Ихтиофоноз?

nurkeks

Пользователь
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
13
Реакции
0
Адрес
Алматы
В течение 4-х месяцев потерял практически всех рыб в 450 литровом аквариуме. Изначально аквариум был заселен молодью малавийской цихлиды 30 шт, птеригоплихтом. В течение 6 месяцев рыба росла и развивалась нормально, по ходу было потеряно 5 рыб в связи с "социализацией", в остальном все рыбы не подавали признаков болезней. Затем заболела 1 рыба - дельфин, рыба потускнела, 2 дня отказывалась от корма затем стала биться о стенки аквариума, совершать скачкообразные, спиралебразные движения, через 2 дня издохла. В дальнейшем с периодичностью в 5-10 дней стали погибать остальные рыбы с такими же симптомами. Один леопард после первых симтомов оправился, но в дальнейшем у него деформировался живот и через 1 мес. он тоже умер. За эти четыре месяца перепробовал все методы, и антисептики и антибиотики ничего не помогло. Выжил лишь птерих. Хотел исследовать рыбу микроскопически - не нашел где это сделать, в итоге остановился на диагнозе ихтиофоноз, а это неизлечимое грибковое поражение рыб, заразное, причем инкубационный период развития грибка в организме рыбы, до того как он начнет поражать нервную систему и внутренние органы, составляет 3-6 месяцев. Я предполагаю, что рыба заразилась в 3-4- месячном возрасте, успешно достигла взрослого состояния и затем заболела.
Хотелось бы узнать у форумчан, сталкивался ли кто нибудь с такой проблемой? Ведь откуда то эта зараза появилась.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Блин, эпидемия какая-то.
А может купили дельфинчика уже пораженного?
 

nurkeks

Пользователь
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
13
Реакции
0
Адрес
Алматы
Первое время мороженным мотылем, потом на фарш перешел иногда креветок, чередовал с гранулами для цихлид.
 

Фарход

Пользователь
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
340
Реакции
36
Адрес
Ташкент
Крайне важно подобрать правильную диету, ведь в аквариумах не возможно полностью удовлетворить кормовые предпочтения цихлид, многие из которых питаются зоо и фитопланктоном, другие – объедают плавники, чешую и кожу, четвертые питаются икрой и мальком, либо являются детритофагами, растительноядными, хищниками, насекомоядными, либо всеядными. Поэтому, при содержании в аквариумах, мы должны максимально приблизить рацион наших питомцев к их естественному, используя коммерческие корма, например:
- цихлидам, предпочитающим зоопланктон, можно предложить артемию, но не часто;
- отбракованная вами рыба может послужить кормом для объедающих плавники, чешую и кожу;
- спирулиновые хлопья - для растительноядных;
- для хищников - …….. придумайте сами.

Говоря это, я должен заметить, что цихлиды в аквариумах приспособились потреблять некоторые виды хлопьев, сублимированных и гранулированных кормов. Тем не менее, я верю, что наша задача – это постараться обеспечить нашим малавийским цихлидам максимально естественную диету. Все же в природе малавийцы могут питаться и тем, что не входит в их кормовую диету: растительноядные цихлиды не брезгуют мальком, зооплактоном и микрорачками. Но все же, злоупотребление высоко протеиновой диетой у растительноядных цихлид может вызвать необратимые проблемы со здоровьем, поэтому и необходимо поддерживать в меню элементы из основного рациона рыбок в природе.
Исключите из рациона бычье сердце, богатое жиром, а так же трубочник, которые может вызвать бактериальные заболевания у малавийских цихлид.

Источник: Цихлиды озера Малави: Понимание цихлид в понимание их озера
Материал форума "Акваримустика в Узбекистане"
 

nurkeks

Пользователь
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
13
Реакции
0
Адрес
Алматы
Вообще то в том аквариуме были цихлиды группы "утака", во вторых за мой мой 20летний опыт кормления цихлид подрбного заболевания
не было.
 

Фарход

Пользователь
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
340
Реакции
36
Адрес
Ташкент
Про утаку вы не упоминали, но тем не менее, при моем скромном опыте, я избегаю кормления своих рыбок любых видов живыми кормамами, по скольку риск занесения инфекции слишком велик.
Почитайте тут об отравлении мотылем
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Мотыль тяжеловатая пища для озерных цихлид. А болячек (как грибковых, так и бактериальных), которые внешне похожи на ихтиофоноз довольно много.
 
Сверху Снизу