Как Измерить Свет

Тема в разделе "Светооборудование для аквариума", создана пользователем daka9999, 15 сен 2012.

1. TopicStarter Overlay
    daka9999

daka9999 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Последние время долго думал как бы подобрать свет для растений правильно , одни говорят что нужно что то германское , кто то говорит можно и китайское и кому верить ? а вот чем можно измерить ???? Сам люблю фотографировать на пленку как в древние времена и на старых фотоаппаратах есть ЭКСПАНОМЕТР , эта такая вещь которая измеряет количество света , на картинке под номером 6 , он измеряет не токо яркость ! так вот мои наблюдения в яркий солнечный день показывает 8-9, около окна в тени показывает цифру 3 , от моего светодиодного прожектора показывает 4.5, на том же месте около окна с прожектором показывает 4.5 , растояние от прожектора большого отклонения как 3 см так и 90 см . как считаете ???? токо пожалуйста не молчите. а то наш форум как пустыня почти ни каких движений нету, в яркий солнечный день

Вложения:

2. kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48
    Чтобы ответить, как минимум нужно быть опытным фотографом со стажем) а если рассуждать логически, то показания в солнечный день и необходимо воспроизводить искусственным освещением

3. TopicStarter Overlay
    daka9999

daka9999 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    я же все показал , все цифры написаны ,

4. Барбарис

Барбарис Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Мой фотоэкспанометр "ленинград" в ясный день у земли показывает 12 . я ламп навешал, чтоб на расстоянии 15 см от воды показывало 10 всё растёт. Но у меня нет привередливых растений.

5. Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Не понял фразу:
    Т.е. если светить прожектором в датчик экспонометра, то показания не зависят от расстояния между ними?

6. TopicStarter Overlay
    daka9999

daka9999 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    на том же месте около окна + подача света светильника остается чуть выше 4.5 нежеле без окна ,в темном помещении 4.2-4.3 точно не могу сказать шкала не на стоко точная , но около окна без светильником показывает 3.

7. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    рисунок http://aquariumhome.narod.ru/g.html, показывает освещенность в зависимости от глубины банки (высота 65 см.). может пригодится в обсуждении темы.
    что то рисунок неразборчив лучше в самой статье посмотреть.

Вложения:

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  8. Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Попробуйте в темноте направить свет прожектора на фотик и посмотреть на показания при различных расстояниях между ними - 20см, 1 м, 3 м. Думаю, показания будут меняться.
    ----------------
    ИМХО, можно экспонометром замерять освещенность у поверхности воды в аквасах где хорошо растут растения и сравнивать с вновь оборудованными, что бы убедится, что освещенность достаточна. Правда, тут ещё поправку на разную глубину нужно делать.

О, пока писал, Apl меня опередил с глубиной!

9. TopicStarter Overlay
    daka9999

daka9999 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    а растет каким образом очень хорошо , хорошо или растет но не интенсивно! у меня раньше аквариум стоял в конце комнаты свет был,одна 20ти ватная лампа китайка , и под ней нормально росла гиг валиснерия и еще какаята трава не помню названия , и какойто постоянно погибал через месяц может 2 максимум

На 10см 4.5 как и на 3см (ближе ни как)на 2 м 4.1или скорее 4.05

10. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    В каких единицах показывает экспонометр? Он показывает освещенность конкретного объекта. По науке освещенность определяется в люксах. Надо использовать люксметр. Потом можно перевести в люмены. 1Люмен=1люкс х 1м.кв. Исходя из этого можно ориентироваться сколько света Вам необходимо. Более реально определять в аквариумистике кол-во люмен/литр.

11. TopicStarter Overlay
    daka9999

daka9999 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Незнаю можно ли судить по этому светильник, но токо что я увидел отражение в телевизоре лампы которое проходит через стекло сохнущего аквариума (т.е через призму) и там я увидел спектр он был полностью одинаковым все оттенки были полностю одинаковыми начиная с темно фиолетового и заканчивая темно красным

12. Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Очень интересно! Прямо как лазер какой-то! Видимо Ваш прожектор бьёт очень узконаправленным пучком? Либо у экспонометра нелинейная или неточная шкала. Тогда для замера освещенности в аквасе он, ИМХО, не годится.

