Как лечить манку у рыб! у меня уже 5 дней прошло! без результата

Тема в разделе "Болезни аквариумных рыб", создана пользователем Азамат Черкешбаев, 9 окт 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Азамат Черкешбаев

Азамат Черкешбаев Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Честно говоря Антипар не помогает! каждый день лью -3-4 каплей ночью! температуру поднял до 31! все сидят в углу! прячутся! зажаты плавники! чешутся! уже пятый день такое происходит! нужен совет как вы лечили вообще эту манку? Антипар догорая штука но бесполезная кажется! воду меняю 15-20 процентов каждый день! кстати у рбы аппетит хороший жрут все! потом после жрачки прячутся в углу! все малавийцы больны! недавно заразили Астронотуса)

2. Konstantin Y

Konstantin Y Пользователь

Симпатии:
    129
    Баллы:
    43
    Наберите на форуме в поиске "манка", уже несколько тем создали из-за одной болезни

3. Фарход

Фарход Пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    28
    Малави манкой вообще редко страдает. Обычно помогает поднятие температуры до +32 и добавление соли

4. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    При лечении этого недуга я использую TetraMedica ContraIck, превосходная вещица, температуру поднимать не нужно. Через 5 дней после добавления в аквариум необходимо сделать частичную подмену.
    Правда давно не встречал на прилавках, и у нас к сожалению сейчас нет.

5. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Антипар не всегда помогает от тропических видов ихтифтириоза.

6. Asset

Asset Пользователь

Симпатии:
    51
    Баллы:
    28
    Есть такой способ, применяют когда приходят дикари или тяжелый случай ихтиофтириоза с сопутствующими инфекциями:
    на сутки наливаете перекись водорода 3% (25 мл на 100 л)
    потом костапур + фуразолидон + микапур + сера эктопур = гарантийно убивает любую форму ихтиофтириоза, в том числе жаберную с сопутствующими болезнями

• Нравится Нравится x 1
  7. Umnik

Umnik Пользователь

Симпатии:
    21
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Я своих лечил поднятием температуры до 26 (выше не поднималась из за нагревателя- погрешности, а так выставлял на 32) и конечно же солением воды! за один день вылечил. Советую не весь аквас нагревать, а рыбку в ведро а там быстренько нагреется.

8. Ferruzo

Ferruzo Пользователь

Симпатии:
    21
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Хотел написать про соль и поднятие температуры, но подумал заклюют) Я тоже своих так лечил, но это во первых старый метод, когда не было современных лекарств, а во вторых не все аквариумные обитатели переносят соль.

9. Umnik

Umnik Пользователь

Симпатии:
    21
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    да, да, согласен, по этому и предложил переселить на денек в ведерко))
    я тоже в первый раз лечил фурацилином, но это не помогло и все мои рыбки умерли....хотя нет один телескоп остался)

10. Asset

Asset Пользователь

Симпатии:
    51
    Баллы:
    28
    соль не убивает внедрившегося в эпителий возбудителя и цисты тоже. Воздействие соли (в рекомендуемых концентрациях) на бродяжки конечно губительно, но бродяжки при развитии заболевания появляются ежедневно и в любое время суток... В карантинном аквариуме соль вполне приемлема, а в остальных случаях только для кратковременных лечебных ван, но аквариум тоже надо лечить... Соль в аквариуме перенесут не все его обитатели... В случае заражения нашим отечественным ихтиофтириозом в малой и средней интенсивности поражения весьма эффективными показали себя костапур и протозол. Причем костапур это препарат помогающий и при протозойных и при бактериальных инфекциях. Протозол более мощный, но ориентирован на протозойные заболевания, коим является ихтиофтириоз.
    Фурацилин сильного прямого эффекта в борьбе с ихтиофтириозом не даст, но хорошо помогает при бактериальных заболеваниях покровов.
    Температурный режим в борьбе с данным заболеванием отечественного происхождения может быть двух типов:
    1. даем температуру около 30-32 (до 35) градусов С - в зависимости от вида рыб, растений, состояния их и воды (насыщенность продуктами обмена) и интенсивную аэрацию - цель создать неблагоприятный температурный режим для развития возбудителя. Держим пока рыба не выздоровеет и окрепнет, тогда ихтиофтириоз будет ей не страшен
    2. создаем оптимальную для развития возбудителя температуру, чтобы он быстрее созревал в эпителии и быстрее выходили бродяжки, дружно проклевывались споры и тоже появлялись бродяжки. Для чего? Для того, чтобы в это время возбудитель уничтожался препаратами, которые Вы внесли в аквариум.
    Какой способ применять решать Вам. Я в своей практике пользовался обоими.
    И напоследок: все вышеперечисленное относится большей частью к нашему ихтиофтириозу... Тропический не боится высоких температур,может поражать жабры (и тогда повышать температуру рискованно) и может размножаться без выхода бродяжек в свободное плавание... В этом случае (завозил дикую рыбу из Южной Америки и от недобросовесных продавцов из СНГ) применял протозол или способ описанный в сообщении 6.
    Удачи всем и пусть ваши питомцы не болеют!

11. TopicStarter Overlay
    Азамат Черкешбаев

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    соль не помог! поднял температуру! лью антипар каждый день! прошло 5 дней! никто не умер! пятен нет! но просто они чешутся часто!

12. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    "Чесотка" не обязательно признак И. Рыбы какие?

13. Фарход

Фарход Пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    28
    Согласен с уважаемым Квазимодо, почесывание, например у африканских цихлид, это показатель низкой температуры или плохого качества воды

14. TopicStarter Overlay
    Азамат Черкешбаев

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    у меня дельфины- зебры- аулонакара мультиколор, еллоу , метраклима естерра розовая и недавно подаренный астронотус!! дельфины чешутся каждый день и даже каждый час! самые пугливые, есть еще еллоу- гибридный - с зеброй,с ломбардой, и еще с кем то - это еще одна рыбка))))

15. Фарход

Фарход Пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    28
    какой у вас объем аквариума и сколько всего рыбок?

16. Asset

Asset Пользователь

Симпатии:
    51
    Баллы:
    28
    Так у Ваших рыб просто честока? Или все же есть высыпания по телу в виде манки?
    А то может pH просто не самый подходящий...

17. TopicStarter Overlay
    Азамат Черкешбаев

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    пока что 70 литров! починил старый советский шкаф скоро начну постройку нового аквариума - длина 94- см ширина -40 - высота 60см - 206литров! все рыбки 4-5 см размера даже астронотусы

18. Фарход

Фарход Пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    28
    У вас перенаселение.... 70л. для малави - это ни о чем, особенно с вашим населением.... чесотка от качества воды... проведите тесты...