Использование Силикона В Действующей Банке

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Дело в том, что недавно запустил банку, при отладке выяснились просчеты в сампе, работает-то хорошо, но лучшее враг хорошего как всем известно, вопрос - можно ли использовать силикон в дейстующейсистеме? Населенеие - диски, коридаросы, рамирезки. Объём воды около 700л.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Силикон при высыхании выделяет пары уксусной кислоты - исключить попадание и растворение паров в действующем аквариуме скорее всего не получится, хотя из написанного не совсем ясно, что именно планируется сделать в сампе.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Если вы хотите увеличить размер аквариума в высоту, доклеив полосы стекла по периметру, то можете особо не бояться.
Я думаю речь не идет о том чтоб под водой клеять силиконом?
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
В сампе 2 перегородки маловаты в высоту, хочу немного слить воды, спиртом протереть и пройтись герметиком в месте стыка перегородки и удлиняющей её полоски стекла, ну и соответственно запустить тут-же самп...
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
В сампе 2 перегородки маловаты в высоту, хочу немного слить воды, спиртом протереть и пройтись герметиком в месте стыка перегородки и удлиняющей её полоски стекла, ну и соответственно запустить тут-же самп...
Тут же не получится, как минимум хотя бы часа 3 обождать нужно, чтоб хоть сверху подсох силикон. И то в этом случае, если чего будет не так с рыбой ......, никого потмо не вините. Если хотите чтоб вообще проблем точно небыло, то выждите сутки после поклейки.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Тут же не получится, как минимум хотя бы часа 3 обождать нужно, чтоб хоть сверху подсох силикон. И то в этом случае, если чего будет не так с рыбой ......, никого потмо не вините. Если хотите чтоб вообще проблем точно небыло, то выждите сутки после поклейки.
Дык ежели бы фильтрацию можно былоб отключить на сутки так и бы и сделал, но тут только один самп, причем живой уже. Совет с несколькими часами можно будет осуществить думаю, я кстати заметил если вводе силиконом работаешь, то он белеет, но держит.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Есть еще соображения?
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
какие ещё могут быть соображения? Разве что склеять параллельно новый самп и поменять местами...)))
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
какие ещё могут быть соображения? Разве что склеять параллельно новый самп и поменять местами...)))
ГГГГ. Конструкция громоздка, неподвижна и самп заходил при монтировании каркаса, так что сии действия не имеют место быть))) Буду значит опустошать на нужный уровень и промазывать, немного сушить и обратно в дело... Кстати, мне интересна ваша конструкция кварца, где можно подробно зачтить? Если Вы выкладывали?
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Да там вроде по фотографии все понятно, как устроен УФ.

Труба ПП диаметром 63 мм. С обеих сторон тройник из того же полипропилена. С торцов стоят обычны резиновые канализационные манжеты. Держат воду отменно, если страшно, можно мазнуть немного силикона. В тругой отвод тройника входит подача и с другой стороны слив воды. В манжеты вставляется УФ лампа, запитывается к ЭПРА и "алга комсомол" ...)))

Интересная особенность, как уже заметили. ПП при УФ светится приятным салатовым цветом.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Да там вроде по фотографии все понятно, как устроен УФ.

Труба ПП диаметром 63 мм. С обеих сторон тройник из того же полипропилена. С торцов стоят обычны резиновые канализационные манжеты. Держат воду отменно, если страшно, можно мазнуть немного силикона. В тругой отвод тройника входит подача и с другой стороны слив воды. В манжеты вставляется УФ лампа, запитывается к ЭПРА и "алга комсомол" ...)))

Интересная особенность, как уже заметили. ПП при УФ светится приятным салатовым цветом.
Хочетса увидеть подробное фото...
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Думаю при увеличении фотографии все видно и так, ну кроме самих манжет.

ad1cb4ad75ef.jpg
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Думаю при увеличении фотографии все видно и так, ну кроме самих манжет.

ad1cb4ad75ef.jpg
Александр, хорошая система! вот манжеты и хотелось бы увидеть, я так понимаю лампы в стеклянных или плексовых трубках находяться?
Система с протокой у Вас, что за краник синий маленький такой, где взяли, я так полагаю можно напор четко отрегулировать с его помощью?
Предварительно вода проходит фильтрацию/подогрев?
Какой процент подмен воды?
Круглосуточно? (массовые еженедельные подмены делаются?)
Какой объем прокачиваемой воды через самп?
Какой объём через стерилизатор?
Какая температура в акве? У меня 25 если с протокой (280л/сут (700л.аква+самп), если отключаю поднимается до требуемых 30... Грелки 2шт - 500w+300w, первая в акве, вторая в сампе, не справляются...
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Температура воды в аквариуме анпрямую зависит от того, какая рыба в нем содержится!
Протока настраивается так же исходя из нужд. Я как правило держал порядка 20% в стуки. Когда растил дискусов, то поднимал до 80-100%
Предварительной фильтрации нет, все напрямую с водопровода.
Сининький краник, продается в магазинах которые торгуют обратным осмосом. Регулировать очень легко.
Протока работает круглосуточно, вернее работала, сейчас море запускаю.
Через амп проходит не менее 12 объемов в час.
Через УФ проходит порядка 300 литров в час.

Манжета обычная канализационная, по типу такой:

1436_397b1b4725a76440954ef3003f353fc5.jpg


Они разные бывают и по форме и переход с такого то диаметра, на такой! Типа с 40 на 25 мм. Скажем диаметр лампы УФ 25 мм, вот она как раз туду отлично садится. Никаких трубок внутри нет. Просто труба ПП и внутри лампа, между самой лампой и трубой вода. Контакты самой лампы соответсвенно наруже, за манжетой вне воды. Таким образом УФ работает ещё и обогревателем.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Да это очень просто! Хорошая система!
 

Umnik

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
158
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
скажите пожалуйста, стоечку сами собирали или купили? если первое то из чего она. если второе сколько примерно стоило?
 
Сверху Снизу