Как избавиться от мути?

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Несмотря на неказистое название темы, вопрос по моему достаточно сложный, и где-то нетривиальный.

Мое оборудование можно увидеть в подписи, не самый плохой внутренний фильтр с достаточным объемом прокачки воды - где то 5 объемов банки в час. Единственное "но" в моем случае - фильтрующий материал - довольно таки крупнопористая губка. Мелкую муть не задержит.
Но беспокоит не это - на листьях, на камнях - "плоды" жизнедеятельности (далее по тексту - "Ф") рыб и улиток. А главное - настоящая помойка в зарослях мха.
При этом, если обратиться к специалистам:
- вот г-н Амано не рекомендует сифонить грунт, к примеру;
- смотрю на аквариумы профи - тоже вода кристальная, нигде не видно залежей, мути нет. На всяких кабомбах и перистолистниках - чисто.

Собственно, мысли:
1. Вот толковые граждане сейчас посоветуют поставить внешник. Если есть внешник - чем принципиально отличается забор воды, от моего, к примеру? Он же тоже только в одном углу аквариума тянет?
2. Может, какие то потоки воды должны гулять по банке, чтобы сразу все "Ф" подхватывать, как только они "выпадут" из рыбы, и в фильтр доставлять? Чушь какая то.
3. Амано и последователи банки не сифонят. Вот это:
monosolenium3.jpg
не просифонишь.
4. Вода желтоватая. Это от органики гниющей? Коряга вымоченная.

Вопрос: что делать?
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Попробовать устроить ток воды по амано, но боюсь с внутренним фильтром, может не получиться. Кстати можно дополнительно в фильтр засунуть губку более мелкопористую, её объём зависит от того какое течение вам необходимо, чем больше мелкопористая губка, тем меньше напор. Или и того лучше поставить прослойку из синтепона, но производительность фильтра упадет, зато качество отчистки улучшится.

Желтоватая вода чаще из-за органики, и не обязательно особо гниющей, (в советское время некоторые метры добивались янтарного цвета воды при нормальных параметрах)) это называлось "старая вода" они даже не подменивали, только доливали испаренную.) Так-же цвет может быль из-за торфа, коряг и прочего, что в своём составе имеет красящие вещ-ва.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Кстати можно дополнительно в фильтр засунуть губку более мелкопористую, её объём зависит от того какое течение вам необходимо, чем больше мелкопористая губка, тем меньше напор. Или и того лучше поставить прослойку из синтепона, но производительность фильтра упадет, зато качество отчистки улучшится.

Синтепон засуну, были такие мысли. Именно синтепон? Может, можно что нибудь другое?

Желтоватая вода чаще из-за органики, и не обязательно особо гниющей, (в советское время некоторые метры добивались янтарного цвета воды при нормальных параметрах)) это называлось "старая вода" они даже не подменивали, только доливали испаренную.) Так-же цвет может быль из-за торфа, коряг и прочего, что в своём составе имеет красящие вещ-ва.

Может, биогумус? Наверное, он тоже тут причастен. Воду я меняю через день на 30 %, при этом когда выливаю в унитаз - видно, что желтая. Как будто старая. Потому как коряга давно уже вымоченная, торфа нет, все гниющее старательно чищу - как мера по борьбе с водорослями.

А как насчет всех прочих вопросов? Как получается, что гуано :) не откладывается тоннами?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Я думаю, что сифоном траву аккуратно можно почистить. Трудозатратно и времени надо больше но возможно. *был недавно опыт
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Синтепон засуну, были такие мысли. Именно синтепон? Может, можно что нибудь другое?

ну можно и не синтепон, можно супер-мелкопористую губку, но думаю синтепон полюбой лучше профильтрует.

Может, биогумус?

а.., у вас же биогумус, конечно он может, и скорее всего и красит воду.

А как насчет всех прочих вопросов? Как получается, что гуано :) не откладывается тоннами?

я-ж говорю нужно попробовать устроить поток воды по амано, у него он служит для правильного развеивания СО2, но видимо по пути и гуано сдувает прямо к водозаборнику))
лично у меня фальшдно туда гуано и уходит, но сдувается все равно помпой для перемешивания воды.

а в аквариуме вообще какое-нибудь движение воды (течения) есть? а то бывает так устанавливают помпы, что даже ветки растений не колышатся, естественно с них гуано и не падает...
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
ну можно и не синтепон, можно супер-мелкопористую губку, но думаю синтепон полюбой лучше профильтрует.
Сам когда то использовал мелкопористую губку, купил просто на строительной, нарезал нужные куски и заложил в фильтр (был обычный наливной), 2-3 куска, как слоеный пирог, промывал раз в неделю, поочередно по одному слою, через пару недель образуется плотный оасдок на первой губке...чистила вроде неплохо, хотя говорят что вредно такую использовать, особо изменений не заметил, поднимал мальков и ничего все вырастали...
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
я-ж говорю нужно попробовать устроить поток воды по амано, у него он служит для правильного развеивания СО2, но видимо по пути и гуано сдувает прямо к водозаборнику))
лично у меня фальшдно туда гуано и уходит, но сдувается все равно помпой для перемешивания воды.

