Как Победить?

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!

Имеется аквариум, объемом примерно 500 литров.
Грунта нет, сифонка 1 раз в неделю. Внешний фильтр Акваэль Юнимакс 500, забор и подача установлены парно в противополных углах на задней стенке аквариума. По центру стоит перколационник(если не ошибся) с заявленной мощностью 700 л\ч. В качестве фильтрующего матерала использую крупную губку и вторым слоем укладываю вату. Подмена производится методом "ленивой протоки" около 30 литров в сутки.
Население 6 дискусов, 2 стурисомы, 1 панак. Кормление 2 раза в день: утром фарш, вечером мотыль.
В воде постоянно находится какая то взвесь, т.е. получается, что с биологической фильтрацией все в порядке, по тестам нитраты и нитриты стремятся к нулю, а вот с механической чисткой проблемы. В воде постонно какая то взвесь.
Связано ли это с неправильной установкой забора и подачи внешника или проблема заключается в чем то другом?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Поставьте внутренний фильтр с синтепоновым наполнением.
Думаю проблема решится.
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
Поставьте внутренний фильтр с синтепоновым наполнением.
Думаю проблема решится.

Тоже так думал.
В феврале дополнительно поставил фан 2 от акваэль.
Проблема к сожалению не решилась...
На недельку заменил фарш сушняком и водичка стала кристальной.
Буду менять состав фарша.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Фарш довольно сильно мутит воду...Попробуйте просушить его перед заморозкой в микроволновке буквально минуты 3-4 . Пылить будет меньше.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
дополнительно поставил фан 2 от акваэль.
Проблема к сожалению не решилась...

на фанах довольно крупнопористая губка, она не может мелкую взвесь улавливать, можно на пробу обернуть пластиковый конус на который губка натягивается синтипоном, а губку убрать.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
У меня внешник, подача на фитофильтр, в фитофильтре мелкая губка на выходе. Т.е. происходит дополнительная очистка. При кормлении фаршем муть по всей акве, довольно неприятное зрелище. Но, взвесь уходит меньше чем за 30 минут. Аква 300 литров.
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
на фанах довольно крупнопористая губка, она не может мелкую взвесь улавливать, можно на пробу обернуть пластиковый конус на который губка натягивается синтипоном, а губку убрать.

Пробовал, эффект есть, но не достаточный...

У меня внешник, подача на фитофильтр, в фитофильтре мелкая губка на выходе. Т.е. происходит дополнительная очистка. При кормлении фаршем муть по всей акве, довольно неприятное зрелище. Но, взвесь уходит меньше чем за 30 минут. Аква 300 литров.

Пришел к этому же варианту, фитофильтр в процессе изготовления. Через недельку должен быть готов.
Кстати, чем он у Вас засажен?

Фарш довольно сильно мутит воду...Попробуйте просушить его перед заморозкой в микроволновке буквально минуты 3-4 . Пылить будет меньше.

Последнее время прихожу к выводу, что все таки не сам фарш мутит воду(т.е. мелкие его частицы), а последствия кормления им.
Подозреваю, что виной всему сок из фарша, в следствии чего происходят бактериальные вспышки, что ведет собой некий сбой равновесия.
В следующий раз попытаюсь немного подсушить, хотя если честно не особо представляю, как это реализовать.

Сильно не пинайте, это всего лишь предположение.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
В фитофильтре в чулках керамзит, чтобы легче было обслуживать. В горшках, тоже с керамзитом растет и множится спатифиллум. После изготовления фарша, я даю ему несколько отстояться, и только потом замораживаю.
 

arsen_aidar

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!

Имеется аквариум, объемом примерно 500 литров.
Грунта нет, сифонка 1 раз в неделю. Внешний фильтр Акваэль Юнимакс 500, забор и подача установлены парно в противополных углах на задней стенке аквариума. По центру стоит перколационник(если не ошибся) с заявленной мощностью 700 л\ч. В качестве фильтрующего матерала использую крупную губку и вторым слоем укладываю вату. Подмена производится методом "ленивой протоки" около 30 литров в сутки.
Население 6 дискусов, 2 стурисомы, 1 панак. Кормление 2 раза в день: утром фарш, вечером мотыль.
В воде постоянно находится какая то взвесь, т.е. получается, что с биологической фильтрацией все в порядке, по тестам нитраты и нитриты стремятся к нулю, а вот с механической чисткой проблемы. В воде постонно какая то взвесь.
Связано ли это с неправильной установкой забора и подачи внешника или проблема заключается в чем то другом?

поменяй керамические наполнители они со временем начинают выдавать мелкую взвесь похожую на пузырьки воздуха
 
Сверху Снизу