История одного аквариума

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
На кануне праздников позвонил мне родственник и попросил о помощи, вроде как большая проблема с аквариумом. По обещал заехать, приехав к нему обнаружил аквариум не то что в ужасном состоянии - это был просто ад для рыб. Смердило от него так, что не передать словами, к болотному запаху из аквариума я уже привык много таких встречаю, но тут было нечто из разряда бууээээ :Bad:.
Аквариум размерами 47х24х33 объём примерно 37 литров. Плавали там гуппи в количестве 12 хвостов не считая тех которые ушли в минуса.
Всё произошло из-за массовых событий: менялась вода раз в месяц и по 100%, декор был дешевый китайский пластмасс, + ко всему дочка с подружками покормили и без того погибающую рыбу хлебом, а потом простояло это так 3 дня.
Начал ему объяснят, что да как что можно, а что нужно и что модно.
Предложил перезапустить и помогать ему некоторое время, пока не научится, на что получил ответ "да ну его нахрен, забери его лучше".
Вот так я обзавёлся "новым" маленьким аквариумом и дополнительными заботами.:Rolleyes:
Но это только начало истории, в первый же день решил промыть аквариум и избавиться от запашка.
Для начала прибег к очень мощной артилерии и помыл его при помощи порошка Comet, но это оказалось равным что стрелять из пистолета по танку. Тогда я вспомнил чудотворной жидкости, посланной нам богами и залил его белизной. Потёр его тщательно :Bad:, потом залил ещё белизны, наполнил живой водой и поставил откисать.
Вот что получилось при этом, пошла какая то реакция и вода стала совсем не прозрачной.
DSC_0940.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Никогда не встречал подобных аквариумов не то чтобы воочию, но даже в описании. Страшно представить, ЧТО чувствовали оставшиеся в живых гуппи!
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Вот снова выдалось свободное время заняться аквариумом и продолжить статью.
Всё было как в сказке мойдодыр "чистим чистим трубочиста, чисто-чисто чисто-чисто"
смахнув 7-й пот, просушил аквариум и взялся за лезвие, счистил 100летний кальциевый налёт, вульгарную текстурку :Pleasantry: под дерево. Взяв изопропиловый спирт начал финальное вылизывание баночки, думаю с него и нужно было начинать, эта гадость убивает любе микроорганизмы и убирает запахи, но для начала нужно вынести его запах затем всё выветривается. Потом порыл в закромах и надыбал черную матовую плёнку, вооружившись всё тем же лезвием и жидкостью для стёкол срукожопил задний фон в своём любимом цвете. Посоветовавшись с домочадцами было решено временно его поставить на подоконнике, взяв "пенку" толщиной 1.5 см организовал подложечку под дно. Прошу прощения за кривое фото.
Прямых солнечных лучей думаю избегу тем, что это окно находится на западной стороне дома, перед окном растут большие ветвистые деревья тень нормальная, да и черный фон не даст пробившимся лучикам попасть в аквариум.
DSC_0986.JPG
Дальше принялся за подсветку которая досталась в наследство с этим аквариумом. Нашёл адаптер для вилки с плоскими контактами(ох как я их не люблю), включил и пфффффф лампа почти не светила, было решено снять лампу и искать замену. По подсветке пока всё. Ну фоточки её самой
DSC_0987.JPG
а мощность то мощность просто огонь :Mocking:
DSC_0982.JPG
Фильтр который также был отдан в нагрузку был просто ошеломляющим, размеры не описать словами
DSC_0976.JPG
за то мосч аж в 10 объёмов аквариума
DSC_0980.JPG
В общем подумал и решил его оставить, но что то нужно было делать с фильтрующей кассетой размером с карманный фонарик. Достал я значит заветную коробку (думаю такая есть у каждого чокнутого аквариумиста), в которой ждут своего часа разные запасные части и всякие финтиклюшки.
И вот всё это добро разложено на полу, и приходит мне в голову хорошая идейка. Остановил свой выбор на губке с центральным отверстием. И стала задача как её приладить к бошке фильтра, выручил меня кусок пластиковой гофры.
DSC_0983.JPG
Диаметр гофры оказался на несколько микрон больше и она спадала с концевика помпы. Смазал немного силиконом и вуаля всё прекрасно держится. Проделал отверстия в гофре и закрепил на помпе пока что без губки. Вот так вот получилось.
DSC_0984.JPG
С губкой смотрится вот так. Осталось только заглушить конец трубки.
DSC_0985.JPG
Ну пока это всё что успел сегодня сделать. Как говорится в сериалах продолжение следует....
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Наконец то сегодня продолжилась эпопея с новым аквариумом.
Пока вымачивается коряжка и выдумывается дополнительный свет, решил заняться закладкой грунта и заливкой водой.
Захотелось мне сделать небольшой подъёмчик в один угол, начала искать в своих залежах лаву. Но поиски увенчались неудачей, зато нашёл керамзит крупной фракции(так сказать своеобразная лава советского времени). Думаю в нём тоже поселится биология. :)
DSC_0989.JPG
Уложил кучкой, блин пропалился в отражении
DSC_0988.JPG

