Из Крайности В Крайность

Sused

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
90
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
Аквариум 77х38х53 см брутто. возраст два года. свет Т4 15+11Вт и Т8 2х36Вт (osram fluora + osram 765)
подмены - по 10 литров 3-4 раза в неделю. УДО - китай, но эффект заметен.
за два года подобрался довольно большой (для такого объема) набор растений.
но вот одна "засада" :( грунт - мытый речной песок 2см. (больше страшно - загниет)
так что состояние большинства растений мягко говоря далеко от идеала.
Посмотреть вложение 7941Посмотреть вложение 7942

Назрела Революция! Будем делать землю.
И так: вода слита, растения в тазике, рыбки в ссылке.
Укладываем грунт 12,5 литров
Посмотреть вложение 7943Посмотреть вложение 7944
выбрал за соотношение NPK. если честно возникло ощущение, что все грунты мешаются в одном тазике
и отличаются только составом добавленных удобрений. а зачастую только этикеткой
заселяем бактериями:
+ литр земли с клумбы под окном + литр с болотца
Посмотреть вложение 7946
но в последний момент рука дрогнула (уж больно гнилушная она) и вместо болотной в аквариуме
было оставлено 2-3 литра старого песка.
боремся с будущим закисанием:
1/2 стакана яичной скорлупы + 2 стакана извести
усе тщательно перемешиваем, разравниваем и присыпаем грунтом.
короче все по Юдакову, за исключением его предупреждения не связываться с торфом.
Посмотреть вложение 7952
ручки корявенькие - как уж получилось
теперь заливаем воду 50/50 старая/свежая равномерно распределяем тазик по аквариуму
Посмотреть вложение 7947
получилось как-то так
Посмотреть вложение 7948
Посмотреть вложение 7949
Посмотреть вложение 7950
Посмотреть вложение 7951
прошла неделя. никакой мути не было. даже размыв грунт при заливке воды (про руки уже писал)
через час уже можно было разглядеть противоположную стену, а к утру об этом ничего не напоминало.
Посмотреть вложение 7953
это самая "мутная" фотография. сделана поперек банки.
на третий день появилась небольшая бактериальная пленка на поверхности, к седьмому дню практически прошла
в грунте много газа Посмотреть вложение 7954(воздух? СО? метан?) :huh: запах от аквариума обычный
на восьмой день обнаружил вот такую "вату" на шланге СО. больше нигде нет.
Посмотреть вложение 7956Посмотреть вложение 7955
что бы это могло быть?
 

Вложения

  • DSC03591.JPG
    DSC03591.JPG
    54,2 KB · Просмотры: 185
  • DSC03593.JPG
    DSC03593.JPG
    55,3 KB · Просмотры: 181
  • 22072012018.jpg
    22072012018.jpg
    46,1 KB · Просмотры: 181
  • 22072012020.jpg
    22072012020.jpg
    44,5 KB · Просмотры: 163
  • 22072012017.jpg
    22072012017.jpg
    45,9 KB · Просмотры: 168
  • 22072012021.jpg
    22072012021.jpg
    40,5 KB · Просмотры: 173
  • DSC03565.JPG
    DSC03565.JPG
    50,3 KB · Просмотры: 130
  • DSC03566.JPG
    DSC03566.JPG
    49 KB · Просмотры: 171
  • DSC03580.JPG
    DSC03580.JPG
    54,7 KB · Просмотры: 165
  • DSC03592.JPG
    DSC03592.JPG
    62,9 KB · Просмотры: 158
  • DSC03598.JPG
    DSC03598.JPG
    54,2 KB · Просмотры: 167
  • DSC03587.JPG
    DSC03587.JPG
    37,7 KB · Просмотры: 157
  • DSC03586.JPG
    DSC03586.JPG
    57,9 KB · Просмотры: 274
  • DSC03604.JPG
    DSC03604.JPG
    37,4 KB · Просмотры: 165
  • DSC03606.JPG
    DSC03606.JPG
    29,9 KB · Просмотры: 163

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
это вопрос или ответ?
Это новый (на основе забытого старого)способ набора текста.Каждая буква вырезается линографическим методом...набирается текст...делается оттиск...сканируется...отправляется. На вырезание знаков препинания попросту не остается сил :)
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Известь в грунте насторожила!
На шланге похоже на что-то бактериальное, в грунте метан, но слишком рано???? если хотите избавиться, протыкать грунт периодически спицей, либо палочкой для гриля (это из кухонных средств)
 

Sused

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
90
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
Известь в грунте насторожила!
не спорю - рискованно. но надо же чем-то с торфом бороться

На шланге похоже на что-то бактериальное

не пойму почему на шланге. больше нигде нет. чем так шланг понравился?

автор кто? я или вы?
без обид. про СО2 не понял. это ответ на мой вопрос, что за газ в грунте
или спрашиваете подаю ли СО2. нет, пока не подаю.
но шланг на всякий случай бросил ;)
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
...
без обид. про СО2 не понял. это ответ на мой вопрос, что за газ в грунте
или спрашиваете подаю ли СО2. нет, пока не подаю.
но шланг на всякий случай бросил ;)
Вполне возможно, что и углекислый газ ))) у меня такое было. Но бывало , что и процесс гниения, и соответственно производные метана. Вообще рекомендовал бы купить такое средство Байкал ЭМ1 (или похожие на него по принципу действия, это по совету PSV и моему личному опыту), добавить его в грунт...через месяц где-то, так все стартанет в рост, на этом переработанном грунте, устанешь с ножницами носиться ))))
А насчет извести и всего остального, мне тоже кажется зря так много. Достаточно было бы уголь периодически закладывать или несколько ракушек закинуть мелких в грунт....
 