а в аквариуме вообще какое-нибудь движение воды (течения) есть? а то бывает так устанавливают помпы, что даже ветки растений не колышатся, естественно с них гуано и не падает...

Течение есть, довольно сильное, но похоже только верхушки колышет.

Понял. Сделал выводы:
1. Добавить фильтрующий материал
2. Перевесить фильтр, чтобы ток воды другой был
3. Какую нибудь приблуду на трубку выброса фильтра, по рекомендациям Амано.

Но вопрос скопления<span style='color:#000000;background:#000000'> какашек во мху и на пушистой длинностебельке остается открытым.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Какую нибудь приблуду на трубку выброса фильтра, по рекомендациям Амано.
Но вопрос скопления<span style='color:#000000;background:#000000'> какашек во мху и на пушистой длинностебельке остается открытым.

"приблуда" может и не понадобится, просто нужно организовать точки выброса и забора воды в нужных местах.

по-поводу мха, а он точно в гуане? может он подгнивает? потому как вид у мха когда он подгнивает именно такой- как-будто обделан гуаном.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
по-поводу мха, а он точно в гуане? может он подгнивает? потому как вид у мха когда он подгнивает именно такой- как-будто обделан гуаном.

Нет, не подгнивает. Вчера опять менял воду - при заливке направил шланг на мох, оттуда вынесло столько этого "гуана", что муть на весь аквариум подняло. Сам мох зелененький, со свежими светлыми точками роста. Это каждый раз такую процедуру проделывать надо? Т.е. при чистке аквариума продувать мхи? У меня то их много будет.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Нет, не подгнивает. Вчера опять менял воду - при заливке направил шланг на мох, оттуда вынесло столько этого "гуана", что муть на весь аквариум подняло. Сам мох зелененький, со свежими светлыми точками роста. Это каждый раз такую процедуру проделывать надо? Т.е. при чистке аквариума продувать мхи? У меня то их много будет.

ну лучше наверное не обдувать а сифонить) это можно сделать безболезненно для мхов если соорудить микро сифон) я такой собрал из: стоматологических трубок для отсоса, капельницы, и шланга 8 мм. У меня это основной сифон, так-как площади маленькие и залесть куда либо поглубже очень сложно. А у вам само-то подойдёт для сифонки мхов :) могу дать схему как такую шняжку собрать)
 

alex

Пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
44
Реакции
1
nedovolnyi, так что же Вас беспокоит - большие залежи "гуано" на дне или мелкая взвесь в воде?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
могу дать схему как такую шняжку собрать)

Давайте! Мне очень пригодится! Да и другим, я думаю, тоже нелишне будет!

(18063.6.2009, 19:13Иван иванычИван иваныч3.6.2009, 19:13) nedovolny, так что же Вас беспокоит - большие залежи "гуано" на дне или мелкая взвесь в воде?


Беспокоит чистота вообще, как таковая. Позволю себе процитировать аманию, http://aman[I]a.110mb.com/Chapters/Tech/sub-syphon.html:

"<!--szeo:1
<span style="font-sze:8pt;lne-heght:100%"><!--/szeo
Что касается степени загрязненности грунта.
В Nature Aquarum растения высаживаются на всей или почти всей площади дна плотным ковром, поэтому детрит в большинстве своем оседает на листьях растений. Хорошее движение воды¬ и правильная циркуляция¬ удаляет значительную часть взвешенных частиц не позволяя им оседать. При таких условиях совсем немногим частицам удается пробиться к грунту. При интенсивном росте растений требуется частая их подрезка, при этом из аквариума выводится большая часть осевшего на листьях растений детрита. Все это очищает аквариум от детрита даже более эффективно, чем если сифонить осадок из грунта. Таким образом грунт заиливается очень медленно. Как уже говорилось, грунт по Takash Amano не имеет неограниченный срок жизни, а особые свойства Power Sand¬ в нижнем слое субстрата сохраняют циркуляцию воды даже в заиленном и пронизанном корнями грунте без помощи подогрева субстрата<!--szec
<!--/szec
"

Как говорится - "НЕ ВЕРЮ!!!" Вообще порой там какая то фантастика написана. Это какой должен быть поток воды, чтобы детрит (который "гуано") сдувался с листьев растений и фильтр уходил?

Возвращаясь к Вашему вопросу - сильнее наверное все же беспокоят залежи во мху. Вода будет чище, если будет тонкая фильтрация, и на той же амании есть слова о том, что при подаче СО2 методом распыления вода будет очищаться по принципу флотации.
 
