История создания светильника на LED (много букв, но есть и фото)

Тема в разделе "Светооборудование для аквариума", создана пользователем Хрун, 2 мар 2017.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Хрун

Хрун Пользователь

Симпатии:
    73
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум, палюдариум
    После приобретения 240л б/у и создания травника, пришлось удалять «родные» ЛБ, а так как я давний поклонник светодиодного освещения, то вопросов по свету не возникло. Вначале мудрил со светодиодными полосками, купленными на строительном базаре. Вроде бы и свет получался неплохой и растения росли нормально, но что-то не устраивало и тогда решил перейти на одиночные светодиоды. Для этой цели на Алиэкспрессе были закуплены так называемые «звездочки» со следующими характеристиками: мощность 3W, ток 700mA, падение напряжения на диоде 3-3,4V, заявленная освещенность 60-80Lm. Купил красные 660nm, синие 440nm, полный спектр и холодные белые 10 000K. Стоимость копеечная и можно рискнуть. В дальнейшем планирую перейти на CREE или сборки.
    По расчетам, на мой аквас надо не менее 30 штук и вся это гирлянда греться будет не хило, а посему необходим светильник с активным охлаждением. Самым лучшим вариантом был бы алюминиевый Ш-образный профиль, но в городе (думаю и в РК тоже) такого нет. Заказать можно, но цена уж больно кусачая. И пошел я на строительный базар побродить по рядам. С профилями там вообще никак, зато нашел строительное правИло для выравнивания левкаса. Были куплены 2 палки длиной по 1,5 м каждая с подходящим сечением. Отпилил по длине, состыковал по толстому краю и проклеил место стыка для прочности (фото № 1).
    1.JPG
    Также для этой цели с изнанки было усилено обрезанным директоратом (фото № 2).
    2.jpg
    Конструкция достаточно прочная. Для установки этого самопала была частично демонтирована крышка аквариума (фото № 3)
    3.jpg
    и в образовавшийся проем она встала как родная. И цвет подошел.
    Далее разметил места для крепления 20-ти диодов и приклеил их на термостойкий клей 704 (фото № 4).
    4.jpg
    Почему 20, а не 30? Да потому, что имелось в наличии два драйвера, каждый из которых «тянет» макс 10 диодов. И еще 3 шт запитал от блока питания для кулеров через резистор. На подходе с Али еще один драйвер, вот тогда еще 10 запихаю, место есть.
    Соотношение диодов следующее: 16 холодных белых, 3 синих, 3 красных и один full spectrum (фото № 5)
    5.jpg

Еще немаловажно, что яркость диодов регулируется ШИМ и плавно изменяется от 0 до 100%
    Далее, в верхней части высверлил два отверстия для кулеров и прикрутил их на шурупы (фото № 6).
    6.jpg
    Благодаря сечению профиля, в нем есть пустота, через которую и прогоняется воздух и осуществляется охлаждение.
    Полевые испытания проводились на максимальной мощности диодов и в течение 10 часов. Температура профиля была около 30-35 град (чуть теплый).
    Вывод – сия конструкция к эксплуатации пригодна и имеет право на жизнь!
    Общий вид крышки на фото № 7.
    7.jpg

Цена вопроса:
    · Профиль 2*1700=3400 тг
    · Диоды в общей сложности 1000 тг
    · Драйвер 2*3500=7000 тг
    · ШИМ 2*1300=2600 тг
    · Кулеры 2*200=400 тг
    · БП для кулеров и трех диодов – 800 тг
    · Провода, припой, клей – суммой можно пренебречь
    · Руки, голова, терпение и усидчивость – свои
    · 200 гр Jack Daniels – для творчества))
    Итого 15 200 тг., в баксах это 50!))

Вложения:

• 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      418 КБ
      Просмотров:
      233
    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      418 КБ
      Просмотров:
      166
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      384,1 КБ
      Просмотров:
      169
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      436,4 КБ
      Просмотров:
      161
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      474,1 КБ
      Просмотров:
      178
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      289,1 КБ
      Просмотров:
      170
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      383,4 КБ
      Просмотров:
      173
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2017
    • Нравится Нравится x 4
  2. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    Можно уточнить, ШИМ у Вас как сделан?

