История про то, как за пару недель убили аквариум и про то, как он возрождался.

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Я не сторонник запуска на земле. Закиснет грунт, растения пострадают, корни сгорят. Первая валиснерия загнется. Зачем было делать перезапуск, если есть способы борьбы с бородой менее радикальные. Может взять автору в привычку делать подмены раз в семь дней, минимум. Потом все эти танцы с бубном в теме, без тестов, ни о чем не говорят. Как показывает статистика, первые месяцы фосфаты зашкаливают. У автора свет ни какой, СО2 нет, для кого земля? Если у растений плохой фотосинтез. Пример, у человека тошнота, диарея, нет аппетита, слабость и кружится голова, а ему говорят ешь жирное мясо запивай сладким компотом, закуси тортом, сверху копченой скумбрии сожри. Чудес не бывает, автор мягко говоря не договаривает. Это ИМХО, может я зря так.))

1. Автор комментария ни разу не прочитал статью целиком, вот оттуда и такие выводы
2. В самом начале я писал что это эксперимент, что можно увидеть в конечном итоге удачный
3. 9 месяцев прошло: ничего не закисло, никакие показатели критично не превышали норму
4. Перезапуск был произведен не из-за бороды, а из-за беспонтового питательного грунта ISTA, который всё в аквариуме покрыл чёрным налётом
5. Подмены на начальном этапе были ежедневные это первые 2 недели, сейчас раз в неделю
6. О каких танцах вообще речь идет, если замеры у меня раз в неделю производятся?
7. Какие первые месяцы? Аквариуму 9 месяцев фосфаты 24 (0,2 мг/л), нужны нитраты? 7 мг/л норма?
8. Свет очень даже нормальный в сумме 4860 люмен а это примерно 40 люмен на литр, в ваттах примерно 1 ватт/л, так как всё делал на LED, может потому что прополки не было 1,5 недели по этому свет до дна не доходит (прополку провожу 1-2 раза в неделю), да и растения не требовательные к свету у меня
9. CO2 убрал так, как он нужен был только первые 2 месяца для разгона. Сейчас достаточно углекислоты выделяют питомцы
10. Земля для растений, при плохом фотосинтезе меняется цвет листьев, а у меня всё нормально (без фотосинтеза растение не может нормально расти, см. п.8)
11. Пересмотрел я свое видео нормальная вода, не мутная задний план просматривается, возможно из-за того что стекла снаружи не протёр, возможно из-за того что у рыбы ужин (и едят мои гуппи артемию и фарш-САМОМЕС, такое слово которого так боится Дионис), балланс там есть могу уверить
12. А что нам дает пистия? Ну уберу ее будет два минуса: аквариум станет слишком ярким в особенности для креветок и раков, она же служит для них укрытием и обеденным столом, точнее ее пышные корни, они же останутся без свежего корма который улавливается корнями пистии, да и гуппи выбьют всю членистоногую молодь а мне это нужно?
13. Согласен с таким поголовьем не нужна Углекислота, но на этом пожалуй и остановимся
14. 2 раза в неделю думаю это уже слишком часто, такие подмены думаю лучше в переполненных цихлидниках делать
15. От корма и от рыб только аммиак, а потом уже все остальное
16. Мелании полезли на стёкла как раз таки от счастья, что пришло время урвать жратвы. Или потому что мелания любит ночью вылезать из з грунта на стекла?
17. Фосфаты в грунте? А где им ещё быть? Удивлю и тут делаю неглубокую сифонку грунта раз в неделю.
18. Что бы прояснить картину сделал фото:
IMG_20180109_074046.jpg
 