Последнее редактирование модератором:

alex

Пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
44
Реакции
1
Давайте! Мне очень пригодится! Да и другим, я думаю, тоже нелишне будет!



Беспокоит чистота вообще, как таковая. Позволю себе процитировать аманию, http://aman[I]a.110mb.com/Chapters/Tech/sub-syphon.html:

"<!--szeo:1
<span style="font-sze:8pt;lne-heght:100%"><!--/szeo
Что касается степени загрязненности грунта.
В Nature Aquarum растения высаживаются на всей или почти всей площади дна плотным ковром, поэтому детрит в большинстве своем оседает на листьях растений. Хорошее движение воды¬ и правильная циркуляция¬ удаляет значительную часть взвешенных частиц не позволяя им оседать. При таких условиях совсем немногим частицам удается пробиться к грунту. При интенсивном росте растений требуется частая их подрезка, при этом из аквариума выводится большая часть осевшего на листьях растений детрита. Все это очищает аквариум от детрита даже более эффективно, чем если сифонить осадок из грунта. Таким образом грунт заиливается очень медленно. Как уже говорилось, грунт по Takash Amano не имеет неограниченный срок жизни, а особые свойства Power Sand¬ в нижнем слое субстрата сохраняют циркуляцию воды даже в заиленном и пронизанном корнями грунте без помощи подогрева субстрата<!--szec
<!--/szec
"

Как говорится - "НЕ ВЕРЮ!!!" Вообще порой там какая то фантастика написана. Это какой должен быть поток воды, чтобы детрит (который "гуано") сдувался с листьев растений и фильтр уходил?

Возвращаясь к Вашему вопросу - сильнее наверное все же беспокоят залежи во мху. Вода будет чище, если будет тонкая фильтрация, и на той же амании есть слова о том, что при подаче СО2 методом распыления вода будет очищаться по принципу флотации.
Трудно давать советы, не видя перед собой всю банку. Может быть, прежде чем пытаться установить дополнительную фильтрацию и установить правильный поток воды, стоит пересчитать рыбное поголовье и (очень важно) пересмотреть нормы кормления?
 
Последнее редактирование модератором:

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Возвращаясь к Вашему вопросу - сильнее наверное все же беспокоят залежи во мху.
Что-то я вас не совсем пойму. Вроде и читаете по поводу травников, засматриваетесь на баночки Амано....! А вы обратили внимание на количество растений в банках Амано, ну или других травников. Думаю обратили, а посмотрите внимательно на свою баночку. Как правило в травниках растет быстрорастущие растения..., у вас же сплошные мхи, папаротники да анубиасы. А они медленнорастущие растения. Так какая может быть речь, о том чтобы не сифонить грунт. Когда баночка засажена бтравной до отказу, там и сифонить нечего, растения все это добро перерабатывают, приходиться мало того ещё и удобрения каждый день лить. Да и как правило в травниках используют мягкую воду, я имею ввиду приличные травники. В мягкой воде и растения смотрятся по другому.
Да и фильтрация в травнике ого-го какая нужна.

Какое количетсво рыб плавает в аквариуме, чем кормите и какова частота кормления?

ЗЫ: фото что в вашем профиле не пробывали уменьшить, а то 2,3 мегабайта и 1 997 x 1 152 пикселей, помоему перебор....)))
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
(18414.6.2009, 21:07Иван иванычИван иваныч4.6.2009, 21:07) Трудно давать советы, не видя перед собой всю банку. Может быть, прежде чем пытаться установить дополнительную фильтрацию и установить правильный поток воды, стоит пересчитать рыбное поголовье и (очень важно) пересмотреть нормы кормления?

Рыб мало - это не мое мнение даже, я человек не сильно опытный. Количество можно глянуть в подписи. Кормлю редко - не всегда каждый день. SAE и стуризомы сами чего то скоблят-подъедают. Остальные - иногда мотыль, съедают не за 10 минут, а даже быстрее. Иногда - сухой корм, мешанина дафнии/гамарус, он на дно упасть не успевает.

Что-то я вас не совсем пойму.

Дата запуска банки - апрель 2009 г. До этого аквариумов не было, только в детстве, но это не считается. Наверное это все объясняет.
Поэтому не видел я воочию, как растения все это добро перерабатывают, отсюда и вопросы.
Растения потихоньку добавляются, происходят всякие процессы интересные - то борода появляется, как чумная, то исчезает так же.
А зачем огого какая фильтрация в травнике? Если там натыкано растений?
Кстати - вода у меня довольно таки мягкая. Не мерил, утверждаю навскидку - отложений соляных не в чайнике, ни на сантехнике.

