История про то, как за пару недель убили аквариум и про то, как он возрождался.

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Был аквариум на 120 литров, все жило, росло и цвело.
_DSC9523.JPG

Грунт ISTA и Экогрунт
14166.jpg 1600.jpg
Командировался в другой город на пару недель, приезжаю и картина маслом: конец света в моем микромире. Племя гуппи почти вымерло растения захерели, одним креветосам раздолье пожрать хоть свадьбу закатывай.
Анубиасы покрылись какой то чернотой.
_DSC9587.JPG

Ломариопсис линеата развалился и тоже почернел
_DSC9588.JPG

Вот что стало с криптокориной понтедериеволистной
_DSC9589.JPG

А вот так вот почернела пистия
_DSC9590.JPG

Гетерантера остролистная
_DSC9591.JPG

Валлиснерия спиральная
_DSC9593.JPG

А вот и въетамочка, а на заднем плане элодея и видок у нее не из лучших
_DSC9594.JPG

Погоревал, погоревал и было принято решение перезапускать. Но как и на чем? Пока освобождал аквариум, в голове формировался хитрый план. Но высвободив аквас от всего содержимого был сильно расстроен увиденным.
_DSC9577.JPG
_DSC9579.JPG

Вот такая грязь осталась от этого типа питательного грунта (прошу прощенье за качество фоток, делал наспех). Жижа похожа на угольную пыль в воде, ну думаю не от ISTы же всего то не больше полугода прошло, взял одну размоченную крупинку этого грунта и попробовал растереть пальцами, особых усилий прилагать не пришлось. Крупинка размазалась как творог, только черный, и превратился в такую же жижу.
И тут вспомнил мой эксперимент с аквариумом на 30 литров: запуск аквариума на садовой земле по Славе Юдакову, у меня кстати удался при чем отлично но это уже совсем другая история.
Почапал я в магазин сад и огород и начал тщательно выбирать то что мне нужно.
Взял универсальную грунтовую смесь для всех видов цветов, нейтральную 5-7 pH. Засыпал 1-1,5 см на дно аквариума и смочил водой. Вот такой грунт
1696.970.jpg

Сверху посыпал немного ракушечником, буквально 3 столовые ложки.
10 столовых ложек угля для наполнителя аквариумных фильтров. Какой не имеет значения главное средние гранулы.
Ну и сверху засыпал изъятый из аквариума и прокипяченный экогрунт без псевдопитательного ISTA грунта.
Думал выкинуть все растения или скормить попугаям, но нашел третий вариант, решил всех их оставить эксперимент все же.
Фото самого процесса запуска нет, не успевал. Но обещаю отчет через неделю как все себя поведет....
 

Вложения

  • _DSC9596.JPG
    _DSC9596.JPG
    4,4 MB · Просмотры: 1.025

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Вчера поздно вечером согрешил немного, капнул 5 капель универсального жидкого удобрение для фикусов микро, и 1 мл калийной селитры тоже жидкой. На утро глядь в аквас, а там растения, все торчком при чем на ночь оставлял приглушенный свет и слегка СО2 на соде с лимонкой 2 пузырька в минуту...... Думаю дня 3 буду не выключать свет а приглушать для легкого свечения
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Скоро восскресенье и будет фотоотчет о состоянии моего креветочника на 120 л. А пока больше не вносил никаких удо, кроме со2 на лимонной кислоте
 
Последнее редактирование:

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Ждём-с)) Интересно будет посмотреть.
У родителей периодически такое случается, чернотой обрастают анубиасы и остальные растения и вообще вид становится печальный. А всё потому что сгорает лампа в крышке и через пару месяцев начинается подобная бяка. Когда лампа меняется, то всё восстанавливается и чернота сама постепенно проходит. Но там грунт капчагайский пустой. Постараюсь фотоаппарат взять как поеду, сейчас картина даже хуже чем на Ваших фото...
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Всем привет! Вот и прошла неделя после запуска моего креветочника на грунте для цветов и соответственно обещанный фотоотчет.
Чернота на анубиасах нана почти ушла, даже не пришлось удалять листья и прибегать к химии, хотя многие купают анубиасы в белизне, по мне это фу
_DSC9606.JPG

Криптокорина понтедериеволистная. как будто восстала из мертвых, аж удивился тому, что листья имеют очень настоящий цвет тёмно-зеленый, только молодые салатового цвета с красноватыми прожилками
_DSC9604.JPG