3. TopicStarter Overlay
    Хрун

Хрун Пользователь

Симпатии:
    73
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум, палюдариум
    Я его на Алиэкспресс купил IMG_20170302_214733.jpg IMG_20170302_214856.jpg IMG_20170302_214933.jpg Вот фотки

• Полезный Полезный x 2
  4. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    понятно, спасибо.

5. TopicStarter Overlay
    Хрун

Хрун Пользователь

Симпатии:
    73
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум, палюдариум
    Вот че нарыл на просторах Интернета. Оказывается я был не первым, кто соорудил такую конструкцию. Даже немного обидно( Но чесслово узнал об этом позже.

6. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    Нет эффекта дискотеки, в виде цветных пятен на дне, растениях или поверхности? тоже тоже хотел на али отдельные диоды купить, как раз из-за опасения возможной "дискотеки" передумал. В итоге, все же купил сборку ДНК с оптикой.

7. CENTURION

CENTURION Пользователь

Симпатии:
    95
    Баллы:
    18
    Это земляк мой)) , Андрей (Dysha) на форуме здесь он тоже есть.

8. CheDelaete

CheDelaete Пользователь

Симпатии:
    32
    Баллы:
    28
    Для того, что бы не было дискотеки диоды собирают в кучу, так они перекрывают друг друга

9. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    Это понятно, но в светильнике Хруна и на видео СД расположены в ряд по всей длине корпуса, собственно поэтому и спросил, каков результат?

10. CENTURION

CENTURION Пользователь

Симпатии:
    95
    Баллы:
    18
    У меня светильник почти такой же, только в качестве радиатора использовал П-профиль, который как мне сказали при продаже использовался для отделки мебели. Цветомузыки не наблюдаю, отличный свет

Последнее редактирование: 3 мар 2017
  11. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    ок, значит, так тоже неплохо получается.

12. TopicStarter Overlay
    Хрун

Хрун Пользователь

Симпатии:
    73
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум, палюдариум
    Нет. Дискотеки нет.
    --- Добавлено 3 мар 2017 ---
    Было бы неплохо, если он бы обозначился. Может что дополнит

13. Nemo_Lep

Nemo_Lep пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
  14. CheDelaete

CheDelaete Пользователь

Симпатии:
    32
    Баллы:
    28
    Ахахах! Хорошая шутка)))))
    Или это ваше твердое мнение?
    --- Добавлено 7 мар 2017 ---
    "В случае применения сборок совместно с оптикой и рассеивателями (которые уменьшают световой поток примерно на 8%, но полностью убирают неприятный эффект "дискотеки")" вот это тогда как понимать? Оптика и рассеиватели убирают глюк контроллера?

15. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    Возможно неправильно выразился, под дискотекой подразумевал не мигание, хаотичное или управляемое, неважно, а цветные пятна света от красных и синих СД. Предполагал, что для равномерного смешивания цветов, для того чтобы получить визуально имитацию дневного света, нужен лист рифленого оргстекла применяющегося в потолочных светильниках
    (рассеивателя, забыл как оно точно называется, рекламщики знают). Судя по результатам можно обойтись без него.

16. Dyshakz

Dyshakz Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    3

Всем привет. Видео моё, сам долго искал из чего сделать радиатор для светильника. Но так как работаю в строительной сфере, часто остаются куски правила. Как то остался кусок 50см, я его забрал домой. Наклеил несколько светодиодов. В таком виде светильник проработал неделю, кулера не ставил. Через неделю купил правило и отрезал по длине. Сразу сделал вырезы под кулера.
    Светом управляет Китайский контроллер. 4 канала каждый по 36в. В общем 40 светодиодов. Но я поставил больше, потому что красные питаются от 2.4в. Первые красные светодиоды перегорели за 2 месяца. По этому добавил еще несколько светодиодов. Уже несколько месяцев собираюсь сделать видео о светильнике с контроллером но времени не хватает.

