Как Измерить Свет

daka9999

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
77
Реакции
0
Адрес
Шымкента
Последние время долго думал как бы подобрать свет для растений правильно , одни говорят что нужно что то германское , кто то говорит можно и китайское и кому верить ? а вот чем можно измерить ???? Сам люблю фотографировать на пленку как в древние времена и на старых фотоаппаратах есть ЭКСПАНОМЕТР , эта такая вещь которая измеряет количество света , на картинке под номером 6 , он измеряет не токо яркость ! так вот мои наблюдения в яркий солнечный день показывает 8-9, около окна в тени показывает цифру 3 , от моего светодиодного прожектора показывает 4.5, на том же месте около окна с прожектором показывает 4.5 , растояние от прожектора большого отклонения как 3 см так и 90 см . как считаете ???? токо пожалуйста не молчите. а то наш форум как пустыня почти ни каких движений нету, в яркий солнечный день
 

Вложения

  • d2c1f3581548.jpg
    d2c1f3581548.jpg
    53,4 KB · Просмотры: 314

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Чтобы ответить, как минимум нужно быть опытным фотографом со стажем) а если рассуждать логически, то показания в солнечный день и необходимо воспроизводить искусственным освещением
 

daka9999

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
77
Реакции
0
Адрес
Шымкента
Чтобы ответить, как минимум нужно быть опытным фотографом со стажем) а если рассуждать логически, то показания в солнечный день и необходимо воспроизводить искусственным освещением
я же все показал , все цифры написаны ,
 

Барбарис

Пользователь
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Адрес
Алматы
Мой фотоэкспанометр "ленинград" в ясный день у земли показывает 12 . я ламп навешал, чтоб на расстоянии 15 см от воды показывало 10 всё растёт. Но у меня нет привередливых растений.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Не понял фразу:
около окна с прожектором показывает 4.5 , растояние от прожектора большого отклонения как 3 см так и 90 см ...
Т.е. если светить прожектором в датчик экспонометра, то показания не зависят от расстояния между ними?
 

daka9999

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
77
Реакции
0
Адрес
Шымкента
Не понял фразу:
Т.е. если светить прожектором в датчик экспонометра, то показания не зависят от расстояния между ними?
на том же месте около окна + подача света светильника остается чуть выше 4.5 нежеле без окна ,в темном помещении 4.2-4.3 точно не могу сказать шкала не на стоко точная , но около окна без светильником показывает 3.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Мой фотоэкспанометр "ленинград" в ясный день у земли показывает 12 . я ламп навешал, чтоб на расстоянии 15 см от воды показывало 10 всё растёт. Но у меня нет привередливых растений.
рисунок http://aquariumhome.narod.ru/g.html, показывает освещенность в зависимости от глубины банки (высота 65 см.). может пригодится в обсуждении темы.
что то рисунок неразборчив лучше в самой статье посмотреть.
 

Вложения

  • Затухание.png
    Затухание.png
    93,7 KB · Просмотры: 846
Последнее редактирование модератором:

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
на том же месте около окна + подача света светильника остается чуть выше 4.5 нежеле без окна ,в темном помещении 4.2-4.3 точно не могу сказать шкала не на стоко точная , но около окна без светильником показывает 3.
Попробуйте в темноте направить свет прожектора на фотик и посмотреть на показания при различных расстояниях между ними - 20см, 1 м, 3 м. Думаю, показания будут меняться.
----------------
ИМХО, можно экспонометром замерять освещенность у поверхности воды в аквасах где хорошо растут растения и сравнивать с вновь оборудованными, что бы убедится, что освещенность достаточна. Правда, тут ещё поправку на разную глубину нужно делать.

О, пока писал, Apl меня опередил с глубиной!
 

daka9999

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
77
Реакции
0
Адрес
Шымкента
Мой фотоэкспанометр "ленинград" в ясный день у земли показывает 12 . я ламп навешал, чтоб на расстоянии 15 см от воды показывало 10 всё растёт. Но у меня нет привередливых растений.
а растет каким образом очень хорошо , хорошо или растет но не интенсивно! у меня раньше аквариум стоял в конце комнаты свет был,одна 20ти ватная лампа китайка , и под ней нормально росла гиг валиснерия и еще какаята трава не помню названия , и какойто постоянно погибал через месяц может 2 максимум

Попробуйте в темноте направить свет прожектора на фотик и посмотреть на показания при различных расстояниях между ними - 20см, 1 м, 3 м. Думаю, показания будут меняться.
----------------
ИМХО, можно экспонометром замерять освещенность у поверхности воды в аквасах где хорошо растут растения и сравнивать с вновь оборудованными, что бы убедится, что освещенность достаточна. Правда, тут ещё поправку на разную глубину нужно делать.

