История создания светильника на LED (много букв, но есть и фото)

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
После приобретения 240л б/у и создания травника, пришлось удалять «родные» ЛБ, а так как я давний поклонник светодиодного освещения, то вопросов по свету не возникло. Вначале мудрил со светодиодными полосками, купленными на строительном базаре. Вроде бы и свет получался неплохой и растения росли нормально, но что-то не устраивало и тогда решил перейти на одиночные светодиоды. Для этой цели на Алиэкспрессе были закуплены так называемые «звездочки» со следующими характеристиками: мощность 3W, ток 700mA, падение напряжения на диоде 3-3,4V, заявленная освещенность 60-80Lm. Купил красные 660nm, синие 440nm, полный спектр и холодные белые 10 000K. Стоимость копеечная и можно рискнуть. В дальнейшем планирую перейти на CREE или сборки.
По расчетам, на мой аквас надо не менее 30 штук и вся это гирлянда греться будет не хило, а посему необходим светильник с активным охлаждением. Самым лучшим вариантом был бы алюминиевый Ш-образный профиль, но в городе (думаю и в РК тоже) такого нет. Заказать можно, но цена уж больно кусачая. И пошел я на строительный базар побродить по рядам. С профилями там вообще никак, зато нашел строительное правИло для выравнивания левкаса. Были куплены 2 палки длиной по 1,5 м каждая с подходящим сечением. Отпилил по длине, состыковал по толстому краю и проклеил место стыка для прочности (фото № 1).
1.JPG
Также для этой цели с изнанки было усилено обрезанным директоратом (фото № 2).
2.jpg
Конструкция достаточно прочная. Для установки этого самопала была частично демонтирована крышка аквариума (фото № 3)
3.jpg
и в образовавшийся проем она встала как родная. И цвет подошел.
Далее разметил места для крепления 20-ти диодов и приклеил их на термостойкий клей 704 (фото № 4).
4.jpg
Почему 20, а не 30? Да потому, что имелось в наличии два драйвера, каждый из которых «тянет» макс 10 диодов. И еще 3 шт запитал от блока питания для кулеров через резистор. На подходе с Али еще один драйвер, вот тогда еще 10 запихаю, место есть.
Соотношение диодов следующее: 16 холодных белых, 3 синих, 3 красных и один full spectrum (фото № 5)
5.jpg

Еще немаловажно, что яркость диодов регулируется ШИМ и плавно изменяется от 0 до 100%
Далее, в верхней части высверлил два отверстия для кулеров и прикрутил их на шурупы (фото № 6).
6.jpg
Благодаря сечению профиля, в нем есть пустота, через которую и прогоняется воздух и осуществляется охлаждение.
Полевые испытания проводились на максимальной мощности диодов и в течение 10 часов. Температура профиля была около 30-35 град (чуть теплый).
Вывод – сия конструкция к эксплуатации пригодна и имеет право на жизнь!
Общий вид крышки на фото № 7.
7.jpg

Цена вопроса:
· Профиль 2*1700=3400 тг
· Диоды в общей сложности 1000 тг
· Драйвер 2*3500=7000 тг
· ШИМ 2*1300=2600 тг
· Кулеры 2*200=400 тг
· БП для кулеров и трех диодов – 800 тг
· Провода, припой, клей – суммой можно пренебречь
· Руки, голова, терпение и усидчивость – свои
· 200 гр Jack Daniels – для творчества))
Итого 15 200 тг., в баксах это 50!))
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    418 KB · Просмотры: 1.337
  • 1.JPG
    1.JPG
    418 KB · Просмотры: 870
  • 2.jpg
    2.jpg
    384,1 KB · Просмотры: 883
  • 3.jpg
    3.jpg
    436,4 KB · Просмотры: 848
  • 4.jpg
    4.jpg
    474,1 KB · Просмотры: 1.014
  • 5.jpg
    5.jpg
    289,1 KB · Просмотры: 911
  • 6.jpg
    6.jpg
    383,4 KB · Просмотры: 899
Последнее редактирование модератором:

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
понятно, спасибо.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Вот че нарыл на просторах Интернета.
Оказывается я был не первым, кто соорудил такую конструкцию. Даже немного обидно( Но чесслово узнал об этом позже.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Нет эффекта дискотеки, в виде цветных пятен на дне, растениях или поверхности? тоже тоже хотел на али отдельные диоды купить, как раз из-за опасения возможной "дискотеки" передумал. В итоге, все же купил сборку ДНК с оптикой.
 