Потом решил утвердить своё мнение о подложке на садовой земле(ведь это же бюджетный запуск аквариума). Торфогрунт насыпал слоем 1.5 см, рассыпал горсть угля, и припорошил немного мелом. А те маленькие козявки, это не птички нагадили, а замесил глину и через шприц накекал :Mocking:.
DSC_0991.JPG
Дальше засыпал 9 кг песочку заморского речного, слоем 7 см
DSC_0993.JPG
Вот такой грунт инопланетный сыпал
DSC_0992.JPG
Счастье не долго теплилось, воды залил, появилось немного мути как у всех и как всегда. Включил фильтрик заряженный мелкой губкой на механику, а он гад такой всю жижу разбаламутил.
DSC_0994.JPG
Вырубил этот адский водоворот и оставил до завтра отстаиваться, потом слегка просифоню (думаю справлюсь с пылью)
 
Последнее редактирование модератором:

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Ну что? Вчера муть спала и я решился на дальнейшее оформление аквариума. Взял ведёрко в прополкой, почему именно прополка, а не нормальные развитые растения?
Да всё очень просто, хочу полностью с нуля запустить.
Взял я это ведёрко с травкой и пинцетом, и декор и приступил к оформлению.
DSC_0998.JPG
И приступил к посадке, сам процесс не получилось заснять, руки постоянно мокрые и фотоаппарат не всегда возьмёшь, да и подручная моя помощница пяти лет отроду фотографировала всё вокруг окромя процесса оформления банки.
Опишу только состав:
1) Коряга из корня винограда
2) 2 камня жёлто-песочного цвета взятых в ближайших горах(вернее это один камень только расколот)
3) Хемиантус микрантемоидес
4) Валлиснерия спиральная
5) Валлиснерия гигантская
6) Криптокорина вендта зеленая
7) Криптокорина вендта коричневая
8) Людвигия репенс
9) Элеохарис парвула(взят из креветочника-рачатника, так как его почти съели взрослые раки)
10) Анубиас нана

Вот что получилось правда муть немного поднял.
DSC_0999.JPG
Процедил водичку и добавил свежей, поменял светильник вместо Seastar HX-7W поставил китайскую диодную панельку на 24W. Совсем другое дело осталось иллюминатор протереть.
DSC_1002.JPG
Вид сверху, отражается диодная панель. Но вода по прежнему мутноватая.
DSC_1005.JPG
Видеобзор спустя 2 часа, вода почти чистая, но взвесь ещё кое какая есть.

Сегодня утром залил кипятком ольховые шишки, дубовые листья и листья грецкого ореха, после закинул всё это в аквариум. Ещё плеснул 1гр самомеса цитовит+ферровит.
Вечером приехав с работы был приятно удивлён.
DSC_1006.JPG
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Прошло 3 месяца, пора обновлять тему, что нового появилось в аквариуме? Подсадил эхинодорус нежный, он как никто себя проявил, хорошо растет, колосится так что приходится делиться. Криптокорина пигмея(слева от камня), но она почему то недавно начала принимать боевой окрас, из зеленой в коричневую превращается. Криптокорина нури(справа от камня), эта уже давно потемнела. Людвигия репенс, тоже хорошее растение, нареканий никаких только радует. Людвигия палюстрис слева в углу на заднем плане, растет черезвычайно медленно еще ни разу не стриг. Ротала ротундифолия, еле видно макушку из-за хемиантуса, растет тоже оооочень медленно но и поднимал я ее из случайно попавшей веточки 1-2 см. Перистолистник зеленый(уруть зеленая) посадил недавно, была выловлена из природного водоёма, растёт ужасными темпами. Ломариопсис линеата, на счет этого растения я вообще не верил что оно вообще имеет свойство не точто разрастаться, просто продержаться продолжительное время, но он меня реально удивил. Гидрокотила трипата, если честно еще до конца не понял что нужно этому растению, сначала зелёное аж глаза режет, через дня 4 становится тёмным, дня через 3 снова сочное. Из живности 3 малька данио гло :Bad:, хвостов 15 малька огненного барбуса, эта массовка для нитро и фосфо. С десяток креветок Блю Дрим.
Ах да спасибо за подкинутых катушек продавцам. :Mad:

IMG_20180825_194507.jpg
 
Сверху Снизу