Sused

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
90
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
за прошедшее время газа в грунте стало намного меньше. все растения тронулись в рост.

Вообще рекомендовал бы купить такое средство Байкал ЭМ1 (или похожие на него по принципу действия, это по совету PSV и моему личному опыту), добавить его в грунт...через месяц где-то, так все стартанет в рост, на этом переработанном грунте, устанешь с ножницами носиться ))))

УРА! :D нашел!
а как его теперь в грунт вносить? :huh:

как вы думаете, дополнительно СО2 нужно подавать?
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
за прошедшее время газа в грунте стало намного меньше. все растения тронулись в рост.



УРА! :D нашел!
а как его теперь в грунт вносить? :huh:

как вы думаете, дополнительно СО2 нужно подавать?

Насчет СО2 не знаю, сам вносил. В грунт вносил обычным 20-ти кубовым шприцом (мне вообще шприцы кажутся удобной вещью в качестве подспорья. Везде продают, недорогие, легко отмерять жидкости).
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
Насчет СО2 не знаю, сам вносил. В грунт вносил обычным 20-ти кубовым шприцом (мне вообще шприцы кажутся удобной вещью в качестве подспорья. Везде продают, недорогие, легко отмерять жидкости).
Вот бы еще указать..что. А то по контексту можно понять...что углекислый газ.Хотя, от "рискового экспериментатора" всего можно ожидать....
 

Sused

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
90
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
В грунт вносил обычным 20-ти кубовым шприцом (мне вообще шприцы кажутся удобной вещью в качестве подспорья. Везде продают, недорогие, легко отмерять жидкости).
да это понятно. на сайте Байкала написано, что это закваска, ее надо выращивать. а потом уже вносить.
а на банке: нанести на тряпочку, протереть нарубленные ветки, покурить за углом - компост готов!
вот я голову и ломаю :unsure:
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
http://www.argo-life.ru/sadovodstvo/akvarium.html
Может эта ссылка будет Вам полезна.
спасибо за ссылку! а можно вносить в аквариум с простым грунтом без всяких подложек и добавок? вопрос чайника D:

спасибо за ссылку! а можно вносить в аквариум с простым грунтом без всяких подложек и добавок? вопрос чайника D:
я вот прочитал ссылку Казбека и форум где аквариумисты использовали Байкал ЭМ 1, он помогает при нарушении баланса и при запуске нового аквариума. насчет растении стремно ,если я не ошибаюсь
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
насчет растении стремно ,если я не ошибаюсь
Не стрёмно. Данный "препарат" способствует переработке органики в доступную для усвоения растениями форму. Воспринимать его надо как биоудобрение. При этом использование привычных аквариумных удобрений не исключается.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Вот бы еще указать..что. А то по контексту можно понять...что углекислый газ.Хотя, от "рискового экспериментатора" всего можно ожидать....

Конечно углекислый газ ))) Про него спросили, правда опять косноязычно получилось...но что поделать, второпях набирал ответ.

да это понятно. на сайте Байкала написано, что это закваска, ее надо выращивать. а потом уже вносить.
а на банке: нанести на тряпочку, протереть нарубленные ветки, покурить за углом - компост готов!
вот я голову и ломаю :unsure:

Есть закваска (концентрат на патоке якобы лучше выращивать), а есть и уже готовый раствор. Видел на базарчике напротив центра газонных трав, на базаре в микрайоне Орбита, ну еще пара мест, где продавали. В самом офисе фирмы, дистрибутирующее это "зелье")))) Розыбакиева -Абая, тоже продают (правда размешанный по их словам местным спецом при фирме).
 

Sused

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
90
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
А как вносили? из баночки сразу в грунт? или разводили в воде? и сколько 20мм шприцов на 100 литров?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А как вносили? из баночки сразу в грунт? или разводили в воде? и сколько 20мм шприцов на 100 литров?
Вы бы узучили поподробнее тему ЭМ-технологий прежде чем предпринимать какие-либо действия по применению Байкала ЭМ1 и им подобным, разобрались бы как это действует. А там поняли бы сколько, чего и куда. А то нальёте по какому нибудь совету и будете ждать мгновенного результата. В приведённой выше ссылке, если Вы её читали, ясно сказано, что особого значения количество не имеет. Кстати, также не имеет значения как его вносить, в грунт или воду, тоже без разницы. Главное значение это не концентрат использовать, а готовый к применению препарат. И самое главное понимать, что это отнюдь не панецея (как и многие другие вещи). Но вреда он не приносит совершенно точно.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
А как вносили? из баночки сразу в грунт? или разводили в воде? и сколько 20мм шприцов на 100 литров?

Как писал Казбек мнгновенного результата нет. У меня был через месяц-полтора ориентировочно. Вносил ориентировочно 70-80 мл. за раз.
 
Сверху Снизу