Пистия не только воспряла, но и пришлось два раза убирать отростки от маточников и на маточниках корни подстригать, на фото видно подстриженные корни пистии. Таким образом я выяснил если постригать корни у нее то они будут крисивее. Не 2-3 корешка по 10-30см, как ершики, а нормальная мочалка из корней, что очень хорошо для креветочника, так как туда потоком забивает частицы корма, ну а кони тут как тут.
_DSC9613.JPG

Писал я про гетерантеру остролистную, прошу прощения за мою ошибку, мне так продали, видать гнобили без удо, а тут на питание ее посадил, оказалось что это гигрофила Кринклед. Листья которые были черные она сбросила, ну и появились новые, красивые, светло-зеленые.
_DSC9605.JPG

Валлиснерия спиральная, просто слов нет
_DSC9612.JPG
Элодея прям удивила, выросла в такие косы, что пришлось подрезать и подсадить рядом, не обращайте внимание на кусок трубы на фото, у анциструсов любовь
_DSC9616.JPG

Конечно въетнамочка тоже покрыла большую часть листа, но убирать ее не стал. Ее так любят чесать коники, да и молодь анциков пойдет, не инцузорией же их кормить. Я всегда в аквариум с маленькими анциструсами ставлю анубиасы с въетнамкой или ксенококкусом, они так это дело любят.
_DSC9609.JPG

Но пораженные листики не мешают расти новым.
_DSC9611.JPG

Подсадил веточку гигрофилы иволистной, думаю скоро на заднем плане будет роща
_DSC9614.JPG

Ну и фото общего вида аквариума, сегодня в третий раз за неделю буду стричь корни пистии, немного портят вид.
_DSC9615.JPG
 

Вложения

  • _DSC9607.JPG
    _DSC9607.JPG
    4,5 MB · Просмотры: 1.040

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Вопрос, а зачем нагреватель?
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Вопрос, а зачем нагреватель?
Интраверт я, во всех трех аквариумах у меня стоит нагреватель, так как окна почти постоянно открыты, температура в доме 20-21 градус, а мне хочется 24-26 что бы в аквасе было
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Зачем? это только для дискусов хорошо, хотя я держала и в 21-22, а вот для травы очень плохо
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
не думаю что теплая вода плоха для растений:
Cryptocoryne Wendtii температура воды 24-28 °С
Анубиас нана температура воды 24-28 °С
Валлиснерия от 18 до 32°С
Гигрофила иволистная 18°- 30°С
ПИСТИЯ 24 до 30 °C
Элодея 16-24°С
Криптокорина понтедериеволистная от 22 до 28 градусов

не нашел ни одного основани для того что бы убрать обогреватель, а вот для того что бы оставить его у меня есть основание, это у меня креветочник и закалять креветосов и растения у меня нет желания. Горьким опытом научен, один аквариум на 500 литров у меня был харациновником, решил закалять рыбок и приучать к камнатной температуре, результат потери 30 000 тг.
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Для травы 24-26 это очень плохо? Вроде как самое то для растений... У меня почти всю зиму 28 в аквариуме и ни чахнут, да что там, растут как на дрожжах))
Пистия хороша, мне нравится :Good:
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Чем выше температура, тем больше ускоряются процессы питания и дыхания растений. При недостаточной освещенности растения начинают "голодать", требуется внесение еще большего количества питательных веществ, в том числе СО2. Что в свою очередь требует увеличения яркости освещения. Чем выше температура, тем больше требуется освещения. Если это соотношение нарушается, растения стагнируют, появляются мелкие листья и вытянутые стебли. Таким образом, высокая температура, но мало питательных веществ, СО2 и освещенности - растения чахнут и погибают. В лучшем случае замирают.
В общем это замкнутый круг. Высокая температура, растворимость газов в воде падает (СО2 не хватает), увеличение СО2, увеличение дозы железа, внесение дополнительного микро, потом внесение макро, а если освещение осталось прежним - приехали. Да здравствуют водоросли.
Как то так, если коротко. Из опыта.
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
так я и не говорил что у меня очень слабый свет, давайте посчитаем для этого S дна умножим на люксы, площадь дна получаем S=LxW 0,9*0,4=0,36, теперь 0,36*15000люкс=5400 люмен , можно и на 10000 люкс, но мне нравится 15000 цифра. У меня 3 лампы по 1860 люмен, и того на 180 люмен больше оптимального варианта.
СО2? так на фото вроде виден дифузор с керамической мембраной.
Внесение макро и микро? Так внесение этого мне пока не требуется подложка очень питательная, первую неделю требовалось только выставить фосфобалланс и калийбалланс, все.
Из водорослей у меня только въетнамочка и та только на 2-х анубах, так за это я не переживаю, сейчас уже поперла молодь анциструсов и она ейчас въетнамкой подкрепится.
И деградации растений не предвидится. Из личного опыта приведу пример: отдал в живой уголок детского сада дочкин аквариум запущенный в том же стиле, оставил я в нем перистолистник 1 веточку, пистию жменьку, крипту вендта коричневую одну розеточку, и хемиантуса с полспичечного коробка, так там за полгода уже джунги разрослись, а освещение у них 1 светодиодная лампа на 1500 люмен, фильтр стоит SOBO маленький с дождевалкой и обогреватель выставлен на 24 градуса. Жилец 1 большой самец альтума. И ничего все прет, а ухаживать там за ним никто не хочет, изредка я делаю подмены раз в 2-3 недели да прореживаю.
 