Дионис

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2017
Сообщения
77
Реакции
32
Спорит не буду. У нас разная с вами аквариумистика, в разных весовых категориях. Возможно, не берусь утверждать, но пройдет время, посмотрите старые фото и поймете ошибки. Удачи.
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Я и не спорил, постарался ответить на все ваши вопросы и замечания. А что меня толкнуло на этот эксперимент? Я видел как в природе растут некоторые растения.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Хороший аквариум. Мне очень нравятся сильно заросшие банки, такие чтобы заднее стекло не просматривалось. Только в моем аквариуме, я вместо трубок и коряг кокосовые орехи использую. Раньше, когда анцики были, они два ореха почти сточили, так что еще два буду готовить в выходные. По моему, они более естественно смотрятся, чем трубки.
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Мне нравится, густо-зелено. А какая пистия :heart_eyes: мечта моя))
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Хороший аквариум. Мне очень нравятся сильно заросшие банки, такие чтобы заднее стекло не просматривалось. Только в моем аквариуме, я вместо трубок и коряг кокосовые орехи использую. Раньше, когда анцики были, они два ореха почти сточили, так что еще два буду готовить в выходные. По моему, они более естественно смотрятся, чем трубки.
на счет труб согласен, но я их буду мхом обращивать в основном это для раков, а для анциков там чуть глубже коряжка посередине
Вообще этот аквас планировался только как травник и максимум что там должно было жить это рачки и креветосы ну и быстроногие улитки. Но мне один тайец посоветовал посадить туды пару гуппяшек, ну и взял я у него 4-х гуппях тайской линии по 7$, а они зараза такая плодятся как крысы даром отдаю отдаю а они всё равно прут.
 
Последнее редактирование:

Дионис

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2017
Сообщения
77
Реакции
32
PRoX
Не все растения требовательны к корневой подкормки. Чтоб минимизировать попадание Азота, Фосфора, Калия. Все элементы важны для растений, но избыток вызывает такие же действия, как недостаток. Если планируется посадка растения для которого корневая подкормка необходимость, то это можно сделать так
DSC_0173.JPG
Если грунт позволяет, то еще проще, вкапывается горшочек полностью и пересаживать удобно. На дне цветочная земля, ч. ложка. Этой подкормки хватит на три года минимум.
Чтоб не вываливалась земля, грунт, надо положить синтепон.
 
Последнее редактирование:

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Не все растения требовательны к корневой подкормки. Чтоб минимизировать попадание Азота, Фосфора, Калия. Все элементы важны для растений, но избыток вызывает такие же действия, как недостаток. Если планируется посадка растения для которого корневая подкормка необходимость, то это можно сделать так
Посмотреть вложение 19453
Если грунт позволяет, то еще проще, вкапывается горшочек полностью и пересаживать удобно. На дне цветочная земля, ч. ложка. Этой подкормки хватит на три года минимум.
Чтоб не вываливалась земля, грунт, надо положить синтепон.
на счёт горшочков согласен, удобно, вынул горшок промыл расфасовал, пересадил и все дела, пробовал, но вот только быстро расходуется ресурс подкормки. Вот только я по натуре экспериментатор, так что риск оправдан. Вот теперь хочу попробовать искусство под названием вабикуса, не хуже горшочков да и на коряги можно цеплять и говорят долго питание держут эти кочки
 
Последнее редактирование модератором:

Дионис

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2017
Сообщения
77
Реакции
32
PRoX

На одном известном форуме, один товарищ убеждал всех, что самое надежное, питательное удобрение и подложка под грунт, это конский навоз. Этот форумчанин на сайте советник, помощник модератора. А тем кто не желал перезапускаться, советовал лить мочу в аквариум. Аргументируя, что в ней много микро и макро элементов. Что моча такое же азотистое удобрение как из магазина садовод.
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
PRoX

На одном известном форуме, один товарищ убеждал всех, что самое надежное, питательное удобрение и подложка под грунт, это конский навоз. Этот форумчанин на сайте советник, помощник модератора. А тем кто не желал перезапускаться, советовал лить мочу в аквариум. Аргументируя, что в ней много микро и макро элементов. Что моча такое же азотистое удобрение как из магазина садовод.
ну я от него сильно отличаюсь, тем что экспериментирую только сам, никому не навязываю и даже советов не даю в отм смысле, пользую только сам, да и в конюшню в лом идти да и не зачем.
Я же не ору что мол давайте ребята у меня получилось и вас всех будет ок, у каждого свои предпочтения в ведении аквариума и давать какие то не проверенные советы равно что если бы сватья сидела у вашей постели и советовала как возвращать супружеские долги. Посмотрел, сделал выводы что делать, а что нет, как хорошо, а как нет. Учиться ведь лучше на чужих ошибках убытку меньше, но я привык рисковать :Biggrin:
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
многим не понравились мои трубы для раков и анциструсов, учёл ваши негодования по поводу этих труб, поменял их на кокос. стоило убрать трубы рачихи возмущённо бегали по аквариуму задрав клешни вверх, как только поставил 2 половинки кокоса в аквариум они сразу же побежали к новым домикам в припрыжку, ещё не видел что бы так раки бегали
DSC_0861.JPG
 
Сверху Снизу