Ивагуми за 10 дней

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
ивагуми.jpg


В этом небольшом отчете хочу рассказать о перезапуске аквариума в стиле Ивагуми, с использованием семян Химиантус Куба.
Начну я с предыстории. Аквариум был запущен в январе месяце, на питательной подложке AQUAEYR, спрятанной под слоем черной лавы, на переднем же плане подложку скрывает питательный грунт Diamond. В аквариум в малом количестве были высажены такие растения как: Куба, Ситняг и Бликса. Для оформления аквариума использовали Драконий камень. За три с лишним месяца Куба не сдвинулась с места, чем непременно пользовались разного рода водоросли. Но рассказ не об этом.
семена.jpg
Увидев объявление на форуме о семенах Кубы, от пользователя слав, решили засеять аквариум и с интересом понаблюдать за ростом.
Забегая вперед скажу, что результат получился превосходный.​
[TBODY] [/TBODY]
В первую очередь осушили аквариум​
01.jpg
[TBODY] [/TBODY]
Засеяли​
02.jpg


Полили​
03.jpg

Закрыли стрейч пленкой​
04.jpg

На пятый день взошли первые всходы, а каждый последующий день не переставал удивлять ростом травы.​
05.jpg

На девятый день аквариум был заполнен водой.
К сожалению бликса не перенесла тепличных условий, ее заменили на погостемоны​
06.jpg

Сегодня с момента перезапуска прошло 17 дней, уже запущена рыба и немного креветок.
Вечером постараюсь успеть сделать фото и опубликовать...​
[TBODY] [/TBODY]
 
Последнее редактирование:

слав

Пользователь
Регистрация
1 Дек 2014
Сообщения
10
Реакции
10
Адрес
алмата абая уг. манаса 87777263139
MIHALICH Просто супер!!!!:Drinks: Предлагаю создать нечто подобное, но уже с использованием ситняка
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
MIHALICH Просто супер!!!!:Drinks: Предлагаю создать нечто подобное, но уже с использованием ситняка
В этой композиции Ситняг присутствует. Он на заднем плане и за камнями. Но думаю быстро нарастет.
Как и обещал, сделал фото аквариума

aquascape.jpg


Сказать по правде, есть у меня сомнения, что это Хемиантус куба. Но, если это растение может содержаться в водной среде, то меня это устраивает = )
 

CENTURION

Пользователь
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
68
Реакции
90
Адрес
Павлодар
Круто, ни когда не верил в эти семена))) Быстро выросла куба, прям волшебство какое то):)
 

слав

Пользователь
Регистрация
1 Дек 2014
Сообщения
10
Реакции
10
Адрес
алмата абая уг. манаса 87777263139
В этой композиции Ситняг присутствует. Он на заднем плане и за камнями. Но думаю быстро нарастет.
Как и обещал, сделал фото аквариума

Посмотреть вложение 14937

Сказать по правде, есть у меня сомнения, что это Хемиантус куба. Но, если это растение может содержаться в водной среде, то меня это устраивает = )
MIHALICH это куба 100% подождите он у вас еще молоденький, лист надводной формы, со временем лист будет мельчать в воде, подавайте со2, следите шобы пузыряло, и всё будет ок.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Подождем, посмотрим. Перлинг активный, но фото белый "мусор" и есть пузырьки. Газ то же подается. Из удо пока лью только калий.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
СО2 и питательный грунт обязательно ? Просто унавоженный рыбами старый грунт из действующего аквариума не пойдет ?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
СО2 и питательный грунт обязательно ? Просто унавоженный рыбами старый грунт из действующего аквариума не пойдет ?
Куба достаточно требовательное растение, для содержание нужен газ, УДО, и хороший свет.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
"Жирный" грунт подойдёт тоже.
Про исключение СО2 пока не скажу, всё в стадии эксперимента.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Есть у нас тут форумчанен который кубу без газа и удо растит, и ситняг в его аквариумах присутствует. Так, что не исключено, что расти будет и у вас.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Денис классно. Тоже что то похожее грядет. Семена с ибея жду вторую неделю.
IMG_20160518_143640_edit.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Денис классно. Тоже что то похожее грядет. Семена с ибея жду вторую неделю.
Андрей, спасибо! Хорошая композиция. Маленькая рекомендация, задние камни чуточку к центру сдвинуть, отражение камней в боковых стеклах, портят композицию, да и за стеклами проще будет ухаживать
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Андрей, спасибо! Хорошая композиция. Маленькая рекомендация, задние камни чуточку к центру сдвинуть, отражение камней в боковых стеклах, портят композицию, да и за стеклами проще будет ухаживать
Денис, тоже об этом думал. Вопрос. Если ближе поставлю, то проход между скал сойдёт на нет. И второе, воду налью отражение камней в боковых стенках опять появится. Уже мозгом истек. Вторую неделю камни меняю:sob:
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Денис, тоже об этом думал. Вопрос. Если ближе поставлю, то проход между скал сойдёт на нет. И второе, воду налью отражение камней в боковых стенках опять появится. Уже мозгом истек. Вторую неделю камни меняю:sob:
Я бы примерно так поставил камни
01.jpg
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Я бы примерно так поставил камни
Посмотреть вложение 14955
Я бы примерно так поставил камни
Посмотреть вложение 14955
Тоже вариант.
Денис подскажи пожалуйста, куба в самих камнях как растет? Насыпаешь грунт в дырки камней и туда семена??? Когда водой заполнится не всплывет из дыр камней?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Тоже вариант.
Денис подскажи пожалуйста, куба в самих камнях как растет? Насыпаешь грунт в дырки камней и туда семена??? Когда водой заполнится не всплывет из дыр камней?
На самом деле все проще. Посыпал на камни и готово. Побеги щеткой да же удалить сложно.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
К сожалению мое подозрение подтвердилось. Семена не являются Кубой, что за трава мне не известно, по листу напоминают Глоссостигму.

cuba.jpg
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
К сожалению мое подозрение подтвердилось. Семена не являются Кубой, что за трава мне не известно, по листу напоминают Глоссостигму.

Посмотреть вложение 14973
Денис пузырьки с травой не перепутали? У меня такая ситуация. Я на ибее приобрел этот продукт. На пузырьках что то на китайском языке написанно, а бутыльки называются S и L и китаезы дают описание мол, S -смол маленькая, там куба, а L- ладж- большая- глосса. Мож вместо кубы глоссу положили?
 
Сверху Снизу