Как я запускал свой аквариум на 50 литров

Семён

Рыбомучитель
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
95
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Всем привет, я на этом форуме новичок, хотя так как наш казнет весьма тесен, с некоторыми людьми я знаком или пересекался.
Я давно хотел заиметь аквариум. Именно уже в своей взрослой сознательной жизни.
Всегда тянуло именно к этому. Рыбы на мой взгляд самые интересные питомцы.
К тому же в школьные годы, был опыт владения аквариумом, и даже сам делал небольшие банки для своих нужд и для родственников.
Но после школы, после поступления в универ, аквариумистика была поменяна на дела более насущные, а так как я учился в другом городе, то и аквариумы были отданы детишкам в детский садик.
И вот недавно, достался мне аквариум. Маленький. Всего 15 литров. И тут я понял-хочу! И вот 15 литров мне мало.
Поэтому потратив около 2-х недель на всякие форумы, видео на ютубе и образовательные статьи на тему аквариумистики, решил что аквариуму в моей квартире быть. Несмотря на все протесты моей жены.
Я облазил местные объявления о продаже недорого но более-менее больших по объёму аквариумов, нашел один вариант. И к явно НЕ радости моей супруги, пришел вечером с работы нагруженным большим аквариумом на 50 литров.
Так я стал начинающим аквариумистом.
К этому времени у меня уже был запущенный аквариум с растениями купленными на рынке:
Валлиснери, пару кустов альтернантеры и какаято плавающая ёлочка.
Ну и для того чтобы хоть какаято живность была, взял пару взрослых улиток.
full

Живу я в небольшом городке, и с аквариумными товарами у нас откровенно плохо. Поэтому не всё что рекомендуется в статьях по оптимальному запуску аквариума, я смог сделать у себя.
Но я думаю что не сильно напортачил.
В новый купленный аквариум у меня куплен внутренний фильтр на 50 литров, акваэль.
Термометр.
Подсветка в видео одной лампы дневного света в колбе, длинной 50см.

Так как аквариум взят с рук и значительно дешевле, состояние его было не очень.
Заросший, запущенный и явно не ухоженный.
Я сперва его полностью вымыл, с моющим средством. После этого обдал кипятком, и после чего наполнил полностью и добавил очень много марганцовки.
После пары часов слил всё, и снова тщательно промыл тёплой водой.
К этому времени семейный совет, в виде супруги двух дочек, созванный по случаю покупки аквариума, уже определили где будет стоять аквариум, под недовольное бурчание старшей дочки, что папа себе аквариум покупает, а ей котёнка покупать не хочет.
И вот аквариум поставлен на своё место проживания:
full

Вымытый. Чистый.
Подложку под аквариум я решил сделать из двойного слоя вспененного утеплителя с фольгированным слоем, оставшемся после последнего ремонта:
full

Подсмотрел такой вариант на какомто из обучающих видео по запуску аквариумов.
Дешево, сердито и в наличии было.
Потом пришло время засыпать грунт.
Грунта как оказалось было куплено маловато. Даже с подготовленными и прокипяченными заранее камнями.
Но дело было к вечеру, магазины закрыты, аквариум ДОЛЖЕН быть запущен сегодня ибо я так хочу, поэтому тут моя первая недоработка.
Вторая, это полное отсутствие питательной подложки. Её просто нереально найти. Я не смог. Только под заказ и в течении месяца. Я ждать не могу. Поэтому теперь буду растить траву не привередливую к качеству подложки, или придётся в будущем под корни закапывать питательные удобрения в таблетках.
Но одно я в грунт добавил.
Активированный уголь:
full

full

Добавил я уголь в качестве сорбента.
При запуске аквариума, в случае нарушения баланса (ну мало ли), уголь впитает в себя часть излишков веществ, а в будущем, постепенно уже в виде питательных веществ, уголь всё отдаст в корни растений. Это тоже подсмотрено на одном из обучающих видео.
Сверху на уголь я насыпал грунт и камни. Пришлось даже опустошить запущенный ранее аквариум на 15 литров.
full

Грунта маловато, но терпимо.
Подлил воды, для осадки грунта
full

Вода тёмная от того что несколько таблеток угля растворились сразу и к тому же были не глубоко под грунтом.
После, долил воды, и высадил растения:
full

Сперва вода была тёмная, но фильтр работающий на всю мощность, за пару часов воду очистил.
Запустил улиток, и в этом виде аквариум у меня простоял около недели.
За неделю, я только купил еще два пакета грунта, и досыпал в аквариум, а также досадил те растения, которые сразу не посадил из-за нехватки грунта.
За неделю особых всплесков по усиленному росту ненужной травы или жидкости не появилось.
Растения заметно позеленели, улитки чувствуют себя комфортно, а также заметил появление большого количества меленьких улиток, которые наверно попали с купленными растениями.
Сегодня решил запустить в аквариум первых жильцов.
Купил трёх крапчатых сомиков, двух анциструсо.
И даже успел немного пофотографировать:
full

full

full

Выбор пал именно на этих рыбок по нескольким причинам.
Ну во первых доступность и низкая цена. Во вторых мне очень нравятся рыбы представители сомовьих.
В третьих это конечно же неприхотливость.
Ну и к тому же те же анциструсы хорошие чистильщики, которые не дадут сильно разрастись ненужной зелени.
И вот сегодня, 12.01.2016 года мой аквариум выглядит так:
full