CENTURION

Пользователь
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
68
Реакции
90
Адрес
Павлодар
Вот че нарыл на просторах Интернета.
Оказывается я был не первым, кто соорудил такую конструкцию. Даже немного обидно( Но чесслово узнал об этом позже.
Это земляк мой)) , Андрей (Dysha) на форуме здесь он тоже есть.
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Для того, что бы не было дискотеки диоды собирают в кучу, так они перекрывают друг друга
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Для того, что бы не было дискотеки диоды собирают в кучу, так они перекрывают друг друга
Это понятно, но в светильнике Хруна и на видео СД расположены в ряд по всей длине корпуса, собственно поэтому и спросил, каков результат?
 

CENTURION

Пользователь
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
68
Реакции
90
Адрес
Павлодар
У меня светильник почти такой же, только в качестве радиатора использовал П-профиль, который как мне сказали при продаже использовался для отделки мебели. Цветомузыки не наблюдаю, отличный свет
 
Последнее редактирование:

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Нет эффекта дискотеки, в виде цветных пятен на дне, растениях или поверхности? тоже тоже хотел на али отдельные диоды купить, как раз из-за опасения возможной "дискотеки" передумал. В итоге, все же купил сборку ДНК с оптикой
Нет. Дискотеки нет.
Это земляк мой)) , Андрей (Dysha) на форуме здесь он тоже есть.
Было бы неплохо, если он бы обозначился. Может что дополнит
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Дискотека - эт когда глючит контроллер - мигают леды - хаотично изменяется светимость!

Ахахах! Хорошая шутка)))))
Или это ваше твердое мнение?
"В случае применения сборок совместно с оптикой и рассеивателями (которые уменьшают световой поток примерно на 8%, но полностью убирают неприятный эффект "дискотеки")" вот это тогда как понимать? Оптика и рассеиватели убирают глюк контроллера?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Дискотека - эт когда глючит контроллер - мигают леды - хаотично изменяется светимость!
Возможно неправильно выразился, под дискотекой подразумевал не мигание, хаотичное или управляемое, неважно, а цветные пятна света от красных и синих СД. Предполагал, что для равномерного смешивания цветов, для того чтобы получить визуально имитацию дневного света, нужен лист рифленого оргстекла применяющегося в потолочных светильниках
(рассеивателя, забыл как оно точно называется, рекламщики знают). Судя по результатам можно обойтись без него.
 

Dyshakz

Пользователь
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
4
Реакции
6
Адрес
Аксу
Всем привет. Видео моё, сам долго искал из чего сделать радиатор для светильника. Но так как работаю в строительной сфере, часто остаются куски правила. Как то остался кусок 50см, я его забрал домой. Наклеил несколько светодиодов. В таком виде светильник проработал неделю, кулера не ставил. Через неделю купил правило и отрезал по длине. Сразу сделал вырезы под кулера.
Светом управляет Китайский контроллер. 4 канала каждый по 36в. В общем 40 светодиодов. Но я поставил больше, потому что красные питаются от 2.4в. Первые красные светодиоды перегорели за 2 месяца. По этому добавил еще несколько светодиодов. Уже несколько месяцев собираюсь сделать видео о светильнике с контроллером но времени не хватает.
 

iya

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
61
Реакции
4
Адрес
almaty
сумбурное видео. есть не понятные для меня моменты...
по светодиодам - у них в показателях присутствует - мощность, напряжение питания и ток питания, желательно знать бин диода - по нему можно многое найти, скажем критическую температуру. для правильной работы надо придерживаться этих параметров
ваши красные может и нормальные но только им не подходят параметры выдаваемые драйверами. еще заметил что у вас отваливаются диоды приклеенные на термоклей - а значит плохая термоотдача - вот и поджариваются.
радиатор конечно оставляет желать лучшего.

не понял про общее питание светильника. - бп от компьютера? на 12В?
просто ваша цепочка из 18 диодов должна питаться (при условии что диоды 3х ватные) 18*3,6=64,8 Вольта (а 12 вольт хватает на 3 последовательно соединенных диода. в лентах они так и соеденены по 3 если питание 12В)... без учета потерь БП должен выдавать 65 Вольт, и ток я бы посоветовал 0,7 А. а мощность не меньше 36*3,3= 118,8 Ватт (близкий по мощности стандарт 120Вт но лучше брать с запасом)
по поводу контроллера - на драйверах присутствует шим управление? что то мне подсказывает что нет - а оно нужно если диоды будут управляться по току. можно еще управлять по напряжению конечно.

пс - без каких либо наездов и т.д. , тут больше с расчетом на вашу экономию денег. т.е. было озвучено что потрачена некая сумма, а по факту она увеличивается т.к. перегорают диоды.

по спектру - отлично что есть набор белых - холодные, нейтральные, теплые.
по красным - поищите deep red - под ними хорошо травка расти начнет, но их обязательно надо разбавить
по синим - добавить немного royal blue. просто blue, и несколько цианов(они дают зеленоватый оттенок).

