Какой аквариум заказать?

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
В связи с продажей аквариума хочу заказать другой с крышкой. Подскажите какой лучше заказать: вытьнутый в длину,но короткий в высоту, или высокий,но короткий в длину?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
В связи с продажей аквариума хочу заказать другой с крышкой. Подскажите какой лучше заказать: вытьнутый в длину,но короткий в высоту, или высокий,но короткий в длину?

Высота - серьезная помеха для освещения дна и для обслуживания (сифонки, к примеру), для высадки растений.
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Высота - серьезная помеха для освещения дна и для обслуживания (сифонки, к примеру), для высадки растений.
то есть желательно заказывать длиный?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Всё зависит от того ,что вы хотите и какая цель.Какого размера акв.поместится в то место ,где вы решили его установить.Если акв.с крышкой,значит МГ лампы исключены.В таком случае акв.должен быть не выше 45-50 см.Если будут живые растения,то ширина 40-50 см,при соответствующей длине .Крышка акв. желательно съёмная.Материал не ДСП ,не МДФ.Иначе разбухнет от влаги.Если предпологается установка ламп накаливания,галогенок,то не всякий пластик подойдёт.Предусмотреть в ней освещение,розетки или удобный вывод проводов обогревателя,помпы и т.д. и т.п. Возможность подводки арматуры внешнего фильтра.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
то есть желательно заказывать длиный?

Вам так прямо никто не скажет - выбор за вами. Высокий - неудобно, но все зависит от ваших целей. Раньше "ширмы" были модные, они действительно выглядят солидно, для престижу так сказать. Мой друг имеет такую, раз в полгода мужественно лезет туда с головой, со скребком на длинной ручке. А если куда в офис ставить, да еще и на обслуживание отдавать кому-то - так вообще хорошо, вам же туда не нырять.
Вообще, как подсказывает Капитан Очевидность, все, что затрудняет работу с аквариумом (стяжки, крышка, высота и т.п.) - плохо.

to Nikolaykz: опередил ))
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
В общем походил сегодня по магазинам, и реши выбрать подлинее, то есть: габариты=70*30*38.(Д*Ш*В). Крышка будет из стекла, съемная, две лампочки, одна дн. света, другая с розовым оттенком! Это пока основной вариант!
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
В общем походил сегодня по магазинам, и реши выбрать подлинее, то есть: габариты=70*30*38.(Д*Ш*В). Крышка будет из стекла, съемная, две лампочки, одна дн. света, другая с розовым оттенком! Это пока основной вариант!
На мой взгляд акв.какой-то непутёвый.Пустая трата денег.Вы опишите свои требования,
что вы хотите,какой длины вас устраивает акв.,и вам здесь подскажут.Но акв. необходимо заказывать индивидуально.В магазине подобрать по душе практически не возможно.
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
На мой взгляд акв.какой-то непутёвый.Пустая трата денег.Вы опишите свои требования,
что вы хотите,какой длины вас устраивает акв.,и вам здесь подскажут.Но акв. необходимо заказывать индивидуально.В магазине подобрать по душе практически не возможно.
Мне такой акв. устраивает! То есть предназначаться будет для роста растений, рыб! Длина примерно 70-80 см! Высота тоже нормальная! Только вот ширина кажется маленькая для растений! Лампа нормальная( на мой взгляд, такую сам подобрал)
PS У меня финансов не так много на шикарные банки!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Я бы делал не много пошире - сантиметров 40, больше возможностей для воплощения идей оформления. Например можно густо и пышно засадить растительностью и декорировать ветвистой корягой задний план, на переднем плане останется место для камня.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Мне такой акв. устраивает! То есть предназначаться будет для роста растений, рыб! Длина примерно 70-80 см! Высота тоже нормальная! Только вот ширина кажется маленькая для растений! Лампа нормальная( на мой взгляд, такую сам подобрал)
PS У меня финансов не так много на шикарные банки!
Заказать по своим размерам в том же магазине или в местах раскроя стекла,как правило там и делают акв. и развозят по магазинам,акв. без крышки будет дешевле.Крышка из стекла опасно и по весу лишняя нагрузка на стенки.Крышку надо делать самому или заказывать по собственным чертежам. В итоге всё равно придешь к этому.Одной лампы мало.А при подаче СО2 тем более.
На первое время можно обойтись и без крышки.Главное чтобы акв. удовлетворял всем твоим требованиям.
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Я подсчитал, и вышло что я закажу крышку в магазине, или сам сделаю, по деньгам выйдет одинаково!