В планах докупить еще двух сомов таракатумов.
И на этом выбор придонной живности закончится.
Возможно в ближайшее время буду делать самодельную тумбу под аквариум, вместо одёжного ящика на котором сейчас аквариум стоит. В первую очередь из-за того, что с аквариума всёравно немного попадает и капает водичка, и ящик явно не то место куда эта водичка должна попадать.
Также в планах изготовление самодельного внешнего фильтра. Для этого уже приготовлена помпа, куплены фильтрующие материалы:керамика, шары, сетка. Нужно еще докупить шланги, и определиться с ёмкостью. Возможно об этом расскажу подробнее.
Самый основной на сегодня вопрос для меня, это каких рыб сажать к сомам. Так как в придонной области место занято, нужны рыбы, живущие в середина аквариума или ближе к поверхности.
Предложений на самом деле не очень много, так как продают у нас самых лёгких и популярных рыбок: гуппи, скалярии, меченосци и т.д.
Но я не очень их хочу держать. Поэтому сейчас пока обживаются сомики, ломаю голову над тем, кого еще мне хочется держать.
На этом весь мой рассказ.
Ну а маленький 15 литровый аквариум я решил перезапустить, и устроить в нём креветочник. Если будет интересно, то тоже расскажу об этом. Ну и если будет интересна тема начинающего аквариумиста, то буду дополнять фотографиями и рассказами что я делаю дальше со своим аквариумом.
UPD:
Я замерил размеры своего аквариума, точнее объём воды:
62х26х40см (это уже размеры воды, я вычел из замеров толщину стекла, а высоту я замерял именно высоту воды)
Воспользовался этим калькулятором. И получается что у меня не 50 литровый аквариум, а примерно 75 литровый. Минус около 10кг на камни и грунт, получается что около 65 литров воды у меня имеются.
 
Последнее редактирование:

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Неплохо. Из рыб - посмотрите на барбусов или на харацинок, типа неонов, палмери и т.д.
P.S. уголь лишний (или вернее бесполезный) - адсорбирующие свойства такого количества незначительны.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
А лабиринтовые: гурами, макроподы к примеру?
 

Семён

Рыбомучитель
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
95
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Смотрел сегодня на мраморных гурами.
Думал.
Макроподов в продаже не видел, да и они хищные, поэтому сажать в этот аквариум не очень хочется.
Не любитель агрессивных рыб.
Вот про сомиков задумался.
Вычитал что крапчатые сомики рыбы стайные. Не мало ли я их посадил? Может еще три-пять докупить? Объём в 50 литров, достаточен будет?
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
А эти, крапчатые, как себя ведут? Не прячутся?
 

Семён

Рыбомучитель
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
95
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Один сомик прям смелый, весь аквариум потихоньку исследует.
А двое за камнями сидят и их почти не видно.
Это крапчатые.
А анциструсы как с самого начала начали стены скоблить, так и без отдыху и трудятся.
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Ну наконец то Семён, ты решился отписаться. Я бы убрал в верхнем углу ту плавучую "тину")). Ну и на коряги бы посмотрел.
А по поводу рыб, думаю что 50l не большой объём и крупная рыба будет смотреться неказисто, смотри в сторону мелких рыб, типа неонок, ну вобще это моё мнение.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Поздравляю с запуском! А что за городок то? Ну и это... котёнка теперь полюбому придётся купить. ))
 

Семён

Рыбомучитель
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
95
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Тину не убираю чтобы аквариум ну совсем пустым не казался.
Вот про неонок тоже думаю, наверно классика есть классика.
Коряги я решил по весне сам собрать и подготовить. Очень мне всё таки нравится по возможности самому делать. Еще в планах каменный грот для сомиков самодельный, но это тоже надо ждать весны, когда с рек лёд уйдёт.
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Ты по камням главное внимательней будь, не все можно в банку ложить...
 

Семён

Рыбомучитель
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
95
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Karlson, городок в 50км от Караганды.
Но и в Караганде можно более менее разжиться животными только при наличии транспорта. А без оного долго ездить искать придётся.
Я в Караганде на Михайловском рынке был, там вроде как самые крупные зоомагазины в городе. Субстракта тоже не оказалось. Но зато купил свет и материал для самодельного внешнего фильтра.
 

