Как поймать рыбу

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
После тщетных часовых попыток отловить хотя бы одного из двух своих SAE решил обратиться к мировому опыту. Чего только не начитался. Очень понравилось, с aqa.ru:

Радикальный способ отлова всей мелкой рыбы

Берется прозрачная 2-х литровая ПЭТ-бутылка, у нее обрезаются и донная, и горловая части. Потом на получившуюся трубу с обоих концов внатяг вставляются горловые части (от этой бутылки и еще от одной) - но горлышками внутрь трубы. В конструкцию загружается щепотка шустрых мотылей - и на ночь в банку. Утром вся рыба - в ловушке.

Я плакаль...

Еще:

про обратный конус и не всякую рюхастую рыбу - скажите это мраморным боциям вот кого вообще нереально поймать ловятся так: из банки вынимается вообще все, потом берется сачек побольше и им совершаются быстрые круговые движения, с одновременным чтением вслух мантры (ебанамат, ебанамат). когда устанете, хорошие результаты дает зачерпывание грунта сачком. иногда вместе с грунтом попадаются боции

Однозначно, шедевр:

Вкопайте пустую пробирку в грунт в аквариум с боцией и проведите инверсию пространства относительно пробирки. В результате вы получите пустой аквариум и пробирку с боцией. Пробирка с боцией легко извлекается из аквариума…

Разбудил родных. Будьте осторожны, читая ночью.

http://www.aqa.ru/forum/vt17961
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вот как это работает:
gallery_62_2_272145.jpg
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Интересный метод! а за какое время рыба вся туда залезла? а то сдаётся мне, что если такую ловушку оставить на ночь, то все может кончится несколько печально ;-(

Любая рыба ловится двумя сачками и палочкой для гоняния) От шустрости рыбы зависит потраченное время и размеры разрушений)))

А из специфических методов могу отметить такой: когда рыбу из аквариума вылавливают рыболовными снастями на крючок (из переводов немецких источников) я уж не помню по чему так делают и кого ловят, но говорится там о том, что иначе вообще никак не выловить (ну сроме слива воды через сито)).
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Интересный метод! а за какое время рыба вся туда залезла? а то сдаётся мне, что если такую ловушку оставить на ночь, то все может кончится несколько печально ;-(

Процесс сильно вероятностный. За ночь залезла только одна, самая глупая, которая залазила каждый раз, пока шел эксперимент (раз 6). Днем залезли все, 9 штук, кроме стуризом. Причем довольно таки быстро - за час где то. На этот раз приманкой были таблетки для сомов. На мотыля лезли менее охотно :).

У меня коряги, камни, длинностебелька - и немного пространства перед передним стеклом. Особо сачком не намашешься. Я этих SAE потом в кастрюлю 5 литровую запустил, пока они своей участи ждали. Из кастрюли не мог минут 5 выловить!!! Они верткие до безобразия. И пугливые. Так что два сачка и палочка - не выход.

А тут все само собой получается, правда, если рыб много или поймать надо быстро - это не метод.
Этот метод для ленивых и отчаявшихся.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Сегодня на вылов 5-и гурами, потратил 5 часов. Пришлось вынимать коряги, в банке сейчас разруха, в общем тема важная надо делится идеями. В лове помогли полиэтиленовые пакеты, погружаешь их в аквариум, расправляешь и начинаешь в него загонять рыбу.
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Чтоб поймать барбусов я брал большую квадратную пластиковую бутылку от воды 5л и делал конструкцию как на фото nedovolnyi. После этого устанавливал на бок вдоль передней стенки. Понимаю, что не у всех будет место, но мне удалось втиснуть. После этого начинал загонять туда сачком рыбу. Важно чтоб бутылка стояла воронкой по направлению к каким-то... блин, не знаю как сказать... рыбьим тропам короче... :huh: У меня получалось что если шугануть ее от заднего угла к переднему, она проплывала между корягой и боковым, потом плыла вдоль коряги спереди, и попадала в ловушку. Особо хорошо в первый раз, когда рыба смело идет друг за другом - за один раз заплывает штук по 6, остаются только опытные партизаны ;)

Вообще все, что реально поймать сачком, ловлю сачком (или двумя). Еще читал, что хорошо ловить вечером (ночью) - рыба засыпает за 15-20 минут в темноте. После этого ее можно легко поймать сачком, подсвечивая фонариком. Сам не пробывал так как тоже в темноте за 20 минут засыпаю... но замечал, что когда рыба уже сильно зашугана твоими попытками ее поймать, хорошо выключить освещение на 10-15 минут, а потом включить и пробывать поймать ее сразу. Обычно это более результативно, чем гонять ее полчаса по аквасу с чтением мантр.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Тупо делал бредень (ну кто рыбак поймёт;)) из марли и раставлял в акве. Результат - сайки все в "дома" ;)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Тупо делал бредень (ну кто рыбак поймёт;)) из марли и раставлял в акве. Результат - сайки все в "дома" ;)
Хороший вариант, но применим там где ровный рельеф дна, мало растений и декораций.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Здравствуйте!
Ночью, минут через тридцать, как выключаю свет, беру фонарик и большой сачок.
Если днём, беру пол-литровую прозрачную пластиковую ёмкость с прямыми углами, глубиной сантиметров 12 и ловлю подводя ёмкость снизу или загоняя в угол. Также читаю "мантры".
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Ловушки из бутылок без присмотра не наночь не оставляйте, таким образом ловил криветок на утро два дестка криветок дохлых.
Ну или нужно наделать много дырок ято бы вода могла постоянно циркулировать сквозь ловушку.
 
Сверху Снизу