17. iya

iya Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    сумбурное видео. есть не понятные для меня моменты...
    по светодиодам - у них в показателях присутствует - мощность, напряжение питания и ток питания, желательно знать бин диода - по нему можно многое найти, скажем критическую температуру. для правильной работы надо придерживаться этих параметров
    ваши красные может и нормальные но только им не подходят параметры выдаваемые драйверами. еще заметил что у вас отваливаются диоды приклеенные на термоклей - а значит плохая термоотдача - вот и поджариваются.
    радиатор конечно оставляет желать лучшего.

не понял про общее питание светильника. - бп от компьютера? на 12В?
    просто ваша цепочка из 18 диодов должна питаться (при условии что диоды 3х ватные) 18*3,6=64,8 Вольта (а 12 вольт хватает на 3 последовательно соединенных диода. в лентах они так и соеденены по 3 если питание 12В)... без учета потерь БП должен выдавать 65 Вольт, и ток я бы посоветовал 0,7 А. а мощность не меньше 36*3,3= 118,8 Ватт (близкий по мощности стандарт 120Вт но лучше брать с запасом)
    по поводу контроллера - на драйверах присутствует шим управление? что то мне подсказывает что нет - а оно нужно если диоды будут управляться по току. можно еще управлять по напряжению конечно.

пс - без каких либо наездов и т.д. , тут больше с расчетом на вашу экономию денег. т.е. было озвучено что потрачена некая сумма, а по факту она увеличивается т.к. перегорают диоды.

по спектру - отлично что есть набор белых - холодные, нейтральные, теплые.
    по красным - поищите deep red - под ними хорошо травка расти начнет, но их обязательно надо разбавить
    по синим - добавить немного royal blue. просто blue, и несколько цианов(они дают зеленоватый оттенок).

так же если уже делать управление нормальным то ищите контроллер с как минимум 5ю каналами. можно будет тот или иной цвет отдельно увеличить или уменьшить. скажем Белый, красный, синий+роял, циан - 4 канала.

т.е. суть какая - дать спектр необходимый для роста растений, и разбавить его что бы приятно глазу было.

18. Dyshakz

Dyshakz Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    3

Я не профессиональный блогер и это не инструкция по сборке светильника. Просто снял видео как собрал свой светильник.
    Светодиоды подбирал по советам на разных форумах. В параметры сильно не вникал. Но теперь жалею. Нужно было поставить больше с холодным свечением. В ближайшее время буду собирать светильник на 2 аквариум. В нем постараюсь учесть ваши советы по светодиодам. Посмотрим что получится.
    Светодиод отклеился потому что я не обезжирил поверхность, торопился. Сейчас все нормально, сделал как положено.
    На тот момент питание было от двух драйверов которые рассчитаны на 18 светодиодов каждый. От блока питания у меня работают куллера для охлаждения и свет на втором аквариуме где стоят 10вт светодиоды.
    С учетом цен на контроллеры выбирать не приходится. Нашел на 4 канала и то хорошо. Можно было бы собрать самому но я сам пока не научился писать прошивки для контроллера.

PS. Спасибо за советы.

19. iya

iya Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    я так понимаю что эти ваши "драйвера" напрямую в 220В включаются?!
    какие выходные параметры?
    как мне кажется будет сложно(а кажется и не возможно) сделать диммирование на них что бы были закаты и рассветы

все современные светильники на ледах имеют блок питания с определенными выходными параметрами - далее идут драйвера которые задают правильные пареметры для диодов, далее идут светодиоды.
    контроллер - он управляет ШИМ сигналом драйверами.

если вы в Алматы - у меня есть копеечные драйвера, несколько штук - можете заехать и за шоколадку взять (район орбиты)
    так же есть и более дорогие решения (остатки) - могу показать и рассказать на месте.

есть дешевые контроллеры на базе ардуино - и прошивки есть в открытом доступе для них.
    главное не торопиться и не делать безполезных покупок когда бюджет ограничен

20. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    на ардуино есть, к примеру вот такие контроллеры, Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов - Показать сообщение отдельно - Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста
    программка прилагается, сам хочу именно такой сделать, на али уже все закупил, кроме светодиодов, сборку купил у DNK.