Семён

Рыбомучитель
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
95
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Неплохие заросли.
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Неплохие заросли.
Спасибо но это еще молой аквариум, ему всего неделя
Если креветочник во время эксперимета покажетсебя хорошо, то буду перезапускать 500-ку по той же системе, на обогащенном торфогрунте. Сейчас полтонны не очень симпатично выглядят
_DSC9622.JPG

Извиняюсь за кормушку, просто только покормил рыбу сухим гамарусом
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Да я собственно не спорю. Каждый выбирает на чем ему заморачиваться. Есть процессы, не зависящие от нас. Я лишь уточнила механизм действия.
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Продолжение фотоотчета о состоянии моего креветочника
спустя 2 недели
_DSC9641.JPG

сегодня уже прошло 3 недели со дня запуска аквариума на садовом грунте элодею пришлось почикать и пересадить в угол так как она с 5 стебельков разрослась в куст.
Крипты прут, пистия прореживается 2-3 раза в неделю, анубы пока затихли после пересадки. У гигрофилы весь ствол покрылся корнями пришлось чикнуть и подсадить, хочу в дальнейшем закрыть фильтр кустами гигрофилы. Был у меня шикарный куст хемиантуса микрантемоидеса, но по доброй душе дал нескольким людям даром и у меня он весь сгинул, осталось штуки 3-4 даже не веточки, а кусочка веточек сантиметра по 2, воткнул их в креветочник и аллилуйя у меня они начали приниматься, их можно увидеть в центре аквариума рядом с улиткой и на фоне валлиснерии.
_DSC9788.JPG

Из обновлений новые жильцы - Red Fire, в магазине сказали что крупные, но мои сакуры раза в 2.5 крупнее
P_20170504_220614.jpg
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Извините, но всегда было жутко интересно, чем руководствуются люди когда лепят кипятильник по центру да ещё и по диагонали? Создаётся впечатление, что это аквариум для обогревателя.
 
Последнее редактирование:

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Извините, но всегда было жутко интересно, чем руководствуются люди когда лепят кипятильник по центру да ещё и по диагонали? Создаётся впечатление, что это аквариум для обогревателя.
Меньшего размером терморегулятора не нашел у нас в магазинах, а поставил его так по двум причинам:
1 поток воды от фильтра направлен на терморегулятор, так по моему мнению быстрее размешивается нагретая вода с общим объемом
2 под наклоном, так у меня есть возможность подмены 50% воды в аквариуме, не отключая терморегулятор. У меня он стоял за фильтром в углу вертикально, для меня это было не практично, так как объем подмен не превышал 25%, а что бы сделать подмену 50% приходилось его выключать. А так пока таскаешь заливаешь воду(водопровод, осмос или просто отстоянную) терморегулятор мощностью 150 ватт уже делает свое дело и спустя 20-30 минут после подмены в аквасе снова температура такая как была
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Прикольно, а я думал, что уже все кипятильники отключаются при определённом уровне воды (кроме злостных китайцев естественно).
 
Сверху Снизу