.
У меня стоят 2 таких, заряжаю через сутки - двое, по очереди.
 

Вложения

  • IMG_1592.JPG
    IMG_1592.JPG
    35,8 KB · Просмотры: 402
  • IMG_1601.JPG
    IMG_1601.JPG
    36 KB · Просмотры: 283
  • IMG_1604.JPG
    IMG_1604.JPG
    36,6 KB · Просмотры: 453
  • IMG_1605.JPG
    IMG_1605.JPG
    33,4 KB · Просмотры: 376
Последнее редактирование модератором:

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
А как разделяете рачков от невылупившихся яиц?
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Отстаиваю минут10-15 . Невылупившиеся яйца всплывают вверх, шелуха внизу, рачки собираются в середине . Беру шприц с одетой на него трубкой и отсасываю рачков.
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Отстаиваю минут10-15 . Невылупившиеся яйца всплывают вверх, шелуха внизу, рачки собираются в середине . Беру шприц с одетой на него трубкой и отсасываю рачков.

Понятно! Хорошая и простая конструкция, доступная каждому.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
В принципе да...конструкция простая, на это и делался упор, мудрить было просто лень, если честно))) Пока комнатной температуры для инкубации достаточно. Если появится необходимость поднять температуру, ее придется дорабатывать.
 

Vali$neriya

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Астана
Так и дорабатывать в принципе не понадобится, я думаю (если не ошибаюсь конечно) просто недалеко от батареи можно ставить, ну накрыть чем-нить естественно.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Так и дорабатывать в принципе не понадобится, я думаю (если не ошибаюсь конечно) просто недалеко от батареи можно ставить, ну накрыть чем-нить естественно.

Ну, можно и так))) Все зависит от того, у кого какая комнатная t зимой и насколько горячие батареи отопления. Как возникнет такая необходимость тогда и буду думать)))
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
Отстаиваю минут10-15 . Невылупившиеся яйца всплывают вверх, шелуха внизу, рачки собираются в середине . Беру шприц с одетой на него трубкой и отсасываю рачков.
можно есче лампочку с боку включить....на освещенной стороне прям густо кучкуются....
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ещё один вопрос - а если не секрет, где яйца артемии берете?
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Ещё один вопрос - а если не секрет, где яйца артемии берете?
Не секрет, ссылка в первом посте)))
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Можно ещё упростить конструкцию:
1. Не понял - для чего короткая трубка? - ИМХО: достаточно просто отверстия в крышке
2. ИМХО2: Распылитель не нужен. Он иногда "заростает" слизью, особенно когда подача воздуха не слишком интенсивная (что бы уменьшить ночной шум). У меня просто трубка, срезанная наискосок, достаёт до дна. Слабого потока пузырей из неё достаточно, что бы перемешивать яйца.
Мой вариант инкубатора описан здесь:
http://www.killi.ru/node/1374
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Можно ещё упростить конструкцию:
1. Не понял - для чего короткая трубка? ИМХО: достаточно просто отверстия в крышке
2. ИМХО2: Распылитель не нужен.
1. Имхо: Трубка как страховка от брызг солевого раствора. Пробовал и с ней и без нее.
2. Имхо : распылитель дает поток мелких пузырьков воздуха, что способствует лучшему перемешиванию яиц. При каждой зарядке инкубатора промываю его теплой водой. Пока не засорялся.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
... распылитель дает поток мелких пузырьков воздуха, что способствует лучшему перемешиванию яиц.
лучшему перемешиванию яиц способствует конусная форма инкубатора с малой площадью дна и, соответственно, отсутствием "мертвых" зон где не происходит перемешивания. Перевернутая бутылка идеально подходит для этого. К тому же, насыпать соль и яйца гораздо удобнее через широкое отрезанное дно, чем через горлышко меньшего диаметра.
При каждой зарядке инкубатора промываю его теплой водой. Пока не засорялся.
Значит Вам приходится ежедневно отсоединять его или всю крышку, чтобы отнести в ванную для промывки? Зачем лишние движения? Проще вытащить трубку без распылителя (вместе с донышком-крышкой) и отнести для ополаскивания и наполнения водой только саму бутылку, не разъединяя шланги.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
1. Сегодня просмотрел оставленную вами ссылку. Поэтому по первому пункту соглашусь. Действительно, в этом плюсы испольуемой вами конструкции.
2. По поводу отсоединять и бегать - тут уж дело вкуса. Меня не напрягает.
3. В итоге встает вопрос. И правда, насколько целесообразно использование распылителя?Знаю лишь, что к мысли о его необходимости пришел опытным путем. Поэтому, сегодня сниму его на ночь, и утром отвечу, в чем разница. :unsure:
 

slyzhnyak

Пользователь
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Я тоже пользуюсь перевернутой пластиковой бутылкой без дна. В качестве подставки можно использовать поллитровую стекляную банку - если что протекет то все будет в банке. Распылитель не использую, все и так прекрасно перемешивается.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
1. Сегодня просмотрел оставленную вами ссылку. Поэтому по первому пункту соглашусь. Действительно, в этом плюсы испольуемой вами конструкции.
2. По поводу отсоединять и бегать - тут уж дело вкуса. Меня не напрягает.
3. В итоге встает вопрос. И правда, насколько целесообразно использование распылителя?Знаю лишь, что к мысли о его необходимости пришел опытным путем. Поэтому, сегодня сниму его на ночь, и утром отвечу, в чем разница. :unsure:
Я делал несколько разных вариантов инкубаторов найденных в Интернете - из пластиковых бутылок, банок и пр. в том числе и с распылителями. Вносил в них для удобства свои изменения, пока не пришёл к тому, что в ссылке. Несколько раз, ночью, распылитель засорялся и так необходимые науплии не созревали. Тогда я и отказался от распылителей. Кстати, после публикации я внёс в конструкцию ещё пару усовершенствований:
1. Стеклянным донышкам придал круглую форму, для этого опустил их в таз с водой и обрезал углы простыми ножницами. Это облегчило изъятие и установку емкости инкубатора на тесную полку. Углы теперь не цепляются за другие предметы.
2. Внутреннюю трубку укоротил - теперь она не достает до крышки, которая была дном бутылки, 4-5 см, а дальше (через крышку-дно) проходит гибкий шланг к кранику. Это позволяет ещё больше увеличить доступ внутрь инкубатора при зарядке его солью и яйцами.
3. В нижней части трубки (2-3см) наделал шилом отверстий. Это ускоряет растворение свежезасыпанной соли.
4. Для отделения науплий, плывущих к свету, использую светодиодную панельку (продаются в магазинах автозапчастей для замены ламп накаливания в плафонах освещения салона), запитанную от БП на 12 вольт старого калькулятора. Можно использовать китайские БП с переключателем напряжения. Эту же панельку использую для подсветки в ночное время нерестовиков и малявников.
 

Вложения

  • Инкубатор_науплий.jpg
    Инкубатор_науплий.jpg
    29,4 KB · Просмотры: 202
Сверху Снизу