О, пока писал, Apl меня опередил с глубиной!
На 10см 4.5 как и на 3см (ближе ни как)на 2 м 4.1или скорее 4.05
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
В каких единицах показывает экспонометр? Он показывает освещенность конкретного объекта. По науке освещенность определяется в люксах. Надо использовать люксметр. Потом можно перевести в люмены. 1Люмен=1люкс х 1м.кв. Исходя из этого можно ориентироваться сколько света Вам необходимо. Более реально определять в аквариумистике кол-во люмен/литр.
 

daka9999

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
77
Реакции
0
Адрес
Шымкента
Незнаю можно ли судить по этому светильник, но токо что я увидел отражение в телевизоре лампы которое проходит через стекло сохнущего аквариума (т.е через призму) и там я увидел спектр он был полностью одинаковым все оттенки были полностю одинаковыми начиная с темно фиолетового и заканчивая темно красным
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
На 10см 4.5 как и на 3см (ближе ни как)на 2 м 4.1или скорее 4.05
Очень интересно! Прямо как лазер какой-то! Видимо Ваш прожектор бьёт очень узконаправленным пучком? Либо у экспонометра нелинейная или неточная шкала. Тогда для замера освещенности в аквасе он, ИМХО, не годится.
 

daka9999

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
77
Реакции
0
Адрес
Шымкента
В каких единицах показывает экспонометр? Он показывает освещенность конкретного объекта. По науке освещенность определяется в люксах. Надо использовать люксметр. Потом можно перевести в люмены. 1Люмен=1люкс х 1м.кв. Исходя из этого можно ориентироваться сколько света Вам необходимо. Более реально определять в аквариумистике кол-во люмен/литр.
поверьте если б у меня был люксометр я бы даже не завел эту тему , вопрос же состоит можно ли судить по экспонометру на фотоаппарате.

Очень интересно! Прямо как лазер какой-то! Видимо Ваш прожектор бьёт очень узконаправленным пучком? Либо у экспонометра нелинейная или неточная шкала. Тогда для замера освещенности в аквасе он, ИМХО, не годится.
вот фотография сделанная на этом фотоаппарате это мой родной братишка

примерно так

вот примерная картинка нашол в нете
 

Вложения

  • negative0_12_10a_1_.jpg
    negative0_12_10a_1_.jpg
    49,2 KB · Просмотры: 759
  • 263204496.jpg
    263204496.jpg
    16,5 KB · Просмотры: 818

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Незнаю можно ли судить по этому светильник, но токо что я увидел отражение в телевизоре лампы которое проходит через стекло сохнущего аквариума (т.е через призму) и там я увидел спектр он был полностью одинаковым все оттенки были полностю одинаковыми начиная с темно фиолетового и заканчивая темно красным
полностью одинаковыми это как? по интенсивности? если они даже одинаковые по интенсивности (или кажутся такими), это относится только для части спекта воспринимаемой человеческим глазом.
 

daka9999

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
77
Реакции
0
Адрес
Шымкента
полностью одинаковыми это как? по интенсивности? если они даже одинаковые по интенсивности (или кажутся такими), это относится только для части спекта воспринимаемой человеческим глазом.
ну вот я и спрашиваю

если понятно будет фот фото с телефона
 

Вложения

  • Фото_0023.jpg
    Фото_0023.jpg
    16,6 KB · Просмотры: 853

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
ну вот я и спрашиваю
я бы на такую методу не надеялся. http://www.aqa.ru/forum/vt89188
по моему в ней есть пара правильных постов.
первый
Если речь идет об измерении освещенности в аквариуме, экспонометром Вы сможете оценить только отраженный свет (просто их-за того, что Вы не засунете фотоаппарат в воду). А результат такого измерения, как Вы понимаете, уже будет сильно зависеть от расстояния, прозрачности воды и стекла, качества отражающей поверхности, окружающего освещения и пр. Конечно, если Вы сможете стандартизировать все эти переменные, а затем откалибровать экспонометр по показаниям погруженного люксометра, то тогда другое дело.
и второй
если Вам это нужно для растений, то основываться на люксах в корне неправильно, по той простой причине, что люксы завязаны на кривой чувстительности человеческого глаза, а у растений эта кривая совсем другая. например, человеческий глаз очень чувствителен к зелёной области спектра и малочувствителен к красной и синей, а растения наоборот чувствительны к красной и синей и малочувствительны к зелёной. т.е. освещённость в люксах и эффективность фотосинтеза величины почти не связанные.
конец цитат.
и по той же причине мы не можем оценить визуально (например, основываясь на Вашем фото) достаточность освещения с необходимым для растений светом.
 
