Как сажать анубиасы?

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Имеется несколько кустов Анубиас Бартери

barteri2.jpg


Покупал как один - получилось, что по запарке видимо три продали. Кусты довольно большие, 15 см высотой где то. Видел, как вымахают - в моей банке высотой 55 см будут в светильники упираться. На корягу их не привяжешь - больно здоровые. На камень - та же история. Остается сажать в грунт.
Поиск в гугле и т.п. местах дает стереотипный ответ "у анубиасов не обрезают корни, а в грунт сажать чревато". Причем там, где купил - растут в грунте, в тепличке. Здоровые, черти, получаются.
Вопрос: чем же чревато их в грунт сажать? Есть какие то тонкости?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Да никаких! Сажайте смело! Я свои и на коряги привязал, и на стекло присоской, и в грунте торчат, и в горшке плавать пустил)) Все растут!)

К чему тогда настойчивые туманные намеки - не сажайте, плохо будет. Им вообще корни зачем?

в догонку - посажены анубиасы 2 недели назад, в т.ч. и нана - на коряги, герои поста - в грунт. На днях все выкинули по листу бледно - салатового цвета. Это нормально? Или света, может быть, многовато?
Объем - 183 литра, 2 компакта по 55 в, одна Phillips Aquarelle 18 w. Высота столба воды везде разная - кое где анубы растут почти у поверхности.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Выкинули новые листочки! Значит растут! Света им вполне должно быть достаточно. Может потребоваться подкормка, рекомендую купить в аптеке синию глину и замешать на том, что получается после сифонки грунта. Замешал, раскатал колбасками и в морозильник. Потом легче вытакь под корни, в грунт!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Выкинули новые листочки! Значит растут! Света им вполне должно быть достаточно. Может потребоваться подкормка, рекомендую купить в аптеке синию глину и замешать на том, что получается после сифонки грунта. Замешал, раскатал колбасками и в морозильник. Потом легче вытакь под корни, в грунт!

Опа! Спасибо! Первый раз слышу, что можно взять в аптеке. Давно интересуюсь - что за глина, и где берут. А как называется? И почему в аптеке? Потом, я не совсем понял - что получается после сифонки грунта. По моему, получается вода с мусором. В смысле, на этой воде грязной или даже вовсе на осадке?

Offtop: а у Вас вообще какие растения? Интересно пообщаться с людьми, которые целенаправленно занимаются растениями. Вы фото своего аквариума нигде не выкладывали?
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Опа! Спасибо! Первый раз слышу, что можно взять в аптеке. Давно интересуюсь - что за глина, и где берут. А как называется? И почему в аптеке? Потом, я не совсем понял - что получается после сифонки грунта. По моему, получается вода с мусором. В смысле, на этой воде грязной или даже вовсе на осадке?

Offtop: а у Вас вообще какие растения? Интересно пообщаться с людьми, которые целенаправленно занимаются растениями. Вы фото своего аквариума нигде не выкладывали?
Значит встретились родственные души! Да, я целенаправленно, решил соеденить невозможное с возвожным- создать растительный цихлидник, да при этом ещё и держать в нем семейку ампулярий! На сегодняшний день, имею 100 литровку с растючкой, цихлидами и 12 ампуляриями. Кстати, продукты жизнедеятельности ампулярий являют собой отличное удобрение для растений! После сифонки, именно та грязь и ценна, на ней глину и замещиваю. Просифонил грунт, промыл губку из фильтра в этой же воде- смесь получается более, чем насыщенная. Дал отстояться, слил воду, а гущу в отдельную миску, на замес. Почему глину покупаю в ваптеке, да потому что зимой глины достать было негде, а в аптеке все есть. Причем разновидностей глины очень много. Первая проба была Синяя глина. Продается в пачке, там два пакетика. Хотя, прочел както у одного человека, что больше нужных веществ в красной. На сегодняшний день в моей банке прижились: Анубиас Нана, Анубиаса Бартера, Криптокарина, Лимонник, Яванский мох- это те растения, что не поедаются цихлидами, хотя и рвут они их иногда, из хулиганских побуждений. Кроме глины под корни, использую СО2 (брага) и иногда лью жидкие удобрения. Света в банке 3 лампы Т8 -18W. Фото выкладывал здесь, можно посмотреть в галерее.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Спасибо за рекомендации!

