Изготовление Крышки

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Здравствуйте.
Убираю маленькую банку с подоконника, буду делать освещение на светодиодах, которые уже заказал, поэтому нужно крышку сделать для небольшого авариума (видимо из ПВХ?).
Почитал топики об этом, есть вопросы: где можно купить ПВХ 5 мм, а точнее, если кто знает где именно на Саламате (там не видел) или в Тастаке, или на рынке АДК (он вообще сейчас работает)?
Площадь 70 см2, так что метр кв. буду брать
Какой ПВХ лучше вспененый или твердый? Можно ли его сразу раскроить в размер, тоже желательно адреса, явки, пароли или это не нужно, так как легко самому сделать, тогда чем, видимо, строительный нож со сменными лезвиями, резак из полотна или ножовка?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Здравствуйте.
Убираю маленькую банку с подоконника, буду делать освещение на светодиодах, которые уже заказал, поэтому нужно крышку сделать для небольшого авариума (видимо из ПВХ?).
Почитал топики об этом, есть вопросы: где можно купить ПВХ 5 мм, а точнее, если кто знает где именно на Саламате (там не видел) или в Тастаке, или на рынке АДК (он вообще сейчас работает)?
Площадь 70 см2, так что метр кв. буду брать
Какой ПВХ лучше вспененый или твердый? Можно ли его сразу раскроить в размер, тоже желательно адреса, явки, пароли или это не нужно, так как легко самому сделать, тогда чем, видимо, строительный нож со сменными лезвиями, резак из полотна или ножовка?
В районе рынка Саламат, есть агентство занимающееся наружной рекламой "Planeta f", брал у них, цена за пяти миллиметровый лист (примерно) 2000 тг. Агентство расположено с торца пяти этажного, жилого дома, напротив самого торгового комплекса.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
В районе рынка Саламат, есть агентство занимающееся наружной рекламой "Planeta f", брал у них, цена за пяти миллиметровый лист (примерно) 2000 тг. Агентство расположено с торца пяти этажного, жилого дома, напротив самого торгового комплекса.
ясно, спасибо. лист 1 кв. метр?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
ясно, спасибо. лист 1 кв. метр?
Точного размера не помню, примерно 2,2 Х 1,2.
К стати, резать его очень просто, даже в домашних условиях.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Стандартные листы 2400х1200 и 1800х1200... ПВХ режется обычным канцелярским ножом,
клеится китайским суперклеем (момент и иже с ним не используйте, растворится). После
склейки обрабатывается влажной тряпкой, обклеивается оракалом ...
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
чем его лучше всего резать?
опоздал с вопросом ))).
спасибо.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Площадь 70 см2, так что метр кв. буду брать
Видимо Вы имели в виду 7дм2 или 700 см2? В 1 кв. метре 100х100=10000 см2. Укажите лучше ширину и длину крышки.
Мне нравится для небольших аквасов такое решение:
По верхним граням вертикальных стёкл банки приклеиваются полосы из стекла для увеличения высоты и усиления,
Посмотреть вложение 8901
а сверху кладется лист стекла с приклеенными в углах крадратиками или полосками, но на расстоянии от края чуть больше чем толщина тех полос, что добавили к вертикальным стёклам. Можно сделать из 2-х частей.
Посмотреть вложение 8902
Все это покрывается пленкой-самоклейкой.




PS:
Вместо верхнего стекла можно использовать и др. материал. Для подключения оборудования, полосу приклеиваемую к заднему стеклу можно сделать уже (ниже) или срезать у неё углы.
 

Вложения

  • крышка_0.jpg
    крышка_0.jpg
    34,5 KB · Просмотры: 566
  • крышка..jpg
    крышка..jpg
    19,2 KB · Просмотры: 607

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Укажите лучше ширину и длину крышки.
Длина 285 мм, ширина 190 мм. Аквариум уже давно запущен, поэтому вклеивать ничего не хочу, просто побаиваюсь.
Хочу крышку http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=62233, короб в коробе, хотя может на мебельных уголках соберу.
Пока чертеж сделал.
 

Вложения

  • КрышкаСтекло.png
    КрышкаСтекло.png
    47,6 KB · Просмотры: 697
Последнее редактирование модератором:

