Как избавиться от улиток?

nickalena

Пользователь
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Алматы
А не подскажите, кто улиток ест? Я просто уже устала от них, они плодятся как кролики. Специально гурами завела, сказали, что они популяцию улиток к нулю сводят, но что-то они у меня не хотят себя улитками баловать. :(
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
А не подскажите, кто улиток ест? Я просто уже устала от них, они плодятся как кролики. Специально гурами завела, сказали, что они популяцию улиток к нулю сводят, но что-то они у меня не хотят себя улитками баловать. :(
Лучший улиткокиллер это макропод.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
C макроподами Вы рискуете избавиться не только от улиток.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
А не подскажите, кто улиток ест? ....

Лучший пожиратель улиток - тетрадон, который в любом случае съест их всех, но рыба довольно опасная для мелких обитателей аквариума Если таковых нет - то тетрадон- это выбор

А из лабиринтовых - улиток уничтожают все, только аппетит рыб и скорость размножения последних слишком разные :confused:
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
А не подскажите, кто улиток ест? Я просто уже устала от них, они плодятся как кролики. Специально гурами завела, сказали, что они популяцию улиток к нулю сводят, но что-то они у меня не хотят себя улитками баловать. :(
А какие улитки?У меня,когда уничтожал бороду фуразолидоном,пропали все катушки и мелании.А до этого боролся физически.Были соцобязательства,20 шт в день.Но счёт был не в мою пользу.Видать плодились быстрее.Нужно было брать повышенные обязательства.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Были соцобязательства,20 шт в день.
Что бы 40 шт. вытаскивать, нужно отпустить на леске овощ 10 см2 (огурец, тыква, хуже перец) в аквас, утром 20 и вечером 20, ГАРАНТИРОВАНО = )
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Где то читал про способ убиения улиток током. Еще - беспозвоночные не переносят медь. Конкретных рекомендаций дать не могу, хотя сам мечтаю избавиться от физ и катушек - замучился давить уже. У меня активно плодятся креветки (тоже беспозвоночные B) ), всех отсадить физически невозможно, иначе обязательно бы попробовал какой нибудь вариант ОМП, предварительно отсадив рыб.
 
Последнее редактирование модератором:

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Знакомому запустил позавчера в аквариум на тонну 20 хвостов макроподов. Катушек и физ развелась тьма-тьмущая. Аквариум высотой 175 см., с высотой водяного столба 160 см. Обитатели - стая дискусов. Посмотрим справятся ли макроподы с нашествием улиток. Правда аквас не подходящий для макроподов, они ведь воздух с поверхности хватают, а аквас высокий.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Знакомому запустил позавчера в аквариум на тонну 20 хвостов макроподов. Катушек и физ развелась тьма-тьмущая. Аквариум высотой 175 см., с высотой водяного столба 160 см. Обитатели - стая дискусов. Посмотрим справятся ли макроподы с нашествием улиток. Правда аквас не подходящий для макроподов, они ведь воздух с поверхности хватают, а аквас высокий.
Когда боролся с бородой с помощью фурозолидона,пропали все катушки и мелании.После первого же вливания,заметил как все мелании повылазили на стекло.Теперь нет ни катушек ни меланий.Хотя до этого безрезультатно вылавливал ежедневно по 15-20 шт.А ампуляриям хоть бы что.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Да я сам про это писал, что после фуразолидона поисчезали улитки. Но однако рушить весь биобаланс в аквариуме из-за улиток не очень хочется. Да и лишний раз дискусов замачивать в лекарстве тоже. Может как крайняя мера можно будет попробовать. Главное чтоб фуразолидон подействовал на улиток.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Да я сам про это писал, что после фуразолидона поисчезали улитки. Но однако рушить весь биобаланс в аквариуме из-за улиток не очень хочется. Да и лишний раз дискусов замачивать в лекарстве тоже. Может как крайняя мера можно будет попробовать. Главное чтоб фуразолидон подействовал на улиток.
Ну когда вся трава дырявая,выбирать не приходится.Да и в травнике баланс восстанавливается на много быстрее.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Little_flea помнится, вы как то писали о положительных свойствах меланий.
Вопрос всем, про мелений: как они сочетаются с растительным аквариумом?
не подъедают ли мхи и нежные растения?
не откапывают ли почвокровные?

А то может мне тоже от улиток избавлятся :-(

p.s.: данный вопрос в гугле искал, ничего определенного нет. Может у кого-нибудь есть личный опыт?
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Мелании хороши тем, что ворошат грунт, не давая емё залёживаться. Никаких растений не трогают, единственно что их может слишком много размножиться и если цвет грунта будет слишком отличаться от цвета самих улиток, они будут сильно бросаться в глаза.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
А креветки не выедают икру улиточную?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
В моей банки произошел демографический взрыв катушек .В инете вычитал что анцитрусы хорошо их едят . Вопрос к тем кто держит анцитрусов - как увас споголовьем катушек ?
 

187

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
60
Реакции
1
Адрес
Алматы
даже не смотрят в их сторону к сожалению :-(
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
аналогично
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
В моей банки произошел демографический взрыв катушек .В инете вычитал что анцитрусы хорошо их едят . Вопрос к тем кто держит анцитрусов - как увас споголовьем катушек ?
Как и писал ранее. Действенный способ избавится от улиток - вытаскивать их на живца = )
На леске с подвязаным грузилом, опускаем нарезку огурца, тыквы... и два раза в день улов по 20 шт. Проверено мной.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Как и писал ранее. Действенный способ избавится от улиток - вытаскивать их на живца = )
На леске с подвязаным грузилом, опускаем нарезку огурца, тыквы... и два раза в день улов по 20 шт. Проверено мной.

кстати, единичные экземпляры , которые удавалось поймать я давил раковину и бросал рыбам , неоны дербанят с удовольствием . А вот с 20-ти штук перекорм будет . Надо наверное в банку с водой отсаживать и подкармлbвать деликатесом рыб :)
 
Сверху Снизу