Разница 100-200 тг!
Никто не знает где в Усть-Каменогорске можно заказать банку, кроме маг. Акватория и Немо!?
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Ширину придется делать 30 см, так как стол шире не позволяет!
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
Вот в ближайшем будущем дай бог, хочу заказать новый аквариум, так подобрал примерно размеры, длина 1.5м высота 45см ширина 40-45см. Высоту прикинул с учетом прочитанных тем про освещение, ну и по своему опыту конечно. Да конечно буду обращаться к опытным ребятам, они естественно и сами знаю как что делать и куда клеить-), НО хотелось бы узнать и совет рыбаков-) вопрос в ребрах жесткости, при такой длине аквариума можно их избежать хотя бы до минимума, или все таки лучше длину поменьше делать? Если будут советы вообще про размеры и не только , буду рад послушать мнение ВСЕХ!-)
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
под что проектируете банку....
Пока только под травник! Ну а в будущем может и дизайну научусь!-)

Ширина в принципе роли не играет в ограничение пространства!-) 40-45-50сильной роли не играет
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Если будут советы вообще про размеры и не только , буду рад послушать мнение ВСЕХ!-)

Один из ВСЕХ, от имени себя)))
DUST (так и не знаю д.с.п. мирского имени) прав в том, что приверженность школам, концепциям и системам отчасти вопрос "религии", по сути работа маркетологов, стремящихся обратить в свою веру (перераспределить доход в свою пользу)...

Ребра при данных габаритах (150х45х45) не потребуются, если использовать 12 mm стекло, расчеты (по таблицам с Амании) показывают, что запас прочности на разрыв 8.2; прогиб длинных стенок 0.1 mm (максимум 0.35 mm), правда это расчетные данные, имеется сноска, что фактические могут быть несколько больше... так или иначе вполне достаточный запас, если уж совсем перестраховаться, то в качестве ребер достаточно будет пары полосок шириной в 5 сантиметров и длиной 2/3 от длины аквариума из стекла 8-10 mm, будет куда класть пинцет ;)

Что касается идеальных размеров, я пришел к выводу, что поскольку у нас, в основном, декоративные аквариумы, то и думать нужно о том, чтобы они гармонично вписывались в интерьер, не загромождая его, а напротив, дополняли и являлись акцентом... Вытянутые в длину аквариумы смотрятся более выигрышно чем кубы и ширмы, за исключением некоторых случаев, когда достаточно велика площадь помещения (от 50 кв.м.), либо, высота потолков более 4 метров (могу судить достаточно определенно, потому как у самого сейчас стоят в ряд ширма, вытянутый и кубик... угораздило вот).

И все же, как ни крути, а пропорции аквариумов от ADA хороши и практичны (Европа курит), т.б. переплачивать самому Амано нет никакой необходимости,
Я и сам все чаще задумываюсь о замене аквариума, выбор остановил на варианте 180х60х60 (для МГ светильников данная глубина - семечки), возможно увеличу длину до двух метров, единственное препятствие - необходимо реализовать свой аквариум...
 

uss-87

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
95
Реакции
14
Адрес
г. Алматы
Вот в ближайшем будущем дай бог, хочу заказать новый аквариум, так подобрал примерно размеры, длина 1.5м высота 45см ширина 40-45см. Высоту прикинул с учетом прочитанных тем про освещение, ну и по своему опыту конечно. Да конечно буду обращаться к опытным ребятам, они естественно и сами знаю как что делать и куда клеить-), НО хотелось бы узнать и совет рыбаков-) вопрос в ребрах жесткости, при такой длине аквариума можно их избежать хотя бы до минимума, или все таки лучше длину поменьше делать? Если будут советы вообще про размеры и не только , буду рад послушать мнение ВСЕХ!-)

Здравствуйте. Если помните я когда-то отдавал Вам яванский мох из аквариума 200-50-40 (Д-Ш-В). Клеил я его конечно с ребрами жесткости и двумя стяжками из 8мм стекла. Стоит уже 5 лет. Если будет интересно, можете зайти и ещё раз посмотреть. Где меня найти знаете.
С ув. Сергей.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Вот в ближайшем будущем дай бог, хочу заказать новый аквариум, так подобрал примерно размеры, длина 1.5м высота 45см ширина 40-45см. Высоту прикинул с учетом прочитанных тем про освещение, ну и по своему опыту конечно. Да конечно буду обращаться к опытным ребятам, они естественно и сами знаю как что делать и куда клеить-), НО хотелось бы узнать и совет рыбаков-) вопрос в ребрах жесткости, при такой длине аквариума можно их избежать хотя бы до минимума, или все таки лучше длину поменьше делать? Если будут советы вообще про размеры и не только , буду рад послушать мнение ВСЕХ!-)
При длине 150 см о-о-очень советую делать ширину не менее пятидесяти! Очень критично при создании композиций. В идеале вообще 60. Или сокращать длину хотябы до ста двадцати. Даже при такой длине сорок пять - это минимум.
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
(1523324.1.2011, 12:52uss-87uss-8724.1.2011, 12:52) Здравствуйте. Если помните я когда-то отдавал Вам яванский мох из аквариума 200-50-40 (Д-Ш-В). Клеил я его конечно с ребрами жесткости и двумя стяжками из 8мм стекла. Стоит уже 5 лет. Если будет интересно, можете зайти и ещё раз посмотреть. Где меня найти знаете.
С ув. Сергей.
Да Сергей конечно помню!-) спасибо за мох. Рад услышать вас наконец то здесь :p Как созрею зайду обязательно!
 
Сверху Снизу