Как стимулироват нерест Юлидохромиса Транскриптус

Barbus

Пользователь
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Прошу отозватся кто когда либо держал и разводил этих рыб???

они у меня сидят в 60 литрах 2 самки 1 самец есть грот из ракушника правдо нет грунта , кормятся мороженым циклопом ималками акар


что им нужно для нереста ???
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
В 60 литрах можно держать лишь пару. А вообще желателен объемчик поболее и в него садят стайку из 8-10 особей, по мере взросления будут образовываться пары и соответсвенно будут размножаться.
 

шал

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Экибас
Толчком для нереста служит подмена воды и повышение температуры на 2-3 градуса.

При содержании в аквариумах надо учитывать, что рыбы чувствительны к переменам в аквариуме, таким как: замена воды, перемена внутреннего устройства, отбирание мальков. Самки у Julidochromis transcriptus, как правило, крупнее самцов. Рыб рекомендуется содержать в аквариумах с большим количеством укрытий, пещерок, расщелин и субстратом из мелкого песка. Растения рыбам не интересны и используются только как укрытия для мелких особей. Этих юлидохромисов можно содержать вместе с другими цихлидами озера Танганьика схожими по пищевой ориентации. В качестве корма можно использовать дафнию, циклопа, различные живые и замороженные корма, следует однако избегать высокобелковой диеты. При подборе соседей рекомендуется избегать рыб похожих по окраске и поведению.
Необходимо отметить, что внутри стайки даже молодых "незрелых" юлидохромисов нередко существует выраженная внутривидовая агрессивность. Рыбки моногамны, образут устойчивые пары, нерест проходит в укрытиях. В качестве нерестового субстрата подходят перевернутые цветочные горшки, нагромождения из трубок ПВХ или обыкновенный "щелевой кирпич". Самка откладывает на расчищенную площадку более 30 икринок(в первые нересты количество икры заметно меньше(редко превышает 10шт), самец следуя за ней оплодотворяет их. Икра охраняется обоими родителями. При температуре 26°С личинки выклевываются через 2-3 дня, мальки плывут на пятый-шестой день, постоянно находясь близко к родительской территории.
 

aspik

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
43
Реакции
2
Можно сделать так, если аквариум недавно стоит с рыбой, то подсаливаете ее немного, потом начинаете учащать подмену воды в аквариуме, по времени и по количеству, в принципе этого хватит для них, если уж нет, то можно еще живой пыли добавить.
 

Barbus

Пользователь
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Попробывал методом как аспик советовал

Развелис но мало штук 10 малков наверное 2-ю самку убили
 

aspik

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
43
Реакции
2
То что мало это скорее всего по молодости, с каждым разом будет увеличиваться, так что пока всё идет хорошо. ;)
 
Сверху Снизу