ЗЫ: фото что в вашем профиле не пробывали уменьшить, а то 2,3 мегабайта и 1 997 x 1 152 пикселей, помоему перебор....)))
Я подпись поставлю, что 2,3 метра. А так - рассматривать удобно. Наоборот народ жалуется, что рассмотреть что-то трудно.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Кристально чистая вода, это как раз результат работы хорошей фильтрации и био и механики.
Для сведения, биофильтр более-менее нормально выходит на нужный уровень в течении 2-х месяцев, а работает стабильно, после 6 месяцев со дня запуска. Только нужно ещё правильно чистить фильтра, а то и вообще можно не добиться желаемого результата.
А зачем огого какая фильтрация в травнике?
Для того, чтоб вода была кристально чистой.

К примеру, вы пересадили растения, ну или изменили дизайн. Куда денется поднявшаяся с грунта грязь..., правильно осядет на расстения. Красиов потом будет? Думаю нет!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
К примеру, вы пересадили растения, ну или изменили дизайн. Куда денется поднявшаяся с грунта грязь..., правильно осядет на расстения. Красиов потом будет? Думаю нет!

Ну если грязь есть, она же в любом случае на растения осядет! Какой бы мощной фильтрация не была. После стрижки-чистки все равно муть будет. Короче, по моему мы за путались. Я по крайней мере точно. Попробую подытожить топик.

"Ключи к кристальной воде в травнике" - это:
- Механическое удаление - налаженная механическая фильтрация. Предпочтительно внешний фильтр с максимально тонкой механической очисткой и объемом фильтрации в несколько (4-5 объемов аквариума);
- Правильные потоки и течения внутри аквариума - по возможности детрит должен быть подхвачен потоком воды и перенесен в фильтр сразу после того, как он "выделился"*;
- Густая засадка аквариума травой- для того, чтобы детрит перерабатывался ** быстрее или с такой же скоростью, как и образовывался. Кроме того, такая плотная засадка не пустит детрит дальше листьев растений и он будет рано или поздно затянут в фильтр;
- Биофильтрация - тут я пас. Что тут имеется виду, что конкретно способствует прозрачности воды?
- Баланс - плотность посадки рыб и т.п., ритмичность и объем кормления и как все это соотносится с плотностью посадки растений и мощностью фильтра.

Если не затруднит, можно комментарии и дополнения?
__________________________

* - а еще более вероятно, он застрянет в зарослях мха или к примеру роголистника
**- что значит - "перерабатывался" - не аннигилируется же он, все равно остается какой-то твердый осадок. Гумус получается, плодородный слой, вот что по идее происходит. Он тоже чистоты не прибавляет.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Залейте чистую воду из водопровода. Вас устроит её вид в аквариуме? Меня лично нет.

Почитайте в инете, воспользуйтесь поиском. ВВедите биофильтрация в аквариуме и вы узнаете столько интересного. Просто это давно уже всё перемусолино и расписано в доль и поперёк, что переписывать это вновь нет никакого смысла.

Для примера:

У меня стоит аквариум 200 литров брутто, с учетом грунта, коряг и недолива воды, получается что-то порядка 150-160 литров. Стоит 2 внешника Атман по 1200л/ч каждый, реально как я уже писал намого меньше, но в сумме реально 4-5 объёмов в час. Растений нет никаких, свет МГ 1Вт/л, протока. Из населения плавало 5 мальков 6 см. оранжевой цихлазомы. Так вот, вода была кристальная, небыло ни мути, ни механической грязи. Затем понадобилось посадить только что поплывших крохотных мальков фловер хорнов, в количестве 100-200 шт. По биомассе получается меньше намного чем плавали фесты. Для того чтоб не засосало мальков, ну на этот случай поставил на заборную трубу губку, а вот то что фильтрами будет засасывать плавающий живой корм, в виде науплий артемии и красного циклопа. Решил пожертвовать внешниками и отключил их. В аквариум поставил простейший аэрлифтный фильтр. В итоге, теперь все позавростало водорослями, и грунт и фон и коряга и все стекла. Вода стала мутноватой, и это при том, что работает протока. Грязи от таких мальков нет.

А что изменилось..., только лишь уменьшилась фильтрация!!!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Почитайте в инете, воспользуйтесь поиском. ВВедите биофильтрация в аквариуме и вы узнаете столько интересного. Просто это давно уже всё перемусолино и расписано в доль и поперёк, что переписывать это вновь нет никакого смысла.

Для примера:
...
А что изменилось..., только лишь уменьшилась фильтрация!!!

Из доступных источников стараюсь использовать все - в том числе, советы опытных граждан. За пример спасибо. И за терпение - тоже.
А у авторов хороших статей спросить и уточнить к сожалению не всегда получается, и как раз тут Ваши комментарии приобретают смысл.
Вопросы были вполне определенные - часть из них уже закрыта. Часть - нет.
 
Сверху Снизу