У меня такое ощущение - ваш набор растений в принципе в CO2 не нуждается. По идее, все и так должно расти. Ну это так просто, мысли вслух.
Я когда раздумывал, какой бы аквариум запустить - тоже хотел цихлид, почитал про них, что с растениями в большинстве несовместимы - раздумал. Меня очень сильно впечатлил акваскейпинг - всегда тянуло на прекрасное. Поэтому хочу сделать банку в основном растительную, с неагрессивными рыбками. Думаю рамирезок, харацинок каких нибудь, и кого то типа стуризомы. Впрочем, на ЦТ писал уже.
Не знаете - здесь есть из травников кто-нибудь? Интересно было бы пообщаться! Я вот списался с любителями мхов различных, мне отправили http://www.aquamoss.net/Taiwan-Moss/Taiwan-Moss.htm, смогу поделиться, как нарастет.
 
Последнее редактирование модератором:

Barbus

Пользователь
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
20
Реакции
0
У меня такая проблема виташили анубиас из аквариума чтобы посадит в горшок и забили его гдето на 12 часов???
сеичас закинули в аквы выживит ли он???
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
У меня такая проблема виташили анубиас из аквариума чтобы посадит в горшок и забили его гдето на 12 часов???
сеичас закинули в аквы выживит ли он???
У меня прошлым летом "забылся" на балконе куст на двое суток, в самую жару! Листья все свернулись, некоторые даже отпали. Сунул в акву, на вторую неделю новый листочек появился! Так что, будем надеятся, что и ваш отойдет!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Собрался цвести анубиас нана, на коряге, который ближе всего к свету. Не знаю, цветет ли у Саши, где я его брал. Хорошо видно водорослевые обрастания.
Кстати: никто не просветит - что это конкретно за зараза такая?
dee148d3740b.jpg
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Это борода на листьях! Если не сильно много, как на фото, то это допустимо. Её кстати хорошо обрывает Йохан. Купил самочку, так она у меня уже имеет звание Почетного Садовода, целыми днями с бородой возится! :lol: Листья сочные, чем подкармливаете?))
 

WolF

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Алматы
к слову про анубиасы,никто не знает почему мой листья выпускает,а они не до конца раскрываються?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Это борода на листьях! Если не сильно много, как на фото, то это допустимо. Её кстати хорошо обрывает Йохан. Купил самочку, так она у меня уже имеет звание Почетного Садовода, целыми днями с бородой возится! :lol: Листья сочные, чем подкармливаете?))
А ничем пока. Такие купил, они в теплице росли. Теперь надо постараться не приморить. Точно борода? Это которая? Ссылки есть?
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Ссылки то есть, но опять таки от Амано! Я надеюсь здесь критиковать не станешь за топик с одной ссылкой и отсутствие личного опыта?)) http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Ссылки то есть, но опять таки от Амано! Я надеюсь здесь критиковать не станешь за топик с одной ссылкой и отсутствие личного опыта?)) http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html

Нет, Vladimiros положительно ходячая энциклопедия :) Ссылка к Амано отношения не имеет.

Я сайт Namana, который amania.110mb.com, знаю хорошо. И http://www.theplantedtank.co.uk/algae.htm читал. И http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=24431.
И даже
http://www.aquariumalgae.blogspot.com/
http://www.aquaticscape.com/articles/algae.htm

Вопрос в том, что сложно на чужом фото оценить то, что никогда в живую не видел. Поэтому и прошу помочь разобраться - что у меня конкретно наросло, и если можно на это самое наросшее ссылку получить. Аналогия - приходишь к врачу, а он тебе справочник болезней дает и говорит: "Брат, тут ты сам прекрасно найдешь все, что наболело!" (с) :)
Вообще куда то в сторону тема уехала.
 
Последнее редактирование модератором:
J

Jana

гость
Привет всем! Я вот как новичек впервые прочитала тут, что корни анубиасам не подрезают. Своим (нана) на днях, после очередной чистки аквариума, подрезала, т.к. были слишком длинные. Теперь посмотрим, как себя будут чувствовать.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Если нужно подрезают, вот у меня прижился один на пеньке, обнял его корнями как родной и дальше в грунт корни пустил.
Я тут уборку затеял думаю дай ка приподниму пенек потом наместо положу. а там корни сантиметров на 8 в грунт вросли.
Так что корешки прикапывать можно, а вот ствол не желательно.
 
J

Jana

гость
а там корни сантиметров на 8 в грунт вросли.
Вот я такие, которые в грунт уже ушли (они белого цвета), и рубанула. Моим анубиасам уже года по 4.
 
Сверху Снизу