так же если уже делать управление нормальным то ищите контроллер с как минимум 5ю каналами. можно будет тот или иной цвет отдельно увеличить или уменьшить. скажем Белый, красный, синий+роял, циан - 4 канала.

т.е. суть какая - дать спектр необходимый для роста растений, и разбавить его что бы приятно глазу было.
 

Dyshakz

Пользователь
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
4
Реакции
6
Адрес
Аксу
сумбурное видео. есть не понятные для меня моменты...
по светодиодам - у них в показателях присутствует - мощность, напряжение питания и ток питания, желательно знать бин диода - по нему можно многое найти, скажем критическую температуру. для правильной работы надо придерживаться этих параметров
ваши красные может и нормальные но только им не подходят параметры выдаваемые драйверами. еще заметил что у вас отваливаются диоды приклеенные на термоклей - а значит плохая термоотдача - вот и поджариваются.
радиатор конечно оставляет желать лучшего.

не понял про общее питание светильника. - бп от компьютера? на 12В?
просто ваша цепочка из 18 диодов должна питаться (при условии что диоды 3х ватные) 18*3,6=64,8 Вольта (а 12 вольт хватает на 3 последовательно соединенных диода. в лентах они так и соеденены по 3 если питание 12В)... без учета потерь БП должен выдавать 65 Вольт, и ток я бы посоветовал 0,7 А. а мощность не меньше 36*3,3= 118,8 Ватт (близкий по мощности стандарт 120Вт но лучше брать с запасом)
по поводу контроллера - на драйверах присутствует шим управление? что то мне подсказывает что нет - а оно нужно если диоды будут управляться по току. можно еще управлять по напряжению конечно.

пс - без каких либо наездов и т.д. , тут больше с расчетом на вашу экономию денег. т.е. было озвучено что потрачена некая сумма, а по факту она увеличивается т.к. перегорают диоды.

по спектру - отлично что есть набор белых - холодные, нейтральные, теплые.
по красным - поищите deep red - под ними хорошо травка расти начнет, но их обязательно надо разбавить
по синим - добавить немного royal blue. просто blue, и несколько цианов(они дают зеленоватый оттенок).

так же если уже делать управление нормальным то ищите контроллер с как минимум 5ю каналами. можно будет тот или иной цвет отдельно увеличить или уменьшить. скажем Белый, красный, синий+роял, циан - 4 канала.

т.е. суть какая - дать спектр необходимый для роста растений, и разбавить его что бы приятно глазу было.


Я не профессиональный блогер и это не инструкция по сборке светильника. Просто снял видео как собрал свой светильник.
Светодиоды подбирал по советам на разных форумах. В параметры сильно не вникал. Но теперь жалею. Нужно было поставить больше с холодным свечением. В ближайшее время буду собирать светильник на 2 аквариум. В нем постараюсь учесть ваши советы по светодиодам. Посмотрим что получится.
Светодиод отклеился потому что я не обезжирил поверхность, торопился. Сейчас все нормально, сделал как положено.
На тот момент питание было от двух драйверов которые рассчитаны на 18 светодиодов каждый. От блока питания у меня работают куллера для охлаждения и свет на втором аквариуме где стоят 10вт светодиоды.
С учетом цен на контроллеры выбирать не приходится. Нашел на 4 канала и то хорошо. Можно было бы собрать самому но я сам пока не научился писать прошивки для контроллера.

PS. Спасибо за советы.
 

iya

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
61
Реакции
4
Адрес
almaty
я так понимаю что эти ваши "драйвера" напрямую в 220В включаются?!
какие выходные параметры?
как мне кажется будет сложно(а кажется и не возможно) сделать диммирование на них что бы были закаты и рассветы

все современные светильники на ледах имеют блок питания с определенными выходными параметрами - далее идут драйвера которые задают правильные пареметры для диодов, далее идут светодиоды.
контроллер - он управляет ШИМ сигналом драйверами.

если вы в Алматы - у меня есть копеечные драйвера, несколько штук - можете заехать и за шоколадку взять (район орбиты)
так же есть и более дорогие решения (остатки) - могу показать и рассказать на месте.

есть дешевые контроллеры на базе ардуино - и прошивки есть в открытом доступе для них.
главное не торопиться и не делать безполезных покупок когда бюджет ограничен
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
на ардуино есть, к примеру вот такие контроллеры, Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов - Показать сообщение отдельно - Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста
программка прилагается, сам хочу именно такой сделать, на али уже все закупил, кроме светодиодов, сборку купил у DNK.
 
Сверху Снизу