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Аквариум уже давно запущен, поэтому вклеивать ничего не хочу, просто побаиваюсь.
В том то и дело, что все можно приклеить при запущенном аквасе. Я так и делал на работе. Клеится-то снаружи! А если высота позволяет, то можно по верху вертикальных стёкл просто приклеить аракал. Но, как говорится - "хозяин-барин".
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
В том то и дело, что все можно приклеить при запущенном аквасе. Я так и делал на работе. Клеится-то снаружи! А если высота позволяет, то можно по верху вертикальных стёкл просто приклеить аракал. Но, как говорится - "хозяин-барин".
точно, снаружи клеится.
идея хорошая, но я с резкой и клейкой стекла дела не имел, с ПВХ тоже не работал, но все же этот материал проще в обработке, кмк.
и еще, в таком варианте радиаторы для СД к верхней стеклянной крышке непонятно как придется крепить.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
точно, снаружи клеится.
идея хорошая, но я с резкой и клейкой стекла дела не имел
Как раз удобный случай потренироваться! Зато потом какие возможности открываются! Ведь аквариумисту без аквагерметика и стеклореза никак не обойтись! Я, например, пользуюсь простым советским - за 70 копеек!
в таком варианте радиаторы для СД к верхней стеклянной крышке непонятно как придется крепить.
Тут надо подумать. Хорошо бы посмотреть на них. Светильники на ЛЛ со встроенной ЭПРА я приклеивал герметиком. Думаю и радиатор можно, если скобы сделать из алюминия или приклеить к стеклу 2-3 полоски ПХВ, а уже к ним крепить радиатор.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
радиаторов 3 штуки, на каждом будет по 3 одноватных СД на звезде,
вид примерно как на фото, длина 151 мм, ширина 90 мм, высота 20 мм.
все же со стекла не хочу, кроме радиаторов, внутрь коробки пару-тройку кулеров придется поставить, тоже крепить надо, хотя конечно недорого из стекла получается, так как требуемая площадь заготовок из ПВХ всего 24 см2, а продают его листами 2400 на 1200 и стоит лист 5-ки уже 2700 (1700 - 3-ка), однако...
 

Вложения

  • transistors_radiator.jpg
    transistors_radiator.jpg
    38,1 KB · Просмотры: 578

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
На рынке АДК можно купить оргстекло и др. подобный материал небольшими листами. Кусок оргстекла 60х30 см стоит 600 тенге.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
На рынке АДК можно купить оргстекло и др. подобный материал небольшими листами. Кусок оргстекла 60х30 см стоит 600 тенге.
то есть он работает? там же ТРК вроде сделали, я там не был ни разу, как туда проехать?
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
радиаторов 3 штуки, на каждом будет по 3 одноватных СД на звезде,
вид примерно как на фото, длина 151 мм, ширина 90 мм, высота 20 мм.
все же со стекла не хочу, кроме радиаторов, внутрь коробки пару-тройку кулеров придется поставить, тоже крепить надо, хотя конечно недорого из стекла получается, так как требуемая площадь заготовок из ПВХ всего 24 см2, а продают его листами 2400 на 1200 и стоит лист 5-ки уже 2700 (1700 - 3-ка), однако...
Если я правильно понял, рёбра радиатора направлены вниз, а верхняя сторона гладкая? Если так, то можно их клеить герметиком прямо к стеклу. Я то думал, что ребра сверху! Вентиляторы можно поставить в заднюю полосу, если разделить её на части - с промежутками для них.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Если я правильно понял, рёбра радиатора направлены вниз, а верхняя сторона гладкая? Если так, то можно их клеить герметиком прямо к стеклу. Я то думал, что ребра сверху! Вентиляторы можно поставить в заднюю полосу, если разделить её на части - с промежутками для них.
Вы правильно думали, ребра вверх, а гладкая сторона, с посадочными местами под СД, обращена вниз.
но делать буду, все же из пластика.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
радиаторов 3 штуки, на каждом будет по 3 одноватных СД на звезде,

большой и массивный радиатор хорош при пассивном охлаждении, под крышкой о таком говорить не приходится... - радиатор сверху крышки, а светить диод будет в отверстие в пвх! охлаждение пространства под крышкой в таком случае так же можно сделать пассивным через вентиляционные отверстия в верхней части крышки.



размещение радиаторов вне крышки одновременно позволит уменьшить высоту конструкции...
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Николаич, спасибо за эскиз, ну не лежит у меня рука к стеклорезу)))
размещение радиаторов вне крышки одновременно позволит уменьшить высоту конструкции...
пока думаю, три маленьких кулера на выдув выше радиатора в задней (тыльной) части крышки, просто убирать горячий воздух.
вдоль ребер не получается, места не хватит.
насчет того, чтобы сами радиаторы использовать вместо верхней крышки тоже думаю (они почти в размер крышки). Не очень эстетично будет, старые они и некрасивые, но возможный вариант.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
радиаторов 3 штуки, на каждом будет по 3 одноватных СД на звезде,
вид примерно как на фото, длина 151 мм, ширина 90 мм, высота 20 мм.
3х3=9 ватт. ИМХО: при таких размерах радиаторов, они почти не будут греться. Если ещё и драйвер поставить вне крышки, то вентиляторы вообще не понадобятся. Разве только в летнюю жару. Помню в детстве усилитель делал для эл.гитары. Так в нем подобные радиаторы охлаждали 25 ваттные транзисторы. Причем внутри корпуса и без вентиляторов.


Николаич, спасибо за эскиз, ну не лежит у меня рука к стеклорезу)))
Я уже понял! :)
пока думаю, три <u>маленьких</u> кулера на выдув выше радиатора в задней (тыльной) части крышки, просто убирать горячий воздух.
Имейте в виду - чем меньше вентилятор, тем выше у него обороты. А значит и шум!
 
Сверху Снизу