Крапива

Пользователь
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
361
Реакции
148
Адрес
Алматинская обл., Илийский район, п. Чапаево
У меня
  1. аквариум
приветствую, Семён))) принимайте поздравлялки с запуском!
конечно интересно! пишите , делитесь. чем смогём помогём)))
зоомагазины в Караганде хорошие. сама хотела бы попасть в "рыбное место" например:)
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Один сомик прям смелый, весь аквариум потихоньку исследует.
А двое за камнями сидят и их почти не видно.
Это крапчатые.
А анциструсы как с самого начала начали стены скоблить, так и без отдыху и трудятся.
Я к тому, что если планируете приобрести таракатумов (которые прилично вырастают), еще пяток крапчатых, для стайки, не тесновато им будет? Ведь сомам, важно не столько объем воды, сколько площадь дна.
 

Семён

Рыбомучитель
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
95
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Вот вам куда надо попасть
Рыбное место
Ёлки палки! Был в воскресенье там рядом. Ходил по михайловскому рынку, там два крупных отдела рыбных. Но видать после нового года еще не довезли ассортимент.
А вот про это рыбное место я даже и не знал.
Спасибо за наводку, заеду туда обязательно.
Я к тому, что если планируете приобрести таракатумов (которые прилично вырастают), еще пяток крапчатых, для стайки, не тесновато им будет? Ведь сомам, важно не столько объем воды, сколько площадь дна.
Вот поэтому и спрашиваю, а не сразу сажаю. Переживаю что таки тесновато будет.
Почему вопрос такой возник-сейчас аквариум практически пустой, трёх сомиков почти не видно, вот и подумал что стайка будет заметна.
Но конечно же пихать кучу рыбу в тесную банку, явно неправильно.
приветствую, Семён))) принимайте поздравлялки с запуском!
конечно интересно! пишите , делитесь. чем смогём помогём)))
Спасибо. Вот пишу.
Также буду добавлять фото, того что и как растёт.
Думаю таким как я новичкам, любая информация не лишняя, было бы желание эту информацию усваивать.
И кстати. Дополнение сегодняшнее, потратил весь вечер. Только управился.
Заметил что доска ящика, на котором стоит аквариум прогибается всё сильнее. Решил не ждать часа когда изгибаться начнёт и аквариум, ибо это чревато.
Опять же после ремонта у меня оставались небольшие плиты лакированного ДСП толщиной 16мм, и одна плита как раз соответствовала по размерам площади столешницы ящика.
Слил воду в два таза. Слил не всю, оставил около 15см воды. Рыбу и растения не трогал. Бедные сомы метались в непонятках, искали куда уходит вода, и как бы им уйти по течению из всё сильнее мелеющего водоёма. Сливал через шлангу около получаса.
Приподнял аквариум и положил дсп. Залил обратно. Заливать конечно получается быстрее, используя ковшик на 2 литра и положенные несколько пакетов внутрь аквариума, чтобы вода не размывала грунт.
Положив под аквариум дсп я конечно не удвоил толщину столешницы, но процентов на 50 усилил, потому что площадь давления аквариумом распределилась на подложенную дсп, а уже она в свою очередь большей своей площадью давит на основную столешницу. Прогиб не появился.
Хотя это тоже временное решение. Сейчас обдумываю вариант изготовления самодельной тумбы.
А еще, я замерил размеры своего аквариума, точнее объём воды:
62х26х40см (это уже размеры воды, я вычел из замеров толщину стекла, а высоту я замерял именно высоту воды)
Воспользовался этим калькулятором. И получается что у меня не 50 литровый аквариум, а примерно 75 литровый. Минус около 10кг на камни и грунт, получается что около 65 литров воды у меня имеются.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Уже легче, пятьдесят, конечно лучше, чем пятнадцать, но хуже чем 65 )). Но все равно, с составом, нужно что-то думать.
Ну а каких рыб, хотелось бы видеть у себя?
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Заметил что доска ящика, на котором стоит аквариум прогибается всё сильнее. Решил не ждать часа когда изгибаться начнёт и аквариум, ибо это чревато.
Опять же после ремонта у меня оставались небольшие плиты лакированного ДСП толщиной 16мм, и одна плита как раз соответствовала по размерам площади столешницы ящика.
ха, буквально вчера тоже самое делал))
 

Семён

Рыбомучитель
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
95
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Семён, найдите оказию из Алматы, отправлю вам разнообразную траву. За шоколадку. :)
Буду в Алмате сам по работе 21-22 января. Куда шоколадку везти? :grinning:
Уже легче, пятьдесят, конечно лучше, чем пятнадцать, но хуже чем 65 )). Но все равно, с составом, нужно что-то думать.
Ну а каких рыб, хотелось бы видеть у себя?
Решил пока не торопиться, подумать.
Доеду еще до рыбного места, посмотрю что там есть.
Самое главное чтобы рыбки были не агрессивными, достаточно красивыми и интересными и подходили под мой аквариум.
У меня кстати температура без подогревателей сейчас постоянно держится в районе 26-27 градусов. Я так понимаю что это тоже надо учитывать-не всем рыбам такая температура подойдет.
 
Сверху Снизу