13. TopicStarter Overlay
    daka9999

daka9999 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    поверьте если б у меня был люксометр я бы даже не завел эту тему , вопрос же состоит можно ли судить по экспонометру на фотоаппарате.

вот фотография сделанная на этом фотоаппарате это мой родной братишка

примерно так

вот примерная картинка нашол в нете

Вложения:

14. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    полностью одинаковыми это как? по интенсивности? если они даже одинаковые по интенсивности (или кажутся такими), это относится только для части спекта воспринимаемой человеческим глазом.

15. TopicStarter Overlay
    daka9999

daka9999 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    ну вот я и спрашиваю

если понятно будет фот фото с телефона

Вложения:

16. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    я бы на такую методу не надеялся. http://www.aqa.ru/forum/vt89188
    по моему в ней есть пара правильных постов.
    первый
    Если речь идет об измерении освещенности в аквариуме, экспонометром Вы сможете оценить только отраженный свет (просто их-за того, что Вы не засунете фотоаппарат в воду). А результат такого измерения, как Вы понимаете, уже будет сильно зависеть от расстояния, прозрачности воды и стекла, качества отражающей поверхности, окружающего освещения и пр. Конечно, если Вы сможете стандартизировать все эти переменные, а затем откалибровать экспонометр по показаниям погруженного люксометра, то тогда другое дело.
    и второй
    если Вам это нужно для растений, то основываться на люксах в корне неправильно, по той простой причине, что люксы завязаны на кривой чувстительности человеческого глаза, а у растений эта кривая совсем другая. например, человеческий глаз очень чувствителен к зелёной области спектра и малочувствителен к красной и синей, а растения наоборот чувствительны к красной и синей и малочувствительны к зелёной. т.е. освещённость в люксах и эффективность фотосинтеза величины почти не связанные.
    конец цитат.
    и по той же причине мы не можем оценить визуально (например, основываясь на Вашем фото) достаточность освещения с необходимым для растений светом.

17. TopicStarter Overlay
    daka9999

daka9999 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Но ведь мы видим солнечный спектр через призму , и по этому можем судить (сравнивать)

18. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    так ведь нам нужно анализировать не тот свет, который мы видим, а тот который нужен растениям.

19. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Не совсем убедительно. Спектр света сейчас не обсуждается ведь. А в чём тогда измерять силу света и как? Ведь цель подобных измерений необходим для выбора источника освещения. Или, точнее, количества источников освещения.
    Однако на практике, световой поток, создаваемый источником света, так не рассчитывается, а измеряется с помощью специальных приборов – сферических фотометров и фотометрических гониометров. Но так как большинство источников света имеют стандартные характеристики, то для практических расчетов пользуются справочными данными.
    Лампа накаливания 60 Вт (220 В) – 500 Лм.
    Лампа накаливания 100 Вт (220 В) – 1300 Лм.
    Люминесцентная лампа 26 Вт (220 В) - 1600 Лм.
    Натриевая газоразрядная лампа (уличная) - 10000...20000 Лм.
    Натриевые лампы низкого давления - 200 Лм/Вт.
    Светодиоды – порядка 100 Лм/Вт.
    Солнце – 3,8 * 10^28 Лм.
    Лм/Вт – показатель эффективности источника света. Так, например, светодиод мощностью 5 Вт обеспечит световой поток в 500 Лм. Что соответствует лампе накаливания, потребляющей мощность 60 Вт!

Условно приняв, что у нас тот свет который нужен растениям, хочется всё-таки знать какие-то количественные параметры.
    И ещё: не пойму кто придумал, что растения не воспринимают, ну или мало чувствительны, к зелёному спектру? В корне не верно. Особенно для красных (краснолистных) растений он один из важнейших частей спектра.

20. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    я думаю, раз мы обсуждаем как правильно подобрать свет для растений, значит и его спектр важен.
    что же до всего остального, довольно популярны следующие подходы, просто много света, с расчетом на то, что его окажется достаточно в тех спектрах которые особенно важны для растений или подбор источников освещения с меньшей мощностью, но более подходящим спектром. понятно, что при выборе первого пути удобнее всего использовать справочные сведения, наподобие тех, что приведены в предыдущем посте.
    насчет, условно "зеленого спектра", читал, что он нужен для растений, просто невелика необходимая мощность излучения в этом спектр, ну и наверное поэтому его всегда хватает.