Последнее редактирование модератором:

daka9999

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
77
Реакции
0
Адрес
Шымкента
я бы на такую методу не надеялся. http://www.aqa.ru/forum/vt89188
по моему в ней есть пара правильных постов.
первый
Если речь идет об измерении освещенности в аквариуме, экспонометром Вы сможете оценить только отраженный свет (просто их-за того, что Вы не засунете фотоаппарат в воду). А результат такого измерения, как Вы понимаете, уже будет сильно зависеть от расстояния, прозрачности воды и стекла, качества отражающей поверхности, окружающего освещения и пр. Конечно, если Вы сможете стандартизировать все эти переменные, а затем откалибровать экспонометр по показаниям погруженного люксометра, то тогда другое дело.
и второй
если Вам это нужно для растений, то основываться на люксах в корне неправильно, по той простой причине, что люксы завязаны на кривой чувстительности человеческого глаза, а у растений эта кривая совсем другая. например, человеческий глаз очень чувствителен к зелёной области спектра и малочувствителен к красной и синей, а растения наоборот чувствительны к красной и синей и малочувствительны к зелёной. т.е. освещённость в люксах и эффективность фотосинтеза величины почти не связанные.
конец цитат.
и по той же причине мы не можем оценить визуально (например, основываясь на Вашем фото) достаточность освещения с необходимым для растений светом.
Но ведь мы видим солнечный спектр через призму , и по этому можем судить (сравнивать)
 
Последнее редактирование модератором:

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Но ведь мы видим солнечный спектр через призму , и по этому можем судить (сравнивать)
так ведь нам нужно анализировать не тот свет, который мы видим, а тот который нужен растениям.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
по моему в ней есть пара правильных постов.
первый

и второй
если Вам это нужно для растений, то основываться на люксах в корне неправильно, по той простой причине, что люксы завязаны на кривой чувстительности человеческого глаза, а у растений эта кривая совсем другая. например, человеческий глаз очень чувствителен к зелёной области спектра и малочувствителен к красной и синей, а растения наоборот чувствительны к красной и синей и малочувствительны к зелёной. т.е. освещённость в люксах и эффективность фотосинтеза величины почти не связанные.
конец цитат.
Не совсем убедительно. Спектр света сейчас не обсуждается ведь. А в чём тогда измерять силу света и как? Ведь цель подобных измерений необходим для выбора источника освещения. Или, точнее, количества источников освещения.
Однако на практике, световой поток, создаваемый источником света, так не рассчитывается, а измеряется с помощью специальных приборов – сферических фотометров и фотометрических гониометров. Но так как большинство источников света имеют стандартные характеристики, то для практических расчетов пользуются справочными данными.
Лампа накаливания 60 Вт (220 В) – 500 Лм.
Лампа накаливания 100 Вт (220 В) – 1300 Лм.
Люминесцентная лампа 26 Вт (220 В) - 1600 Лм.
Натриевая газоразрядная лампа (уличная) - 10000...20000 Лм.
Натриевые лампы низкого давления - 200 Лм/Вт.
Светодиоды – порядка 100 Лм/Вт.
Солнце – 3,8 * 10^28 Лм.
Лм/Вт – показатель эффективности источника света. Так, например, светодиод мощностью 5 Вт обеспечит световой поток в 500 Лм. Что соответствует лампе накаливания, потребляющей мощность 60 Вт!


так ведь нам нужно анализировать не тот свет, который мы видим, а тот который нужен растениям.
Условно приняв, что у нас тот свет который нужен растениям, хочется всё-таки знать какие-то количественные параметры.
И ещё: не пойму кто придумал, что растения не воспринимают, ну или мало чувствительны, к зелёному спектру? В корне не верно. Особенно для красных (краснолистных) растений он один из важнейших частей спектра.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Последние время д<u>олго думал как бы подобрать свет для растений правильно</u> , одни говорят что нужно что то германское , кто то говорит можно и китайское и кому верить ? а вот чем можно измерить ????

Не совсем убедительно. Спектр света сейчас не обсуждается ведь.

я думаю, раз мы обсуждаем как правильно подобрать свет для растений, значит и его спектр важен.
что же до всего остального, довольно популярны следующие подходы, просто много света, с расчетом на то, что его окажется достаточно в тех спектрах которые особенно важны для растений или подбор источников освещения с меньшей мощностью, но более подходящим спектром. понятно, что при выборе первого пути удобнее всего использовать справочные сведения, наподобие тех, что приведены в предыдущем посте.
насчет, условно "зеленого спектра", читал, что он нужен для растений, просто невелика необходимая мощность излучения в этом спектр, ну и наверное поэтому его всегда хватает.
 
Сверху Снизу